Есть такая категория фильмов, чьи новаторские приёмы уже давным-давно исчезли с нашего поля зрения, но это только по тому, что в последствии их начали использовать почти все режиссёры, засыпая истоки в пучине сменяющих друг друга десятилетий. В этой рецензии, я хотел бы обратить внимание картину, без существования которой, кинематограф был бы совершенно другим. Итак, перед нами:
Гражданин Кейн (1941 год)
Данное кино вышло почти 80 лет назад. В своё время фильм вызвал большой резонанс как в обществе, так и среди различных кинодеятелей - от режиссёров и сценаристов до актёров и критиков. Существует огромное количество самого разного профессионального и экспертного мнения о творении Орсона Уэллса. По нему написаны книги и диссертации, поэтому вместо того чтобы разводить полемику, я максимально объективно и кратко изложу вам всё самое основное и интересное о «Гражданине Кейне» и параллельно с этим, поделюсь с вами личными впечатлениями.
Прежде чем узнать чем же уникален этот фильм, необходимо обратить внимание на сюжет, в котором повествуется история жизни Чарльза Фостера Кейна. Ещё в раннем детстве он стал владельцем огромного состояния, получить которое ему разрешено лишь в 25 лет. К этому возрасту, Чарльз сформировался очень целеустремлённым и талантливым молодым человеком. Кейн жаждет власти, и он знает, как её получить. При этом, ему чужды законы капиталистического общества, даже несмотря на то, что сам является его частью. Будучи настоящим патриотом своей молодой страны, Кейн желает рассказывать правду каждому её гражданину. Для этого он развивает медиабизнес, печатая ежедневные статьи в своей газете.
Однако с годами, все прекрасные начинания и неукротимая энергия Кейна сменяется в совершенно иное русло. Он стал одним из самых богатых людей страны, но череда неудач и жажда власти сделали его чёрствым и одиноким человеком. Купаясь в роскоши, магнат Кейн навсегда утерял главное сокровище – свою душу.
Многое из его жизни мы узнаём от близких и друзей Чарльза, а также его конкурентов и людей знающих его косвенно. От этого, личность Кейна раскрывается зрителю с самых неожиданных сторон.
Новаторство заключается в нелинейном повествовании сюжета и большом количестве флэшбеков. Зритель наблюдает за этой удивительной историей с самого конца, узнав сначала о смерти через некролог великого магната, и только потом о его жизненном пути. При чём многие события ведутся в форме интервью, что даёт зрителю возможность узнать об одном и том же событии с разных точек зрения. До «Гражданина Кейна» такой стиль повествования никогда не использовался и стал отправной точкой для дальнейшего развития киноиндустрии!
Во время просмотра фильма я был поражён мастерством перевоплощения главного героя. Я не мог поверить в тот факт, что в 40-е годы прошлого века уже существовала такая грандиозная работа гримёров и костюмеров, ведь режиссёру и исполнителю титульной роли Орсону Уэллсу было всего 24 года, а он сыграл Чарльза Кейна во всех временных отрезках: от юности и молодости, до зрелого возраста и глубокой старости! Уэллс абсолютно гениально продемонстрировал не только все возрастные грани в характере своего героя, но и органично менялся внешне! Вот вам и формула великого кино: актёрское мастерство + безупречный грим = идеальное попадание в образ. «Гражданин Кейн» - это первое биографическое кино, демонстрирующее всю жизнь главного героя.
Также, сильной стороной фильма, на мой взгляд, является визуал. Операторские приёмы здесь способны доставить огромное эстетическое удовольствие, с головой погружая в эпоху своего времени. Вообще, если говорить о времени, то художественный фильм «Гражданин Кейн» сам по себе является частью истории и я искренне завидую всем тем зрителям и ценителям искусства кино, которые посмотрят эту ленту впервые. Ведь мурашки пробегают от одной лишь мысли, что 80 лет назад, съёмочная команда во главе с Орсоном Уэллсом титаническими усилиями, создали свой талантливый и завораживающий фильм, который опередил своё время на десятилетия и дал скачок для развития всего кинематографа.
Если вы любите кино, и хотите собственными глазами видеть как формировалась его история - посмотрите художественный фильм «Гражданин Кейн».
Рецензия к фильму "Гражданин Кейн" от T_Ob
Гражданин Кейн
Просмотров: 1153
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Лилит (Зритель), постов: 2274
Сегодня в 4:11
| |
Шон Пенн и Эдриан Броуди сыграют в фильме о теракте на "Северных потоках"
Шон Пенн давно свою жопу проиграл-ее используют все кому лень, главное плати. Жопа кстати стоит не сильно дорого.
| |
Лилит (Зритель), постов: 2274
Сегодня в 4:09
| |
|
Ну раз главный любитель криворожского Наркомана в фильме будет, то тон фильма уже понятен. Как обычно покажут обжигающую правду о коварных русских, ... [читать далее]
| |
isi (Зритель), постов: 2900
Сегодня в 3:13
| |
|
Так студия вообще никого сейчас не интересует, если умрет мало кто кроме индустриальных заплачет. А контроль над информацией это серьезно тут будут ... [читать далее]
| |
AleX (Критик), постов: 12278
Сегодня в 1:23
| |
|
Боже, какой же ты придурок !
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40553
Сегодня в 0:02
| |
|
Сделали бы День доктора 2 . Но до Уитакер. Вот был бы тогда праздник
| |
darkwhite (Критик), постов: 32567
Сегодня в 0:02
| |
|
Ох уж бессмысленный смысОл
| |
darkwhite (Критик), постов: 32567
Сегодня в 0:01
| |
|
Ванильные СНГ утята и их детство Zzzzzzz смотрят Ванильный МАГА с белыми придурками
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40553
Сегодня в 0:01
| |
|
Могли просто взять типичный сюжет, что наемник Лобо решил помочь Супергерл.
Там и юмор был бы и ситуации можно было сделать хорошие. И в конце они бы ... [читать далее] | |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10845
Вчера в 23:47
| |
|
Так и что? Персонаж и без ИИ был недоработан на экране. Про самого Лобо тупо рассказала сама гёрла, так ещё коротко, в двух словах :) Вообще в Супергерл ... [читать далее]
| |
Word69 (Зритель), постов: 89
Вчера в 23:46
| |
|
Тоже так считаю. Кто бы что не говорил, но что 300, что Хранители, что вся история Супермена уже поистине культовые. Сюда же еще вряд-ли кого оставят равнодушным ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Брэдли Купер приступил к съемкам "Оушенов" в Европе
Знаменитый актер рассказал о тяжелом периоде в жизни
Фильм студий Marvel и Sony Pictures уверенно двигается к двум миллиардам в прокате
Наши рекорды







