px
Мулан
Год выхода:2020
Жанр:боевик, драма, приключения, семейный
Страна:США, Канада, Гонконг
Рейтинг:4.55

Рецензия к фильму "Мулан" от Dienn

Принесешь ты нам деньжат

Мне кажется, что тех самых пор, как я впервые услышала о намерении киностудии Дисней запустить конвейр по производству киноверсий своих признанных мультипликационных шедевров, мой правый глаз стал дергаться как минимум в полтора раза чаще. Дело в том, что я отношусь к поколению, выросшему на культовых диснеевских мультфильмах, таких как «Спящая красавица», «Красавица и чудовище», «Русалочка» и «Мулан». И поскольку из всех мультфильмов про принцесс в моей перманентной видеокассетной коллекции в наличии имелись только два последних образчика мультипликации, закономерно, что с ними у меня сложились особо нежные отношения. Именно поэтому новости о запланированном релизе фильме «Мулан» взволновали струны моей души в предвкушении и одновременно в обоснованном беспокойстве. Что в итоге получилось, что удалось, а что - нет, я подробно разберу ниже. Предупреждаю — далее по тексту будут небольшие спойлеры, касающиеся сюжета оригинального мультфильма, поэтому если кто-то из читающих данную рецензию не ознакомился с ним ранее, то настоятельно советую остановить чтение на этом месте.

Итак, поскольку фильм «Мулан» является по своей сути киноремейком одноименного мультфильма, я пропущу традиционный для своих рецензий краткий экскурс в сюжет фильма, а сразу перейду к непосредственному разбору его плюсов и минусов. В этот раз я сделаю это путем предоставления аргументированных ответов на два ключевых вопроса: «Является ли данный фильм хорошим ремейком/адаптацией?» и «Является ли данный фильм хорошим как отдельное произведение?».

«Является ли данный фильм хорошим ремейком/адаптацией?»

Представьте, что вы пришли в магазин с целью порадовать себя коробкой конфет. Вы не спеша изучаете ассортимент, и вот, на самом лучшем месте, прямо аккурат напротив ваших глаз лежит она — дивная, обновленная лучшими дизайнерами ярко красная коробочка, манящая таким знакомым названием родом из детства. Вы, несмотря на достаточно высокий прайс на данную покупку, почти без раздумий, с предвкушением предстоящей ностальгии хватаете заветную коробчонку и мчите с ней на кассу.
Так вот, фильм «Мулан» и есть эта самая коробочка конфет, с безумно красивым и манящим внешним оформлением, но при этом удручающе безвкусным содержимым, бросающим тень ваши детские воспоминания и заставляющим воскликнуть: "Раньше же было гораздо лучше!".
Создатели фильма, в отличие от своих коллег, ранее занимавшихся историей Красавицы и Чудовища, решили сделать шаг вперед и переосмыслить мультфильм, сделать его более реалистичную версию. Что ж, плюс им в карму хотя бы за это.
Но так ли были нужны киноверсии данные изменения? Или же это были изменения ради изменений (ну и ради добавления различной толеранто-феминистической чуши, разумеется)?

Первой жертвой этого решения стал говорящий дракончик Мушу, любимый всеми без исключения поклонниками мультфильма; его заменили бессмертным (и безгласым) фениксом. И данная замена не ощущалась бы так явственно, если бы одновременно с этим авторы бы не понизили так сильно значимость данного персонажа. Вспомните: в мультфильме Мушу не просто сопровождал Мулан второй тенью, он активно помогал ей «влиться» в мужское сообщество, поддерживал в трудные минуты, никогда не терял веру в нее, и, на секундочку, оказал Мулан неоценимую помощь в финальной битве. Феникс же лишь время от времени совершенно безучастно крутит своим хвостом в воздухе над головой главной героини и как бы демонстрирует, на какие именно элементы графики были потрачены сумасшедшие денежные средства. Оправдывает ли себя данная замена? Не думаю.

Поговорим о ключевом моменте любого фильма – посыле всей истории, о той мысли, которую создатели фильма хотели бы донести до зрителей своим творением. В оригинальном мультфильме нам демонстрировали твердость духа главной героини, как ее усердие и упорство позволили ей защищать свою страну наравне с мужчинами. В сценах тренировок особое внимание уделялось физической слабости Мулан по сравнению со своими товарищами по оружию (что логично), которую она по итогу успешно компенсировала ловкостью и находчивостью. В фильме же введена таинственная сила «ци», которую, как утверждается, можно развить путем тренировок, при этом в противовес этому утверждению тут же поясняется, что существуют «избранные», которым невероятный градус данной силы дарован чуть ли не с рождения (к ним, конечно же, относится и Мулан). Вот и получается, что главная героиня с самого начала находится в каком-то смысле в более выгодном положении, чем остальные солдаты армии, благодаря этому волшебному «трамплину». Все, что от нее требуется – это дать небольшой толчок этой подзатухшей энергии, и она сразу сможет и пару десятков ведер затащить на вершину горы даже не запыхавшись, и небольшому отряду захватчиков раздать люлей. На фоне всего этого вышеназванные качества, которыми так запомнилась эта героиня из китайской легенды, в фильме играют совсем незначительную роль в становлении Мулан как великой героини.

Кстати о захватчиках, которые внезапно из гуннов превратились в жужан (глава команды локализаторов видимо хотел сделать их «южанами», но вот что бывает, когда приходится диктовать своему помощнику все переведенные названия по телефону, когда ты еще не доел свою утреннюю кашу – оп, отсылочка вышла). Внушающий страх одним своим видом, двухметровый Шань-Ю в фильме раздвоился на Чингисхана, простите, Борю (или Бори?) Хана, предводителя жужан (господи, до сих пор ржу) и его ручную чародейку Сянь Лан (ее имя я узнала, только зайдя на страницу википедии; создатели фильма вообще похоже решили, что лучше как можно реже произносить все эти мудреные китайские имена, чтобы зрителю не пришлось лишний раз напрягать свой мозг). Что можно сказать насчет первого? Эта азиатская версия Дэнни Трехо является лишь жалкой тенью вышеупомянутого Шань-Ю, и представляет собой злодея, уделяющего явно больше внимания макияжу глаз, чем боевым искусствам; не способного ни шагу ступить без своего личного отряда арабов из «Аладдина»; всецело полагающегося на свою личную колдунью, которого вдобавок ко всему этому может отпинать без труда даже хрупкая девушка (да, отпинать буквально). Что же остается? Великолепная в роли страдающих в глубине души злодеек Гун Ли буквально тащит на себе всю эту нелепую команду, однако, увы, ей так и не удается раскрыться в этом амплуа в полной мере (причину не раскрою, иначе будет спойлер). Слабые злодеи вкупе с «великой силой» в виде ци, таящейся в Мулан, превращают главную героиню в какую-то сверхбогиню, способную победить кого угодно, что соответственно, лишает зрителей возможности переживать за нее (в то время как, к примеру, каждая минута финальной битвы в мультфильме держала градус напряжения, даже притом, что итог был очевиден).

Пару слов следует сказать о песнях, таких запоминающихся и таких любимых всеми, кто хоть раз посмотрел мультфильм. Так вот, в фильме их НЕТ. Совсем. И хотя время от времени фоном и звучат знакомые мотивы, перемешиваясь с чем-то новым, полное отсутствие каких-либо песен действительно разочаровывает. Понятно, что создатели хотели таким образом добавить реалистичности, но, что, например, мешало добавить всем известную «Принесешь ты нам почет»? Ведь обычным людям зачастую свойственно напевать при выполнении, например, своих домашних дел, да и существуют целые сборники народных песен, которые часто звучали, например, при работе в поле, или при различных церемониях (при подготовке невесты к свадьбе, как пример). А чем не угодила «А лучше мечтать о девушке такой?». Для китайских солдат существовал официальный запрет на песни в дороге или на стоянке перед битвой?

Внесение каких-либо изменений при создании ремейка — это неотъемлемая часть творческого процесса, в конце концов, мало кому из зрителей захочется смотреть на покадровую пересъемку оригинального мультфильма. Однако, чтобы новое творение могло приблизиться по качеству к старому произведению, планка которого зачастую априори завышается за счет чувства ностальгии, или даже превзойти его, внесенные изменения должны быть качественными, тщательно обдуманными и нести определенную смысловую нагрузку. Не надо бездумно кромсать на лоскутки оригинал и вплетать в канву повествования сцены, написанные сценаристом на коленке в перерыве на обед. В то же время вовсе не обязательно трястись бамбуковым стебельком над оригинальным мультфильмом, если некоторые сцены, присутствовавшие там, нелепо смотрятся в киноверсии. Например, вполне можно было убрать сцену ночного купания, которая лишний раз тыкает зрителя носом в то, насколько слепых мужчин в то время набирали в армию, раз они не распознали в Хуа Цзюне женщину, хотя было достаточно бросить лишь один взгляд на его откровенно женскую спину — и все сразу стало бы понятно (корейских мальчиков из бойз-бендов, конечно, на лицо иногда можно принять за девочек, но определенную физиологию все равно не отменить).

«Является ли данный фильм хорошим как отдельное произведение?»

И да, и нет (но с этой перспективы плюсов будет точно больше).

Стоит признать, авторам удалось создать по-настоящему красивый фильм. Пусть всякие знатоки китайской культуры бурчат от несоответствии построек и костюмов предполагаемому времени, простым зрителям (ну, за исключением жителей Поднебесной) должны понравиться как представленные в фильме декорации, так и яркие и красочные костюмы. Отдельной ремарки заслуживает выбор мест съемок; я не устаю восхищаться красотами Новой Зеландии еще со времен просмотра «Властелина Колец» (совершить тематическую экскурсию по тем местам до сих пор моя мечта, эх), но природа Китая при просмотре фильма вызвала у меня не меньший восторг (еще одна мечта отправляется в копилочку :)).

Экшн полностью соответствует общему концепту фильма; он, так скажем, на любителя. Если вы являетесь поклонником китайских сериалов в стиле фэнтези (ну мало ли), или же просто не возражаете против сцен, где храбрые воины в невероятных пируэтах отбивают стрелы мыском ноги или устраивают забеги по стенам, то экшн-сцены определенно придутся вам по душе. Я, например, совершенно спокойно отнеслась к очевидной нереалистичности большей части таких сцен, однако в мое в целом положительное впечатление о местном экшне все же добавила небольшую ложку дегтя сцена битвы на перевале - она показалась мне слабовато срежессированной и недостаточно масштабной, в ней явно не хватало актеров массовки, да и в целом стратегический гений Мулан в этом моменте вызвал большие вопросы.

Подводя итоги, я могу посоветовать данный фильм детям, которые не смотрели оригинальный мультфильм, и их родителям (или просто взрослым), которые оригинал смотрели, но уже успели подзабыть. Эти зрители будут определенно довольны увиденным, а после посмотрят данный фильм дома не один раз. Те же, кто бережно хранит память об оригинале, скорее всего будут разочарованы таким вольным обращением с любимым мультфильмом и отсутствием некоторых «фишек», которые делали его таким запоминающимся.

А был ли вообще у «Мулан» шанс стать по-настоящему достойным ремейком культового мультфильма? Маловероятно, ведь изначально конвейр киноадаптаций диснеевских мультфильмов был запущен алчной мышью с одной-единственной целью, соответственно, и все решения по данному фильму принимались с оглядкой на это. Однако похоже, что ранее исправно работающий конвейр все-таки дал небольшой сбой, а розовые очки некоторых зрителей наконец разбились стеклами вовнутрь, ведь в последние дни появляется все больше новостей о крайне холодном приеме фильма "Мулан" именно зрительской аудиторией. Возможно, это возымеет свой эффект и подход студии изменится, тогда «Русалочке» повезет больше. Время покажет.
Автор: Dienn   (всего рецензий: 16, средняя оценка: 9.48)
17.09.2020
Просмотров: 1921
Оценка читателей: 9,86 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 17
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5845
19 сентября 2020, 17:37
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Holt писал(а) 19 сентября 2020, 16:31
Вас редко приглашают в кино, или вы часто отказываете ))) - Ходите с Кэтти бри все поймут и не осудят, даже порадуютсяы
Хорошее предположение, но нет) Я достаточно часто хожу в кино, только рецензии пишу далеко не на все)

Holt (Киноман), постов: 6216
19 сентября 2020, 16:31
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Dienn писал(а) 19 сентября 2020, 16:21
Честно хочу чаще, но времени часто не хватает) Но буду стараться :)
Вас редко приглашают в кино, или вы часто отказываете ))) - Ходите с Кэтти бри все поймут и не осудят, даже порадуютсяы

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5845
19 сентября 2020, 16:21
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Евгений S.h. писал(а) 19 сентября 2020, 9:04
Так редко, но очень метко выстреливаешь, Dienn:) Спасибо большое:)
Честно хочу чаще, но времени часто не хватает) Но буду стараться :)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
19 сентября 2020, 9:04
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Так редко, но очень метко выстреливаешь, Dienn:) Спасибо большое:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5845
18 сентября 2020, 23:59
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 18 сентября 2020, 22:28
Так их перенесли... Оба.
Ого, не знала, печалька ((
А к Бонду я равнодушна. Ладно, хоть «Смерть на Ниле» гляну)


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 сентября 2020, 22:28
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 18 сентября 2020, 16:44
Спасибо большое за такие тёплые слова ☺
А как же грядущие блокбастеры про сильных дамочек: вдову и чудо-женщину?
Так их перенесли... Оба.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5845
18 сентября 2020, 16:44
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 18 сентября 2020, 15:45
Моя умница! Читала и кайфовала.
Жаль, что теперь из блокбастеров следующие 4 месяца - только отечественное. Ну ...
Спасибо большое за такие тёплые слова ☺
А как же грядущие блокбастеры про сильных дамочек: вдову и чудо-женщину?

Industrial (Зритель), постов: 1903
18 сентября 2020, 16:06
Аватарка пользователя Industrial
Больше 7 лет на сайте
7
Кэтти-бри писал(а) 18 сентября 2020, 15:45
Моя умница! Читала и кайфовала.
Жаль, что теперь из блокбастеров следующие 4 месяца - только отечественное. Ну ...
Эй, Бонд, Бооонд? Ну вот, а говорил, не время умирать - умер, блин )

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
18 сентября 2020, 15:45
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Моя умница! Читала и кайфовала.
Жаль, что теперь из блокбастеров следующие 4 месяца - только отечественное. Ну или случится чудо и Бонд не переедет.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5845
18 сентября 2020, 13:33
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Пару слов по поводу актеров (а то в рецензию как-то не уместилось): в целом каст не вызывает какого-то отторжения, Лю Ифей симпатичная (и не похожа на мужика от слова совсем), актер, играющий замену капитана Ли Шанга, - тоже.Обидно только, что второстепенные герои (Линг, По, Яо и т.д.) замешаны в какую-то единую кашу и различить их удается с большим трудом, актеры ну очень похожи друг на друга (и это не завуалированная расисткая шутка). Играют все актеры неплохо, но выделить, пожалуй, могу только Гун Ли, поэтому и упомянула в рецензии из каста только ее.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73047
сегодня, 22:23
Andrew
Интересно, а как они ее в Италии средневековой объяснят?:)

yametallisto (Зритель), постов: 82
сегодня, 22:19
yametallisto
И называться будет "янычар"....?

yrenson (Киноакадемик), постов: 7086
сегодня, 22:12
yrenson
Ёперный театр. Там Капулетти были в глубоком шоке! Загорелая Джульетта,как с плантации))) Детям то,по 16 годиков,а как жизнь то по-мотала)))

Веном (Критик), постов: 768
сегодня, 22:08
Веном
стремная Джульетта...)

Текстолит (Критик), постов: 60320
сегодня, 22:02
Текстолит
Герои, которые видели числа наяву - у них было 2 выбора. Либо прекратить научные исследования и разработки, либо уйти из жизни.

В "Путешественников" ... [читать далее]

Mr Ma (Киноман), постов: 7992
сегодня, 22:01
Mr Ma
Конечно из-за цвета кожи. Не могли же они враждовать из-за денег и влияния, там же была демократия и свободная конкуренция)

Mr Ma (Киноман), постов: 7992
сегодня, 21:58
Mr Ma
Такое впечатление, что кто-то надсмехается с помощью мисскастинга на афроамериканцами. Это они так решают проблему расизма!? дикари

intvindet (Киноакадемик), постов: 12704
сегодня, 21:57
intvindet
Догадываетесь теперь почему Монтекки враждовали с Капулетти ?)

Текстолит (Критик), постов: 60320
сегодня, 21:55
Текстолит
Брэд Райт "Путешественников" еще придумал в 1997 году когда он занимался созданием сериала "Звездные врата"

isi (Зритель), постов: 422
сегодня, 21:52
isi
Как не смешно, но это привлечет скорее больше публики, чем традиционный каст, на Вест-Энде давно лучше продаются эпатажные постановки, классика никому ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды