Какие ассоциации приходят первыми при словах «военный фильм»? Сразу же представляются сражения, военная техника, страдания людей
крупным планом и очень много героизма. Верно? Однако войну и её влияние на взаимоотношения между людьми прекрасно можно показать и без всего перечисленного.
Именно в художественном фильме «Касабланка» совершенно гениально передано ощущение войны и тревоги почти без единого выстрела. Однако это вовсе не означает, что в фильме отсутствует дух борьбы и смертельной опасности. Напротив, незримое ощущение тревоги передаётся практически в каждом кадре. Поэтому в «Касабланке» нет проходных персонажей. Помимо главных героев, интересен и каждый эпизодический участник , ведь всех их объединяет одно – осознанное желание жить.
В самом фильме намешано много стилей, что очень органично сочетается и с его сюжетом, где герои разных национальностей и культур ежедневно посещают «Казино у Рика». Поэтому в «Касабланке» вы увидите интересный детектив, прекрасную комедию, крепкую драму и мелодраму во всей её красе. Кстати, о мелодраме. Да, именно здесь собраны все клишированные приёмы, демонстрирующие любовь между мужчиной и женщиной. Здесь вам и пламенные объятья под душещипательную оркестровку, и крупные планы влюблённых глаз, и накал драматизма при расставании любящих друг друга людей.
При просмотре, я сам невольно улыбался, а иногда и вовсе еле сдерживал смех, потому что мне, как зрителю 21 века, подобные сцены кажутся чересчур мелодраматичными. Однако это ни в коем разе не портит впечатление от самого фильма, так как на мой взгляд очень важно помнить – это кино 1942 года, и все те приёмы, которые сейчас могут выглядеть комично, тогда были новаторскими. Без них, не было бы фундамента для развития всего кинематографа!
Актёрский состав здесь безупречен. Дуэт Хамфри Богарта и Ингрид Бергман – эталон мужества и женственности. Следить за развитием их персонажей – одно огромное эстетическое удовольствие. Особенно хочется выделить героя Богарта Рика Блейна,который за маской цинизма и элегантного безразличия кроет в себе глыбу чувств. В конце фильма, его акт самопожертвования доказывает зрителю, что перед ним настоящая личность, способная без героического пафоса спасти жизни других людей (кто смотрел фильм до конца, тот поймёт).
Ещё одной фирменной деталью «Касабланки» является музыка. Особенно один музыкальный мотив, который проходит красной нитью через весь сюжет. Влияние этого мотива на наших героев очень велико, что делает музыку ещё одним важным хоть и незримым персонажем для всей истории.
Операторская работа здесь также как отдельный вид искусства. Потому что каждый персонаж здесь имеет свой оттенок, характеризующий его образ и настроение. И всё это в чёрно-белом фильме!
В заключении, добавлю, что «Касабланка» - это удивительно красивое и душевное кино, которое снято во время Второй Мировой Войны и о самой войне, но в первую очередь повествует о ценности настоящей дружбы, чести и любви.
Рецензия к фильму "Касабланка" от T_Ob
Касабланка
Просмотров: 2544
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 4)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
OlegD (Критик), постов: 12066
28 июля 2020 в 22:27
| |
13 |
Ух ты, не каждый день видишь рецензию на "Касабланку" |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 21:19
| |
|
"Спойлер! К тому же глубоко обиженный и оскорблённый человек опасен не только для себя и тех, кто его обидел, но и для всех остальных" - Ну, Галстук ... [читать далее]
| |
Сегодня в 21:16
| |
|
Я на этот сериал случайно наткнулся - в комментариях народ говорил про то, какой убийца (или самурай, уже не помню) самый крутой и один написал, что круче ... [читать далее]
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29538
Сегодня в 21:04
| |
|
В следующем году будет совсем атас, одни сказки)
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13331
Сегодня в 21:03
| |
|
По российским лентам всё очень не очень. Выбирать, что ли, лучшего среди худших?
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13331
Сегодня в 21:02
| |
|
У меня, кстати, в очереди на просмотр. Не такая хайповая вещь от MAPPA, как Магическая битва и Человек-бензопила, но тоже, слышал, интересное аниме
| |
Сегодня в 20:58
| |
|
Первый сезон хорош. Такая смесь "Атаки титанов" и "Клинка истребляющего демонов". Некоторых персонажей прям жаль, успевают понравится за пару ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13331
Сегодня в 20:53
| |
|
Удивительно, но из всего состава именно Кологривый вышел наиболее убедительные в своей роли. Все остальные будто не в своей тарелке и понятия не имеют, ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13331
Сегодня в 20:45
| |
|
Ни разу не выглядит как кумовство))
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13331
Сегодня в 20:44
| |
|
Если речь идёт об эпизоде из Больницы Питт, где происходит приём всех пострадавших с обстрела, то это более чем заслуженная награда
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13331
Сегодня в 20:43
| |
|
Это дождётся разве что Малины с его то способностями))
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.08 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Марти Великолепный | 8.27 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.5 |
| 3 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Проект "Конец света" | 8.73 |
| 5 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Актера возмутила критика политических заявлений артистов на "Грэмми"
Мотивация актера была не столь благородна, как он пытался показать публично
Илон Маск отреагировал на слух о кастинге на роль Елены Прекрасной
Наши рекорды







