px
Tomb Raider
Год выхода:2013
Жанр:action, adventure
Платформа:PC, PS3, Xbox 360
Страна:США
Рейтинг:8.53

Рецензия к игре "Tomb Raider" от Finch

Не расхитительница гробниц, но студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, просто красавица!

Сегодня исполняется ровно 25 лет с момента выхода первой игры серии Tomb Raider о приключениях знаменитой Лары Крофт. Игровой проект 2013 года стал перезапуском долгоиграющей франшизы и дал старт трилогии последних на текущий момент интерактивных развлечений о похождениях расхитительницы гробниц.

Завязка сюжета местами немного напоминает сериал LOST. Лара, ещё совсем молодая девушка, в составе экспедиции отправляется на корабле к берегам Японии, но команда попадает в шторм, судно терпит крушение, и героиня с остатками выживших попадает на таинственный остров, где творится всякая чертовщина.

По жанру игра, как и её предшественницы, является экшеном от третьего лица. Но теперь в ней появились элементы выживания со сбором ресурсов, созданием и модернизацией вещей и оружия Лары, довольно просторные локации и практически свободное перемещение по всему острову. В игре даже есть простенькие сайд-квесты (дополнительные миссии).

В плане геймплея невооружённым глазом видно, что авторы Tomb Raider (2013) черпали вдохновение из невероятно популярной и высоко оценённой серии приключенческих игр Uncharted. Лара ловко прыгает, карабкается по хлипким конструкциям, постоянно падает, но в самый последний момент успевает ухватиться, едва не сорвавшись в смертельную пропасть. Всё это сопровождается шикарно срежиссированными кат-сценами с QTE (своевременным нажатием на нужные клавиши/кнопки) и крайне ммм… эффектными охами и ахами мисс Крофт (актриса озвучания Камилла Ладдингтон выполнила программу по сексуальным женским крикам на 10 баллов). В экшен-моментах, которых в игре очень много, героиня научилась стрелять, прижавшись к укрытию, и пользоваться оружием ближнего боя для особо жестоких добиваний врагов (одно из таких оружий – грозный альпинистский топорик, редко использующийся по назначению). Наводить таким образом порядок на острове довольно весело, сделано всё удобно, но к последней трети игры многочисленные перестрелки начинают приедаться. Также в игре появились полноценные стелс-элементы с бесшумным устранением противников. Сделаны они добротно, хоть и не так часто встречаются за всё прохождение.

Визуально игра в 2013 году смотрелась и до сих пор смотрится неплохо, исключением является лишь кривая лицевая анимация у персонажей. После великолепно проработанной мимики в любой из частей Uncharted местные макабрические движения выглядят, мягко говоря, архаично.

Зато что у игры выполнено отменно, так это локализация на русский язык. Особенно доставляло читать записки островных секстантов, а именно те, которые какой-то русский Николай оставлял. Его наш актёр дубляжа так знатно озвучил, прямо идеальный гопник с района получился:) В игре вообще все записки за кадром читаются голосами персонажей, что их написали. Слушать приятно за счет разных акцентов. Видно, что актёры старались с выражением озвучивать, а не абы как.

Ну, а теперь хочется выразить своё главное «фи» к игре – это гробницы, точнее, их реализация. Это субъективное разочарование, которое делает для меня практически незаметными остальные недочёты. Всего в игре 8 так называемых гробниц, которые можно и нужно расхищать (у нас тут как бы игра с названием про это самое дело). Когда я дошёл до первой гробницы, то ей оказалась микро-локация с лежащим полуразрушенным самолётом, а алтарь с сундуком с сокровищем находился чуть выше и был виден ещё снизу. Добраться до него оказалось очень просто – всего пара-тройка прыжков с потраченными 5-10 минутами реального времени. Никаких ловушек и сложных загадок не было. Я тогда подумал, что это же первая встреченная в игре гробница, возможно, как обучающая, поэтому такая лёгкая. Но каково же было моё изумление, когда потом все остальные вообще за 2-3 минуты проходились! Честно сказать, у меня язык не поворачивается вот эти вот микро-локации называть полноценными гробницами. Заходишь в пещеру, там стандартная развесовка с грузами, накидываешь лежащие рядом канистры на одну чашу "весов", прыгаешь пару раз и вот ты уже у сундука. 2 минуты времени. Никаких загадок, никаких комплексных сооружений с ловушками. Забегая вперед, скажу, что авторы всё же приняли от игроков критику этого игрового аспекта и начали исправлять ситуацию со следующей по счёту игры трилогии, а к третьей части довели это дело почти до идеала, создав действительно впечатляющие ГРОБНИЦЫ, в которых нередко приходилось проводить до получаса реального времени или даже дольше. Но об этом в следующий раз:)

Закончить бы хотел на хорошей ноте. Финал в игре оставляет после себя приятное послевкусие. Вообще, вся финальная глава получилась отличной и максимально интересной. Игра местами даже напомнила Resident Evil 4. А главарь местных сектантов - вылитый Саддлер (главный антагонист RE4), тоже в капюшоне и с посохом. Возможно, это такая дань уважения от разработчиков японскому шедевру.

В общем и целом, не смотря на все минусы, перезапуск от студии Crystal Dynamics удался, он стал знаковым и привлёк к франшизе о Ларе Крофт новое поколение геймеров. Моя оценка игре – 8 баллов из 10.

P.S. Мои скриншоты по игре можно посмотреть по ссылке на форуме: https://forum.kinonews.ru/tema243915/
Автор: Finch   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 9.37)
25.10.2021
Просмотров: 1547
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
Kent S (Киноакадемик), постов: 33575
26 октября 2021, 9:46
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
помню когда играл на компе то понравилась. Но она была затянута. Под конец уже не интересно было проходить.
Зато на карте нашел всё кроме 1 записке где то наверху дерева.Так как игра была выполнена на 97% тогда.
2 часть по лучше, но за 3 не брался. Говорят там экшена уже нет и надо стелсить, а я это не люблю

John23 (Критик), постов: 25871
26 октября 2021, 9:31
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ей там вроде одежду ещё менять можно было.
Лук - любимое оружие.

John23 (Критик), постов: 25871
26 октября 2021, 9:24
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Визуально игра в 2013 году смотрелась и до сих пор смотрится неплохо" - Да, Ларку красивую нарисовали; в сиквеле правда личико ей несколько подпортили, но зато геймплей лучше стал.

John23 (Критик), постов: 25871
26 октября 2021, 9:22
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Лара ловко прыгает, карабкается по хлипким конструкциям" - И здорово падает насмерть, что камера аж смакует момент, на сколько помню:)

John23 (Критик), постов: 25871
26 октября 2021, 9:20
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сюжета в игре почти нет. Чета бегает, бегает по острову, от точки к точке. Но само по себе лазание по острову было тогда интересным.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 73223
сегодня, 22:37
Andrew
Да, история там жуткая, конечно

Kent S (Киноакадемик), постов: 33575
сегодня, 22:36
Kent S
Скорее они все в моим мемуарах будут, так как не позвали

Kent S (Киноакадемик), постов: 33575
сегодня, 22:35
Kent S
Комедия прошлых лет.
Сейчас глуповато смотрится. Посмотрел с перемотками, самой Мэрилин очень мало

Лилит (Зритель), постов: 1830
сегодня, 21:57
Лилит
Ну ваш диагноз мы уже знаешь-либализм головного мозга. Советую носить маску, а то заразитесь и будете ненавидить Западное кино.

Sakura (Киноман), постов: 6042
сегодня, 21:49
Sakura
Лопез все не стареет

Sakura (Киноман), постов: 6042
сегодня, 21:45
Sakura
Звучит интресно

Sakura (Киноман), постов: 6042
сегодня, 21:43
Sakura
Видимо да


Веном (Критик), постов: 781
сегодня, 21:36
Веном
)))))))))))

Я смотрел Ганнибал - хороший. На грани тоже...)

Jon Smith (Критик), постов: 1493
сегодня, 21:35
Jon Smith
Блин...теперь в ЕЁ мемуары не попадёте.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды