Нет постера
Год выхода:2012
Жанр:драма, приключения, триллер
Страна:Казахстан
Рейтинг:8.75

Рецензия к фильму "Старик" от Евгений S.h.

Человек и природа

«Человек и природа единое целое. Как люди зависят от природы, так и природа зависит от людей и важно достичь гармонии в этих взаимоотношениях». Обычно так или приблизительно начинают школьники сочинение на тему взаимоотношений человека и природы. Упрекать их в этом нет смысла, так как в этом есть истина.

Особенно актуально в наши дни эта тема в контексте противостояния этих двух сторон. Природа может как и вылечить, так и уничтожить. Она может быть как благосклонной, так и невероятно жестокой.

Знаменитая повесть Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» как раз затрагивает такую животрепещущую тему вкупе с религиозными намёками. Именно по мотивам этого литературного произведения был снят в 2012 году фильм Ермека Турсунова «Шал» (на русском языке – «Старик») с существенными отличиями от первоисточника. Так, время действия и события картины происходят в наши дни. Вместо открытого моря здесь зрителям представлена обширная казахская степь, а вместо акул главными противниками героя от лица природы здесь выступает стая волков.

Наш главной герой в исполнении Ерболата Тогузакова отнюдь не невезучий (salao), как его книжный прототип, а просто старик, который живёт простой, ничем не примечательной жизнью в далёкой степи. В свои уже преклонные 73 года он продолжает отгонять овец на пастбище, чтобы прокормить свою небольшую семью, состоящую из невестки и внука, параллельно совмещая это с любимым занятием – просмотром футбола по телевизору. У него непростые взаимоотношения с внуком в силу характера, который он унаследовал от деда, их разных взглядов на жизнь и нежелании последним принять от своего старика все главные ценности этой жизни.

И вот в один обыденный день старик впервые в своей долгой жизни, загоняя в очередной раз овец на пастбище, заблудился в окутанной плотным туманом степи. В попытках выйти на свою маленькую цивилизацию он только, сам того не замечая, уходит всё дальше и дальше в глубь степи, а также блуждает кругами. Преследует старика по пятам волчица со своей стаей, жаждущая мести за убитых ранее её детей от рук браконьеров – молодых волков. Всё, что остаётся нашему герою – это выжить и защитить своё стадо от жаждущей крови и свежего овечьего мяса волков, взывая к помощи Бога. Для старика же, как он сам говорит, Бог есть та самая степь.

Ерболат Тогузаков проделал что-то невероятное! Он так изображает эмоции человека, которого природа испытывает на прочность, подкидывая ему всё новые и более труднопроходимые испытания, что такой актёрской игре может позавидовать сам Том Хэнкс из «Изгоя». Эта боль, это отчаяние в его глазах, эта жажда жизни, стремление выжить и вернуться домой к внуку во что бы то ни стало, невзирая на возраст, на полученные раны, а также эти статичные, но проникновенные флешбеки из детства, образ доброй и любящей матери Шала, делают его персонажа не просто живым и настоящим. Они раскрывают уже прожившего своё человека с совершенно новой, ранее не виданной ему стороны.

И если начало фильма выглядит немного затянуто и скучно, то уже начиная с того отрезка, когда Шал оказывается наедине с уже знакомой ему, и в то же время совсем неизвестной и неприветливой дикой степью, режиссёр картины Ермек Турсунов начинает нагонять такой саспенс, который не будет отпускать уже до самого конца. В самые столь удачные и нужные моменты помогает так изящно нагнетать обстановку гениальные композиции Куата Шильдебаева, исполняемые под режущий самую душу струнный музыкальный инструмент. Если не ошибаюсь, это кобыз. Когда играет такая музыка в самых напряжённых сценах, начинаешь неосознанно ёрзать на месте, душа уходит в пятки.

Помимо смысла человеческой жизни, её героического начала и победы, которая не будет зависеть от внешних обстоятельств и событий, так аккуратно перенесённой режиссёром из повести Хемингуэя, Турсунов также привнёс от себя ещё несколько важных уроков для людей разных возрастов, особенно это касается младшего поколения – любить, уважать и ценить старших! К сожалению, зачастую люди начинают ценить всех, кто им ближе и дорог, уже после их ухода. И потому тем ценнее каждая минута, проведённая с вашими близкими и родными. Пускай они могут вас иногда раздражать и даже бесить, но любовь, будь то материнская, отеческая, детская, неважно, превыше и ценнее всего на свете. Через этот путь проходит внук главного героя. Стоило старику потеряться, он начинает принимать активное участие в его поисках. И даже когда, казалось бы, надежда найти своего деда и вернуть его домой умирает постепенно, мальчик всё равно не останавливается и продолжает его поиск.

И ещё один самый важный урок, который можно вынести из ленты - делая добро, не жди благодарности. Если человек ожидает благодарности за свою доброту, то это не будет считаться настоящей добротой (читайте притчу «Ожидание благодарности»).

Подводя итог, скажу следующее: казахский кинематограф может приятно удивить. Фильм «Шал» («Старик») выдвигался на соискание премии Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и это было справедливо! Перенеся события и время действия «Старика и моря» Эрнеста Хемингуэя из солнечной Кубы в холодные степи Казахстана, автор сценария и режиссёр картины Ермек Турсунов сохранил при этом сюжетную канву повести. В результате у него вышло очень атмосферное, жизненное, жестокое и в то же время такое приятное кино, которое не оставит равнодушным никого. Если вы не читали «Старик и море», но посмотрите «Шал», считайте, вы уже ознакомились с этим литературным произведением.
Автор: Евгений S.h.   (всего рецензий: 18, средняя оценка: 9.41)
16.01.2020
Просмотров: 2001
Оценка читателей: 9,71 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 18
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28152
18 января 2020, 18:11
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 18 января 2020, 18:10
Это повашему смешно?😡
Как перчаткой по лицу.

Stefa (Киноакадемик), постов: 22688
18 января 2020, 18:10
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Holt писал(а) 18 января 2020, 18:09
Рубрика Подлови на анекдот двух земляков.
Евгений - Стефе: Вчера с твоей женой в автобусе ехали, она такой анекдот ...
Это повашему смешно?😡

Stefa (Киноакадемик), постов: 22688
18 января 2020, 18:09
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 18 января 2020, 17:53
Я аж подскочил от испуга:)) Не за что:)
Читается!;) ох уж этот т9.....

Holt (Киноман), постов: 6216
18 января 2020, 18:09
Аватарка пользователя Holt
Больше 6 лет на сайте
6
Евгений S.h. писал(а) 18 января 2020, 17:53
Я аж подскочил от испуга:)) Не за что:)
Рубрика Подлови на анекдот двух земляков.
Евгений - Стефе: Вчера с твоей женой в автобусе ехали, она такой анекдот рассказала, что я от смеха с кровати упал :)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28152
18 января 2020, 18:04
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 18 января 2020, 17:53
Я аж подскочил от испуга:)) Не за что:)
Внимание! рецензент-рецидивист.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12583
18 января 2020, 17:53
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 18 января 2020, 17:24
ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Очень интересно и познавательно!;) Друзья, ознакомьтесь с работой, считается замечательно, ...
Я аж подскочил от испуга:)) Не за что:)

Stefa (Киноакадемик), постов: 22688
18 января 2020, 17:24
Аватарка пользователя Stefa
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ВНИМАНИЕ!!! ВНИМАНИЕ!!! Очень интересно и познавательно!;) Друзья, ознакомьтесь с работой, считается замечательно, да ещё интрига есть!;) Посмотрю на днях!;) Спасибо!;)

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1208
17 января 2020, 3:05
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений, прочитаю в самое ближайшее время.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



McMuffinn (Критик), постов: 8452
сегодня, 17:23
McMuffinn
Правильно, масштаб 3-го фильма переплюнуть невозможно. Необходима принципиально другая история.

ogonek (Зритель), постов: 1102
сегодня, 17:20
ogonek
Неплохо,но начало затянутое с их личными и ненужными историями. Люди пришли на динозавров!
Млрд конечно не заслуживает,да его и не будет. Но сборы хорошие ... [читать далее]

ogonek (Зритель), постов: 1102
сегодня, 17:13
ogonek
Продолжай себя закапывать, продолжай) Через пару месяцев после окончания проката,увидим реальные цифры катастрофического успеха. И бюджет за 300+ и маркетинг ... [читать далее]

Skaner353 (Критик), постов: 13584
сегодня, 17:06
Skaner353
Мы посмотрим, что будет лет через 10-20, может Холланд со временем станет таким же как они а может и нет.

ALAMO. (Киноман), постов: 12492
сегодня, 16:57
ALAMO.
Ловко-ловко!;)

Fox Mulder (Критик), постов: 2083
сегодня, 16:57
Fox Mulder
Эти воЕны сейчас с нами в одной комнате?)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8156
сегодня, 16:56
Dienn
Да и Шаламе ставить в один ряд с Крузом, Питтом, Клуни как-то неловко :))

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8156
сегодня, 16:55
Dienn
Потрогать траву :))

ALAMO. (Киноман), постов: 12492
сегодня, 16:55
ALAMO.
Одна из лучших н/ф, перенесённых в самый лучший из форматов! Вместе с новым сезоном "Стартрека"!

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8156
сегодня, 16:55
Dienn
Это чем же?) Фильмом, который разгромили зрители и критики, и который с треском в прокате провалился?)



Фильм месяца
Постер к фильму Я знаю, что вы сделали прошлым летом
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Супермен" Джеймса Ганна - ни триумф, ни провал, просто кино, которое так и не поняло, что хочет сказать.
Поклонники "Лиги справедливости" требуют восстановления киновселенной DC Зака Снайдера
Новая экранизация комиксов DC успешно стартовала в домашнем прокате
Награждения
Наши рекорды