Только Бог простит
Год выхода:2013
Жанр:драма, криминал, триллер
Страна:Франция, Таиланд, США, Швеция
Рейтинг:6.19

Рецензия к фильму "Только Бог простит" от Брюс Уэйн

Кара за грехи.

Существует трилогия Неона "Драйв" "Бог простит" и "Неоновый демон" режиссёра Николаса Виндинга Рёфна. Каждый из этих фильмов уникальный по своему, а достоинства заключаются в следующем: Рёфн мало того, что наполняет смысл, так ещё и придаёт фильмам красивый стиль повествования. Всегда применяется красивый визуальный ряд, завораживающая воображение музыка и, конечно же, талантливый актёрский состав.

Сюжет выстроен таким образом: Джулиан (Райан Гослинг) вместе со своим братом Билли (Том Бёрк) покидают Соединённые Штаты и отправляются в Бангкок, что, конечно же, со временем откроют там личный клуб тайского бокса, который послужит как прикрытие для торговли наркотиками. В ходе сюжета Билли будет убит, поэтому мать Джулиана покидает Америку и приезжает в Бангкок, чтобы похоронить своего первенца.

Смысл.
В определённых сценах фильма. Как можно видеть, это вовсе не мистика, как может показаться. Режиссёр пытался в некоторой степени зрителя запутать. Но если конкретно подойти к этой теме, то те сцены подразумевают подсознание Джулиана. Сейчас попробую понятней объяснить тот смысл, который создатель хотел донести до зрителя. У Джулиана сформирован образ матери, как авторитета. Она - это символ красоты, идеал. Соответственно, Джулиан свою мать любит, уважает, как женщину. Она для него - это символ богини. Она его вырастила и заботилась.
Соответственно, он воспитан как преданный сын для своей матери, которую он никогда не предаст. В сценах, где Джулиан смотрит на красивую девушку Май, тем самым рисует у себя в голове фантазию того, как удовлетворяет свои желания. Потому что не смеет прикасаться к женщинам на яву. Ему этого нельзя делать. Если он это сделает, он предаст свою мать. А мать для него - самая важная женщина в мире. Мало того, как можно видеть по фильму, Джулиана интересуют красивые девушки, такие же, как и его мать. А вот касательно подсознания, то тут смысл заключается в следующем: у себя в голове он представляет, как его за блаженные фантазии и грехи ждёт неминуемая кара. Ведь за всё нужно платить, так или иначе.
Джулиан в юности убил своего отца, чтобы защитить мать. Мало того, он и его брат покинули США по известным причинам и приехали в Таиланд, чтобы раскручивать свой личный бизнес грязным путём. И ладно, если бы так, но брат Джулиана занимался не только теми делами, которыми стоило бы. Один брат - олицетворение дьявола, другой - олицетворение света. Но проблема тут заключается в том, что Джулиан имеет в наличии грешные поступки, но всё равно пытается оставаться хорошим человеком, несмотря на свои деяния. Напишу проще: Джулиан создал у себя в голове свою комнату, в которой он оказывается каждый раз, как дело доходит до своих фантазий, и одновременно, когда он представляет кару за свои грехи.

Дополнение.
За всё в реальной жизни, так или иначе нужно платить. За все свои действия, грехи, поступки нужно будет рано или поздно отвечать. И чтобы очистить себя от всего того плохого, нужно попросить прощения у Бога, чтобы Он простил. А Он простит, ибо Он добр и милосерден.

Райан Гослинг в образе Джулиана смотрится в плане актёрской игры достаточно сильно. В большинстве сцен Гослинг играет за счёт своей харизмы, выражением глаз, даже применяет обаяние в некоторых моментах. Сам по себе персонаж приятный, справедливый, мужественный. Проще говоря, Джулиан в фильме мне как зрителю понравился, ибо в процессе просмотра полностью погружаюсь в его внутренний мир.

Кристин Скотт Томас в образе Кристал Томпсон, матери Джулиана - это олицетворение богини. Красивая внешность, стройная фигура, деловитость - всё это в ней есть. Кристин смогла воплотить соответствующий взгляд на своего персонажа.

Сцена, как Джулиан был погружён в свои фантазии и тем самым удовлетворял свои желания в момент, когда он смотрел на Май. Меня заинтриговала визуальным стилем Неона. Выглядит очень красиво. Всегда как смотрю данную ленту, эта сцена меня прям завораживает.

Запомнилась сцена, где Джулиан вступит в поединок с лейтенантом Чангом. Та сцена как раз поставлена красиво.

Композитор Клифф Мартинес придал фильму красивую, завораживающую воображение звуковую тему, которая, безусловно, является достоинством ленты.

В завершении хочется отметить: фильм имеет очень глубокий смысл, а помимо прочего, ещё и достаточно прочно выстроенный сюжет. Данная лента имеет строгие ограничения, по скольку насыщена кровью, жестокостью, насилием. Подойдёт больше любителям данного жанра или ценителям работ Николаса Виндинга Рёфна.
Автор: Брюс Уэйн   (всего рецензий: 143, средняя оценка: 8.9)
04.09.2024
Просмотров: 953
Оценка читателей: 9,5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2808
5 сентября 2024 в 14:06
Аватарка пользователя Брюс Уэйн
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Евгений S.h. писал(а) 5 сентября 2024 в 8:00
Потому что он Бэтмен:)
:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13151
5 сентября 2024 в 8:00
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 4 сентября 2024 в 13:35
Ты их там генерируешь чтоли?))) Очередью, как из автомата. Только "браво" могу сказать)
Потому что он Бэтмен:)

Брюс Уэйн (Критик), постов: 2808
4 сентября 2024 в 14:28
Аватарка пользователя Брюс Уэйн
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Mono писал(а) 4 сентября 2024 в 13:35
Ты их там генерируешь чтоли?))) Очередью, как из автомата. Только "браво" могу сказать)
Благодарю Оля:)

Mono (Критик), постов: 11960
4 сентября 2024 в 13:35
Аватарка пользователя Mono
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ты их там генерируешь чтоли?))) Очередью, как из автомата. Только "браво" могу сказать)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrew (Главный редактор), постов: 79823
Сегодня в 20:51
Andrew
Никто прям не хочет играть папку Дента:) Это о многом говорит :)

Sakura (Киноман), постов: 6714
Сегодня в 19:55
Sakura
Первые два фильма были хороши будем ждать третий...

DarkKnight77 (Критик), постов: 13433
Сегодня в 19:17
DarkKnight77
Очень понравился фильм

AL GOR (Критик), постов: 1129
Сегодня в 19:06
AL GOR
Причём это её вторая номинация, первая была 40! лет назад.
Ну а по главной мужской роли - Джордану отдать Оскар за фильм о вампирах? только что бы не достался ... [читать далее]

Carnage (Киноман), постов: 205
Сегодня в 16:22
Carnage
Еще была битва за Британию где они ВВС Британии задали жару немцам)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13151
Сегодня в 16:10
Евгений S.h.
Даже Сэм не понвдобился:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 13433
Сегодня в 15:49
DarkKnight77
Боюсь у нас они не спросят. Остаётся только надеяться

yrenson (Киноакадемик), постов: 10181
Сегодня в 15:32
yrenson
Не может,а конкретно не надо! Они таким образом пытаются преувеличить вклад. Показывают ложное величие и лживую значимость британцев,кои прославились ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11493
Сегодня в 14:22
AleX
Черчилль самый сильный правитель с истории? Это случайно не тот Черчилль который превратил Британскую империю, Владычицу морей над которой не садится ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1649
Сегодня в 14:04
Язон ДинАльт
Всё-таки кольцо поработило хоббита.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Стриминг приобрел стартап актера и будет применять его при создании фильмов и сериалов
Театры по всему миру решили дать отпор зарвавшейся голливудской звезде
Новый фильм Энди Серкиса позиционируется, как первый в серии
Наши рекорды