px

Рецензия к фильму "Черная Вдова" от ANAMAZINGMAN

Хороший Марвел, плохой Марвел, злой зритель Марвел

Чёрная Вдова является, пожалуй, самой популярной героиней Марвел. Практически в самом своём первом появлении в Железном человеке 2 она завоевала зрительские сердца и их желание увидеть про неё отдельный фильм. И что ж, мольбы фанатов были услышаны, и Марвел сняли долгожданный фанатами сольник... После смерти персонажа в Финале... Да и сам фильм пришлось на год перенести из-за пандемии. Но вот, Наша Наташа добралась таки до кинотеатров и ожидаемо вызвала ажиотаж. Что про меня, то я не ждал этого фильма от слова совсем. Во первых, из-за личной нелюбви к приквелам. Как по мне, часть образа некоторых персонажей завязана на их таинственности, когда прошлое так и остаётся покрыто завесой тайны. Взять к примеру Дарта Вейдера. Мы лишь косвенно в первой трилогии знали, при каких обстоятельствах Энакин Скайуокер предал орден джедаев, встал на путь зла. Это давало персонажу больше мрачности и некого интереса. Не важно, каким он был раньше, важно как его действия влияют на настоящее и как с этим справляется его же сын. Но когда вскрылось, что за маской скрывался плаксивый юноша, говорящий о песке с девушкой, часть шарма персонажа просто пропала. Что до Вдовы, то она именно такой тип героя - таинственная, но от того притягательная красотка, о чей предыстории можно было лишь косвенно догадываться. Мне было не важно, чего у неё с Бартоном там произошло в Будапеште, важно было кем она стала и как это событие на неё повлияло. Не хотелось бы, чтобы Марвел лишила персонажа столь притягательной тайны вокруг героини. А во вторых, мне казалось, что сольник про такую героиню будет бесполезным. Мир Киновселенной уже давно вышел за пределы космоса и вот-вот, кажется, выйдет за пределы Мультивселенной. Чёрная Вдова на фоне таких масштабов смотрится мягко говоря блекло. Да и навряд ли такой фильм предложил бы большее, чем просто шпионский боевик с попыткой зрителя чуть больше познакомить с мироустройством Киновселенной. Подобное было бы уместно лет 5 назад, когда Мстители ещё не разошлись в вакханалию безумия, но сейчас, к тому же в качестве начала новой фазы? Это как минимум странно.

Поэтому я и пошёл в кино на Вдову с повышенной долей скепсиса, особенно после противоречивы отзывов и... Фильм удовлетворил мои пониженные ожидания. Да, кино могло бы быть намного лучше, но оно уже и не пропащее, как мне казалось на первый взгляд. Но обо всём по порядку.

Первое, что хотелось бы отметить, фильм не показал нам само становление вдовы. В смысле, в нём была начальная сцена, в которой показали "типочастьдетстваВдовы", один флэшбек и... Всё. Всё остальное время это чисто события после Гражданской войны. Именно это одна из главных причин, по которой многие недовольные зрители критикуют данный фильм. Однако, как уже можно было понять выше, для меня это наоборот только плюс. Чёрная Вдова это как раз тот персонаж, про которого знать всё не надо. Важны только те моменты, которые повлияли на её настоящее. У неё была семья, и это главное, был враг из прошлого, и это главное. Всё это влияет на теперешнюю Наташу. И для того, чтобы всё это понять, не обязательно всё узнавать о ней досконально. Она, как никак, шпионка, а в шпионах скрытность - часть их характера. Что Джеймс Бонд, что Итан Хант, что Джейсон Борн знакомы зрителю только как уже взрослые, состоявшиеся герои. Их предыстория часто смутна, а то и вовсе неизведанна. Но оно не важно. Что реально важно, так это то, что они чуть ли не каждый день спасают мир от стереотипных злодеев. Со Вдовой то же самое. Она спасала мир от типичного злого дяди, который вознамерился захватить мир, а большего о герое шпионского боевика знать и не нужно. Таким образом, вдова идеально работает как простой шпионский боевик.

А вот как фильм, выходящий под именитым брендом Марвел он не работает. Как я писал выше, я ожидал ненужный для Киновсленной проект. И, собственно, он и вышел ненужным. Конечно, есть сцена после титров, недвусмысленно намекающая на связь с другим проектом, но в остальном во Вдове нет чего-то действительно интересного, что могло бы хоть как-то оказать влияние на будущее франшизы. Как уже писали многие рецензенты, Вдова сильно припоздала с годом выхода, причём ещё до пандемии. Ему следовало выйти где-то четыре года назад, но явно не сейчас. Да, в нём есть Красная комната, целая армия Красных воробьёв... Ой, простите, Чёрных вдов, но они не особо то углубляют мир Марвел. Тот же недавно вышедший Локи буквально с помощью пары сцен перевернул его с ног на на голову, а этот проект словно топчется на одном месте. Чёрная вдова как этакий Железный человек 3 - вроде бы показанные события должны иметь масштаб и координально поменять персонажа, а на деле они выглядят как бессмысленное наполнение между действительно важными фильмами.

Также, если оценивать фильм именно как "марвеловский", то на фоне других проектов Киновселенной у него проблема с персонажами. В смысле, к актёрам претензий нет - Скарлетт Йохансон как всегда прекрасна, Флоренс Пью может запросто стать новой звездой в этой франшизе, Рейчел Вайз и Дэвид Харбор особо не выделились, но тоже остаются в рамках своих образов. Тут, скорее, вопрос к самим героям. Ни один из персонажей толком не цепляет и не заставляет сопереживать. Скажем, саму главную героиню мне бы хотелось видеть как в Финале - ранимую и чувствительную, но одновременно стойкую, изо всех сил пытающуюся сохранить самообладание. Но тут Наташа как и во всех фильмах - невозмутимая, бойкая и крутая. Были, конечно, моменты, где она показывала свои эмоции и настоящие человеческие чувства, но в остальном - она умная девчуля, всегда на шаг впереди. А в её сольнике наоборот хотелось бы чего-то более личного, как например в Логане, которым по словам самого режиссёра создатели и вдохновлялись. Елена Белова в этом плане намного лучше. Её экранная сестра часто демонстрирует подлинные эмоции и ведёт себя именно так, как и должна вести себя при воссоединении со своей семьёй после долгой разлуки. Однако даже ей не даёт полностью раскрыться сценарий. Также из идеи местного Капитана СССР можно было выжать много всего классного. Показать Капитана Америку с другой системой ценностей было бы как минимум хорошим ходом. Однако вместо этого фильм демонстрирует нам множество местных шуток про туповатого героя, уместных или не очень, и показывает настоящую карикатуру на всех русских отцов с кризисом среднего возраста. Такой колоритный герой явно достоин много большего.

Но из всех персонажей больше всего лично меня разочаровал антагонист. Если типичный злой русский тут просто раздражает, да и говорить про него особо не о чем, то Таскамастер это настоящий потерянный потенциал. мимикрирующий под любого оппонента противник выглядел вполне впечатляюще и с ним многое можно было придумать. Но тут, очевидно, вдохновлялись более удачной Другой войной, а если быть точнее, Баки Барнсом. И если в плане угрозы Таскамастер вполне тянет на Зимнего солдата (как минимум, первую половину фильма от него исходит угрозой), то в плане драмы с главным героем тут и сравнивать нечего. Одна лишь фраза из уст Баки "Ты моё задание!" драматически намного сильнее, чем все взаимоотношения между Вдовой и Таскамастером вместе взятыми. Вообще, неожиданный твист этого Пауэр Рейнджера выглядит слегка притянутым за уши. В смысле, он не скатывается в бессмысленный гэг, как скажем твист из ВандаВижен, и, в целом, в повествование он вписывается, но всё равно ничего не даёт. Создатели явно хотели подобным поворотом попытаться увеличить напряжение между героиней и антагонистом, но вышло довольно так себе по общим впечатлениям.

Кстати, ещё один момент, который многим зрителям не понравился, но лично мне пришёлся по душе, так это тема семьи. Действительно, на первый взгляд кажется, что нам преподносят довольно тривиальную драму о взаимоотношениях среди родных. Эта тема в современном кинематографе, особенно в Диснее, уже давно избита. Однако то, как это показано в конкретно этом фильме, мне на самом деле зашло. Мне понравилось, как тут представили семью секретных агентов, которые как бы друг другу и не родные, но вроде бы что-то друг в друге видят. Вот, скажем, их подставная мать. Она как бы им и не мать и то время, что она с ними была, это лишь фикция, но она неподдельно любит и Наташу, и Елену, что видно во многих сценах. Их подставной отец, он же Красный страж, выглядит самовлюблённым позёром, однако он ещё и пытается быть настоящим папой. Я уж молчу про отношения самих главных героинь, которые действительно выглядят как подкалывающие друг друга сёстры. Возможно, я слишком сентиментален, но мне действительно было приятно смотреть на их семейные взаимоотношения. Несмотря на весь фальш, они всё равно относились друг к другу как реальная семья. И в какой-то степени именно это сыграло ключевую роль во взаимоотношениях Наташи с другой её семьёй - со Мстителями. Так что посыл фильма тут вполне работает. Отношения к близким будут одинаковы, вне зависимости от того, кто они. И ты их, и они тебя будут воспринимать соответствующе, вне зависимости от того, что вы им говорите. Этот посыл работает намного лучше, чем просто Доминик Торетто, пафосно говорящий "У меня друзей, только семья".

В итоге, Чёрная вдова это хороший шпионский боевик и просто весёлый блокбастер с неоригинальным, но бодрым экшеном, но именно как фильм Марвел он, скорее, разочаровывает. Он мало чего даёт фанатам и в принципе не способен предложить действительно запоминающуюся историю. Есть зачатки хороших идей, химия между некоторыми героями и работающая тема о важности семьи, однако большего Чёрная вдова как часть масштабной франшизы предложить не может. Это как Сокол и Зимний солдат - скорее просто необязательное дополнение к лору вселенной. Однако сам фильм от этого плох не становится. Он увлекает, интрига, какая-никакая, имеется, да и как я и сказал, атмосфера у фильма весьма хороша. Это отнюдь не худший фильм Марвел, я бы его даже в первую пятёрку бы не поставил, однако он всё равно не оправдывает ожидания. Стоит ли его вообще смотреть? Как блокбастер с хорошим посылом само собой - причём обязательно на большом экране, но если вы фанат Марвел, который хочет видеть развитие Киновселенной, то скажу вам одно. На днях вышел финальный эпизод Локи и лучше потратьте время на него, а на этот фильм по мере возможностей. Повторюсь, Чёрная вдова НЕ плохой фильм, однако ваши ожидания по нему, которые наверняка были, не совпадут с действительностью с высокой долей вероятности. Возможно, с годами он будет восприниматься лучше, однако сейчас это просто ощущается как дополнительный выпуск любимого сериала - вроде обожаемого персонажа и рад увидеть, но после просмотра понимаешь, что ничего бы не потерял, если бы он не вышел.
Автор: ANAMAZINGMAN   (всего рецензий: 49, средняя оценка: 9.13)
15.07.2021
Просмотров: 1491
Оценка читателей: 8,89 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 7
FangUber (Киноман), постов: 1417
18 июля 2021, 21:34
Аватарка пользователя FangUber
Больше 2 лет на сайте
2
Под конец рецензии автор начал "нянчится" с фильмом. Типа, фильм вам может не понравится, но не оставляйте его без внимания, он ведь хоороооший!)

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
17 июля 2021, 4:55
Аватарка пользователя Megan Fox
Больше 3 лет на сайте
3
Зэпп писал(а) 15 июля 2021, 18:40
тоже не совсем нравился дубляж.
озвучка, все ж не вина Марвел.
Как я слышал, Дисней очень строгие требования ...
У Макса +100500, кстати, вышел подкаст с Гланцем

Зэпп (Критик), постов: 38896
15 июля 2021, 18:56
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Intaler писал(а) 15 июля 2021, 18:53
Без Гланца нам Дэдпул не нужен!)
По Беловой. Поскольку фильм я смотрел после прочтения рецензии Кэтти-бри, то ...
короче, я не понял до конца, почему она так разговаривает, но оригинал не сильно отличается.

Intaler (Киноман), постов: 8794
15 июля 2021, 18:53
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
Зэпп писал(а) 15 июля 2021, 18:40
тоже не совсем нравился дубляж.
озвучка, все ж не вина Марвел.
Как я слышал, Дисней очень строгие требования ...
Без Гланца нам Дэдпул не нужен!)
По Беловой. Поскольку фильм я смотрел после прочтения рецензии Кэтти-бри, то и внимание на дубляж, естественно, сразу перевелось. И, скажу вам, по мимике Флоренс, по-крайней мере в начале, действительно угадывался безэмоциональный, искусственный тон, ну, так было похоже

Зэпп (Критик), постов: 38896
15 июля 2021, 18:40
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Intaler писал(а) 15 июля 2021, 6:13
Скажу, что великолепный текс. Очень доходчиво, без фанатизма и громких фраз. Разложено по полочкам. Только моментик ...
тоже не совсем нравился дубляж.
озвучка, все ж не вина Марвел.
Как я слышал, Дисней очень строгие требования имеют к соответствию именно тембра, звучания голосов дубляжа (у меня есть предположения, что Гланц под их началом не сможет озвучивать Рейнольдса)... Короче, может упустили момент с подбором актера для Беловой.
и к тому же сама Пью там отыгрывает такого "трудного подростка", который пытается выглядеть взрослым, пофигистичным и самостоятельным, отсюда и манера речи такая своеобразная. на английском там тоже речь робота у блондинки. возможно, это еще и попытка русский акцент сделать. не везде понятно.

Зэпп (Критик), постов: 38896
15 июля 2021, 18:31
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
молодец, хорошо написал.

Intaler (Киноман), постов: 8794
15 июля 2021, 6:13
Аватарка пользователя Intaler
Больше 3 лет на сайте
3
Скажу, что великолепный текс. Очень доходчиво, без фанатизма и громких фраз. Разложено по полочкам. Только моментик касательно хорошести Елены и её правильных эмоций - Кэтти уже сразу отметила пластмассовость озвучки её персонажа, и это действительно странновато смотрится

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:29
isi
Деду бы надо поработать с сэром Дедом, не знаю как будет результат, а на промокомпанию будет весело посмотреть…

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:25
Kent S
С большим удовольствием пересмотрел.
Сколько раз в детстве по тв смотрел. Ох как мы любили эти боевики.
Актеры отлично подобраны прям сборная солянка. ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:24
isi
Пока что-то приносит деньги, а это смотрят, плевать им на то, что кто-то считает сериал плохим. В этой индустрии играют роль только деньги.

Wylf (Зритель), постов: 61
вчера, 23:08
Wylf
Пришло осознание того, что снимают полнейшую шляпу. Но! как заведено у идиотов: Никогда не останавливайся, всегда позорься до конца!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
вчера, 22:54
brune
А вы уже досмотрели?



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды