px
Миллиарды
Год выхода:2016
Год окончания:2023
Жанр:драма
Страна:США
Рейтинг:8.33

Рецензия к сериалу "Миллиарды" от Lija Berga

Вкус к жизни

Как же я люблю сериал "Миллиарды" - о финансах, аналитиках и фондовых рынках :) Это отзыв о трех сериях пятого сезона - без спойлеров, просто впечатления.

Первые серии пятого сезона – о красоте жизни и вкусе к ней. Достигнуто все, что можно – и финансистом, и генеральным прокурором. Для зрелого профессионала деньги перестают быть основным мотиватором, и нужно найти что-то еще – то, что помогает утром проснуться и с улыбкой продолжать свое Дело.

Непримиримые соперники сотрудничают друг с другом, и нет в этом никакого противоречия – мы все здесь для того, чтобы в безжалостных вихрях почувствовать вкус к жизни или даже саму жизнь.

Красота проявляется во всем – для Тейлор это совершение выгодных сделок при соблюдении всех ее личных представлений о деловой этике – то, что не в ее стиле, отметается. Даже не смотря на недоумение близкого круга и упреки в том, что она стала работать в полсилы. Некоторые даже вангуют, что ей когда-нибудь придется идти против Акса, просто чтобы выжить..

Акс же воспринимает Телойр как существо, приносящее доход, и человека, который делает. И это все, что ему нужно от сотрудника, поэтому все ее вынужденные признания не берутся во внимание - какая разница, что ты послана ко мне шпионом? Это было предусмотрено, а ты слишком хороша, чтобы потерять тебя.

Не важно кто ты – важно что ты делаешь. Хотя и тут полно нюансов – как признался Чак, «мои цели излишне поторопили меня».

С точки зрения управления персоналом интересен момент возвращения Тейлор и ее помощников в Акс-кэпитал. Тейлор сейчас не просто сотрудник, она – лидер своей команды. Этика и стиль работы ее спецов отличается от сотрудников Акса - чтобы выжить, им пришлось стать более профессиональными и бедесовать о высшей математике даже в обеденный перерыв, что дико злит остальных. Никому не хочется чувствовать себя недоучкой среди гениев – это раздражает. И формально части одной компании на деле все еще очень разобщены. Неизбежно, что в процессе слияния коллектива кто-то чувствует импульс для роста, а кто-то задает себе вопрос - зачем я тут?

Энергия жизни – это то, что движет ростом любых организаций (не важно, что это – университет, финансовый фонд или семейный клан). Когда она уходит - а это происходит очень тихо и незаметно (страх современных путей развития, неуместный консерватизм, отсутствие чувства сплоченности коллектива, в конце концов) – некоторое время еще можно пользоваться плодами прошлых заслуг, но постепенно притягательность уходит и наступает забвение.

Понимая это, Тейлор смогла донести до нового инвестора, что порой разумно сглотнуть горечь компромисса ради высшего блага – долгосрочного процветания, а Вэнди прекрасно встряхнула коллектив, да еще продемонстрировала свою сногсшибательную физическую форму :)

Воспитание детей – нелегкое бремя и самое беззащитное место любящего родителя. Увы, не все проблемы решаются деньгами и вечный вопрос для хорошего отца – могу ли я отпустить своего ребенка? Не подстаховывать его на каждом шагу, а позволить прочувствовать последствия своих действий? В некотором смысле дети – это тоже проект, с вложениями, контролем и ожидаемым результатом – отсюда страх потери ручного управления, слишком многое поставлено на карту. Зависть во взгляде на чужого ребенка порой отражает собственное бессилие, и от этого больно вдвойне - но Вагс решил исправить ошибки молодости :)

И о вечной душе :) Думаете, подспудные страхи о сделке купли-продажи бессмертной человеческой души остались в средневековье? Да прекрасно они живут и сейчас в небоскребах финансовых корпораций. Возможно ли убедить аналитика продать свою душу за десять баксов, да еще и собственноручно расписаться в знак согласия? Абсурд, шутка - но на мгновение в глазах высветился иррациональный страх – все же не все решения принимаются холодной логикой.

Художник, творящий исключительно при вдохновении и принципиально не работающий на заказ, чувствует предложение той же нечистой сделки – но Аксу не нужна его душа, а всего лишь несколько следующих картин. Трудно поверить и отступить от своих идеалов – но как часто пропасть между идеализированными представлениями о мире и реальностью без прикрас кроется в личных предрассудках. И вот здесь - бескрайний океан для работы психоаналитика :)
Автор: Lija Berga   (всего рецензий: 21, средняя оценка: 8.39)
06.07.2020
Просмотров: 832
Оценка читателей: 7,67 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
27 декабря 2020, 8:45
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lija Berga писал(а) 26 декабря 2020, 22:47
Спасибо, что заглянули :)
Не за что 🙂 А вы и дальше радуйте нас добротными работами)

Lija Berga (Новичок), постов: 30
26 декабря 2020, 22:47
Аватарка пользователя Lija Berga
Больше 5 лет на сайте
5
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
CheChen писал(а) 25 декабря 2020, 17:04
Рецензии почти полгода и не было ни одной оценки. Решил поправить ситуацию.
Спасибо, что заглянули :)

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
25 декабря 2020, 17:04
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Рецензии почти полгода и не было ни одной оценки. Решил поправить ситуацию.

Industrial (Зритель), постов: 1903
6 июля 2020, 13:59
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
Тот случай, когда сериал не смотрел, но от рецензии на структуре абзацов из мысленных заходов на большое в рамках отсылок к событиям сериала - пробирает. Порой до ужаса

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



ogonek (Зритель), постов: 950
сегодня, 16:29
ogonek
Сам себе закопал,это конец.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1094
сегодня, 16:29
Язон ДинАльт
Эта пapaшa так и остаётся пapaшей даже через несколько лет.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11310
сегодня, 16:18
Евгений S.h.
"Сто лет тому вперед", как и сулили трейлеры, оказалась несбалансированной, жуткой и несваримой кашей с очевидным закосом на Голливуд. Не читал ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 610
сегодня, 16:12
MySpace
Ой, уже 9%.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23446
сегодня, 16:10
Andrey253
Злой брат-близнец Дюны

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23446
сегодня, 15:45
Andrey253
Кейтель совсем старичок уже, остальные хорошо держатся)

MySpace (Зритель), постов: 610
сегодня, 15:37
MySpace
Куда ещё хуже, но Снайдера не остановить, он мастер пробивать дно.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7222
сегодня, 15:28
yrenson
А сам виновник торжества былъ?

Intaler (Киноман), постов: 8797
сегодня, 15:02
Intaler
Зак, видимо, ещё сильнее укоротил театральную часть в этот раз, по сравнению с режиссёрской:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5981
сегодня, 14:51
Dienn
Говорят второй фильм еще хуже первого. Мне страшно



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды