Увидев, что фильм «Невидимая жизнь Эвридики» получил какую-то премию на Каннском фестивале, учитываю мою нелюбовь к фестивальному кино из-за его иногда нарочитого эпатажа, смотреть его не было особого желания. Поэтому больше года фильм оставался в списке, так называемом «на будущее». Судьбу ускоренного просмотра решил случай. Суть этого случая рассказывать не буду, он к делу (рецензии) не имеет отношения. А дело в том, что бразильская кинолента вызвала неоднозначные чувства. Но всё-таки больше понравилась, чем нет. На фоне засилья спецэффектов, простая жизненная драма может стать почти что шедевром, при совпадении некоторых факторов. И «Невидимая жизнь Эвридики» хоть и не стал этим самым шедевром, но и не оказался обычным «фестивальным мусором», как его называют некоторые пользователи социальных сетей и кинематографических форумов.
От истории двух сестёр веет драматизмом, даже некоторым трагизмом, она преисполнена массой философских тем о человеческих ошибках, совершённых по неведению, глупости или со злым умыслом, продиктованных добрыми намерениями. Ведь не зря повторяют, что «благими намерениями устлана дорога в ад». И этот «ад» будет ждать тебя не после окончания смертного бытия, а уже при жизни, сжигая тебя живьём изнутри за так называемую «ложь во спасение, благо» или плохие, несправедливые поступки по отношению к ближнему. Все мы люди, и нам свойственно ошибаться, но каждое наше действие несёт за собой последствия. Они могут показаться несправедливыми, но пенять за них мы можем только на себя.
Судьба Эвридики и Гиды Гусман развела их морально, ещё до того, как это произошло фактически, в реальном мире. Сёстры были слишком разными духовно. Возможно, в этом виновата жестокосердность отца или скромность матери, которая была, со слов одной из дочерей, лишь «бледной тенью» деспотичного мужа. Именно эта разница показана в самом начале фильма. Эвридика не успевает за Гидой как буквально, так и метафорически. Эвридика – музыкант, художник в душе, пытающаяся добиться определённого мастерства в игре на фортепиано и признания своего таланта. Гида склонна к более «низменному» понятию счастья. Она жаждет свободы. Её видение любви к потенциальному жениху основано, в большинстве своём, на физической близости и ощущениях. Обжёгшись «на молоке», девушка всё ещё не может осознать собственных ошибок. И абсолютная холодность отца, даже в нынешнем её положении, вводит Гиду в ступор. А далее она чуть не совершает поступок, который стоил бы ей так дорого, что она расплачивалась за него всю жизнь, но безрезультатно.
Эвридика, хоть и потеряла в лице сестры самого близкого человека, не изменила своей мечте. Явное потакание желаниям отца не повлияло на её творческую натуру. Но ради своей цели ей приходиться буквально преодолеть собственную природу. К счастью, не во вред другим. И даже несмотря на деспотичный характер супруга, мало отличающийся от закостенелого консерватизма отца.
Жизнь Гиды была драматичнее сестринской, но из-за того каждый удачный миг должен был казаться ей более ярким. Потеряв связь со своей настоящей семьёй, она вливается в другую, хоть и небольшую, но любящую, несмотря на всё недостатки Гиды и прошлые неверные решения. Но всё же она ни на секунду не забывает об Эвридике. И отдала бы многое за возможность встретиться с сестрой, ощутить её поддержку и любовь. С помощью эпистолярного жанра она пытается не только помириться с родителями, но и «пробиться сквозь расстояние и время», дабы вернуть старые добрые отношения с сестрой. Зритель хоть и видит, что воссоединение может быть проще пареной репы, но не все смогут понять боль обеих сестёр от потери близкого человека.
История в фильме идёт скачкообразно. И с каждым разом хронологическое «расстояние» этих скачков увеличивается. Запутаться до конца в повествовании не удастся, но понять сразу, что происходит на экране и где, кто и когда, может не получиться.
Обилие откровенных сцен, как ни странно, считаю основным минусом фильма. Я, конечно, не против женской анатомии (в отличие от мужской). И даже понимаю принцип, прошу прощения на слове, введения этой самой анатомии в сюжет, цель – показать неопытность девушки в первую брачную ночь или прочие моменты непреодолимой силы. Но вот их количество для жанровой мелодрамы без особого указания в описании считаю излишним.
Финал киноленты кажется немного недожатым в плане драматизма. Для фильма, в котором воссоединение родных стало краеугольным камнем сценария, последние 15 минут оказались слишком скомканными. Режиссёру будто не хватило каких-то 10 минут, чтобы развить драму до апогея.
По актёрской части к фильму нет претензий. Операторская работа играет красками даже в серых буднях бразильской глубинки. Музыкальное сопровождение особенно выделяется клавишными партиями, от которых невозможно оторваться. Экранизация одноимённого романа Марты Батальи получилась не пафосной, но добротной. Потраченные на просмотр два с лишним часа не считаю потерянными зря.
Кстати, специально после сеанса посмотрел полученные награды фильма. Оказывается, «Невидимая жизнь Эвридики» на кинофестивале в Каннах стал лауреатом программы «Особый взгляд». Так что всем «фестивальщикам» - приятного просмотра!
Рецензия к фильму "Невидимая жизнь Эвридики" от xen04158603
Дороги, которые мы выбираем.
Автор: xen04158603 (всего рецензий: 20, средняя оценка: 9.2)
15.03.2023
Просмотров: 2547
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 12)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 13

- 2
- 1

Steve Austin (Критик), постов: 5860
7 апреля 2023 в 21:54
| |
13 |
seduxen03 писал(а) 7 апреля 2023 в 21:47 Да как получается, так и пишу) Надо почаще, но не судьба) Писать рецензии часто - по мне страшнейшая судьба) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28864
7 апреля 2023 в 21:47
| |
|
14 |
Steve Austin писал(а) 7 апреля 2023 в 21:44 Интересно о персонажах пишешь, эссе получается) Да как получается, так и пишу) Надо почаще, но не судьба) |
Steve Austin (Критик), постов: 5860
7 апреля 2023 в 21:44
| |
|
13 |
Интересно о персонажах пишешь, эссе получается) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28864
23 марта 2023 в 21:10
| |
|
14 |
Constance писал(а) 23 марта 2023 в 20:49 Текст хороший, а фильм оставляет желать - под настроение. Навеяло, почти личная для меня драма. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17532
23 марта 2023 в 20:49
| |
|
12 |
Текст хороший, а фильм оставляет желать - под настроение. |
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
20 марта 2023 в 14:10
| |
|
4 |
seduxen03 писал(а) 20 марта 2023 в 13:53 Главное слово "куча"?) Главное в рецензии - "проще пареной репы" :) |
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
20 марта 2023 в 13:54
| |
|
4 |
seduxen03 писал(а) 20 марта 2023 в 13:53 Главное слово "куча"?) Смотря в каком значении |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28864
20 марта 2023 в 13:53
| |
|
14 |
Megan Fox писал(а) 20 марта 2023 в 13:40 Тебе сейчас до кучи ещё и Оскара дадут) Главное слово "куча"?) |
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
20 марта 2023 в 13:40
| |
|
4 |
seduxen03 писал(а) 20 марта 2023 в 13:36 Ладно, ребята, пошутили и хватит) Возвращайте мне моего привычного "серебряного рецензента"!) Тебе сейчас до кучи ещё и Оскара дадут) |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28864
20 марта 2023 в 13:36
| |
|
14 |
Ладно, ребята, пошутили и хватит) Возвращайте мне моего привычного "серебряного рецензента"!) |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Рюк (Критик), постов: 827
Сегодня в 16:50
| |
|
Бернтрал хороший актёр, но он по типажу во все не Каратель, в отличии от Джейна
| |
Cosmo (Зритель), постов: 1241
Сегодня в 16:33
| |
|
Да даже есть случаи реальные, когда у белых родителей рождается тёмный ребёнок. Это когда какой-то предок чёрный давно был, и ген проявился
| |
7war (Зритель), постов: 405
Сегодня в 16:21
| |
|
Каратель только один Дольф Лундгрен
| |
Defenderzone (Зритель), постов: 91
Сегодня в 16:18
| |
|
Ходил бы Доминик в "Тесле" остался бы сын белым.Шутка.А к сына корни какие?Половина как минимум мулат(Ки).А так когда видишь фильм фоном это не видно ... [читать далее]
| |
Defenderzone (Зритель), постов: 91
Сегодня в 16:10
| |
|
Может Дауни сыграет Дума и Старка одновременно.Ведь Дум ходить маске постоянно.Вряд ли во время злодейства каждый раз открывать лицо что бы оправдать ... [читать далее]
| |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12829
Сегодня в 16:08
| |
|
Это могло более-менее сработать в отсутствии общего доступа к Интернету, но не в наши дни:)
| |
Mr Ma (Критик), постов: 9292
Сегодня в 16:01
| |
|
Ну так Склочник и Нытик это ж характеристики профессионального городского жителя в 10-м поколении. Многим деревенским и 1-2 -м поколениям городских не понять)
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1577
Сегодня в 15:59
| |
|
Мы к вам приехали на час. Ага! угу!
| |
Язон ДинАльт (Критик), постов: 1577
Сегодня в 15:58
| |
|
Кстати, я до сих пор не могу разобрать в Кровавом четверге, где Аарон Экхарт, а где Томас Джейн.
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 78556
Сегодня в 15:58
| |
|
Ну, все ж энное число гиков ломанет в премиальные киношки, чтобы увидеть ролик. А там уж жалко будет уйти ..:)
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Последний ронин | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Dispatch – это юморной и зрелищный супергеройский аттракцион
После выхода "Аватар 3: Огонь и пепел" Джеймс Кэмерон может переключиться на иные проекты
Победителей дебютной Евразийской кинопремии ждут редкие драгоценные камни
Наши рекорды







