Рецензия к фильму "Выбивая долги" от Dean24

Выбивая здравый смысл

После крайне неубедительного «Отряда самоубийц» и довольно-таки посредственной «Яркости», Дэвид Эйер аки Гай Ричи со своими «Джентльменами» решил вернуться в знакомый для себя криминальный жанр. И если у последнего возвращение получилось практически на все сто процентов, то вот Эйер умудрился нехило так облажаться.

Наплевательское отношение к зрителю и всеобщая дешевизна сего «художественного произведения» начинается буквально с первых минут хронометража. И дело тут не в плохой технической составляющей (к этому мы скоро вернемся), а в проблемном повествовании, где без должной экспозиции сразу вываливают тонну словесного бреда от пытающегося казаться «крутым» главного героя. Сценарий больше походит на маломальский скрипт, состоящий из парочки предложений без четкого понимания собственной истории и живущих в ней персонажей. Отсюда и диалоги уровня «привет» — «до свидания», и монологи в стиле — «я дьявол во плоти, так что лучше меня не предавать». Все это еще и подкреплено рваным монтажом с эпилептической манерой съемки, что по мнению авторов, должно было бы прибавить динамики, а беспощадность героев выкрутить на максимум. Но, к сожалению, кроме как стыда такая подача материала прямиком из 80-90-х годов, ничего больше не вызывает.

Ровно, как и никаких эмоций не вызывают персонажи данного балагана, над прописанием которых, создается впечатление, Дэвид Эйер не потратил и минуты своей жизни. Картонный биомусор вкидывают в сюжет, как голодающий пельмени в кипящую воду, главное — побольше, ведь нам срочно нужен клишированный конфликт и дешевая, высосанная из пальца драма в конце, не вызывающая никаких эмоций. Единственным вменяемым персонажем с точки зрения адекватно вписывающегося в сюжет звена является Крипер Шайи ЛаБафа, который хоть и слит в конец, словно бензин хулиганами на бесплатной парковке, но тем не менее, за ним хотя бы интересно наблюдать (не зря же акцент в трейлере делали именно на нем). Про остальных участников «криминального цирка» сказать, увы, особо нечего.

То же самое касается и пресловутого экшна. Удивительно, но за тридцать миллионов режиссер смог выдать единственную сцену с перестрелкой, попутно изувечив ее «монтажными ножницами», да так постарался, что смотреть на происходящее без слез невозможно. Даже фирменные фишки Эйера с нетривиальными ракурсами камеры из-под ствола оружия и видами от первого лица затерялись где-то в его затуманенном рассудке. Вместо этого зрителям предлагают насладиться рейтингом «R», только и здесь синдром «Эдварда руки-ножницы» не прекращает преследовать создателей, ведь сцены насилия все также страдают от бездарной, одноклеточной постановки без капли воображения.

Очень жаль наблюдать за сценарной импотенцией и деградацией Эйера в целом, который до встречи с боссами «DC» умел снимать действительно хорошие, крепкие криминальные фильмы. Здесь же нет ни внятной истории, которая могла бы удержать зрителей перед экраном; ни адекватных персонажей с последовательным раскрытием, которым можно было сопереживать хотя бы на одну сотую; ни малейшего намека на качественную постановку, которая впоследствии могла бы вытащить фильм из пучины низкосортного забвения. В сухом остатке здесь нет ничего, что помогло бы с гордостью назвать данный продукт «Кино» с большой буквы. Лишь нарезка мельтешащих и несвязанных, будто из детского утренника сценок, сшитых даже не белыми, а я бы сказал — прозрачными нитками.

«Выбивая долги» пытается казаться суровым фильмом для взрослых мальчиков, но на деле выглядит претенциозной сценарной мешаниной с хромающей на обе ноги режиссурой, не заслуживающей даже одноразового просмотра.

Оценка фильму 3/10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
18.08.2020
Просмотров: 1775
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
Dean24 (Критик), постов: 4635
19 августа 2020 в 11:33
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stefa писал(а) 19 августа 2020 в 11:16
Спасибо, нужно оценить фильм самому!;)
На свой страх и риск)

Stefa (Критик), постов: 22696
19 августа 2020 в 11:16
Аватарка пользователя Stefa
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Спасибо, нужно оценить фильм самому!;)

Eq Fist (Критик), постов: 15616
19 августа 2020 в 11:11
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 7 лет на сайте
7
Dean24 писал(а) 19 августа 2020 в 10:35
"Кинематрографический Ад")
Не то слово).

Dean24 (Критик), постов: 4635
19 августа 2020 в 10:35
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Eq Fist писал(а) 18 августа 2020 в 20:11
Согласен, фильм вообще ужасен по полной.
"Кинематрографический Ад")

Dean24 (Критик), постов: 4635
19 августа 2020 в 10:34
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 18 августа 2020 в 19:40
Читается легко. Дин24, спасибо за рецензию.
Спасибо)


Eq Fist (Критик), постов: 15616
18 августа 2020 в 20:11
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 7 лет на сайте
7
Согласен, фильм вообще ужасен по полной.

John23 (Критик), постов: 31093
18 августа 2020 в 19:56
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dean24 писал(а) 18 августа 2020 в 19:47
Нет, никаких камней в огород фильмам тех времен. Я лишь говорю о том, что сейчас такая подача (или "стиль") выглядит ...
"Нет, никаких камней в огород фильмам тех времен." - Понятно:)
"такая подача (или "стиль") выглядит дешево сейчас" - Некоторым современным режиссёрам/операторам/сценаристам стоило бы поучиться у мастеров из 80-90х годов:)

Dean24 (Критик), постов: 4635
18 августа 2020 в 19:47
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
John23 писал(а) 18 августа 2020 в 19:35
"кроме как стыда такая подача материала прямиком из 80-90-х годов, ничего больше не вызывает." - Чёт после такого ...
Нет, никаких камней в огород фильмам тех времен. Я лишь говорю о том, что сейчас такая подача (или "стиль") выглядит дешево

John23 (Критик), постов: 31093
18 августа 2020 в 19:42
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Рад, что ЛаБаф не пропал с экранов; надеюсь, в будущем ему будут попадаться проекты получше.

John23 (Критик), постов: 31093
18 августа 2020 в 19:40
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Читается легко. Дин24, спасибо за рецензию.

John23 (Критик), постов: 31093
18 августа 2020 в 19:35
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"кроме как стыда такая подача материала прямиком из 80-90-х годов, ничего больше не вызывает." - Чёт после такого предложения немного стало обидно за отличные фильмы из 80-90х. Или может я чего-то не так понял.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

John23 (Критик), постов: 31093
Сегодня в 20:34
John23
"Это реальная история" - Это они у сериала "Фарго" подсмотрели:)

Paraselene (Критик), постов: 3911
Сегодня в 20:22
Paraselene
Это было странно... Местами безысходно и жутко. Какой-то отдельный жанр нужно для подобных фильмов, где реалистичность и дичь так равномерно балансируют ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31093
Сегодня в 20:13
John23
:))

Летописец (Критик), постов: 67324
Сегодня в 20:12
Летописец
Почти вровень написали о чем думаем)))

Так ты не путай, Папы Римские разными бывают. Этот папа был прогрессивным, чего не скажешь о сегодняшнем)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10625
Сегодня в 20:11
yrenson
Сериал проект Анна Николаевна, АННА тоже аббревиатура) Лень вспоминать, но таких много

Летописец (Критик), постов: 67324
Сегодня в 20:11
Летописец
Она же быстро разобралась когда в нее очередной раз вселились) Плюс позвонила к себе в церковь, и стала спрашивать наводящие вопросы, в которых и таится ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31093
Сегодня в 20:10
John23
Чёт Спилберг запоздал с этим фильмом.
СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!
Ещё в 2014 году Папа Римский признал возможность существования разумной внеземной ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67324
Сегодня в 20:06
Летописец
Так ты просто очередной раз забыл, почему он взял ее с собой)

John23 (Критик), постов: 31093
Сегодня в 20:01
John23
Так я тебе про это и писал и теперь в третий раз уже пишу - если он избавляется от подружки, то преследователи не знают конкретных личностей, через которых ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31093
Сегодня в 19:58
John23
"она же поняла суть предназначения артефакта" - Она лишь поняла, что это важная штука и только это:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды