Сюжет и мои впечатления от фильма
Фильм повествует о несостоятельном, неопрятном, неудавшемся писателе Эдварде Морра. А всё потому, что его жизнь - это вереница из прокрастинации и регулярной череды неудач. Кода-то у Эдварда была другая, более перспективная жизнь, однако теперь его бытие состоит из блёклых воспоминаний прошлого, а мотивация осознать своё настоящее - практически отсутствует.
Тем не менее, у нашего неудачника есть контракт на книгу, а значит, - если издательская фирма в него поверила, - он не так уж безнадёжен, верно? Идея книги уже давно продумана, только вот в чём беда - Эдвард не написал ни строчки, и он не в силах перебороть себя чтобы это изменить. За то время опрокинуть два-три стаканчика виски и заправиться пивом у него всегда найдётся.
"Ну что, хуже уже не станет, если принять неизвестную таблеточку от одного их самых ненадёжных людей в твоей жизни?" - с этой мыслью, Эдди глотает NZT-48, приняв её у местного драг дилера.
В экспозиции фильма, мы видим человека, чья жизнь проходит без целей и смысла. Но завязка и кульминация буквально врываются в сюжет, когда Эдди впервые принимает таблетку неизведанного происхождения. Ведь он ещё не знает, что всего через 15 минут, когда она усвоится в организме, его мозг активизируется на все сто процентов своего потенциала и навсегда изменит сознание Эдди-неудачника.
Теперь, когда разум полностью раскрепощён и готов действовать, - что же наш Эдди Морра будет делать? Напишет книгу за несколько часов ? - Запросто! Покорит Уолл Стрит и заработает миллионы за кратчайшие сроки ? - Разумеется! Разберётся со всеми личными проблемами и вернёт любовь обожаемой Линды? - безусловно!
Только вот о побочных эффектах, которые дарит чудодейственный NZT-48, наш герой не задумывается. Именно из-за них, яркие краски новой жизни Эдварда сгущаются в большое чёрное пятно, из которого герою предстоит вырываться в одиночку...
Впечатление о фильме у меня смешанные. Но прежде чем я подытожу статью плюсами и минусами от увиденного, хочу обратить ваше внимание на один факт. Оригинальное название, - "Limitless" (то есть "безграничный"), что вполне логично отражает суть фильма. Однако наши локализаторы решили всё усложнить и вплели метафизику, окрестив ленту "областями тьмы".
Минусы и Плюсы фильма
В фильме затрагивается очень близкая для каждого человека тема о развитии собственного потенциала; победе над всеми слабостями, что тормозили личностный рост, и так далее. Грубо говоря, фильм паразитирует на интересной теме, но в итоге не раскрывает её даже на половину, создавая впечатление, будто перед глазами лопнул очень яркий мыльный пузырь, не оставляющий после себя ничего. И эту поверхностную подачу я конечно приписываю к минусу картины.
Однако есть существенный плюс. Заключается он в том, что таблетка раскрывает лишь тот потенциал, на который способен конкретный индивид. Не больше и не меньше. В фильме это чётко дали понять. Поэтому история Эдди Морра - это лишь его индивидуальный порог развития, который раскрыли таблетки NZT-48. И если воспринимать фильм только как версию одного человека, которому удалось взлететь до порогов собственного предела - вышеуказанный минус сильно теряет свою актуальность, верно?
Только представьте, какой сюжет был бы в данном фильме, если бы его героем был шаолиньский монах, дворник из соседнего подъезда или президент той же Беларуси (шутка, но всё же:-)), - примеров может быть сколько угодно. Это были бы совершенно другие истории, с абсолютно другим эффектом от воздействия NZT.
Но давайте вернёмся к нашему Эдди Морра, а точнее воплотившего его в данном фильме Брэдли Куперу. Со своей ролью он справился великолепно, собственно как и весь остальной каст. Всем, кто не смотрел художественный фильм «Области тьмы», я рекомендую сделать это хотя бы ради отличной игры Купера и настоящего голливудского мэтра Роберта Де Ниро. Ну а сам сюжет, вряд ли оставит вас равнодушным!
Рецензия к фильму "Области тьмы" от T_Ob
Фильм, который никого не оставит равнодушным!
Просмотров: 2702
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 2)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 3
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13258
17 августа 2020 в 15:32
| |
9 |
Читая про эту чудо-таблетку, вспомнилась «жидкая удача» из «Принца-полукровки», только там без побочек обошлось:) |
Industrial (Зритель), постов: 1903
16 августа 2020 в 12:30
| |
|
9 |
Читая, вспомнил строчку из "Сплина" - Мне достаточно пол стакана, а тебе одной таблетки |
Industrial (Зритель), постов: 1903
16 августа 2020 в 12:02
| |
|
9 |
Вы затронули очень интересную тему, на которую можно и подискутировать, и пофилософствовать. О том, что это только способности конкретного индивида. А, может быть стопроцентный мозг - это нечто универсальное и одинаковое для всех людей? А индивидуальность - это лишь разница в освоении данного пространства мыслей? |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13258
Сегодня в 14:22
| |
|
А вообще да, затянули они с пре-продакшеном. Интересно, что Нолана не взяли режиссером как раз из-за того, что тот ушел с головой в свою Одиссею. А сейчас ... [читать далее]
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10374
Сегодня в 14:19
| |
|
Коллабарацию с охотниками на приведений) Каспер, девчонка, ми-ми-мишная сценка, трогательная история от приведения и тут влетают охотники с Лизуном ... [читать далее]
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13258
Сегодня в 14:18
| |
|
Еще до декабря все внимание Вильнева будет уделено третьей Дюне. Так что у Amazon остается еще минимум 7,5 месяцев, чтобы наконец дописать сценарий и определиться ... [читать далее]
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13258
Сегодня в 14:16
| |
|
"Казино Рояль" была последней неэкранизированной книгой к моменту релиза фильма с Крейгом
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8339
Сегодня в 14:15
| |
|
...ну может мода, такая! Вот он обычный, как и вы человек. Друган! А не все эти парни в трико. Вот как в Хэнкоке, где герой Уилла Смита сразу плохой парень, ... [читать далее]
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10374
Сегодня в 14:15
| |
|
Ну, это вы сильно перегибаете)
| |
Летописец (Критик), постов: 67042
Сегодня в 14:14
| |
|
Сняли бы новый взгляд на тему призрака Каспера, а то предыдущие фильмы, вообще никогда не заходили мне в душу.
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8339
Сегодня в 14:12
| |
|
...жжете
| |
Летописец (Критик), постов: 67042
Сегодня в 14:10
| |
|
Пенелопа Крус тут весьма эффектная)Оливия Уайлд просто норм. Посмотрю)
| |
Летописец (Критик), постов: 67042
Сегодня в 14:04
| |
|
Вот уж вильневский завяз в этом болоте)А многие думают что он умный режиссер)))
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Группа крови | 6.67 |
| 5 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Фильм "Проект "Конец света" заработает больше, чем экранизация комиксов DC
Киноакадемия KinoNews.
Студия Lionsgate дала "зеленый свет" пятой части боевика "Джон Уик"
Наши рекорды







