Основано на реальных событиях
Год выхода:2017
Жанр:детектив, драма, триллер
Страна:Франция, Бельгия, Польша
Рейтинг:7

Рецензия к фильму "Основано на реальных событиях" от Jurik

Хочешь написать книгу? Спроси меня как!

К творчеству Романа Полански отношусь не без любопытства. Не сказал бы, что причисляю себя к поклонникам его творчества, но некоторые фильмы всё-таки нравятся. В своё время Полански заснял такие добротные триллеры, как «Китайский квартал» с Джеком Николсоном, «Неукротимый» с Харрисоном Фордом и «Девятые врата» с Джонни Деппом. Потом у него с жанром «триллер» дело надолго заглохло. В 2017 году Полански снова вернулся к данному жанру, засняв фильм «Основано на реальных событиях».

Фильм рассказывает об успешной писательнице Дельфин, у которой начался творческий кризис и, похоже, кризис среднего возраста. Её ничто не радует, муж постоянно в разъездах, богемные тусовки осточертели, но самое главное – нет творческого вдохновения. Дама не знает, как и про что написать следующую книгу. В один прекрасный момент она знакомится и затевает дружбу с загадочной фанаткой по имени Эль. По ходу фильма Эль потихоньку проникает в жизнь писательницы, проявляя навязчивый, а порой нездоровый интерес к ней и её творчеству. Между героинями завязываются непростые и напряжённые отношения.

Фильм мрачный, монотонный и в нём почти ничего не происходит, но мне почему-то показался любопытным - даже ни разу не уснул пока смотрел. На фоне всякого марвеловского и прочего шлака заполонившего экраны, фильм Полански выглядит вполне прилично. Во всяком случае, ничем не раздражает, но и диких восторгов не вызывает.

Данное творение Романа Полански заявлено как триллер, хотя на триллер не очень-то тянет. Есть, конечно, интрига, но как-то маловато напряжения, да и некоторые сюжетные ходы быстро угадываются. И сюжет о творческом кризисе уже давно не нов. Фильм скорее психологическая драма. Получилась такая смесь фильма «Персона» Ингмара Бергмана и фильма «Мизери» (экранизация одноимённого романа Стивена Кинга) Роба Райнера. Любителей триллеров фильм, скорее всего, разочарует, но те, кто любит неторопливое, разговорное кино, возможно, останутся довольны.

Порадовали операторская работа и отличный звук. Главным достоинством фильма считаю замечательную актёрскую игру Евы Грин. Идут ей роли всяких загадочных и хитрых мерзавок. Ну, мы помним её роли в фильмах «300 спартанцев: Расцвет империи», «Мрачные тени» и «Город грехов 2».

Любителям творчества режиссёра Романа Полански и актёрского таланта Евы Грин фильм стоит посмотреть.
Автор: Jurik   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 7.81)
23.03.2020
Просмотров: 1626
Оценка читателей: 7,67 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
Jurik (Критик), постов: 1920
23 марта 2020, 13:07
Аватарка пользователя Jurik
Больше 7 лет на сайте
7
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Hasanov писал(а) 23 марта 2020, 12:09
Больше смутили такие выводы как " мы помним и т.п.". Вроде бы вкратце прошлись по всему, но не хватает деталей. ...
"не хватает деталей" - боюсь, там были бы сплошные спойлеры, если описывать более детально. Вообще про фильмы Поланского трудно рассказывать без спойлеров.

Jurik (Критик), постов: 1920
23 марта 2020, 13:04
Аватарка пользователя Jurik
Больше 7 лет на сайте
7
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
"чего это вдруг потянуло написать текст на такой средненький фильм" - Давно ничего не писал просто

Jurik (Критик), постов: 1920
23 марта 2020, 13:02
Аватарка пользователя Jurik
Больше 7 лет на сайте
7
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
John23 писал(а) 23 марта 2020, 11:39
Маловато будет - и это я не про количество знаков в рецензии:) В любом случае за текст спасибо. Исходя из рецензии ...
"Маловато будет" - на очереди "Лицо со шрамом" и "Отступники". Там более объёмно должно получится.

Hasanov (Критик), постов: 13885
23 марта 2020, 12:09
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Больше смутили такие выводы как " мы помним и т.п.". Вроде бы вкратце прошлись по всему, но не хватает деталей. Текст легкий и достаточно интересный в изложении.

John23 (Критик), постов: 27981
23 марта 2020, 11:39
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Маловато будет - и это я не про количество знаков в рецензии:) В любом случае за текст спасибо. Исходя из рецензии фильм пропущу.
Jurik, чего это вдруг потянуло написать текст на такой средненький фильм; вдохновение?:) Да, оно (вдохновение) не спрашивает у нас, когда нам удобнее, чтобы оно пришло:))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



McMuffinn (Критик), постов: 8339
сегодня, 5:44
McMuffinn
За 2-3 месяца до релиза. Но и в этом трейлере уже в целом видно графон. Все заставки в настоящем времени.

McMuffinn (Критик), постов: 8339
сегодня, 5:41
McMuffinn
После такого ужасного 4-го сезона ничего другого не остаётся.

McMuffinn (Критик), постов: 8339
сегодня, 5:40
McMuffinn
В Аризоне нет таких дюн. Уверен Трамп как обычно сбавит обороты и тарифы будут редким исключением. Договорится как всегда на своих условиях.

McMuffinn (Критик), постов: 8339
сегодня, 5:37
McMuffinn
Слова стоит подкреплять поступками! Паапе стоит быть более последовательным и уйти из сериала.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27583
сегодня, 0:05
xen04158603
Иероглиф "Счастье")

Stefa (Киноакадемик), постов: 22597
сегодня, 0:00
Stefa
Права выкуплены довольно давно, такой цирк тогда был из серии - нереальное…

isi (Зритель), постов: 1528
вчера, 23:52
isi
В теории. Но она спокойно продает права на свои произведения зная что их могут переиначить на модный лад, при этом не ставит каких либо запрещающих условий, ... [читать далее]

Stefa (Киноакадемик), постов: 22597
вчера, 23:50
Stefa
Doom, перед третьей частью освежаю в памяти!;) ну для меня Итернал просто другой, прыжки это то что я терпеть не могу, даже в части 2016 года!;)

yrenson (Киноакадемик), постов: 8896
вчера, 23:39
yrenson
Эм...нет..нет..Вот эта вуаль или как там эта сетка,да ещё и шляпка...ну как на поминки. Весь ансамбль-отстой(

yrenson (Киноакадемик), постов: 8896
вчера, 23:30
yrenson
Трейлер забористый,но когда покажут геймплей?



Фильм месяца
Постер к фильму Громовержцы
Дата выхода: 2 мая 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези
Режиссер:Джейк Шрейер
В главных ролях:Флоренс Пью, Себастиан Стэн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Награждения
Наши рекорды