Герметичные триллеры мне всегда были по душе и нравились своим психологизмом, накалом страстей и динамикой, даже при минимуме технических усилений вроде взрывов, спецэффектов и компьютерной графики. Данный же фильм несёт в себе и нехилую смысловую нагрузку, что мне всегда нравится, если таковая вещь имеет место быть. Фильм пересмотрел во второй раз, чтобы составить более цельное мнение, поделиться с вами впечатлениями и мыслями по этому поводу.
Повествовательный критерий (сюжет и сценарий) Одна крупная корпорация проводит кастинг на вакантную должность. Восемь успешных кандидатов дошли до заключительного этапа выборов. Каждый хочет стать счастливчиком, и ради этого готов расправиться с соперниками… Действие фильма усиливает ограниченное пространство и психологический накал, ощущение безнадежности и отчаяния, которое испытывают герои, поставленные в безвыходное положение. Всё повествование сильно напоминает о немецкой картине "Эксперимент", вышедшей в двухтысячном году, где обычных людей запирали в тюрьме и устраивали нечто вроде реалити-шоу с той лишь разницей, что психологические эксперименты здесь вполне реальны. Здесь происходит во многом тоже самое, но задание выполняют офисные работники. Все подсказки и ответ под носом, хоть немного пораскиньте мозгами и придите к правильным выводам. Но герои проходят несколько кругов личного ада, прежде чем всё поймут.Кому-то приходит в голову мысль, что суть экзамена - вывести из игры всех конкурентов. Для победы все средства хороши - и вот уже от банальной подлости люди готовы перейти к самому настоящему убийству. Благо, правила, оглашенные в самом начале, этого не запрещают... Для того, чтобы стать самым настоящим шедевром, "Экзамену" не хватает малого: вразумительной, серьезной предыстории. То, что предлагает нам господин Хэзелдайн - неплохо, но как-то слегка наивно. Взаимоотношения "экзаменуемых" показаны предельно реалистично, а вот исходные мотивы могущественной компании оказываются чересчур сродни банальному морализаторству. Может быть, мы слишком нетерпимы к глобализации и "корпоризации" всего и всея, но нам трудно поверить, что столь серьезный "надчеловечный" концерн демонстрирует явный альтруизм, пусть даже и по воле своего странного отца-основателя. Но на уровне сценария всё это хорошо проработано и не разваливается как карточный домик при глубоком рассмотрении. Да и взаимоотношения внутри маленького коллектива прописаны более чем хорошо. По этому критерию нет вопросов.
Визуальный критерий или как снято. Внешне фильм не самый примечательный, оператор сосредотачивает фокус камеры на испытуемых, изредка подбрасывая подсказки в виде деталей-декораций, помогающих запустить реакцию героев на то или иное событие, толкая к осознанному выбору той или иной линии поведения. Темп кино хороший, оно не провисает, способно увлечь и от экрана невозможно оторваться. Плюс музыкальное сопровождение достойно лестных слов, ибо подчёркивает настроение повествования в тех местах, где это необходимо. Технически не самое навороченное кино, но всё что используется для создания визуального образа работает исправно. Претензий не имею.
Актёрская игра. Невозможно выделить кого-то одного, каждый справился со своей ролью идеально. Самоуверенный в себе белый, рассудительный чёрный. Блондинка и Брюнетка как представители стереотипа о том что цвет волос символизирует образ мышления, и во многом фильм играет на предрассудках, поэтому и актёры вместе работают слаженно, хотя и показывают разобщение.
Вердиктируя. Не ждите от просмотра этого кино рек крови, зубодробительного экшена и запоминающихся спецэффектов. Это кино больше про размышления во время просмотра. Мне трудно смотреть такое, отключив голову и ни о чём не думать. К знакомству посоветую, поскольку сам по себе фильм интересен. Я поставил фильму твёрдую восьмёрку. Всем здоровья, добра и хорошего кино!
Рецензия к фильму "Экзамен" от tulupoff mix
Искусственный отбор
Автор: tulupoff mix (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
24.08.2020
Просмотров: 1088
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 4)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
Dean24 (Критик), постов: 4635
24 августа 2020 в 17:06
| |
14 |
Фильм, кстати, реально стоящий. Надо бы как-нибудь пересмотреть |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Gwaihir9 (Зритель), постов: 176
Сегодня в 1:21
| |
|
Новость хорошая,ждём
| |
darkwhite (Критик), постов: 32503
Сегодня в 1:10
| |
|
Невыносимая скука братьев МАГА
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25600
Сегодня в 0:53
| |
|
При всей культовости дуэта фильмография Коэнов все же довольно неровная. Тут на бумаге одновременно и ромком, и пародия на него, и тот же Клуни подходит ... [читать далее]
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25600
Сегодня в 0:44
| |
|
А тут в целом перестали отслеживать Rotten tomatoes ? Просто не помню, чтобы писали про отличные рецензии там. Так-то тоже реакция на фильм
| |
AleX (Критик), постов: 12183
Сегодня в 0:27
| |
|
Вы серьёзно думаете, что то что есть в школьной программе все без исключения прочитают?))) я в советской то школе прочитал от силу половину школьной программы ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8965
Сегодня в 0:24
| |
|
...что то я уже опасаюсь в кинотеатр идти!
Отзывы от восторг до "уг" Кому верить?! | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8965
Сегодня в 0:21
| |
|
...ощущения, что под маской обычный парень реально пауку-Хохланду не хватает
Ещё Дауни все эти примочки подогнал в первых частях. ЖелезоПаук какой-то | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8965
Сегодня в 0:19
| |
|
...камео звучит неплохо!
Но Калкин 40+ это уже перебор... С идеями новыми совсем туго! | |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10773
Сегодня в 0:16
| |
|
Ага) Вспомните к/ф Поддубный, там Пореченков незаморачивался с речью) Разговаривал также как и в сериале Агент Национальной Безопасности)
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10773
Сегодня в 0:12
| |
|
Надеюсь Пеши откажется
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Мероприятие студии Marvel привлекло наибольшее количество зрителей
Фильм Кристофера Нолана не собирается снижать обороты в домашнем прокате
Дэмиэн Льюис сыграет футбольного агента в сериале "Day 1s"
Наши рекорды







