Рецензия к мультфильму "Как приручить дракона" от tulupoff mix

Заклинатель драконов

Одна из главных анимационных трилогий десятых. Их было много, но данная история всякий раз была на слуху. Дримворкс показал сильную пронзительную историю о дружбе, любви и семейных ценностях. Знакомлюсь со всей трилогией целиком, потому спешу оперативно поделиться впечатлениями от просмотра и мыслями по этому поводу.

Повествовательный критерий. Мы узнаем историю подростка Иккинга, которому не слишком близки традиции его героического племени, много лет ведущего войну с драконами. Мир Иккинга переворачивается с ног на голову, когда он неожиданно встречает дракона Беззубика, который поможет ему и другим викингам увидеть привычный мир с совершенно другой стороны… В мультфильме затрагиваются подростковые проблемы, немного про становление героя. Вроде бы штампы и избито, но в сценарии все эти темы подаются под неожиданным углом и не кажутся тривиальными. Драматургия хорошо прописана, когда отец не понимает своего сына и на откуп судьбе отправляется в опаснейшее из всех мест, ничего не остаётся кроме как сжать волю в кулак и показать что сын достоин своего отца. В фильме есть двойное дно, сильная мораль, даже две. Дракончики на самом деле к викингам относятся с большим пиететом. Это просто их зловредная тварь науськивает. Надо тварь уничтожить, а дракончикам принести демократию и свежую рыбу. Тогда будет сплошная дружба-жвачка. Вторая мораль. Ботаникам все время достаются самые лучшие девочки. Потому что им нужны умные парни, а не мышцатые дуболомы. В жизни, конечно, все совершенно не так, но это же, сынок, сказка! Давай помечтаем! По этой части все понравилось.

Визуальный критерий. Здесь восторг вызывает рисовка. Драконы, люди, - все имеют свою внешнюю особость. Все живые и разнообразный бестиарий, как в одной известной настолке, позволяет творить как душа пожелает. Лучше прорисовки персонажей удались только пейзажи и полёты. Они настолько натуралистичны, что, когда смотришь мультик на большом экране, просто дух захватывает! Ощущение реальности этой красоты не покидает ни на секунду. Глазам есть на что посмотреть.

Актерские работы. Здесь я больше поговорю о нашем дубляже. Иккинга в оригинале озвучивал Джей Барушель, у нас за него звучит Андрей Лёвин. Тембр голоса хорошо вписался в персонажа. Стоика в оригинале озвучивает Джерард Батлер, у нас за него звучит Владимир Соловьёв, хорошо подошёл для горы мышц и истинного воителя. Каждый из актёров хорошо справился со своими персонажами, прожил его экранную жизнь.

Вердиктируя. Пожалуй, один из лучших проектов DreamWorks на сегодняшний день. Этот оригинальный, поучительный и красивый мультфильм заслуженно вошёл в список анимационной классики. Но с этим до сих пор спорят. Мне мультфильм понравился: он добрый, поучительный, с великолепным саундтреком, отличными спецэффектами. Не могу его ругать. Рекомендую к семейному знакомству. Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
02.02.2020
Просмотров: 1223
Оценка читателей: 9,75 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12673
3 февраля 2020, 15:10
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Надеюсь, это не тот Владимир Соловьёв, о котором я подумал:)) А мультик и вправду замечательный:) Как и вся трилогия:) И ещё я бы отметил мультсериал "Драконы и Всадники Олуха":) Обычно такие спин-оффы снимаются так, на отвали, а тут это прям такое же полноценное продолжение, не уступающее полнометражкам:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

yrenson (Киноакадемик), постов: 9467
сегодня, 0:27
yrenson
Та вроде не душит,а пытается убрать с себя))) А вообще,да, душить питона бесполезное занятие) Это как душить пингвина,себе дороже выйдет

yrenson (Киноакадемик), постов: 9467
сегодня, 0:24
yrenson
Всё больше и больше атмосфера ЗВ походит на какой-то постапокалипсис. Грязные лохмотья, ржавые гаджеты и техника,какие-то голодранцы.

Fox Mulder (Критик), постов: 2126
вчера, 23:54
Fox Mulder
Борцы с повесткой надоели больше чем воукнутые.

Едрёный (Зритель), постов: 70
вчера, 23:33
Едрёный
Как ты там говорил - Да всем уже давно плевать на эти инклюзивные награды.
Переобуваешься прям на лету !)))

Едрёный (Зритель), постов: 70
вчера, 23:28
Едрёный
В наградном сезоне? Для тебя же награды ничего не значат!

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24821
вчера, 23:22
Andrey253
Талантливый скуфяра

exCineman (Зритель), постов: 50
вчера, 23:19
exCineman
Два!белых героя в главных ролях в реалиях современного Голливуда и небесные хляби воукнутых еще не разверзлись??? Они в нокауте, похоже. Хвала Небесам.

Летописец (Критик), постов: 65062
вчера, 23:15
Летописец
Савант и Марвел зомби в приоритете)

Летописец (Критик), постов: 65062
вчера, 23:12
Летописец
Это очень хорошо!Похоже качество у Обителя еще лучше становится!)

MarvelFan (Зритель), постов: 564
вчера, 23:09
MarvelFan
Куда катится мир...



Фильм месяца
Постер к фильму Заклятие 4: Последние обряды
Дата выхода: 5 сентября 2025
Страна: США, Великобритания
Жанр:мистика, триллер, ужасы
Режиссер:Майкл Чавес
В главных ролях:Вера Фармига, Патрик Уилсон
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитый писатель признался, что вовремя не проверил факты
Создателям "Андора" удалось сотворить напряженный и динамичный политико-военный триллер
Стали известны детали стратегии Paramount в покупке компании Warner Bros.
Награждения
Наши рекорды