Джон Ву, один из немногих режиссеров, которого еще можно назвать – родом из «старой гвардии». Островок индивидуальной режиссуры, со своим почерком и узнаваемым стилем. Довольно продолжительное время художник творил у себя на родине («Битва у Красной скалы», «Битва у Красной скалы 2», «Власть убийц»), при этом лишь изредка наведываясь в Европу и США («Невидимые дети», «Переправа»).
Как и его отец, он исследователь и философ, только форма восприятия совершенно иная. В своих фильмах и играх («Круто сваренные»), он исследует силу характера и стойкости, выбора и конечно чести. Каждый его проект пытается показать нам, на что способен человек, если загнать его в угол, при этом лишив всего. Все изменчиво, главное подобрать момент, у всех свои слабости.
Как и в своем фильме 1997 года (???), в самом начале умирает ребенок, маленький мальчик оказался не в том месте и не в то время. Разборка уличных банд обернулась для молодой семьи настоящей трагедией. Отец (Брайан), ослепленный гневом, пытается остановить злоумышленников и ему это почти удается. Получив серьезные ранения, будущий мститель теряет голос и желание жить. Виновнику удалось уйти, полиция бессильна. Изрядно опустошив запасы спиртного, Брайан отсчитывает на календаре год со дня трагедии и начинает подготовку, чтобы в канун рождества убить всех, кто причастен к смерти его семьи (привет «Законопослушный гражданин»).
За текст отвечал Роберт Арчер Линн («Заключенный»), сюжет не блещет индивидуальностью, как и все подобные проекты жанра, простая завязка и действие. На мой взгляд, сценарист умышленно пошел на изображение полиции настолько несостоятельной, что обычный гражданский, оказался эффективнее чернокожего детектива с блестящим значком. Такая же бледная тень и супруга «героя», помещенная на задний план, всегда задумчива и немногословна. Она хоть и понесла утрату, но все же нашла в себе силы жить дальше, но уже одна. Сын и отец. Остальное – мир и его обитатели, просто фон. Потеря, самобичевание, осознание, тренировки и месть.
Продолжительность, 104 минуты, оптимальное время для небольшой экспозиции и драйва, все, на что хватило 25 000 000 $ выполнено на высоком уровне. Каждый доллар потрачен как надо:
- в кадре довольно узнаваемая звезда больших экранов Юэль Киннаман, смотрелся очень органично в роли безутешного отца, главная цель которого стала месть, и груши для битья, поскольку теория и практика абсолютно разные вещи.
- натуралистические и очень зрелищные погони, скрежет металла, звуки разбитого стекла, хруст костей, все это выполнено сочно и ярко. Железный конь гневливого отца Ford Mustang вам определенно понравится, сразит не только своей мощью, но и ревом мотора.
- перестрелки и драки. В жизни 77 летний режиссер заядлый пацифист, о чем говорит открыто, личного оружия у него нет, и не было никогда. Но это не мешает ему проливать (лишь на экране) сотни литров крови и выпускать тысячи пуль разных калибров. Добавьте к этому холодное оружие. Реальный мир нервно курит в сторонке.
- операторская работа. Шэрон Мейр («Одержимость»), показал довольно интересный контраст между двумя мирами, до гибели и после. Первый очень сочный и яркий, так и веет благополучием и прочими радостями семейной жизни. Второй – после, серые тона, пыль и грязь, ну и конечно реки крови. Вообще на фоне серого и белого, красный маркер смотрелся довольно атмосферно (больница, конверт, машина и кровь).
- поскольку в фильме практически полностью отсутствуют привычные реплики, за весь фильм их можно по пальцам пересчитать, музыка играет особую роль. Скрипка и клавишные, чтобы подчеркнуть печаль и боль. Барабаны, бас гитара – для более динамичных и быстрых моментов. Фон мира, отчетливо слышен, нет слов, больше размышлений внутри, больше внешнего мира отпечатывается на нас, отражается в нас.
Главное преимущество фильма, это небрежность. Вот мы и подошли к его особенности. Каждый элемент, включает этот ингредиент. Главный герой – обычный парень, за год тренировок приобрел лишь технику исполнения, поскольку полевой опыт оказался не таким уж и удачным. Его бьют, режут, в него попадают, а главное он совершает ошибки, медлит, мешкает, недооценивает, за что и получает. Год тренировок за плечами, но лишь танец смерти отчетливо показал его сильные и слабые стороны (вождение – 10, стрельба – 8, рукопашная – 6, слежка – 9). И это радует, очередной Джон нам не нужен.
«Немая ярость» – банальный боевик, каких сотни. Лишь концепция, исполнение и имя режиссера не дают ему затеряться в океане проходного кино. Стремление отомстить – двигатель его жизни, но после всегда пустота...
PS: Вместо голубя был попугай.
Рецензия к фильму "Немая ярость" от Stefa
А где голуби?
Просмотров: 1427
Оценка читателей: 9,83 из 10 (голосов 6)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 21
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28110
30 декабря 2023, 15:28
| |
![]() ![]() 14 ![]() ![]() |
Смотрел фильм на днях. Хорошо. Но постоянно отвлекался, надо пересмотреть. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 1:36
| |
А там вроде бы рак был, тогда не тоже самое…
|
![]() сегодня, 1:35
| |
Почти наверняка, неожиданная дополнительная нагрузка на серце и все…
Сейчас сообщили умер Джулиан Макмэхон ему вобще 56 было… |
![]() сегодня, 1:31
| |
Да не нужны ему простые, ему нужна призовая жена… Таких много. Думаю отношения с женой за углом ему сейчас очень подойдут.
|
Ежов (Зритель), постов: 1210
сегодня, 1:28
| |
Веган.
|
Летописец (Критик), постов: 64517
сегодня, 0:55
| |
Отсюда, древние Римляне очень хорошо были прошарены в медицине.
Например, вспомните как они кормили гладиаторов, чтобы у тех переломы быстро заживали. ... [читать далее] |
Летописец (Критик), постов: 64517
сегодня, 0:48
| |
... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 64517
сегодня, 0:41
| |
Загляните в микробиологию и почитайте что делают ПУРИНЫ с нашим организмом)))
Какие продукты с низким содержанием пуринов? Злаки: рис, гречка, овсянка ... [читать далее] |
Andrew (Главный редактор), постов: 77163
сегодня, 0:30
| |
Лишать себя алкоголя и мяса не надо никогда:)
|
Летописец (Критик), постов: 64517
сегодня, 0:27
| |
Кстати, при переломах, вывихах, растяжений связок, ушибах... важно правильно питаться. Лишить себя алкоголя, всяких газировок, употребления мяса, ну и ... [читать далее]
|
Andrew (Главный редактор), постов: 77163
сегодня, 0:21
| |
Скорее, просто общий износ организма от многих лет злоупотреблений всяких
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 18 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Дженнифер Кайтин Робинсон |
В главных ролях: | Дженнифер Лав Хьюитт, Мэдлин Клайн |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Рейс навылет | 7.33 |
5 | Под огнем | 7.25 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.09 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.50 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
4 | Игра престолов | 9.24 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Легендарный актер умер от остановки сердца
Трейлер "Одиссеи" демонстрируется исключительно в кинотеатрах
Спортивная драма оправдала ранние прогнозы по кассовым сборам
Награждения
Наши рекорды