Рецензия к мультфильму "Как приручить дракона" от tulupoff mix

Заклинатель драконов

Одна из главных анимационных трилогий десятых. Их было много, но данная история всякий раз была на слуху. Дримворкс показал сильную пронзительную историю о дружбе, любви и семейных ценностях. Знакомлюсь со всей трилогией целиком, потому спешу оперативно поделиться впечатлениями от просмотра и мыслями по этому поводу.

Повествовательный критерий. Мы узнаем историю подростка Иккинга, которому не слишком близки традиции его героического племени, много лет ведущего войну с драконами. Мир Иккинга переворачивается с ног на голову, когда он неожиданно встречает дракона Беззубика, который поможет ему и другим викингам увидеть привычный мир с совершенно другой стороны… В мультфильме затрагиваются подростковые проблемы, немного про становление героя. Вроде бы штампы и избито, но в сценарии все эти темы подаются под неожиданным углом и не кажутся тривиальными. Драматургия хорошо прописана, когда отец не понимает своего сына и на откуп судьбе отправляется в опаснейшее из всех мест, ничего не остаётся кроме как сжать волю в кулак и показать что сын достоин своего отца. В фильме есть двойное дно, сильная мораль, даже две. Дракончики на самом деле к викингам относятся с большим пиететом. Это просто их зловредная тварь науськивает. Надо тварь уничтожить, а дракончикам принести демократию и свежую рыбу. Тогда будет сплошная дружба-жвачка. Вторая мораль. Ботаникам все время достаются самые лучшие девочки. Потому что им нужны умные парни, а не мышцатые дуболомы. В жизни, конечно, все совершенно не так, но это же, сынок, сказка! Давай помечтаем! По этой части все понравилось.

Визуальный критерий. Здесь восторг вызывает рисовка. Драконы, люди, - все имеют свою внешнюю особость. Все живые и разнообразный бестиарий, как в одной известной настолке, позволяет творить как душа пожелает. Лучше прорисовки персонажей удались только пейзажи и полёты. Они настолько натуралистичны, что, когда смотришь мультик на большом экране, просто дух захватывает! Ощущение реальности этой красоты не покидает ни на секунду. Глазам есть на что посмотреть.

Актерские работы. Здесь я больше поговорю о нашем дубляже. Иккинга в оригинале озвучивал Джей Барушель, у нас за него звучит Андрей Лёвин. Тембр голоса хорошо вписался в персонажа. Стоика в оригинале озвучивает Джерард Батлер, у нас за него звучит Владимир Соловьёв, хорошо подошёл для горы мышц и истинного воителя. Каждый из актёров хорошо справился со своими персонажами, прожил его экранную жизнь.

Вердиктируя. Пожалуй, один из лучших проектов DreamWorks на сегодняшний день. Этот оригинальный, поучительный и красивый мультфильм заслуженно вошёл в список анимационной классики. Но с этим до сих пор спорят. Мне мультфильм понравился: он добрый, поучительный, с великолепным саундтреком, отличными спецэффектами. Не могу его ругать. Рекомендую к семейному знакомству. Всем добра и приятного просмотра!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
02.02.2020
Просмотров: 1427
Оценка читателей: 9,75 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13313
3 февраля 2020 в 15:10
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Надеюсь, это не тот Владимир Соловьёв, о котором я подумал:)) А мультик и вправду замечательный:) Как и вся трилогия:) И ещё я бы отметил мультсериал "Драконы и Всадники Олуха":) Обычно такие спин-оффы снимаются так, на отвали, а тут это прям такое же полноценное продолжение, не уступающее полнометражкам:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 80387
Сегодня в 11:20
Andrew
Эзра Миллер, ясно кто:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27366
Сегодня в 11:16
brune
Надо ей серик за скромные деньги снять

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27366
Сегодня в 11:14
brune
Вот за это Харбор достоен, и сам сериал очень оригинальный. Из многих - да.
Надо бы драму разбавить чем-то - Непростительными ошибками, возможно).

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27366
Сегодня в 11:12
brune
И кто же будет Змеем?))

yrenson (Киноакадемик), постов: 10532
Сегодня в 10:54
yrenson
Может потому что после знаменитой трилогии нифига нормального не вышло!?!? Этой красотке бы задуматься над тем что творит.

Andrew (Главный редактор), постов: 80387
Сегодня в 10:32
Andrew
Это будет полный угар:) Сплошное слоу-мо и натужный мрак:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 13816
Сегодня в 10:27
DarkKnight77
Посмотрим что выйдет у Снайдера. Фильм Карпентера мне не нравится

Eq Fist (Критик), постов: 15588
Сегодня в 10:18
Eq Fist
Не про зло речь, а про то что сезон больше филлер чем завершение. Ничего не происхолило толком, все слили с драчку на две минуты. Я не говорю что надо было ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 17668
Сегодня в 10:09
Constance
Теперь непременно нужно сделать марафон по фильмам Одри Хепберн - леди совершенство, воплощенный аристократизм, шарм, икона стиля. Ей тоже через три ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9328
Сегодня в 10:04
Dienn
Ооооо помним-помним, все детство на этой серии прошло))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В Сети появилась информация о персонажах Мии Гот и Райана Гослинга
По мнению актрисы, фильм "Терминатор: Генезис" не должен был состояться
Скандальный кастинг оказывает влияние на ожидания зрителей
Наши рекорды