После крайне неубедительного «Отряда самоубийц» и довольно-таки посредственной «Яркости», Дэвид Эйер аки Гай Ричи со своими «Джентльменами» решил вернуться в знакомый для себя криминальный жанр. И если у последнего возвращение получилось практически на все сто процентов, то вот Эйер умудрился нехило так облажаться.
Наплевательское отношение к зрителю и всеобщая дешевизна сего «художественного произведения» начинается буквально с первых минут хронометража. И дело тут не в плохой технической составляющей (к этому мы скоро вернемся), а в проблемном повествовании, где без должной экспозиции сразу вываливают тонну словесного бреда от пытающегося казаться «крутым» главного героя. Сценарий больше походит на маломальский скрипт, состоящий из парочки предложений без четкого понимания собственной истории и живущих в ней персонажей. Отсюда и диалоги уровня «привет» — «до свидания», и монологи в стиле — «я дьявол во плоти, так что лучше меня не предавать». Все это еще и подкреплено рваным монтажом с эпилептической манерой съемки, что по мнению авторов, должно было бы прибавить динамики, а беспощадность героев выкрутить на максимум. Но, к сожалению, кроме как стыда такая подача материала прямиком из 80-90-х годов, ничего больше не вызывает.
Ровно, как и никаких эмоций не вызывают персонажи данного балагана, над прописанием которых, создается впечатление, Дэвид Эйер не потратил и минуты своей жизни. Картонный биомусор вкидывают в сюжет, как голодающий пельмени в кипящую воду, главное — побольше, ведь нам срочно нужен клишированный конфликт и дешевая, высосанная из пальца драма в конце, не вызывающая никаких эмоций. Единственным вменяемым персонажем с точки зрения адекватно вписывающегося в сюжет звена является Крипер Шайи ЛаБафа, который хоть и слит в конец, словно бензин хулиганами на бесплатной парковке, но тем не менее, за ним хотя бы интересно наблюдать (не зря же акцент в трейлере делали именно на нем). Про остальных участников «криминального цирка» сказать, увы, особо нечего.
То же самое касается и пресловутого экшна. Удивительно, но за тридцать миллионов режиссер смог выдать единственную сцену с перестрелкой, попутно изувечив ее «монтажными ножницами», да так постарался, что смотреть на происходящее без слез невозможно. Даже фирменные фишки Эйера с нетривиальными ракурсами камеры из-под ствола оружия и видами от первого лица затерялись где-то в его затуманенном рассудке. Вместо этого зрителям предлагают насладиться рейтингом «R», только и здесь синдром «Эдварда руки-ножницы» не прекращает преследовать создателей, ведь сцены насилия все также страдают от бездарной, одноклеточной постановки без капли воображения.
Очень жаль наблюдать за сценарной импотенцией и деградацией Эйера в целом, который до встречи с боссами «DC» умел снимать действительно хорошие, крепкие криминальные фильмы. Здесь же нет ни внятной истории, которая могла бы удержать зрителей перед экраном; ни адекватных персонажей с последовательным раскрытием, которым можно было сопереживать хотя бы на одну сотую; ни малейшего намека на качественную постановку, которая впоследствии могла бы вытащить фильм из пучины низкосортного забвения. В сухом остатке здесь нет ничего, что помогло бы с гордостью назвать данный продукт «Кино» с большой буквы. Лишь нарезка мельтешащих и несвязанных, будто из детского утренника сценок, сшитых даже не белыми, а я бы сказал — прозрачными нитками.
«Выбивая долги» пытается казаться суровым фильмом для взрослых мальчиков, но на деле выглядит претенциозной сценарной мешаниной с хромающей на обе ноги режиссурой, не заслуживающей даже одноразового просмотра.
Оценка фильму 3/10
Рецензия к фильму "Выбивая долги" от Dean24
Выбивая здравый смысл
Просмотров: 1879
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 11
Dean24 (Критик), постов: 4635
19 августа 2020 в 11:33
| |
14 |
Stefa писал(а) 19 августа 2020 в 11:16 Спасибо, нужно оценить фильм самому!;) На свой страх и риск) |
Stefa (Критик), постов: 22696
19 августа 2020 в 11:16
| |
|
13 |
Спасибо, нужно оценить фильм самому!;) |
Eq Fist (Критик), постов: 15867
19 августа 2020 в 11:11
| |
|
8 |
Dean24 писал(а) 19 августа 2020 в 10:35 "Кинематрографический Ад") Не то слово). |
Dean24 (Критик), постов: 4635
19 августа 2020 в 10:35
| |
|
14 |
Eq Fist писал(а) 18 августа 2020 в 20:11 Согласен, фильм вообще ужасен по полной. "Кинематрографический Ад") |
Dean24 (Критик), постов: 4635
19 августа 2020 в 10:34
| |
|
14 |
John23 писал(а) 18 августа 2020 в 19:40 Читается легко. Дин24, спасибо за рецензию. Спасибо) |
Eq Fist (Критик), постов: 15867
18 августа 2020 в 20:11
| |
|
8 |
Согласен, фильм вообще ужасен по полной. |
John23 (Критик), постов: 31802
18 августа 2020 в 19:56
| |
|
9 |
Dean24 писал(а) 18 августа 2020 в 19:47 Нет, никаких камней в огород фильмам тех времен. Я лишь говорю о том, что сейчас такая подача (или "стиль") выглядит ... "Нет, никаких камней в огород фильмам тех времен." - Понятно:)
"такая подача (или "стиль") выглядит дешево сейчас" - Некоторым современным режиссёрам/операторам/сценаристам стоило бы поучиться у мастеров из 80-90х годов:) |
Dean24 (Критик), постов: 4635
18 августа 2020 в 19:47
| |
|
14 |
John23 писал(а) 18 августа 2020 в 19:35 "кроме как стыда такая подача материала прямиком из 80-90-х годов, ничего больше не вызывает." - Чёт после такого ... Нет, никаких камней в огород фильмам тех времен. Я лишь говорю о том, что сейчас такая подача (или "стиль") выглядит дешево |
John23 (Критик), постов: 31802
18 августа 2020 в 19:42
| |
|
9 |
Рад, что ЛаБаф не пропал с экранов; надеюсь, в будущем ему будут попадаться проекты получше. |
John23 (Критик), постов: 31802
18 августа 2020 в 19:40
| |
|
9 |
Читается легко. Дин24, спасибо за рецензию. |
John23 (Критик), постов: 31802
18 августа 2020 в 19:35
| |
|
9 |
"кроме как стыда такая подача материала прямиком из 80-90-х годов, ничего больше не вызывает." - Чёт после такого предложения немного стало обидно за отличные фильмы из 80-90х. Или может я чего-то не так понял. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Сегодня в 2:50
| |
|
А с какого фильма заглавное фото, где Гудман - фотограф?
| |
Ren76 (Новичок), постов: 9
Вчера в 23:14
| |
|
Сериал изначально провальный без накала имхо
| |
Paraselene (Критик), постов: 3939
Вчера в 23:14
| |
|
*было так глупо.
Нет серьёзно, такая толпища... | |
Ren76 (Новичок), постов: 9
Вчера в 23:13
| |
|
Осталось Джей Ло позвать с Кэти Перри позвать и вот тебе народный ансамбль песни и пляски заоодно будет.
| |
Рюк (Критик), постов: 837
Вчера в 23:02
| |
|
Дождитесь и посмотрите дома в качестве, в тихой спокойной обстановке и получите удовольствие, фильм норм
| |
Paraselene (Критик), постов: 3939
Вчера в 22:23
| |
|
Фильм хорош как драма. Монстры хоть и постоянно присутствуют в кадре, создавая напряжение, но всё равно чувствуются каким-то фоном для путешествия умирающего ... [читать далее]
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30369
Вчера в 22:15
| |
|
Не ожидал от Шипки такого, прям ух!)
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40864
Вчера в 22:02
| |
|
Коули губку прикусит и улыбнется, и уже переиграла сырка
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40864
Вчера в 22:01
| |
|
ахахах
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40864
Вчера в 22:00
| |
|
У Хохланда одно лицо на все фильмы. Даже танец Рианы он в свое время исполнял с таким же лицом. Астер же блистал и лицом и танцем.
Это первая ошибка ... [читать далее] | |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Хитрый койот | 8 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Эдем | 7.7 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Левша | 7 |
| 5 | Ангелы Ладоги | 7 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Шон Ганн считает, что он "стал слишком стар" для роли знаменитого Стража Галактики
Вампирская сага обогнала все новые релизы в России
Вынесен вердикт по очередному делу против легендарного голливудского продюсера
Наши рекорды







