К творчеству Романа Полански отношусь не без любопытства. Не сказал бы, что причисляю себя к поклонникам его творчества, но некоторые фильмы всё-таки нравятся. В своё время Полански заснял такие добротные триллеры, как «Китайский квартал» с Джеком Николсоном, «Неукротимый» с Харрисоном Фордом и «Девятые врата» с Джонни Деппом. Потом у него с жанром «триллер» дело надолго заглохло. В 2017 году Полански снова вернулся к данному жанру, засняв фильм «Основано на реальных событиях».
Фильм рассказывает об успешной писательнице Дельфин, у которой начался творческий кризис и, похоже, кризис среднего возраста. Её ничто не радует, муж постоянно в разъездах, богемные тусовки осточертели, но самое главное – нет творческого вдохновения. Дама не знает, как и про что написать следующую книгу. В один прекрасный момент она знакомится и затевает дружбу с загадочной фанаткой по имени Эль. По ходу фильма Эль потихоньку проникает в жизнь писательницы, проявляя навязчивый, а порой нездоровый интерес к ней и её творчеству. Между героинями завязываются непростые и напряжённые отношения.
Фильм мрачный, монотонный и в нём почти ничего не происходит, но мне почему-то показался любопытным - даже ни разу не уснул пока смотрел. На фоне всякого марвеловского и прочего шлака заполонившего экраны, фильм Полански выглядит вполне прилично. Во всяком случае, ничем не раздражает, но и диких восторгов не вызывает.
Данное творение Романа Полански заявлено как триллер, хотя на триллер не очень-то тянет. Есть, конечно, интрига, но как-то маловато напряжения, да и некоторые сюжетные ходы быстро угадываются. И сюжет о творческом кризисе уже давно не нов. Фильм скорее психологическая драма. Получилась такая смесь фильма «Персона» Ингмара Бергмана и фильма «Мизери» (экранизация одноимённого романа Стивена Кинга) Роба Райнера. Любителей триллеров фильм, скорее всего, разочарует, но те, кто любит неторопливое, разговорное кино, возможно, останутся довольны.
Порадовали операторская работа и отличный звук. Главным достоинством фильма считаю замечательную актёрскую игру Евы Грин. Идут ей роли всяких загадочных и хитрых мерзавок. Ну, мы помним её роли в фильмах «300 спартанцев: Расцвет империи», «Мрачные тени» и «Город грехов 2».
Любителям творчества режиссёра Романа Полански и актёрского таланта Евы Грин фильм стоит посмотреть.
Рецензия к фильму "Основано на реальных событиях" от Jurik
Хочешь написать книгу? Спроси меня как!
Просмотров: 1812
Оценка читателей: 7,67 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 5
Jurik (Критик), постов: 1920
23 марта 2020 в 13:07
| |
7 |
Hasanov писал(а) 23 марта 2020 в 12:09 Больше смутили такие выводы как " мы помним и т.п.". Вроде бы вкратце прошлись по всему, но не хватает деталей. ... "не хватает деталей" - боюсь, там были бы сплошные спойлеры, если описывать более детально. Вообще про фильмы Поланского трудно рассказывать без спойлеров. |
Jurik (Критик), постов: 1920
23 марта 2020 в 13:04
| |
|
7 |
"чего это вдруг потянуло написать текст на такой средненький фильм" - Давно ничего не писал просто |
Jurik (Критик), постов: 1920
23 марта 2020 в 13:02
| |
|
7 |
John23 писал(а) 23 марта 2020 в 11:39 Маловато будет - и это я не про количество знаков в рецензии:) В любом случае за текст спасибо. Исходя из рецензии ... "Маловато будет" - на очереди "Лицо со шрамом" и "Отступники". Там более объёмно должно получится. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
23 марта 2020 в 12:09
| |
|
13 |
Больше смутили такие выводы как " мы помним и т.п.". Вроде бы вкратце прошлись по всему, но не хватает деталей. Текст легкий и достаточно интересный в изложении. |
John23 (Критик), постов: 30150
23 марта 2020 в 11:39
| |
|
8 |
Маловато будет - и это я не про количество знаков в рецензии:) В любом случае за текст спасибо. Исходя из рецензии фильм пропущу.
Jurik, чего это вдруг потянуло написать текст на такой средненький фильм; вдохновение?:) Да, оно (вдохновение) не спрашивает у нас, когда нам удобнее, чтобы оно пришло:)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
isi (Зритель), постов: 2456
Сегодня в 0:11
| |
|
По тому что там было как он ушел, походе это единственная сила которая их вытаскивает сейчас, видимо надоело до чертиков, как уйдет начнется то же бардак ... [читать далее]
| |
darkwhite (Критик), постов: 32235
Сегодня в 0:05
| |
|
Мистер и Миссис Сделка
| |
darkwhite (Критик), постов: 32235
Сегодня в 0:04
| |
|
anamaZingman 9 баллов ого
| |
darkwhite (Критик), постов: 32235
Вчера в 23:59
| |
|
Мистер Z! и миссис MAGA
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29481
Вчера в 23:30
| |
|
Поэтому мы и боремся со злом)
| |
Ёпрcт (Зритель), постов: 962
Вчера в 23:27
| |
|
И не принимай, синька зло)))
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29481
Вчера в 23:24
| |
|
А мы уже не принимаем))
| |
Ёпрcт (Зритель), постов: 962
Вчера в 23:23
| |
|
Да там всё так же! Во всём виноваты бабы)))
| |
Ёпрcт (Зритель), постов: 962
Вчера в 23:21
| |
|
Боже упаси)))
Более того, быть может когда я переделаю все дела я от скуки вольюсь в ваши ряды))) | |
Andrew (Главный редактор), постов: 79449
Вчера в 23:20
| |
|
Смешно то, что рейтинг критиков 6 процентов, а рейтинг зрителей - 99 процентов на Томатах:)
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Марти Великолепный | 8.2 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Сводишь с ума | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.4 |
| 3 | Кончится лето | 7.07 |
| 4 | Легенды наших предков | 6.83 |
| 5 | Красный шелк | 6.57 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Одиссея | 8.80 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" присуждают главную независимую кинопремию Рунета
Фильм-концерт Билли Айлиш сменил дату премьеры
Вин Дизель и его команда вернутся на экраны для последней гонки
Наши рекорды







