"Одним из неоспоримых преимуществ поджога является то, что вам не надо смотреть в глаза своим жертвам" - Кара Хантер.
Удивительно, но в новом то ли боевике, то ли выживаче Тейлора Шеридана, автора "Ветряной реки", нескольких эпизодов "Йеллоустоуна" и обоих "Сикарио", сошлось всё. Любовь режиссёра к реалистичной жести, так, чтобы куча трупов в кадре, возвращающаяся в кино Анджелина Джоли и красиво горящий лес. Не сошлось только то, что герои, как обычно, вместо спасения своих жизней занимаются неликвидной ерундой, но об этом позднее.
По сути, "Те кто желает мне смерти" - правильная подача Лары Крофт. Где вместо лука - топор, вместо двух десятков врагов - две штуки, вместо обтягивающей формы - пожарная, вместо сумасбродного риска ради разгадок тайн - умеренный ради спасения жизни, и вместо всяких фантастических катаклизмов - обычный лесной пожар. Джоли здесь навернётся с высоты в несколько метров, по касательной получит от молнии, её немножко побьют по голове - но каждое такое повреждение отразится на теле и движениях её героини до конца фильма. Это не Джон Уик и не Крофт Викандер, имеющие бесконечные лимиты на сильные ранения и вместо положенных по уставу пяти литров крови в организме все двадцать. И оказавшись в рукопашном поединке с профессиональным убийцей, её Ханна, вот неожиданность, без шансов проигрывает. За эту относительную реалистичность режиссёру можно лишь поаплодировать.
Правда, когда речь заходит о логике в действиях героев, всё куда неоднозначнее. Бегать от вышки в пожар и обратно, тогда как фактор, погнавший тебя от этой вышки, никуда не делся - решение странное. Прятаться на пожарной вышке в противогазах в надежде, что та не сгорит - тоже такое себе. А уж пережидать лесной пожар в ручье глубиной метр и шириной два, и вовсе выглядит абсурдом для всякого, кто представляет себе главную опасность лесного пожара. Выжить при таких действиях шансов не просто мало - их нет. Ну да спишем на кинематографичность.
И с этой точки зрения у фильма всё здорово. Жестокости - навалом, дуэт Николаса Холта и Эйдена Гиллена действует очень жестоко, но рационально с точки зрения своей профессии. Горящего леса много, и выглядит он хорошо. Бегущий от опасности мальчик неплох - и поплакать правдоподобно может, и другие всякие эмоции показать. Джоли куда убедительнее, чем во второй Малефисенте. Беременная жена полицейского на лошади галопом с карабином наперевес... нет, это всё-таки было плохо, но давайте сочтём это необходимой толикой феминизма, чтобы режиссёра не ругали за то, как в фильме белые мужики избивают Джоли, ладно?
Итого - мы имеем сочный боевик, не слишком затянутый, с красивыми пейзажами леса, что охваченного огнём, что нет, с жестоким и в меру изобретательным экшеном и правильной версией Лары Крофт в главной роли. Ну а то, что фильм ни разу не учит тому, как всё-таки действовать при лесном пожаре, ему можно простить. Удивительно, но в этом смысле куда больше полезен отечественный "Огонь" 2020 года. Если очередная часть "Пилы" для вас слишком жестока - "Те, кто желают мне смерти" выглядят вполне удобоваримой альтернативой, во время которой пару раз в голос ржёшь, но в целом по выходу из кинотеатра остаётся приятное послевкусие.
До встречи в кино,
Ваша Кэтти-бри
Рецензия к фильму "Те, кто желает мне смерти" от Кэтти-бри
Энджи Крофт: Реинкарнация
Просмотров: 2812
Оценка читателей: 9,36 из 10 (голосов 11)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 28
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
isi (Зритель), постов: 2765
Сегодня в 2:51
| |
Paramount заявила о панике Netflix из-за покупки Warner Bros.
Самое интересное тут что реально кинопроизводство сейчас всех мало интересует, ситуация это отлично показывает, все погрязли в разборках. Для Ворнеров ... [читать далее]
| |
AleX (Критик), постов: 11828
Сегодня в 1:47
| |
|
Тут главное, что WB как студия никуда не денется и продолжит снимать качественные фильмы, но воЕны такие воЕны продолжаютЬ выдумывать сказки о конце истории)))
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80425
Сегодня в 0:29
| |
|
Ту главное, что история Warner с позором закончилась:) А уж кто там их купит и за какие деньги, вообще сильно вторично:)
| |
isi (Зритель), постов: 2765
Сегодня в 0:17
| |
|
Да не продолжают они, на самом деле они вообще отошли в строну и ждут, там работают совсем другие люди и их много, вообще удивительно выходит Эллисоны ... [читать далее]
| |
AleX (Критик), постов: 11828
Сегодня в 0:08
| |
|
Нетфликсы продолжают троллить Парамошей))) Красавцы! Три лярда стрясли с Эллисонов и продолжают тыкать их палкой)))
| |
isi (Зритель), постов: 2765
Вчера в 23:42
| |
|
Нормальный юридический ход) Судя по информации попытка как-то сбить эффект что сразу несколько крупных штатов заявят, что они блокируют сделку и подадут ... [читать далее]
| |
Летописец (Критик), постов: 67216
Вчера в 22:50
| |
|
Мда, такая ДЕПрессия, что ходят в шикарной одежде.Чистой))Ну хоть кто-нибудь был в лохмотьях!!!!!Я уж, молчу про рваные и грязные плащи.Где они, там их стирали?!в ... [читать далее]
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80425
Вчера в 22:32
| |
|
Это ж военная пропаганда, касса ей не нужна:)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80425
Вчера в 22:27
| |
|
Ну, панику Netflix понять можно.
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30183
Вчера в 22:22
| |
|
депрессия - это не про Ханта, даже Великая!)
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
Режиссер "Каскадеров" Дэвид Литч приступил к съемкам комедийного боевика
Знаменитый актер подверг резкой критике администрацию США
Наши рекорды







