Рецензия к фильму "Страшные истории для рассказа в темноте" от T_Ob

Свежее прочтение старой истории

Есть такая категория фильмов, которая напрочь состоит из клише и банальностей. Но также, существует кино, которое использует устоявшиеся сюжетные ходы и при этом преподносит их свежо и интересно, не так ли?

Всё, с прописной истиной я закончил, теперь приступаю к обзору фильма Страшные истории для рассказа в темноте, чтобы показать вам, к какой из вышеуказанных категорий он относится

Сразу следует отметить, что продюсером проекта выступает главный сказочник Голливуда Гильермо дель Торо, и специфика его видения ужасов здесь отчётливо себя проявила. При этом, режиссёру Андре Овердалу удалось не упасть в грязь лицом и стать достойным компаньоном в тандеме с маститым мексиканским спонсором.

Что касается сюжета, то по описанию он будет напоминать вам десятки других хорроров. Но не судите строго пока не дочитали обзор до конца!

В центре повествования конечно же группа подростков, которые, в ночь на хэллоуин скрываются от уличных хулиганов. В надежде не быть избитыми в канун долгожданного праздника, герои спрятались в отдалённой местности в загадочном старом доме.Там они не просто "перекантовались", но ещё и наткнулись на странную книгу, истории в которой пишутся на ходу о всех, кто её откроет. И разумеется, о чём эти истории? Конечно же о том, как герои наводят на себя беду, а потом по очереди погибают ужасной смертью от сверхъестественного зла.

Однако это вовсе не спойлеры, так как в фильме присутствует немало персонажей, со своей предысторией и характером.И именно характерность героев служит достаточным поводом не придираться к тривиальному концепту.

Основной актёрский состав буквально пестрит новичками. Но они вовсе не "ноунеймы", так как со своей работой справились очень достойно.

Герои фильма в их исполнении очень живые, способные вызвать интерес и сопереживание к своей судьбе. И так как в наше время очень редко можно увидеть качественную игру дебютантов - фильм становится действительно запоминающимся.

Теперь добавьте ещё два факта:

1 отличная атмосфера
2 потрясающая музыка эпохи 60-х

и минусы фильма буквально таят на глазах.
Конечно, художественный фильм "Страшные истории для рассказа в темноте" не претендует на звание шедевра, однако время своего зрителя он не тратит в пустую. И это важно, не так ли?

Но назову ли я его действительно страшным? - Нет, не совсем.

Является ли он красивым подростковым хоррором, с отличным визуалом, осенней атмосферой и большими элементами реально пугающих сцен? - определённо ДА!

Поэтому данный фильм вполне подойдёт для просмотра в холодный октябрьский вечер, чтобы пощекотать нервишки и одновременно хорошо отдохнуть.
Автор: T_Ob   (всего рецензий: 15, средняя оценка: 8.18)
31.10.2020
Просмотров: 4420
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
xyzknows (Критик), постов: 2448
31 октября 2020 в 14:01
Аватарка пользователя xyzknows
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Но за труд и собственное мнение, конечно, положительная оценка.

xyzknows (Критик), постов: 2448
31 октября 2020 в 14:00
Аватарка пользователя xyzknows
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не знаю... Как по мне, так совершенно "беззубая" страшилка. Я даже историй из фильма вспомнить не могу. Вспоминается только пугало. Да и то из-за того, что оно на постере. "Тучная женщина" в коридорах еще отсюда, кажется. Или из другого какого фильма? Вот, даже вспомнить точно не могу... Хотя жанр ужасов излюбленный и засмотренный так сильно, что мало уже впечатляюсь от чего-либо.
Рецензии , наверное, стоит писать либо на откровенно плохие проекты, либо на совершенно изумительные.
Здесь же, по моему мнению, тот случай, когда на рецензирование фильма просто-напросто жалко собственного времени.

Alias (Киноман), постов: 756
30 октября 2020 в 16:37
Аватарка пользователя Alias
Тем более, просмотр перед Хэллоуином - для организации специфической праздничной атмосферы

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.




Eq Fist (Критик), постов: 15512
Сегодня в 4:52
Eq Fist
Да это не то чтоб придирка, просто для меня фильм если так можно выразится через чур стерильным и безопасным вышел.

Лилит (Зритель), постов: 2248
Сегодня в 4:23
Лилит
Прокатчики решили что будет отличной идей выпустить 4 фильма в один день и выбор был явно не в пользу Чемоданчика на фоне Ангелов Ладоги, Родительского ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67017
Сегодня в 1:30
Летописец
Кстати, мы тут разбираем скорость корабля Гаврика, а мне куда интереснее разбирать скорость кораблей Хищников.

Я уже давно этим занимаюсь. Например, ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11699
Сегодня в 1:18
AleX
50 тыс миль в секунду в атмосфере? )))

Летописец (Критик), постов: 67017
Сегодня в 1:11
Летописец
Я бы посмотрел версию Бони- в облике Человека -паука как она из зорро делает бифштекс))

Летописец (Критик), постов: 67017
Сегодня в 0:52
Летописец
Отсюда. Взлет в атмосфере Земли стал равен, к примеру 50 тыс миль в секунду. В космосе , вы уже летите с такой скоростью, для того чтобы ускорится, надо подойти ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67017
Сегодня в 0:48
Летописец
И к тому же в космосе невесомость))))

Летописец (Критик), постов: 67017
Сегодня в 0:40
Летописец
Вы как то совсем забыли, что преодолеть атмосферу Земли куда сложнее чем движение в космосе))
Почему и нужно для взлета космического корабля дополнительные ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80186
Вчера в 23:40
Andrew
расчет топлива по отношению к массе корабля важна при старте с Земли.....Нет, расчет важен на все время полета:) Никакого "инертного" полета в космосе ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм "Проект "Конец света" заработает больше, чем экранизация комиксов DC
Киноакадемия KinoNews.
Студия Lionsgate дала "зеленый свет" пятой части боевика "Джон Уик"
Наши рекорды