Начну с того, что "Мама и папа" - это фильм для тех, кто хочет посмотреть добротный триллер-слэшер - ну, это там, где злодеи хотят убить подростков и всюду за ними гоняются; и в данном случае всё это приправлено "взрослым" рейтингом R и чёрным юмором. А также иногда кажется, что смотришь фильм про зомби, хотя в классическом понимании их тут нет. Дальше будут некоторые СПОЙЛЕРЫ, так что имейте ввиду.
По воспоминаниям от первого просмотра фильм казался на один раз и я решил вам напомнить о нём потому, что сеттинг необычный и чтоб вы не ставили окончательный крест на актёрской карьере Николаса Кейджа. И знаете, на удивление, после двухгодичного перерыва во второй раз мне фильм ещё больше понравился.
Об операторской работе и монтаже скажу кратко – тут всё в порядке.
Чем должен цеплять триллер? Правильно – атмосферой, нагнетанием напряжения. Тут всё отлично. Фильм начинается с обычного семейного утра – разговоры, приготовления. Всё вроде нормально, но иногда начинает играть напряжённая музыка, постепенно готовящая к чему-то явно не хорошему; или на несколько секунд в безмятежность врывается "инородная" музыка с "механическими" звуками, тем самым намекая, что что-то тут не ладно. Благодаря этому, ещё до инцидента, зритель находится в постоянном напряжении и не может расслабиться; постоянно начинаешь ждать, что детишки в любой момент могут получить по башке:) Уже один безумный взгляд, пока ещё здорового папы, на своего сына в начале фильма, заставляет переживать за будущее парнишки.
В этот раз я как-то больше проникся чёрным юмором. Наверно потому, что уже знал сценарий и мне были понятны намёки типа: "Когда-нибудь малолетний возраст тебя не спасёт" или "Стоят, как будто здесь шведский стол накрыт". Сцена с домработницей, спокойно смывающей с пола кровь своей убитой дочурки, прикольная получилась – "Сегодня все такие психи. Непонятно, чего все сума сходят. Парень, ты кушать хочешь?":))
Рейтинг R здесь не для галочки – кровушку не стесняются показывать, но прям расчленёнки и выкатывающихся из головы мозгов нет. Так что жестокость на экране умеренная – для меня в самый раз.
Что касается сюжета, то тут тоже всё довольно не плохо. Постоянно есть какая то интрига: что тут блин происходит, почему так случилось, все ли родители подвержены этому недугу, есть ли лекарство? Так же есть парочка сюжетных поворотов – один просто смешит и потом про него почему-то забывают; второй ещё больше добавляет дров в костёр динамики и тоже заставляет улыбнуться. До инцидента нас успевают в некоторой степени познакомить со всей семьёй, члены которой успеют побывать и плохишами и героями со светлой стороны силы. Плюс характеров главных героев заключается в том, что сценарист не рисует их чисто белыми или чёрными красками, особенно дочку и папу; идеальных людей здесь нет, да и злодеев не воспринимаешь как каких-то извергов – они просто хотят для себя счастья… в ущерб другим:) С какой радостью, с каким рвением родители хотят прикончить своих детей – блин, это надо видеть! Обнять любимого младенца, покрепче, ещё покрепче… Не, ну на трезвую голову такое можно придумать?:)) Авторы оторвались нормально; может кого-то из них собственные детишки задолбали?:) Прям умиляешься, когда в фильме муж и жена нежно держатся за руки, ожидая смерти детей и фантазируя, как расправятся со своими спиногрызами:)
Что из минусов? Ну, тут всё условно. Можно придраться, что есть лишь лёгкие намёки на причины эпидемии и только. Также не показывают лекарство от болезни – кроме изоляции и "пули в голову", а ведь будь лекарство, то с этим можно было поработать сюжетно – например "А не рискнуть ли мне жизнью и сбегать за лекарством, и тем самым попробовать спасти предков?" или можно было поиграться с силой воли родителей, но этого не сделали. Без некоторых флэшбэков можно было обойтись, особенно без последних – они нам вновь показывают, что родители были терпеливыми и любящими, но нам ведь и так уже показывали "стариков" с положительной стороны – например сцену в роддоме, где мать пыталась спасти чужого ребёнка. Некоторым зрителям могут быть не по вкусу разговоры родителей на тему кризиса среднего возраста и то, как эти диалоги написаны. Ну и сцен драк/убийств можно было побольше снять – плотность насилия в фильме нормальная, но сам фильм без титров идёт 79 минут, так что можно было и добавить беготни, хотя бы по дому семейства. А в целом, добротный слэшер, любителям жанра рекомендую.
Рецензия к фильму "Мама и папа" от John23
Муж и жена – одна сатана
Просмотров: 2436
Оценка читателей: 9,6 из 10 (голосов 5)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 10
Kent S (Киноакадемик), постов: 38837
9 апреля 2020 в 14:10
| |
13 |
что то пока на подобное не тянет. вообще пока на фильмы не тянет. смотрю сериалы |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27104
5 апреля 2020 в 10:11
| |
|
16 |
John23 писал(а) 5 апреля 2020 в 8:46 Собираешься посмотреть "Мама и папа"?:) Не собиралась, но почему-то испугалась спойлером)). Подсознание что-то знает, чего ещё не знаю я)) |
John23 (Критик), постов: 30064
5 апреля 2020 в 8:46
| |
|
8 |
brune писал(а) 4 апреля 2020 в 16:59 Думала почитать, пока руки заняты кофе и чипсами, но раз спойлеры...блин Собираешься посмотреть "Мама и папа"?:) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27104
4 апреля 2020 в 23:09
| |
|
16 |
George писал(а) 4 апреля 2020 в 17:10 Кофе и чипсы?? Это оборот речи или оборот желудка потом?!))) Да ладно, придираться)) |
Industrial (Зритель), постов: 1903
4 апреля 2020 в 17:25
| |
|
9 |
George писал(а) 4 апреля 2020 в 17:18 Вкусовое сочетание тоже странное) лично для меня) Брюны - они такие. Не рекоммендую контактировать |
George (Киноакадемик), постов: 10616
4 апреля 2020 в 17:18
| |
|
9 |
Industrial писал(а) 4 апреля 2020 в 17:12 Кофе и чипы - желудок потом ) Вкусовое сочетание тоже странное) лично для меня) |
Industrial (Зритель), постов: 1903
4 апреля 2020 в 17:12
| |
|
9 |
George писал(а) 4 апреля 2020 в 17:10 Кофе и чипсы?? Это оборот речи или оборот желудка потом?!))) Кофе и чипы - желудок потом ) |
George (Киноакадемик), постов: 10616
4 апреля 2020 в 17:10
| |
|
9 |
brune писал(а) 4 апреля 2020 в 16:59 Думала почитать, пока руки заняты кофе и чипсами, но раз спойлеры...блин Кофе и чипсы?? Это оборот речи или оборот желудка потом?!))) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27104
4 апреля 2020 в 16:59
| |
|
16 |
Думала почитать, пока руки заняты кофе и чипсами, но раз спойлеры...блин |
John23 (Критик), постов: 30064
4 апреля 2020 в 14:07
| |
|
8 |
Я так понял - пробел между названием рецензии и первым абзацем нельзя поставить? |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 8:24
| |
|
90 % Голливуда настроено враждебно по отношению к рыжему "миротворцу", и никого за это пока не отменили, потому что не могут при всем желании. И уж ... [читать далее]
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1907
Сегодня в 8:02
| |
|
Только, в отличие от времён Задорнова, сейчас у каждого американца в кармане Гугл, Сири и чат Джипити
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1907
Сегодня в 7:51
| |
|
Но при этом заявления он делает прямо безапелляционные, про пару собачих упряжек в качестве сил обороны острова.
США же временно владели Гренландией, ... [читать далее] | |
Forest gamer (Киноман), постов: 1869
Сегодня в 7:49
| |
|
80% американцев не знают где находится Гренландия.
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13018
Сегодня в 7:33
| |
|
Сравнение
| |
isi (Зритель), постов: 2435
Сегодня в 7:05
| |
|
Это ответ на комментарий ниже…
| |
isi (Зритель), постов: 2435
Сегодня в 7:03
| |
|
Многие у нас не заметили одного важного момента, рыжий ни за что не будет воевать, он хочет купить, а это немного другая история…
| |
isi (Зритель), постов: 2435
Сегодня в 7:00
| |
|
Против, потому что заноют то этот банкет будет за их счет)
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10004
Сегодня в 6:10
| |
|
Согласен. Появился реальный пуп Земли. Безнаказанность чувствует. Гренландию решил отнять.. и ЕС лидеры чёт как-то себя ведут.
| |
John23 (Критик), постов: 30064
Сегодня в 5:28
| |
|
Это наверно из той темы, что раньше трава была зеленее, не то что сейчас.
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Батя 2. Дед | 7.57 |
|---|---|---|
| 2 | Кончится лето | 7.15 |
| 3 | Красный шелк | 6.83 |
| 4 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 5 | Кракен | 6.07 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.89 |
| 4 | Одиссея | 8.80 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Британская медиакомпания заключает историческую сделку с видеосервисом
Актеры рассказали о том, как стриминг заставляет "повторять сюжет" фильмов
Prime Video показал первые кадры сериала "Расхитительница гробниц"
Наши рекорды







