«У меня такое чувство, что мы сегодня обгадили серьезных людей. Если что, ты назад в Эфиопию свалишь, а нам с Балой что делать?»
(из х/ф «Жмурки»)
После гневной критики в адрес фильма «Прометей» режиссёр Ридли Скотт решил переключить своё внимание на что-нибудь нейтральное. На стол к дедушке Ридли попал сценарий замечательного писателя Кормака МакКарти «Советник», рассказывающий о перспективном адвокате, который попадает в блудняк, связанный с перевозкой наркотиков. Будучи давним поклонником творчества писателя, Ридли Скотт, что называется, не смог пройти мимо и взялся за постановку.
Фильм «Советник» вышел осенью 2013 года. Трейлер был заманчивым, но в кино я не пошёл, поскольку все знакомые и товарищи ругали фильм со страшной силой. Да и различные обзоры в интернете оптимизма не внушали. Ярче и эмоциональнее всех о фильме в своём обзоре высказался известный любимец детишек Максим «Тесак» Марцинкевич. Хотя, казалась бы, у фильма есть всё, чтобы быть успешным. Тут тебе и толковый режиссёр, и прекрасный сценарист, и великолепный актёрский состав, но что-то пошло не так. Дождавшись фильм на blu-ray, сел проверять, как оно и что там.
Фильм рассказывает об очень успешном адвокате (Майкл Фассбендер), чья клиентура состоит из одних уголовников и подонков. Ведомый жадностью помноженной на тупость, адвокат решает войти в наркобизнес, несмотря на отговоры своего клиента (Хавьер Бардем) и предупреждения посредника (Брэд Питт), которые, по всей видимости, ни один год состоят в этом замечательном бизнесе. И не успевает адвокат войти в бизнес, как тут же попадает в крайне неприятную ситуацию. Крупную партию наркотиков перехватывают неизвестные, а адвокат со своими партнёрами вынуждены держать ответ перед картелем.
«Советник» был заявлен как криминальный триллер, при этом назвать его триллером не поворачивается язык. В фильме нет абсолютно никакого напряжения, как класс отсутствует интрига – уже на 20-й минуте становится понятно, чем всё закончится. На раз угадываются некоторые сценарные ходы. В частности, после рассказа посредника про снафф-видео сразу становится очевидна судьба невесты адвоката (Пенелопа Крус). Всё в фильме как-то просто и очевидно. Даже виновник (в данном случае виновница) всех бед угадывается где-то в середине фильма.
Драматургическая часть тоже очень сильно хромает. Да чего уж там, драматургия в фильме просто отсутствует. Диалоги – вообще песня. Большую часть фильма персонажи разговаривают о сексе и разного рода сексуальных извращениях (привет дедушке Фрейду). И этот бессмысленный словесный п*нос начинает надоедать уже на 30-й минуте фильма. Хуже чем у Тарантино, блин. У того хотя бы смешно получается. Как это должно раскрывать персонажей – загадка. Ну, единственное понятно, что они там все озабоченные дебилы. Конечно, нельзя не отметить сцену секса Кэмерон Диаз с лобовым стеклом автомобиля – это лучшая сцена в фильме. Интересно, это Кэмерон Диаз сама отжигала или талантливая дублёрша помогла? Отдельно позабавило выражение лица Хавьера Бардема, когда он наблюдал за этим специфическим зрелищем.
Вообще всех персонажей этого фильма можно охарактеризовать одним определением. Один - дурачок, другой – озабоченный алкоголик, третья – мерзавка. Если персонаж посредник, то он просто посредник. И даже как-то не верится, что сценарий написал человек, который до этого сочинил прекрасный роман «Старикам тут не место», по которому братья Коэны засняли шедевральный фильм.
Вот техническая часть очень порадовала – узнаю старину Ридли. Начиная с цветокоррекции и заканчивая звуком – всё отлично. Очень грамотно сняты сцены убийств, причём все. Оригинально, надо сказать, убили героя Брэда Питта в конце фильма.
Касаемо актёрских работ. Майкл Фассбендер, который отметился в предыдущем фильме Ридли Скотта, как всегда, прекрасен. Любимица режиссёра Альмодовара Пенелопа Крус – никакая, как и в остальных фильмах, где её можно видеть. Вот её подруга Сэлма Хайек – совершенно другое дело. Надо было её звать! Хавьер Бардем сам по себе прикольный, но здесь ему просто нечего играть – роль идиотская. Вот в шедевре братьев Коэнов «Старикам тут не место» он выступил на все деньги. Мне очень не понравилась актёрская игра Брэда Питта. Обычно он неплох, но тут прям сам на себя не похож.
Сюрприз фильма – актриса Кэмерон Диаз в роли хитрой и циничной мерзавки Малкиной (русская, поди). Сыграла нехарактерную для себя роль. Вообще звать комедийных актёров на серьёзные роли – гарантия провала. Ну, это примерно как позвать Сергея Светлакова в фильм «Камень» играть роль хладнокровного убийцы. Тем не менее, Кэмерон Диаз отлично выступила. Дико сексуальная негодяйка получилась. Жалко, что она ушла из кино.
«Советник» - слабый фильм, у которого были все шансы на успех, учитывая, что над ним работали очень талантливые люди.
А концовка у фильма – отличная!
Рецензия к фильму "Советник" от Jurik
Советник, который никому ничего не посоветовал и не прислушался к советам других.
Просмотров: 3780
Оценка читателей: 8,43 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 5
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13264
1 мая 2021 в 12:52
| |
9 |
John23 писал(а) 28 апреля 2021 в 21:35 Про Брэда Питта можно было и не спойлерить. Ну, тут да, это было лишнее. Про Диас тоже можно было обойтись без лишних подробностей, чтобы оставить читателю хоть какой-то приятный сюрприз в этом фильме:) |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13264
1 мая 2021 в 12:48
| |
|
9 |
Ридли Скотт уже давно толковый режиссёр только по настроению. А рецензия классная, легко читается:) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30050
28 апреля 2021 в 21:58
| |
|
14 |
Из фильма запомнил лишь "леопардовый перфоманс" Диас. Яркий очень получился. |
John23 (Критик), постов: 30733
28 апреля 2021 в 21:39
| |
|
9 |
Слог рецензии хороший, читается легко. Прочитал рецензию - фильм пропущу. |
John23 (Критик), постов: 30733
28 апреля 2021 в 21:35
| |
|
9 |
Про Брэда Питта можно было и не спойлерить. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
isi (Зритель), постов: 2684
Сегодня в 17:12
| |
|
Надо ли уже… Но посмотрим…
| |
isi (Зритель), постов: 2684
Сегодня в 17:11
| |
|
Лайвли выплавит естественно, но ущерб репутации нанесен большой. Бальдони да видимо усе, но права то у него остались, кончилось ничем… Но видимо уже ... [читать далее]
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30050
Сегодня в 15:55
| |
|
Видно, что вдохновлялись "Вием".
Напряжённый сюжет, держит в тисках. | |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30050
Сегодня в 15:44
| |
|
Не только термин, но и пользователь под таким ником где-то был)
Но гениальность не обсуждается) | |
John23 (Критик), постов: 30733
Сегодня в 15:32
| |
|
Тем более учитывая, что сам Жак Дюкейн не признался, что это он скрывался под маской Мечника.
| |
Сегодня в 15:31
| |
|
У нас есть прекрасный термин давно НОЛАНГЕНИЙ:)
| |
Сегодня в 15:31
| |
|
Никто не сомневается в том, что фильм отобьет свои 250 миллионов:) Это хорошо для студии, но дискредитация обойдется Нолану куда дороже:)
| |
John23 (Критик), постов: 30733
Сегодня в 15:30
| |
|
2 сезон 3 серия. Так слабо показали суд над Мечником. Я так и не понял какие улики против Жака Дюкейна были у обвинения? Показали подделанные результаты ... [читать далее]
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30050
Сегодня в 15:17
| |
|
Кто-то должен снять ремейк фильма 50-х "Мозг Донована" под названием "Мозг Нолана")
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30050
Сегодня в 15:15
| |
|
Ну, статья указывает на успешность в прокате. А, как говорят корифеи, касса - признак успешности фильма)
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.93 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Группа крови | 6.67 |
| 4 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 5 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Актеры смогу претендовать на несколько "Оскаров" в одной категории
Дебютный трейлер экранизации комиксов пропал со всех площадок студии
"Приговор", "Псы и волки", "Кузя.
Наши рекорды







