Постер к фильму "Экзамен"
Год выхода:2009
Жанр:триллер
Страна:Великобритания
Рейтинг:8.06

Рецензия к фильму "Экзамен" от tulupoff mix

Искусственный отбор

Герметичные триллеры мне всегда были по душе и нравились своим психологизмом, накалом страстей и динамикой, даже при минимуме технических усилений вроде взрывов, спецэффектов и компьютерной графики. Данный же фильм несёт в себе и нехилую смысловую нагрузку, что мне всегда нравится, если таковая вещь имеет место быть. Фильм пересмотрел во второй раз, чтобы составить более цельное мнение, поделиться с вами впечатлениями и мыслями по этому поводу.

Повествовательный критерий (сюжет и сценарий) Одна крупная корпорация проводит кастинг на вакантную должность. Восемь успешных кандидатов дошли до заключительного этапа выборов. Каждый хочет стать счастливчиком, и ради этого готов расправиться с соперниками… Действие фильма усиливает ограниченное пространство и психологический накал, ощущение безнадежности и отчаяния, которое испытывают герои, поставленные в безвыходное положение. Всё повествование сильно напоминает о немецкой картине "Эксперимент", вышедшей в двухтысячном году, где обычных людей запирали в тюрьме и устраивали нечто вроде реалити-шоу с той лишь разницей, что психологические эксперименты здесь вполне реальны. Здесь происходит во многом тоже самое, но задание выполняют офисные работники. Все подсказки и ответ под носом, хоть немного пораскиньте мозгами и придите к правильным выводам. Но герои проходят несколько кругов личного ада, прежде чем всё поймут.Кому-то приходит в голову мысль, что суть экзамена - вывести из игры всех конкурентов. Для победы все средства хороши - и вот уже от банальной подлости люди готовы перейти к самому настоящему убийству. Благо, правила, оглашенные в самом начале, этого не запрещают... Для того, чтобы стать самым настоящим шедевром, "Экзамену" не хватает малого: вразумительной, серьезной предыстории. То, что предлагает нам господин Хэзелдайн - неплохо, но как-то слегка наивно. Взаимоотношения "экзаменуемых" показаны предельно реалистично, а вот исходные мотивы могущественной компании оказываются чересчур сродни банальному морализаторству. Может быть, мы слишком нетерпимы к глобализации и "корпоризации" всего и всея, но нам трудно поверить, что столь серьезный "надчеловечный" концерн демонстрирует явный альтруизм, пусть даже и по воле своего странного отца-основателя. Но на уровне сценария всё это хорошо проработано и не разваливается как карточный домик при глубоком рассмотрении. Да и взаимоотношения внутри маленького коллектива прописаны более чем хорошо. По этому критерию нет вопросов.

Визуальный критерий или как снято. Внешне фильм не самый примечательный, оператор сосредотачивает фокус камеры на испытуемых, изредка подбрасывая подсказки в виде деталей-декораций, помогающих запустить реакцию героев на то или иное событие, толкая к осознанному выбору той или иной линии поведения. Темп кино хороший, оно не провисает, способно увлечь и от экрана невозможно оторваться. Плюс музыкальное сопровождение достойно лестных слов, ибо подчёркивает настроение повествования в тех местах, где это необходимо. Технически не самое навороченное кино, но всё что используется для создания визуального образа работает исправно. Претензий не имею.

Актёрская игра. Невозможно выделить кого-то одного, каждый справился со своей ролью идеально. Самоуверенный в себе белый, рассудительный чёрный. Блондинка и Брюнетка как представители стереотипа о том что цвет волос символизирует образ мышления, и во многом фильм играет на предрассудках, поэтому и актёры вместе работают слаженно, хотя и показывают разобщение.

Вердиктируя. Не ждите от просмотра этого кино рек крови, зубодробительного экшена и запоминающихся спецэффектов. Это кино больше про размышления во время просмотра. Мне трудно смотреть такое, отключив голову и ни о чём не думать. К знакомству посоветую, поскольку сам по себе фильм интересен. Я поставил фильму твёрдую восьмёрку. Всем здоровья, добра и хорошего кино!
Автор: tulupoff mix   (всего рецензий: 99, средняя оценка: 9.32)
24.08.2020
Просмотров: 997
Оценка читателей: 8,5 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Dean24 (Критик), постов: 4635
24 августа 2020 в 17:06
Аватарка пользователя Dean24
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм, кстати, реально стоящий. Надо бы как-нибудь пересмотреть

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



PALPATINE (Зритель), постов: 229
Сегодня в 11:53
PALPATINE
Трейлер довольно интересный и актеры радуют. Особенно Людмила Артемьева. Так что я жду действительно хорошую сказку для всей семьи.

Andrew (Главный редактор), постов: 80035
Сегодня в 11:49
Andrew
Абсолютно уникальный проект, конечно:) Других таких нет. Спустя столько лет он смотрится неустаревшим ни технически, ни драматургически. Как Кэмерон ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80035
Сегодня в 11:34
Andrew
Алкаш Бэтмен, бесполый неадекват Флэш, скандалист Киборг, "не такая" Бэтгерл. Во кампашку Снайдер собрал:)

Skaner353 (Критик), постов: 13877
Сегодня в 11:12
Skaner353
Паука 4 больше гораздо жду, там хотя бы не только фансервис.

AleX (Критик), постов: 11662
Сегодня в 11:10
AleX
Джонатан Мэйджерс вообще белый и пушистый, что аж пришлось полностью переработать концепцию М5 )))

DarkKnight77 (Критик), постов: 13623
Сегодня в 10:57
DarkKnight77
Величие Марвел, запомни. Это когда три фильма в год не могут окупиться и два из них даже 500 собрать не могут

DarkKnight77 (Критик), постов: 13623
Сегодня в 10:54
DarkKnight77
Она у них в подчинении или в рабстве? У неё вся карьера где угодно

Eq Fist (Критик), постов: 15472
Сегодня в 10:50
Eq Fist
Хахахах...

Kent S (Киноакадемик), постов: 39498
Сегодня в 10:48
Kent S
Так ты же лесбиянка, ты кайфовать должна была там. И спустя столько лет вдруг заявила, когда о тебе уже все забыли...

Andrew (Главный редактор), постов: 80035
Сегодня в 10:47
Andrew
90 процентов блокбастеров "переделывают" в процессе:) Это индустриальная норма:) Это ничуть не умаляет величие Marvel:) А вот у DC с этим вообще все плохо:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актриса шокировала поклонников на фестивале New York Comic Con
Студия отчиталась о большом успехе, продав всего 76 сеансов
Студия Marvel хочет предложить актрисе одну из ключевых ролей в будущей перезагрузке
Наши рекорды