Какие ассоциации приходят первыми при словах «военный фильм»? Сразу же представляются сражения, военная техника, страдания людей
крупным планом и очень много героизма. Верно? Однако войну и её влияние на взаимоотношения между людьми прекрасно можно показать и без всего перечисленного.
Именно в художественном фильме «Касабланка» совершенно гениально передано ощущение войны и тревоги почти без единого выстрела. Однако это вовсе не означает, что в фильме отсутствует дух борьбы и смертельной опасности. Напротив, незримое ощущение тревоги передаётся практически в каждом кадре. Поэтому в «Касабланке» нет проходных персонажей. Помимо главных героев, интересен и каждый эпизодический участник , ведь всех их объединяет одно – осознанное желание жить.
В самом фильме намешано много стилей, что очень органично сочетается и с его сюжетом, где герои разных национальностей и культур ежедневно посещают «Казино у Рика». Поэтому в «Касабланке» вы увидите интересный детектив, прекрасную комедию, крепкую драму и мелодраму во всей её красе. Кстати, о мелодраме. Да, именно здесь собраны все клишированные приёмы, демонстрирующие любовь между мужчиной и женщиной. Здесь вам и пламенные объятья под душещипательную оркестровку, и крупные планы влюблённых глаз, и накал драматизма при расставании любящих друг друга людей.
При просмотре, я сам невольно улыбался, а иногда и вовсе еле сдерживал смех, потому что мне, как зрителю 21 века, подобные сцены кажутся чересчур мелодраматичными. Однако это ни в коем разе не портит впечатление от самого фильма, так как на мой взгляд очень важно помнить – это кино 1942 года, и все те приёмы, которые сейчас могут выглядеть комично, тогда были новаторскими. Без них, не было бы фундамента для развития всего кинематографа!
Актёрский состав здесь безупречен. Дуэт Хамфри Богарта и Ингрид Бергман – эталон мужества и женственности. Следить за развитием их персонажей – одно огромное эстетическое удовольствие. Особенно хочется выделить героя Богарта Рика Блейна,который за маской цинизма и элегантного безразличия кроет в себе глыбу чувств. В конце фильма, его акт самопожертвования доказывает зрителю, что перед ним настоящая личность, способная без героического пафоса спасти жизни других людей (кто смотрел фильм до конца, тот поймёт).
Ещё одной фирменной деталью «Касабланки» является музыка. Особенно один музыкальный мотив, который проходит красной нитью через весь сюжет. Влияние этого мотива на наших героев очень велико, что делает музыку ещё одним важным хоть и незримым персонажем для всей истории.
Операторская работа здесь также как отдельный вид искусства. Потому что каждый персонаж здесь имеет свой оттенок, характеризующий его образ и настроение. И всё это в чёрно-белом фильме!
В заключении, добавлю, что «Касабланка» - это удивительно красивое и душевное кино, которое снято во время Второй Мировой Войны и о самой войне, но в первую очередь повествует о ценности настоящей дружбы, чести и любви.
Рецензия к фильму "Касабланка" от T_Ob
Касабланка
Просмотров: 2594
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 4)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
OlegD (Критик), постов: 12066
28 июля 2020 в 22:27
| |
13 |
Ух ты, не каждый день видишь рецензию на "Касабланку" |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25263
Сегодня в 17:29
| |
|
Пол Томас Андреасянсон
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15380
Сегодня в 17:15
| |
|
Ух ты, прибыль откуда не возьмись, при аналогичных затратах как у сиквела в свое время. Минус 800 лямов сборов при этом и прибыли меньше всего на 180 млн. ... [читать далее]
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29735
Сегодня в 17:12
| |
|
А Клинтона прям отлично нарисовали)
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13179
Сегодня в 17:04
| |
|
Четыре хорошо, а пять лучше:)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79881
Сегодня в 16:54
| |
|
350 миллионов долларов прибыли - отличный результат:)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79881
Сегодня в 16:29
| |
|
Значит, у вас два плюс два будет пять:)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79881
Сегодня в 16:28
| |
|
Вы о чем?:)
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13477
Сегодня в 16:27
| |
|
100%
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29735
Сегодня в 16:12
| |
|
Имел ввиду видно сами статуэтки)
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13179
Сегодня в 16:07
| |
|
Не знал:) Но формально он все равно теперь трехкратный лауреат:) От того, что, к примеру, Марлон Брандо в свое время отказался от второго Оскара за "Крестного ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Американская киноиндустрия готовится к вручению главной кинопремии
В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премии Американской Киноакадемии
Розамунд Пайк рассказала о неудачной экранизации культовой видеоигры
Наши рекорды







