Рецензия к фильму "Страшные истории для рассказа в темноте" от T_Ob

Свежее прочтение старой истории

Есть такая категория фильмов, которая напрочь состоит из клише и банальностей. Но также, существует кино, которое использует устоявшиеся сюжетные ходы и при этом преподносит их свежо и интересно, не так ли?

Всё, с прописной истиной я закончил, теперь приступаю к обзору фильма Страшные истории для рассказа в темноте, чтобы показать вам, к какой из вышеуказанных категорий он относится

Сразу следует отметить, что продюсером проекта выступает главный сказочник Голливуда Гильермо дель Торо, и специфика его видения ужасов здесь отчётливо себя проявила. При этом, режиссёру Андре Овердалу удалось не упасть в грязь лицом и стать достойным компаньоном в тандеме с маститым мексиканским спонсором.

Что касается сюжета, то по описанию он будет напоминать вам десятки других хорроров. Но не судите строго пока не дочитали обзор до конца!

В центре повествования конечно же группа подростков, которые, в ночь на хэллоуин скрываются от уличных хулиганов. В надежде не быть избитыми в канун долгожданного праздника, герои спрятались в отдалённой местности в загадочном старом доме.Там они не просто "перекантовались", но ещё и наткнулись на странную книгу, истории в которой пишутся на ходу о всех, кто её откроет. И разумеется, о чём эти истории? Конечно же о том, как герои наводят на себя беду, а потом по очереди погибают ужасной смертью от сверхъестественного зла.

Однако это вовсе не спойлеры, так как в фильме присутствует немало персонажей, со своей предысторией и характером.И именно характерность героев служит достаточным поводом не придираться к тривиальному концепту.

Основной актёрский состав буквально пестрит новичками. Но они вовсе не "ноунеймы", так как со своей работой справились очень достойно.

Герои фильма в их исполнении очень живые, способные вызвать интерес и сопереживание к своей судьбе. И так как в наше время очень редко можно увидеть качественную игру дебютантов - фильм становится действительно запоминающимся.

Теперь добавьте ещё два факта:

1 отличная атмосфера
2 потрясающая музыка эпохи 60-х

и минусы фильма буквально таят на глазах.
Конечно, художественный фильм "Страшные истории для рассказа в темноте" не претендует на звание шедевра, однако время своего зрителя он не тратит в пустую. И это важно, не так ли?

Но назову ли я его действительно страшным? - Нет, не совсем.

Является ли он красивым подростковым хоррором, с отличным визуалом, осенней атмосферой и большими элементами реально пугающих сцен? - определённо ДА!

Поэтому данный фильм вполне подойдёт для просмотра в холодный октябрьский вечер, чтобы пощекотать нервишки и одновременно хорошо отдохнуть.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 4427
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
xyzknows (Критик), постов: 2448
31 октября 2020 в 14:01
Аватарка пользователя xyzknows
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Но за труд и собственное мнение, конечно, положительная оценка.

xyzknows (Критик), постов: 2448
31 октября 2020 в 14:00
Аватарка пользователя xyzknows
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не знаю... Как по мне, так совершенно "беззубая" страшилка. Я даже историй из фильма вспомнить не могу. Вспоминается только пугало. Да и то из-за того, что оно на постере. "Тучная женщина" в коридорах еще отсюда, кажется. Или из другого какого фильма? Вот, даже вспомнить точно не могу... Хотя жанр ужасов излюбленный и засмотренный так сильно, что мало уже впечатляюсь от чего-либо.
Рецензии , наверное, стоит писать либо на откровенно плохие проекты, либо на совершенно изумительные.
Здесь же, по моему мнению, тот случай, когда на рецензирование фильма просто-напросто жалко собственного времени.

Alias (Киноман), постов: 756
30 октября 2020 в 16:37
Аватарка пользователя Alias
Тем более, просмотр перед Хэллоуином - для организации специфической праздничной атмосферы

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 2713
Сегодня в 22:49
Cosmo
Оставь продуктивность, всяк Констанс ...

Constance (Киноакадемик), постов: 17638
Сегодня в 22:25
Constance
Правда многолика. И всё хорошее делается из плохого Тут не поспоришь. И так было всегда. Это не повод для пессимизма в целом. Но когда идиотизм зашкаливает ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 2713
Сегодня в 21:51
Cosmo
Фриз май саб зиро

Cosmo (Зритель), постов: 2713
Сегодня в 21:49
Cosmo
Мне нравится.

Kent S (Киноакадемик), постов: 39661
Сегодня в 21:48
Kent S
Кассовый успех...учитывая какие конкуренты в прокате, долго не будет в лидерах. Он попал в мясорубку

Cosmo (Зритель), постов: 2713
Сегодня в 21:48
Cosmo
Для тех, кто не смотрит пока последний сезон - там есть очень неуклюжая и толстая (нет, это сейчас просто слово-метафора, не отсылка) линия драматическая ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 2713
Сегодня в 21:42
Cosmo
Ох уж эти анти-Старлайтеры (можно же не тыкать в лампочку Ильича за то, что она медленно гаснет, а потом перегорает?)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8401
Сегодня в 21:32
Jon Smith
...она страшнее ночи! Глаза эти впадины. В эпизоде 6-м просто ужасна. Можно не разделять, но то что страшная заметили многие.

Cosmo (Зритель), постов: 2713
Сегодня в 21:20
Cosmo
Ну, пошло лоскутное одеяло.
Зато какое!
Вам понравится хотя бы какой-то эпизодик этой серии.

P.S. Нет, не разделяю про страшнеющую Старлайт. Просто ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 2713
Сегодня в 21:17
Cosmo
Новьяк (серия в смысле новая вышла, дают оценку в двух словах те, кто сморит).

Вот мне - шикарно - формат (детский детектив), актёры (хорошо играют), ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актриса отозвала все свои иски к компании Джастина Бальдони
Иск о домогательствах урегулирован за две недели о Федерального суда
Актриса К`Орианка Килчер уверена, что ее образ нелегально использовали в фильмах "Аватар"
Наши рекорды