px

Рецензия к мультфильму "Райя и последний дракон" от Кэтти-бри

Доверился кому, так доверяй во всем

Ладно, Дисней, ладно. Вы меня обманули, молодцы. В последнее время вы хорошо продаёте красиво разрекламированную дрянь, после просмотра которой хочется пройти чистилище "Каникулами в Мексике", а на этот раз вы забыли продать действительно потрясающий мультфильм. Правда, хвалить я вас за это не буду, ведь из-за вашего дармоедского и бесполезного отдела маркетинга мечта чаще видеть оригинальные проекты, а не очередной октаквел "Звёздных войн" и приключений "Капитанши Марвесточки", снова вылетает в трубу. Серьёзно, вы сделали максимально убогий трейлер, подобрали в него максимально мерзкий звук, который в комментариях заслуженно сравнивали с предсмертными воплями Чужого, подобрали примитивнейший слоган "Найти, чтобы победить", не имеющий вообще никакого отношения к сюжету, убили во всех взрослых планеты минимальный интерес к мультфильму, чтобы... что? Что это было, Дисней?

Итак, есть принцесса, есть пять враждующих государств, некогда бывшие одним. Есть некая злая стихия, которая, что твоя Медуза Горгона, носится по континенту и превращает людей и зверей в камень. И есть драконы, которые эту силу ценой своих жизней однажды победили. Но сила вернулась, драконов больше нет - и нужно их найти, иначе можно паковать чемоданы в Южно-китайское море и становиться русалками (потому что стихия эта боится воды). Вот, собственно, завязка сюжета.

Производство первой южноазиатской (в некоторых локациях чётко угадываются Сингапур, Таиланд, Вьетнам) сказки Дисней началось давно - в 2016 году. Считать её всего лишь продуктом, стремящимся угодить современным трейдам - в корне неверная позиция. Просто она вышла в самое неправильное время - когда прокат стремительно катится навстречу гибели, а стриминговые сервисы ещё не выработали единую стратегию, как извлекать из премьеры максимальную прибыль. Если угодно - это очередной "Довод", который в другое время собрал бы раза в 4 больше денег в прокате. При этом отсутствие нормального позиционирования и рекламной компании "Райе", естественно, не помогает. Если перечислить все мультфильмы Диснея за последние десять лет (именно Диснея, а не Пиксара) в обратном порядке - становится просто смешно. "Холодное сердце 2", "Ральф 2", "Моана", "Зверополис", "Город героев", "Холодное сердце", "Ральф", "Винни-пух и его друзья", "Рапунцель". Хоть у одного проекта из перечисленных, кроме, может, "Винни", были слабая реклама, отсутствие зрительского интереса и плохая критика? Или, быть может, дешёвая картинка? Отсутствие фанатов, неудачная проверка временем? Что, не было такого? Ну и почему тогда мы все хороним "Райю"? Просто потому, что Дисней настолько боится пандемии, что испугался выделять бюджет на рекламу своего продукта, в другое время легко пальнувшего бы в прокате под миллиард? Достойная причина, коллеги-киноманы.

Так что же в мультфильме особенного? Опуская, или, скорее, беря за должное традиционно прекрасную картинку? Во-первых - это первый на моей памяти ориджин принцессы, не являющийся мюзиклом. Песен не просто мало - их в мультфильме нет! (не считая одного песнопения продолжительностью в 20 секунд, обусловленного сюжетом). Так что если вы относитесь к той когорте зрителей, которая не переваривает "Холодное сердце 2" за то, что там поют даже деревья со снеговиками - здесь вам переживать не стоит.
Во-вторых - все персонажи мультфильма, особенно антагонисты, куда человечнее, чем обычно у Диснея. Никакого "зла в чистом виде", подобно Хансу, Матушке Готель или Джафару здесь и близко нет. Да и в сущности, сама Райя совсем не так невинна и чиста, какими мы привыкли видеть протагонисток Диснея. По большому счёту здесь есть два её отражения - дракон Сису и воительница Намаара, между ценностями которых сама Райя мечется весь мультфильм. Принцесса не умеет доверять другим и ненавидит чужаков также сильно, как и они – её. Она не решает проблемы, она их провоцирует.
В-третьих - феминизма здесь нет вообще. Ведь главная проверка на феминизм проста: поменяй в голове женских персонажей на мужских, и если ничего не меняется - значит, и феминизма никакого нет. Здесь Райя и Намаара воины и защитники своего народа, а никакого унижения в кадре мужчин и близко нет. Как и романтики, кстати. Ну а дракониха... ну, она волшебная, какая вообще разница, какой у неё пол? Кстати, о драконах.

Драконы здесь совсем не похожи на Беззубика. И к огню вообще не имеют отношения. Здесь они именно что азиатские водяные драконы, которые любят плавать, умеют в определённую магию (в основном, погодную) и в целом добрые открытые миру создания, любому конфликту предпочитающие мирный путь. Хотя если предполагать, какие игрушки будут выпрашивать дети, думается мне, Сису будет только на втором месте. А на первом - Тук-Тук. Который.... Броненосец? Ёж? Собака? Броёжака! Бедные родители и их кошельки...

"Райя", на самом деле - идеальная экранизация видеоигры. Это роуд-муви по нескольким точкам, с боссами и компаньонами в каждой из них, с финальным твистом, решающим боем и хэппи-эндом. И ей не очень комфортно в маленьком хронометраже в час сорок, потому что из каждого приключения легко можно было бы выжать свой, отдельный мультфильм на час. В этих героях и этой истории легко угадывается глубина на хороший крепкий сезон сериала часов так в шесть. И, возможно, Райя когда-нибудь его получит. Златовласка же получила...

Главное - отбросить предрассудки, почитать критику, а не базироваться только лишь на убогих роликах, и дать китайской принцессе шанс. И тогда каждый найдёт в мультфильме что-то своё. Дети будут в восторге от красивой картинки, проработанных сражений и шуток драконихи, критиков впечатлит грамотная репрезентация восточных колорита и духа, а в меру впечатлительные взрослые будут рыдать на финале картины так, как будто смотрят в первый раз "Титаник".

А замечательная короткометражка перед началом сеанса лишь укрепит уверенность в том, что на этот раз деньги на билет потрачены не зря. Спасибо, Дисней, ты опять сделал маленькую девочку во мне самым счастливым ребёнком на свете.

Но весь пиар-отдел этого мультфильма должен быть расформирован к чёрту. Серьёзно, вы продали зрителю "Капитана Марвел", вы втюхали "Мулан" за 40 долларов, и не можете продать "Райю и последнего дракона"? В каком странном мире мы живём.

До встречи в кино,
Ваша Кэтти-бри.

P.S. Ах да, перед релизом я случайно узнала, что оригинальную дорожку Райи озвучила Роуз из всё тех же "Звёздных войн" (Келли Мари Трэн), что едва не заставило меня развернуться и выбежать из кинотеатра. Вот что такое неправильный феминизм, расизм, шизофренизм и прочие змы, это когда персонажей, введённых ради трендов, ненавидишь настолько, что даже на актёров, исполнивших их, смотреть не можешь. А ненавидеть Райю... что ж, у вас не получится. Поверьте. Ведь доверие - это то, о чём вся "Райя и последний дракон". И чему наш мир, кажется, окончательно разучился.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
04.03.2021
Просмотров: 5713
Оценка читателей: 9,75 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 36
TREADSTONE (Критик), постов: 23456
4 марта 2021, 19:54
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
У Диснея среди мультиков мало откровенных провалов:) И продолжения - это не плохо никогда, главное - подача. РАЛЬФ 2 шикарен) Ну, ХС 2 - да, что-то невнятное, ни и не омерзительное. И да, Дисней, где ЗВЕРОПОЛИС 2?!

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
4 марта 2021, 19:52
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ANAMAZINGMAN писал(а) 4 марта 2021, 19:46
Ух ты, как приятно осознавать, что я был неправ. Действительно, рекламная компания у мульта просто кошмарная. Хотя, ...
"как приятно осознавать, что я был неправ." - все бы так из-за развеяния своих заблуждений радовались)

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
4 марта 2021, 19:52
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ANAMAZINGMAN писал(а) 4 марта 2021, 19:46
Ух ты, как приятно осознавать, что я был неправ. Действительно, рекламная компания у мульта просто кошмарная. Хотя, ...
Мерси)
Тут, с драмой, кстати, всё сильнее, чем было у ХС:)

ANAMAZINGMAN (Критик), постов: 9194
4 марта 2021, 19:46
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 4 лет на сайте
4
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ух ты, как приятно осознавать, что я был неправ. Действительно, рекламная компания у мульта просто кошмарная. Хотя, насколько я помню, у Холодного Сердца тоже рекламная компания была не ахти - продвигали, как типичненький мультик, а вышла серьёзная драма, которая сломала большую часть диснеевских стереотипов. Спасибо, Кэт. Благодаря тебе мои надежды на качество, кажется, возросли

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
4 марта 2021, 19:02
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вот от души, от сердца, Кэтти. Хорошая рецензия. Как всегда у тебя. Вот только если бы Марвел с Мулан не упоминала... Но понимаю, всё познаётся в сравнении.


Megan Fox (Киноман), постов: 13155
4 марта 2021, 18:42
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
xen04158602 писал(а) 4 марта 2021, 18:35
Бабочки в животе, пусть у неё тоже множатся, но бабки в кармане тоже)
Если бабки есть - значит всё путём (с)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
4 марта 2021, 18:35
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
CheChen писал(а) 4 марта 2021, 17:42
Алена, ты сейчас делаешь именно ту работу, которая делалась раньше OlegD. Это безусловно ценный труд. Мы все тебе ...
Бабочки в животе, пусть у неё тоже множатся, но бабки в кармане тоже)

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
4 марта 2021, 18:21
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Кэтти-бри писал(а) 4 марта 2021, 17:20
Можно. "Снова мы" называется. А ещё подробнее ссылка в лс.
Я гуглил и наткнулся на короткометражку "Снова", так романтично, и девушка очень милая

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
4 марта 2021, 18:03
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Кэтти-бри писал(а) 4 марта 2021, 17:57
Накажи меня колом (только не осиновым), я была плохой девочкой :)
(с) Я принёс чеснок и свечи, положи их на стол. Я принёс святую воду и осиновый кол

Текстолит (Критик), постов: 60540
4 марта 2021, 18:00
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кэтти-бри писал(а) 4 марта 2021, 17:23
Спасибо.
Отдельные люди, увы, не так работают. Последние политические события, что у нас, что в США, это, к сожалению, ...
Ни че ))Железный Феликс вернется на Лубянку и настанет железный занавес))
И никто не будет в кино ходить))Дисней,Марвел, Диси и вся западная кинокарикатура уйдет в подполье)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
сегодня, 12:58
Kent S
Рейтинг прям упал за сутки и сборы очень низкие за первый день

Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
сегодня, 12:57
Kent S
Вроде опять ниже 60%

Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
сегодня, 12:55
Kent S
Наконец добрался и глянул за 3 дня.
Первые 3 эпизода залпом просто посмотрел. Очень интересно снято и приятно смотреть не отрываясь.
4 серия больше ... [читать далее]

Ирена Дульон (Киноман), постов: 252
сегодня, 12:45
Ирена Дульон
Простые люди не ходят в кино на то, что и так раз по сто крутят на федеральных каналах. Как бы они не любили отечественную классику. В нашем кинотеатре ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 8181
сегодня, 12:26
DarkKnight77
Из трейлера, на самом деле, мало что понятно. И это и плюс и минус одновременно

Ежов (Зритель), постов: 367
сегодня, 12:20
Ежов
Наше окружение формирует наш кругозор. И наоборот. Не стоит самоограничиваться.

Ежов (Зритель), постов: 367
сегодня, 12:12
Ежов
Это не только "главный кинофестиваль страны", а - Мира ! Население БРИКС куда больше, чем из недружественных, а значит и перспектива лучше ! Ждем ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 8869
сегодня, 12:10
AleX
Да так то он прав! Вы просто привыкли, что мир крутится вокруг них, а это не так!

Наруганг (Критик), постов: 4457
сегодня, 12:06
Наруганг
Мир не крутиться вокруг вас, если вам не интересно, пропускайте эту новость, мне например интересно:)

098 (Киноман), постов: 1030
сегодня, 12:00
098
Это "параша" один из немногих светлых пятен в кинематографе последних лет.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды