Рецензия к фильму "Красная жара" от John23

Красная машина

То ли ветер перемен, дующий со стороны СССР, уже так отчётливо ощущался в США; то ли киноделы просто хотели заманить зрителей чем-то необычным; а быть может сценарист и режиссёр Уолтер Хилл просто случайно увидел советский мультик про дядю Стёпу и решил снять своего "Дядю Ваню-милиционера" с рейтингом R?:) Но факт в том, что в 1988 году американские зрители увидели боевик с пока ещё не супер, но уже звездой Голливуда – Арнольдом Шварценеггером, который, что неожиданно, сыграл советского милиционера Ивана Данко.

По сюжету, в США полицейские задерживают Виктора Руставили, который поставляет наркотики в СССР и находится в международном розыске. Ивану Данко приказывают слетать в Америку и доставить Виктора в СССР, но во время конвоирования тот сбегает и теперь для советского милиционера становится делом чести поймать беглого преступника.

Фильм Уолтера Хилла хоть и снят добротно и с любовью, но до уровня "отлично" всё же не дотягивает и тем не менее две его составляющие заставляют помнить это кино и иногда даже пересматривать. Первая причина – это мрачная атмосфера. Каким бы сильным не выглядел высокий широкоплечий Шварценеггер, когда его Данко входит в бар, где отдыхает братва, то потенциальная опасность ощущается с первых же кадров. Достигается такая напряжённость не в последнюю очередь отличным саундтреком. Услышь такую музыку у себя в голове, возвращаясь поздним вечером домой по безлюдной улице – волей-неволей захочешь побыстрее очутиться дома. Одновременно саундтрек не только создаёт нужную атмосферу для зрителя, но и показывает внутреннее состояние героя, ожидающего сопротивление со стороны преступников – отличный режиссёрский приём, ещё отчётливее ощущающийся после неожиданно затихшего весёлого шансона. Что советские, что американские преступники, в фильме настоящие отморозки, для которых пристрелить человека, что сигарету выкурить. Перестрелки тут не долгие, но ощущаются, как говорится, "не на жизнь, а на смерть". Вообще, в плюс создателям фильма, что герой Арнольда выглядит тут как человек из плоти и крови, а не какой-нибудь неубиваемый супергерой комикса. Раны от предыдущих схваток будут видны на теле Данко и в последующие дни, при чём следы будут от разных стычек, а не по типу «вот нарисуем ему одну царапинку в начале фильма, а дальше можно не заморачиваться». А один раз жизнь милиционеру спасёт вообще случайный человек. Из экшена разве что финал подкачал. Гонки на автобусах конечно не часто увидишь в боевиках, но вот чего-то не хватило – других ракурсов, сцен в стиле кто кого перетолкает, побольше сбитых автомобилей. Да и когда у тебя в памяти есть финальная драка Мэла Гибсона с Гэри Бьюзи из "Смертельного оружия" 1987-го года, то пистолетная дуэль один на один Ивана и Виктора в 1988-м уже как-то не впечатляет. И почему в финале почти ни как не проявил себя американский напарник Данко, в исполнении Джеймса Белуши? Если вспомнить снова "Смертельное оружие", только уже четвёртое, там напарники только совместными усилиями смогли одолеть главного злодея, а в "Красной жаре" имеем, что имеем – наверно сценаристам не хватило фантазии.

Вторая причина, по которой хочется пересматривать "Красную жару" - это образ Ивана Данко, воплощённый Арнольдом Шварценеггером. Высокий, атлетичный, умный, смелый, неподкупный; ещё бы показали как бабушку через дорогу переводит, тогда вообще красота:)) Мне, как русскому человеку, на такой образ приятно смотреть. Говорят, для своей роли Арнольд похудел на 5 килограмм; оно и правильно, не Конана-варвара ведь полуголым играть надо. Хотя и тут актёру пришлось оголиться – о да, такая «русская банька» запомнится зрителю надолго:) Милицейская форма на Арни сидит как влитая. И пусть на удостоверении милиционера красуется значок КГБ, а на груди виднеется планка медали за взятие Берлина – такие мелочи всё равно не портят образ:) Зато у Ивана есть самый лучший "советский" пистолет системы Подбырина – в реальности переработанный Desert Eagle; со стороны выглядит круто. Вот только возникает маленький вопрос – почему у других милиционеров не такие пистолеты? Сам Шварценеггер говорил, что перед съёмками три месяца учил русский язык и читал всякие книги, чтобы попытаться понять мышление советского человека. Короткие фразы, которые произносит сам Арнольд на русском – это особая изюминка фильма. Почти все такие фразы понятно произнесены, но из-за акцента актёра вызывают умиление:) Такое не описать, это надо услышать самим. А вот с некоторыми репликами на русском языке от других актёров не всё так гладко, иногда фиг поймёшь, что они там говорят – к счастью, такой тарабарщины не много. Как недостаток, хоть и маленький, хотелось бы отметить суровость Данко. Вроде всё и нормально снято, а вот в сцене разговора Ивана с другом-милиционером, надо было улыбку Шварценеггера делать более выразительной, как и в сцене прощания с американским коллегой – эта деталь сделала бы образ Данко более человечным. Да и вообще, надо было делать больше взаимодействия между временными напарниками и добавить больше бытовухи какой-нибудь, от этого фильм бы только выиграл.

Вообще, интересно, если бы фильм принёс много прибыли киноделам, то сняли бы они сиквел или нет, и если да, то каким бы он был? Может герой Джеймса Белуши в сиквеле приехал бы в СССР (Россию), а одинокий Иван нашёл бы себе подругу и создал семью? Было бы интересно глянуть.
Автор: John23   (всего рецензий: 40, средняя оценка: 9.39)
30.07.2022
Просмотров: 2606
Оценка читателей: 9,86 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 16
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



isi (Зритель), постов: 2777
Сегодня в 2:17
isi
Сет у нас судя по всему кране аккуратен) , особенно теперь, увидев к чему приводит глупость на примере старого, друга)

заур_багиров (Критик), постов: 3029
Сегодня в 1:06
заур_багиров
Не переживай, придет и твой очередь,это только вопрос времени. Посмотрим как ты запоёш??


Cosmo (Зритель), постов: 3012
Сегодня в 0:51
Cosmo
Она выкладывала кирпичами

Sakura (Киноман), постов: 6817
Сегодня в 0:08
Sakura
А вот на это уже будет интересно понаблюдать)))Франко заявит я наглядно с ним не дружу)))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25446
Вчера в 22:53
Andrey253
Ночной скуф

Летописец (Критик), постов: 67278
Вчера в 22:46
Летописец
Она могла от него залететь за 7лет до рождения Луция. Могла скрывать от него, поскольку он позже женился.В Римской империи это было сплошь и рядом. Королевы, ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67278
Вчера в 22:35
Летописец
Так послушай что говорила Луцилла при ее служанке)Это было еще до того как Коммод убил отца, и желательно рассширенную версию.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25446
Вчера в 22:33
Andrey253
При этом Дэйв играл в "Киностудии", интересная семейка

yrenson (Киноакадемик), постов: 10595
Вчера в 22:27
yrenson
Та нифига не норм. До начала первой битвы,Максимус небыл дома сколько то там времени. В Германии Коммод убил цезаря и пленил Максимуса т.е. он бы не успел ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Американская Киноакадемия выбрала лауреатов почетных наград за 2026 год
Актрисе не понравился фильм "Земля кочевников" Хлои Чжао
Наши рекорды