То ли ветер перемен, дующий со стороны СССР, уже так отчётливо ощущался в США; то ли киноделы просто хотели заманить зрителей чем-то необычным; а быть может сценарист и режиссёр Уолтер Хилл просто случайно увидел советский мультик про дядю Стёпу и решил снять своего "Дядю Ваню-милиционера" с рейтингом R?:) Но факт в том, что в 1988 году американские зрители увидели боевик с пока ещё не супер, но уже звездой Голливуда – Арнольдом Шварценеггером, который, что неожиданно, сыграл советского милиционера Ивана Данко.
По сюжету, в США полицейские задерживают Виктора Руставили, который поставляет наркотики в СССР и находится в международном розыске. Ивану Данко приказывают слетать в Америку и доставить Виктора в СССР, но во время конвоирования тот сбегает и теперь для советского милиционера становится делом чести поймать беглого преступника.
Фильм Уолтера Хилла хоть и снят добротно и с любовью, но до уровня "отлично" всё же не дотягивает и тем не менее две его составляющие заставляют помнить это кино и иногда даже пересматривать. Первая причина – это мрачная атмосфера. Каким бы сильным не выглядел высокий широкоплечий Шварценеггер, когда его Данко входит в бар, где отдыхает братва, то потенциальная опасность ощущается с первых же кадров. Достигается такая напряжённость не в последнюю очередь отличным саундтреком. Услышь такую музыку у себя в голове, возвращаясь поздним вечером домой по безлюдной улице – волей-неволей захочешь побыстрее очутиться дома. Одновременно саундтрек не только создаёт нужную атмосферу для зрителя, но и показывает внутреннее состояние героя, ожидающего сопротивление со стороны преступников – отличный режиссёрский приём, ещё отчётливее ощущающийся после неожиданно затихшего весёлого шансона. Что советские, что американские преступники, в фильме настоящие отморозки, для которых пристрелить человека, что сигарету выкурить. Перестрелки тут не долгие, но ощущаются, как говорится, "не на жизнь, а на смерть". Вообще, в плюс создателям фильма, что герой Арнольда выглядит тут как человек из плоти и крови, а не какой-нибудь неубиваемый супергерой комикса. Раны от предыдущих схваток будут видны на теле Данко и в последующие дни, при чём следы будут от разных стычек, а не по типу «вот нарисуем ему одну царапинку в начале фильма, а дальше можно не заморачиваться». А один раз жизнь милиционеру спасёт вообще случайный человек. Из экшена разве что финал подкачал. Гонки на автобусах конечно не часто увидишь в боевиках, но вот чего-то не хватило – других ракурсов, сцен в стиле кто кого перетолкает, побольше сбитых автомобилей. Да и когда у тебя в памяти есть финальная драка Мэла Гибсона с Гэри Бьюзи из "Смертельного оружия" 1987-го года, то пистолетная дуэль один на один Ивана и Виктора в 1988-м уже как-то не впечатляет. И почему в финале почти ни как не проявил себя американский напарник Данко, в исполнении Джеймса Белуши? Если вспомнить снова "Смертельное оружие", только уже четвёртое, там напарники только совместными усилиями смогли одолеть главного злодея, а в "Красной жаре" имеем, что имеем – наверно сценаристам не хватило фантазии.
Вторая причина, по которой хочется пересматривать "Красную жару" - это образ Ивана Данко, воплощённый Арнольдом Шварценеггером. Высокий, атлетичный, умный, смелый, неподкупный; ещё бы показали как бабушку через дорогу переводит, тогда вообще красота:)) Мне, как русскому человеку, на такой образ приятно смотреть. Говорят, для своей роли Арнольд похудел на 5 килограмм; оно и правильно, не Конана-варвара ведь полуголым играть надо. Хотя и тут актёру пришлось оголиться – о да, такая «русская банька» запомнится зрителю надолго:) Милицейская форма на Арни сидит как влитая. И пусть на удостоверении милиционера красуется значок КГБ, а на груди виднеется планка медали за взятие Берлина – такие мелочи всё равно не портят образ:) Зато у Ивана есть самый лучший "советский" пистолет системы Подбырина – в реальности переработанный Desert Eagle; со стороны выглядит круто. Вот только возникает маленький вопрос – почему у других милиционеров не такие пистолеты? Сам Шварценеггер говорил, что перед съёмками три месяца учил русский язык и читал всякие книги, чтобы попытаться понять мышление советского человека. Короткие фразы, которые произносит сам Арнольд на русском – это особая изюминка фильма. Почти все такие фразы понятно произнесены, но из-за акцента актёра вызывают умиление:) Такое не описать, это надо услышать самим. А вот с некоторыми репликами на русском языке от других актёров не всё так гладко, иногда фиг поймёшь, что они там говорят – к счастью, такой тарабарщины не много. Как недостаток, хоть и маленький, хотелось бы отметить суровость Данко. Вроде всё и нормально снято, а вот в сцене разговора Ивана с другом-милиционером, надо было улыбку Шварценеггера делать более выразительной, как и в сцене прощания с американским коллегой – эта деталь сделала бы образ Данко более человечным. Да и вообще, надо было делать больше взаимодействия между временными напарниками и добавить больше бытовухи какой-нибудь, от этого фильм бы только выиграл.
Вообще, интересно, если бы фильм принёс много прибыли киноделам, то сняли бы они сиквел или нет, и если да, то каким бы он был? Может герой Джеймса Белуши в сиквеле приехал бы в СССР (Россию), а одинокий Иван нашёл бы себе подругу и создал семью? Было бы интересно глянуть.
Рецензия к фильму "Красная жара" от John23
Красная машина
Просмотров: 2378
Оценка читателей: 9,86 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 16

- 2
- 1

Megan Fox (Киноман), постов: 13155
1 августа 2022 в 10:13
| |
4 |
Mono писал(а) 1 августа 2022 в 10:11 Фильма этого не видела никогда, зато мнооого раз видела отрывок, где Шварц в форме по-русски говорит) Теперь понимаю ... Я, кстати, тоже фильм смотрел только по телевизору, давно, и не с начала. Надо, наверное, пересмотреть |
Mono (Критик), постов: 11914
1 августа 2022 в 10:11
| |
|
10 |
Фильма этого не видела никогда, зато мнооого раз видела отрывок, где Шварц в форме по-русски говорит) Теперь понимаю из какого это фильма. |
Intaler (Киноман), постов: 9115
30 июля 2022 в 8:57
| |
|
4 |
"Говорят, для роли Арни похудел на пять килограм"
Простите мой туалетный юмор))) |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
30 июля 2022 в 5:25
| |
|
12 |
Stefa писал(а) 30 июля 2022 в 5:25 Эх, что под пересмотреть!;) Надо…. |
Stefa (Киноакадемик), постов: 22696
30 июля 2022 в 5:25
| |
|
12 |
John23 писал(а) 30 июля 2022 в 5:21 Арнольду Шварценеггеру 75 лет! Эх, что под пересмотреть!;) |
John23 (Критик), постов: 29667
30 июля 2022 в 5:21
| |
|
8 |
Арнольду Шварценеггеру 75 лет! |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 21:13
| |
|
Кевин теперь - банковский работник. Работает группа воров, они отключили электричество у всего города. Но Кевин - славный малый, расставил ловушки ворам. ... [читать далее]
| |
Сегодня в 21:11
| |
|
Круче некуда)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1206
Сегодня в 20:52
| |
|
Такер: *** меня заногу, чтоооо???!))))) Какое продолжение снимаем?
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1206
Сегодня в 20:48
| |
|
Да что вы знаете о пранках?!!!
| |
McMuffinn (Критик), постов: 8769
Сегодня в 20:10
| |
|
Идею с Джигсоу из Пилы уже не переплюнуть )
| |
McMuffinn (Критик), постов: 8769
Сегодня в 20:08
| |
|
Рекорд Майнкрафта тоже должен побить в США.
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78525
Сегодня в 20:06
| |
|
А не "Терминатор" ли новый одна из этих "идей"?:)
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7013
Сегодня в 20:03
| |
|
...дядька в Аватары с головой ушел
| |
Black (Админ), постов: 3888
Сегодня в 19:59
| |
|
вот и хит подъехал
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7013
Сегодня в 19:55
| |
|
+++
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Последний ронин | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Представлены новые кадры из экранизации легендарной поэмы Гомера
Dispatch – это юморной и зрелищный супергеройский аттракцион
После выхода "Аватар 3: Огонь и пепел" Джеймс Кэмерон может переключиться на иные проекты
Наши рекорды







