Есть такая категория фильмов, чьи новаторские приёмы уже давным-давно исчезли с нашего поля зрения, но это только по тому, что в последствии их начали использовать почти все режиссёры, засыпая истоки в пучине сменяющих друг друга десятилетий. В этой рецензии, я хотел бы обратить внимание картину, без существования которой, кинематограф был бы совершенно другим. Итак, перед нами:
Гражданин Кейн (1941 год)
Данное кино вышло почти 80 лет назад. В своё время фильм вызвал большой резонанс как в обществе, так и среди различных кинодеятелей - от режиссёров и сценаристов до актёров и критиков. Существует огромное количество самого разного профессионального и экспертного мнения о творении Орсона Уэллса. По нему написаны книги и диссертации, поэтому вместо того чтобы разводить полемику, я максимально объективно и кратко изложу вам всё самое основное и интересное о «Гражданине Кейне» и параллельно с этим, поделюсь с вами личными впечатлениями.
Прежде чем узнать чем же уникален этот фильм, необходимо обратить внимание на сюжет, в котором повествуется история жизни Чарльза Фостера Кейна. Ещё в раннем детстве он стал владельцем огромного состояния, получить которое ему разрешено лишь в 25 лет. К этому возрасту, Чарльз сформировался очень целеустремлённым и талантливым молодым человеком. Кейн жаждет власти, и он знает, как её получить. При этом, ему чужды законы капиталистического общества, даже несмотря на то, что сам является его частью. Будучи настоящим патриотом своей молодой страны, Кейн желает рассказывать правду каждому её гражданину. Для этого он развивает медиабизнес, печатая ежедневные статьи в своей газете.
Однако с годами, все прекрасные начинания и неукротимая энергия Кейна сменяется в совершенно иное русло. Он стал одним из самых богатых людей страны, но череда неудач и жажда власти сделали его чёрствым и одиноким человеком. Купаясь в роскоши, магнат Кейн навсегда утерял главное сокровище – свою душу.
Многое из его жизни мы узнаём от близких и друзей Чарльза, а также его конкурентов и людей знающих его косвенно. От этого, личность Кейна раскрывается зрителю с самых неожиданных сторон.
Новаторство заключается в нелинейном повествовании сюжета и большом количестве флэшбеков. Зритель наблюдает за этой удивительной историей с самого конца, узнав сначала о смерти через некролог великого магната, и только потом о его жизненном пути. При чём многие события ведутся в форме интервью, что даёт зрителю возможность узнать об одном и том же событии с разных точек зрения. До «Гражданина Кейна» такой стиль повествования никогда не использовался и стал отправной точкой для дальнейшего развития киноиндустрии!
Во время просмотра фильма я был поражён мастерством перевоплощения главного героя. Я не мог поверить в тот факт, что в 40-е годы прошлого века уже существовала такая грандиозная работа гримёров и костюмеров, ведь режиссёру и исполнителю титульной роли Орсону Уэллсу было всего 24 года, а он сыграл Чарльза Кейна во всех временных отрезках: от юности и молодости, до зрелого возраста и глубокой старости! Уэллс абсолютно гениально продемонстрировал не только все возрастные грани в характере своего героя, но и органично менялся внешне! Вот вам и формула великого кино: актёрское мастерство + безупречный грим = идеальное попадание в образ. «Гражданин Кейн» - это первое биографическое кино, демонстрирующее всю жизнь главного героя.
Также, сильной стороной фильма, на мой взгляд, является визуал. Операторские приёмы здесь способны доставить огромное эстетическое удовольствие, с головой погружая в эпоху своего времени. Вообще, если говорить о времени, то художественный фильм «Гражданин Кейн» сам по себе является частью истории и я искренне завидую всем тем зрителям и ценителям искусства кино, которые посмотрят эту ленту впервые. Ведь мурашки пробегают от одной лишь мысли, что 80 лет назад, съёмочная команда во главе с Орсоном Уэллсом титаническими усилиями, создали свой талантливый и завораживающий фильм, который опередил своё время на десятилетия и дал скачок для развития всего кинематографа.
Если вы любите кино, и хотите собственными глазами видеть как формировалась его история - посмотрите художественный фильм «Гражданин Кейн».
Рецензия к фильму "Гражданин Кейн" от T_Ob
Гражданин Кейн
Просмотров: 1163
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9251
Сегодня в 9:31
| |
У комедии "Как отделаться от парня за 10 дней" будет сиквел
+1
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9494
Сегодня в 9:24
| |
|
Их параллельно друг другу что ли снимали?
| |
Mistic (Критик), постов: 2754
Сегодня в 9:22
| |
|
Видимо именно его зовут, чтоб опять голым торсом щеголял)))все девушки на него побегут
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25702
Сегодня в 9:06
| |
|
Ахахаха, прикол
| |
AleX (Критик), постов: 12356
Сегодня в 8:50
| |
|
И к чему этот написано?
| |
Сегодня в 8:40
| |
|
Чёт девахи совсем осатанели на Круза. То блогер какая-то повторила трюк, до сих пор у неё глаз дёргается от испуга, теперь вот Сидни...
| |
Сегодня в 8:34
| |
|
Это же мульт) Там его не видно будет :)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3852
Сегодня в 8:18
| |
|
Единоросы
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40647
Сегодня в 8:17
| |
|
Я бы глянул продолжение кстати. Лишь тонны разговоров убрать стоить
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40647
Сегодня в 8:16
| |
|
Просто Робина надо одеть во первых почти как Бэтмена, а не шортики и маска, что даже лица не скрывает.
А то у нас есть загадочная фигура Бэтмена, где ... [читать далее] | |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
В Шанхае завершился очередной чемпионат мира
Яхья Абдул-Матин II призывает студию изменить "нарратив" к проектам с черными актерами
Режиссер Андрес Мускетти объявил о полной заморозке проекта
Наши рекорды







