Рецензия к фильму "Касабланка" от T_Ob

Касабланка

Какие ассоциации приходят первыми при словах «военный фильм»? Сразу же представляются сражения, военная техника, страдания людей
крупным планом и очень много героизма. Верно? Однако войну и её влияние на взаимоотношения между людьми прекрасно можно показать и без всего перечисленного.

Именно в художественном фильме «Касабланка» совершенно гениально передано ощущение войны и тревоги почти без единого выстрела. Однако это вовсе не означает, что в фильме отсутствует дух борьбы и смертельной опасности. Напротив, незримое ощущение тревоги передаётся практически в каждом кадре. Поэтому в «Касабланке» нет проходных персонажей. Помимо главных героев, интересен и каждый эпизодический участник , ведь всех их объединяет одно – осознанное желание жить.

В самом фильме намешано много стилей, что очень органично сочетается и с его сюжетом, где герои разных национальностей и культур ежедневно посещают «Казино у Рика». Поэтому в «Касабланке» вы увидите интересный детектив, прекрасную комедию, крепкую драму и мелодраму во всей её красе. Кстати, о мелодраме. Да, именно здесь собраны все клишированные приёмы, демонстрирующие любовь между мужчиной и женщиной. Здесь вам и пламенные объятья под душещипательную оркестровку, и крупные планы влюблённых глаз, и накал драматизма при расставании любящих друг друга людей.

При просмотре, я сам невольно улыбался, а иногда и вовсе еле сдерживал смех, потому что мне, как зрителю 21 века, подобные сцены кажутся чересчур мелодраматичными. Однако это ни в коем разе не портит впечатление от самого фильма, так как на мой взгляд очень важно помнить – это кино 1942 года, и все те приёмы, которые сейчас могут выглядеть комично, тогда были новаторскими. Без них, не было бы фундамента для развития всего кинематографа!

Актёрский состав здесь безупречен. Дуэт Хамфри Богарта и Ингрид Бергман – эталон мужества и женственности. Следить за развитием их персонажей – одно огромное эстетическое удовольствие. Особенно хочется выделить героя Богарта Рика Блейна,который за маской цинизма и элегантного безразличия кроет в себе глыбу чувств. В конце фильма, его акт самопожертвования доказывает зрителю, что перед ним настоящая личность, способная без героического пафоса спасти жизни других людей (кто смотрел фильм до конца, тот поймёт).

Ещё одной фирменной деталью «Касабланки» является музыка. Особенно один музыкальный мотив, который проходит красной нитью через весь сюжет. Влияние этого мотива на наших героев очень велико, что делает музыку ещё одним важным хоть и незримым персонажем для всей истории.

Операторская работа здесь также как отдельный вид искусства. Потому что каждый персонаж здесь имеет свой оттенок, характеризующий его образ и настроение. И всё это в чёрно-белом фильме!

В заключении, добавлю, что «Касабланка» - это удивительно красивое и душевное кино, которое снято во время Второй Мировой Войны и о самой войне, но в первую очередь повествует о ценности настоящей дружбы, чести и любви.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
20.07.2020
Просмотров: 2635
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
OlegD (Критик), постов: 12066
28 июля 2020 в 22:27
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ух ты, не каждый день видишь рецензию на "Касабланку"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

yrenson (Киноакадемик), постов: 10394
Сегодня в 0:27
yrenson
Думаю Нолану лучше вернуться в комиксы) Мне везде мерещится фраза из м/ф Бэмби "Мама не придёт!". Тут вот Папка не придёт :)

isi (Зритель), постов: 2687
Сегодня в 0:17
isi
Дело реально проиграли обе стороны. Но главное права ради чего все затевалось, так и не отжали.. Злые языки говорят, что дружба со Свифт полетела немного ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10394
Сегодня в 0:16
yrenson
А самого Бена Аффлека не продаёт?)))

grifon2040 (Зритель), постов: 3389
Сегодня в 0:13
grifon2040
Бабы везде одинаковые, это что то интернациональное))

grifon2040 (Зритель), постов: 3389
Сегодня в 0:12
grifon2040
Почитав оригинальную мангу,я был в шоке как можно было испортить такой сюжет и выдать вот это

isi (Зритель), постов: 2687
Сегодня в 0:11
isi
Это с самого начала было понятно, обе стороны хороши, но оказались примёрзшими… С примирением сейчас у обеих сторон будет шанс как то да выплыть. Но ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80240
Сегодня в 0:08
Andrew
если ни у одной из сторон иски не подкреплены по факту ничем.... В смысле "ничем", если ранее в суд полностью отклонил все домыслы Лайвли о домогательствах:) ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80240
Сегодня в 0:06
Andrew
Она может сиять любой частью тела, но это не отменяет факта тотального проигрыша дела и уничтоженной репутации, не говоря уж о дружбе со Свифт:)

isi (Зритель), постов: 2687
Сегодня в 0:06
isi
Так карьера у нее давно уже не сложилась поэтому и ушла в семью, сильно хуже у нее вряд ли уже будет, страсти поулягутся и будет понемногу что-то делать ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30057
Вчера в 23:19
xen04158603
Покорять Мет Гала, когда некоторые приходят в костюме прямой кишки?) Ну такое)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актеры смогу претендовать на несколько "Оскаров" в одной категории
Иск о домогательствах урегулирован за две недели о Федерального суда
"Приговор", "Псы и волки", "Кузя.
Наши рекорды