К творчеству Романа Полански отношусь не без любопытства. Не сказал бы, что причисляю себя к поклонникам его творчества, но некоторые фильмы всё-таки нравятся. В своё время Полански заснял такие добротные триллеры, как «Китайский квартал» с Джеком Николсоном, «Неукротимый» с Харрисоном Фордом и «Девятые врата» с Джонни Деппом. Потом у него с жанром «триллер» дело надолго заглохло. В 2017 году Полански снова вернулся к данному жанру, засняв фильм «Основано на реальных событиях».
Фильм рассказывает об успешной писательнице Дельфин, у которой начался творческий кризис и, похоже, кризис среднего возраста. Её ничто не радует, муж постоянно в разъездах, богемные тусовки осточертели, но самое главное – нет творческого вдохновения. Дама не знает, как и про что написать следующую книгу. В один прекрасный момент она знакомится и затевает дружбу с загадочной фанаткой по имени Эль. По ходу фильма Эль потихоньку проникает в жизнь писательницы, проявляя навязчивый, а порой нездоровый интерес к ней и её творчеству. Между героинями завязываются непростые и напряжённые отношения.
Фильм мрачный, монотонный и в нём почти ничего не происходит, но мне почему-то показался любопытным - даже ни разу не уснул пока смотрел. На фоне всякого марвеловского и прочего шлака заполонившего экраны, фильм Полански выглядит вполне прилично. Во всяком случае, ничем не раздражает, но и диких восторгов не вызывает.
Данное творение Романа Полански заявлено как триллер, хотя на триллер не очень-то тянет. Есть, конечно, интрига, но как-то маловато напряжения, да и некоторые сюжетные ходы быстро угадываются. И сюжет о творческом кризисе уже давно не нов. Фильм скорее психологическая драма. Получилась такая смесь фильма «Персона» Ингмара Бергмана и фильма «Мизери» (экранизация одноимённого романа Стивена Кинга) Роба Райнера. Любителей триллеров фильм, скорее всего, разочарует, но те, кто любит неторопливое, разговорное кино, возможно, останутся довольны.
Порадовали операторская работа и отличный звук. Главным достоинством фильма считаю замечательную актёрскую игру Евы Грин. Идут ей роли всяких загадочных и хитрых мерзавок. Ну, мы помним её роли в фильмах «300 спартанцев: Расцвет империи», «Мрачные тени» и «Город грехов 2».
Любителям творчества режиссёра Романа Полански и актёрского таланта Евы Грин фильм стоит посмотреть.
Рецензия к фильму "Основано на реальных событиях" от Jurik
Хочешь написать книгу? Спроси меня как!
Просмотров: 1970
Оценка читателей: 7,67 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 5
Jurik (Критик), постов: 1920
23 марта 2020 в 13:07
| |
8 |
Hasanov писал(а) 23 марта 2020 в 12:09 Больше смутили такие выводы как " мы помним и т.п.". Вроде бы вкратце прошлись по всему, но не хватает деталей. ... "не хватает деталей" - боюсь, там были бы сплошные спойлеры, если описывать более детально. Вообще про фильмы Поланского трудно рассказывать без спойлеров. |
Jurik (Критик), постов: 1920
23 марта 2020 в 13:04
| |
|
8 |
"чего это вдруг потянуло написать текст на такой средненький фильм" - Давно ничего не писал просто |
Jurik (Критик), постов: 1920
23 марта 2020 в 13:02
| |
|
8 |
John23 писал(а) 23 марта 2020 в 11:39 Маловато будет - и это я не про количество знаков в рецензии:) В любом случае за текст спасибо. Исходя из рецензии ... "Маловато будет" - на очереди "Лицо со шрамом" и "Отступники". Там более объёмно должно получится. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
23 марта 2020 в 12:09
| |
|
14 |
Больше смутили такие выводы как " мы помним и т.п.". Вроде бы вкратце прошлись по всему, но не хватает деталей. Текст легкий и достаточно интересный в изложении. |
John23 (Критик), постов: 31665
23 марта 2020 в 11:39
| |
|
9 |
Маловато будет - и это я не про количество знаков в рецензии:) В любом случае за текст спасибо. Исходя из рецензии фильм пропущу.
Jurik, чего это вдруг потянуло написать текст на такой средненький фильм; вдохновение?:) Да, оно (вдохновение) не спрашивает у нас, когда нам удобнее, чтобы оно пришло:)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Сегодня в 11:15
| |
|
Фильм взял 500 милиионов
| |
Сегодня в 11:13
| |
|
И хоть какими то актерами и юмором. А Электрчиеский скукота
| |
Сегодня в 11:12
| |
|
На самом деле это прикольно. И себя засветить и поддержать наших.
Да взрослый контент делают, да какая разница. | |
Сегодня в 11:02
| |
|
А если скрестить лицехвата со слоном? Грудолом сможет выбраться? И какая форма будет чужого?
| |
Сегодня в 11:01
| |
|
Бенисио конечно украшение фильма. Но хочется историю про оперативную группу Бролина
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 14046
Сегодня в 10:34
| |
|
Я бы не сказал что Фуриоса была правильной
| |
John23 (Критик), постов: 31665
Сегодня в 10:33
| |
|
"Должны быть и другие истории" - Да, хотелось бы.
| |
John23 (Критик), постов: 31665
Сегодня в 10:32
| |
|
"я никогда не хочу повторяться" - Поэтому Ридли снял фильм "Гладиатор 2":))
| |
John23 (Критик), постов: 31665
Сегодня в 10:29
| |
|
Заменила на посту главной женской роли:)
| |
John23 (Критик), постов: 31665
Сегодня в 10:28
| |
|
Вот это продолжение жду. Интересно, Бенисио в касте или в этот раз упор будут делать на персонаже Бролина?
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Инде Наварретт предпочла Марвел "Схватке 2"
Исполнитель роли Человека-паука получит рекордный гонорар и бонусы
Яхья Абдул-Матин II призывает студию изменить "нарратив" к проектам с черными актерами
Наши рекорды







