Постер к фильму "Красная скрипка"
Год выхода:1998
Жанр:детектив, драма, мелодрама, музыка
Страна:Канада, Великобритания, Италия
Рейтинг:8.43

Рецензия к фильму "Красная скрипка" от Eubage

Violene violen

Голивудский канадец перепел, на свой лад, советского Минотавра, сдобрив его бродячими сюжетами псевдоисторического жанра, вроде чего-то там на крови и обязательных карт таро. Апропо, подвешенный человек цитировал бы «Врата» Поланского, если бы сабж не вышел на несколько мес. раньше. Скорее всего это еще один трюизм жанра. Soit dit en passant кретины с кинописка сели в лужу, усмотрев здесь некую мистику. Обычный банальный лубок, на которых подвизается Ф. Жирар. Вот вышеупомянутая инфернальная картина французского мэтра действительно мистична. Я, кстати, сторонник исторического реализма, но не набора обывательских штампов, поданного здесь под видом первого.
Весь жизненный путь скрипки — домино арлекина, слепленное из малосовместимых упомянутых шаблонов: скрипки делали только в Италии, играли на них только в Вене, китайцы травили росбифов-англичан опиумом, а не наоборот, как в действительности, etc. Переход от одного куска к другому совершенно недетерминистичный, притянутый за одно место. Этакая помесь идеализма и романтизма в худших их проявлениях. Держу пари, что пиндошотландец, писавший сценарий, даже слов таких не знает.
Несколько перлов в пример, чтобы не быть голословным, как углеродные боты с кинописка: католические монахи кладут скрипку в могилу (это какой-то языческий обряд!) Далее (sic!) цыгане раскопали именно могилу со скрипкой! Неужели их навел на нее французский антрепренёр*?! Тогда, выходит, они его «кинули»? Но где об этом в сюжете? А нигде: вышеупомянутая цепочка мыслей авторам не пришла в голову! Просто еще один трафарет: англичане, тьфу — цыгане, раскапывают могилы христиан. Далее ромалы перебираются, со всеми кибитками, — туннелем под Ла-Маншем, не иначе, — на британский остров, где скрипка попадает в руки некоего маэстро с вульгарными манерами тухлоедки Бёрк. Здесь мелькает розовая задница его любовницы** — образ, пародирующий Жорж Санд и называющий русских убогим народом.
В наше время скрипку торгуют за два лимона. Если в «Минотавре» и «Вратах» ценность предмета, из-за которого ломают копья, очевидна, то здесь, подобно прочим пируэтам сюжета, совершенно не аргументирована: Сам Бусотти говорит, что все его скрипки (outre l’objet) — говно. Откуда тогда реноме мэтра? Кстати, если бы имя звучало Buccotti (Бучотти), оно сошло бы за итальянское. А так — еще один перл сценариста пиндошотландца.

°°°
Из хороших новостей: это редкий фильм, где черный человек орет на белых, а те подают ему пальто. С началом следующего века эпидемия расизма достигла пароксизма, и такие сцены стали невозможны. Впрочем, и наш объект собрал в матрасных штатах лишь 2/3 бюджета. Прочее добивал в Европе.
Субтитровщик сумел переписать в сабы русскую озвучку, но вот единственное печатное слово «ни асилил»: вместо Анны Рудольфи***, чей портрет рассматривал Джексон в справочнике, тиснул «Бусссотттти». Не знать ни одной латинской буквы — это рекорд даже для самопальных толмачей.
Апропо, портретик не соответствует стилю гравюр эпохи Калло, да и кто бы стал гравировать жену какого-то буржуа? Такой чести удостаивались нотабли, высшие клирики и особенно жирные каплуны, вроде Жака Кёра. Отсюда скриподел мог нанять лишь нищего фламандца, готового за медяк намаслить холст любым портретом. Тогда картинка в справочнике должна быть цветной, «под живопись». Но здесь уже директор картины сэкономил, ибо ныне графика дешевле мазни.
_________________
*Кстати, его ном дезонирует (бесчестит) великого французского классициста Николя Пуссена.
**Из-за такого детского цвета женских cul, и красных морд мужских особей, англичан прозвали росбифами (ростбифами — полусырыми котлетами).
***Как можно понять из обрывка бутафорского текста, уместившегося в кадр, это девичья фамилия пузатой мадам Скриподелки, чьи месячные ремесленник добавил в лак.
Автор: Eubage   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 4)
25.10.2023
Просмотров: 1854
Оценка читателей: 4 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 8
Kent S (Киноакадемик), постов: 36967
28 февраля 2024, 13:41
Аватарка пользователя Kent S
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
О чем этот текст вообще был?

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5780
13 января 2024, 23:03
Аватарка пользователя Jon Smith
Больше 12 лет на сайте
12
С 3 раза дочитал. Глубокий смысл понятный только автору.

Fox Mulder (Критик), постов: 2077
28 октября 2023, 12:19
Аватарка пользователя Fox Mulder
Больше 2 лет на сайте
2
Какой-то словесный понос.

Intaler (Киноман), постов: 9115
28 октября 2023, 11:56
Аватарка пользователя Intaler
Больше 4 лет на сайте
4
Вот за это я и не люблю рецензии. Вроде много написано, а понять - ев или пи невозможно

Intaler (Киноман), постов: 9115
28 октября 2023, 11:54
Аватарка пользователя Intaler
Больше 4 лет на сайте
4
Ёпрcт писал(а) 28 октября 2023, 11:38
Админы, а вы можете удалить эту рецензию! Более омерзительного чтива я давно не читал!
"Ведь жизненный путь скрипки Арлекино"
кино
ну вы поняли

Ёпрcт (Зритель), постов: 736
28 октября 2023, 11:38
Аватарка пользователя Ёпрcт
Больше 6 лет на сайте
6
Админы, а вы можете удалить эту рецензию! Более омерзительного чтива я давно не читал!

Летописец (Критик), постов: 64533
28 октября 2023, 0:02
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Eubage писал(а) 27 октября 2023, 23:57
[Текст комментария удален модератором]
Похоже еще один коммент пропадет бесследно.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28125
26 октября 2023, 22:12
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Тяжело читается.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8057
сегодня, 16:49
Dienn
Так потому что Масленица уже давно утратила свое первоначальное языческое значение, остался только повод для поедания блинов (тем не менее многие истинно ... [читать далее]

Наруганг (Критик), постов: 4674
сегодня, 16:33
Наруганг
Может быт, согласен)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12072
сегодня, 16:32
ANAMAZINGMAN
Может быть лет 20 назад схватка Шарлиз Терон и Умы Турман бы котировалась, но сейчас вообще нет. Так что, да, пока Фрирен - единственное произведение о ... [читать далее]

Наруганг (Критик), постов: 4674
сегодня, 16:31
Наруганг
Это не такой случай ведь, денег у него было дохера и больше.

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12072
сегодня, 16:29
ANAMAZINGMAN
Первый фильм напрочь вылетел из головы. События этого и подавно не вспомню. Совершенно скучная, невыразительная мешанина, где авторы пытаются в экшен ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12072
сегодня, 15:58
ANAMAZINGMAN
То есть, и до Диснея Лукас хотел уйти в бесконечный поток спин-оффов ради бабок? Фанаты всё ещё хотят его вернуть?))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1208
сегодня, 15:58
Игорь Юрьев
Воробьёв до самого конца сериала будет круто играть;)

Вообще, я бы сказал, что они здесь с Борисовым сильно выступили именно дуэтом, а не каждый по ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12072
сегодня, 15:57
ANAMAZINGMAN
300 лямов на оригинальный проект с крайне двусмысленным названием? Почему же они отказались, ума не приложу)))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12072
сегодня, 15:55
ANAMAZINGMAN
Ну раз даже Нил Гейман на это забил, то чего уж мне переживать?))

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12072
сегодня, 15:54
ANAMAZINGMAN
Какая-то странная ирония есть в том, что прошлые исполнители ролей Лекса Лютора и Виктора фон Дума умерли незадолго до того, как себя в этих ролях проявят ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Супермен
Дата выхода: 11 июля 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези
Режиссер:Джеймс Ганн
В главных ролях:Изабела Мерсед, Натан Филлион
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актер Джулиан МакМэхон умер в возрасте 56 лет
Проекты вроде "Урока" могут стать хорошим трамплином для налаживания связи между поколениями
Легендарный актер умер от остановки сердца
Награждения
Наши рекорды