Рецензия к фильму "Страшные истории для рассказа в темноте" от T_Ob

Свежее прочтение старой истории

Есть такая категория фильмов, которая напрочь состоит из клише и банальностей. Но также, существует кино, которое использует устоявшиеся сюжетные ходы и при этом преподносит их свежо и интересно, не так ли?

Всё, с прописной истиной я закончил, теперь приступаю к обзору фильма Страшные истории для рассказа в темноте, чтобы показать вам, к какой из вышеуказанных категорий он относится

Сразу следует отметить, что продюсером проекта выступает главный сказочник Голливуда Гильермо дель Торо, и специфика его видения ужасов здесь отчётливо себя проявила. При этом, режиссёру Андре Овердалу удалось не упасть в грязь лицом и стать достойным компаньоном в тандеме с маститым мексиканским спонсором.

Что касается сюжета, то по описанию он будет напоминать вам десятки других хорроров. Но не судите строго пока не дочитали обзор до конца!

В центре повествования конечно же группа подростков, которые, в ночь на хэллоуин скрываются от уличных хулиганов. В надежде не быть избитыми в канун долгожданного праздника, герои спрятались в отдалённой местности в загадочном старом доме.Там они не просто "перекантовались", но ещё и наткнулись на странную книгу, истории в которой пишутся на ходу о всех, кто её откроет. И разумеется, о чём эти истории? Конечно же о том, как герои наводят на себя беду, а потом по очереди погибают ужасной смертью от сверхъестественного зла.

Однако это вовсе не спойлеры, так как в фильме присутствует немало персонажей, со своей предысторией и характером.И именно характерность героев служит достаточным поводом не придираться к тривиальному концепту.

Основной актёрский состав буквально пестрит новичками. Но они вовсе не "ноунеймы", так как со своей работой справились очень достойно.

Герои фильма в их исполнении очень живые, способные вызвать интерес и сопереживание к своей судьбе. И так как в наше время очень редко можно увидеть качественную игру дебютантов - фильм становится действительно запоминающимся.

Теперь добавьте ещё два факта:

1 отличная атмосфера
2 потрясающая музыка эпохи 60-х

и минусы фильма буквально таят на глазах.
Конечно, художественный фильм "Страшные истории для рассказа в темноте" не претендует на звание шедевра, однако время своего зрителя он не тратит в пустую. И это важно, не так ли?

Но назову ли я его действительно страшным? - Нет, не совсем.

Является ли он красивым подростковым хоррором, с отличным визуалом, осенней атмосферой и большими элементами реально пугающих сцен? - определённо ДА!

Поэтому данный фильм вполне подойдёт для просмотра в холодный октябрьский вечер, чтобы пощекотать нервишки и одновременно хорошо отдохнуть.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 4519
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
xyzknows (Критик), постов: 2448
31 октября 2020 в 14:01
Аватарка пользователя xyzknows
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Но за труд и собственное мнение, конечно, положительная оценка.

xyzknows (Критик), постов: 2448
31 октября 2020 в 14:00
Аватарка пользователя xyzknows
Больше 9 лет на сайте
9
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не знаю... Как по мне, так совершенно "беззубая" страшилка. Я даже историй из фильма вспомнить не могу. Вспоминается только пугало. Да и то из-за того, что оно на постере. "Тучная женщина" в коридорах еще отсюда, кажется. Или из другого какого фильма? Вот, даже вспомнить точно не могу... Хотя жанр ужасов излюбленный и засмотренный так сильно, что мало уже впечатляюсь от чего-либо.
Рецензии , наверное, стоит писать либо на откровенно плохие проекты, либо на совершенно изумительные.
Здесь же, по моему мнению, тот случай, когда на рецензирование фильма просто-напросто жалко собственного времени.

Alias (Киноман), постов: 756
30 октября 2020 в 16:37
Аватарка пользователя Alias
Тем более, просмотр перед Хэллоуином - для организации специфической праздничной атмосферы

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Mr Ma (Критик), постов: 10162
Сегодня в 8:49
Mr Ma
Все они милые и обаятельные, пока дело не коснётся денег)

Eq Fist (Критик), постов: 15703
Сегодня в 8:42
Eq Fist
Нет, это не причина.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10744
Сегодня в 8:12
yrenson
Не похож Депп на вдорного скрягу-скупердяя, на фото какой-то милый старикан :) Пока что(имхо) лучший образ был у Керри.

Kent S (Киноакадемик), постов: 40361
Сегодня в 8:00
Kent S
Прикольно. Надеюсь Дэпп вернется в кино

Forest gamer (Киноман), постов: 1971
Сегодня в 7:20
Forest gamer
Доктор Дум фигурирует в большом количестве комиксов, так что Дауни будет доить Марвел, а Марвел будет выпускать с ним фильмы.Но реалии таковы что Ф4 не ... [читать далее]

Alexander N. (Зритель), постов: 163
Сегодня в 7:07
Alexander N.
Интересно, почему продюсеры не планируют снимать Заложница 4.
Там ведь всё понятно, будет внук или внучка - черными :)))
Но это не главное, главное, ... [читать далее]

Arthur (Новичок), постов: 23
Сегодня в 5:50
Arthur
Где-то в мире сидит грустный Бред Питт и думает на кой хрен он их вообще всех усыновил

McMuffinn (Критик), постов: 9124
Сегодня в 2:18
McMuffinn
Так суть не в его идефиксе, а в качестве реализации. В первом он ничем не отличается от любого другого постановщика. Никто же не возмущался повестке в ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 9124
Сегодня в 2:02
McMuffinn
Как же легко продаётся Европа ) Но это ожидаемо. Никаких рычагов влияния тут нет. В США же под "борьбой" с монополией прячется политическая борьба ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9422
Сегодня в 1:03
Dienn
Ну как я и написала, признал что агрессивно себя вел с детьми когда нетрезвый был



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Питер Берг уточнил, на какой игре будет основан его фильм
Представлен первый трейлер самого ожидаемого фильма 2026 года
Актер посмотрел фильм Кристофера Нолана вместе с персоналом кинотеатра
Наши рекорды