px

Рецензия к фильму "Шестое чувство" от Extractor

De prefunds clamor ad Te, Domino

Жизнь у Малколма Кроу вроде бы идёт нормально: у него есть любимая жена, хорошая профессия, которая ему нравится, и к тому же ему недавно вручили премию мэрии. Но что-то обязательно должно пойти не так, ведь жизнь такая штука, где следующий ход известен только судьбе и её никак не предугадать.
Малколм Кроу празднует вместе со своей женой важное событие - вручение благодарственной грамоты мэрии за заслуги перед обществом в области детской психологии. Но их торжество прерывает бывший пациент доктора (Винсент Грей) - мальчик, который уже вырос. Винсент стал упрекать доктора в том, что он не помог ему, что он дал обещания и не сдержал их. После некоторой “беседы” Винсент достал пистолет и выстрелил в доктора, а затем убил и себя. Дальнейшие события развиваются следующей осень после прошедшего инцидента. Теперь доктор Кроу потерял некую уверенность в том, что он может помочь детям, в том, что он всё делает неправильно и что в любой момент может оступиться. Теперь у доктора Кроу появляется новый пациент - не очень простой мальчик с необыкновенным даром (Коул Сиэр), и доктор уверяет себя, что если он сможет помочь этому мальчику, то он и поможет бывшему пациенту, который убил себя у него на глазах.
Некоторые люди хотят обладать каким-нибудь необыкновенным даром, но иногда дар - это проклятье. Проклятье, которое преследует тебя на протяжении всей жизни. От него не уйти, не убежать. Оно везде и всюду. Именно таким даром (или проклятьем) обладает главный герой.
” Я вижу мертвецов. Они всюду. Они везде ходят, как обычные люди. Не видят друг друга. Видят только то, что хотят. Они не знаю, что они умерли” Именно так объясняет свой дар Коул Сиэр.
И это правда. Только представьте, какой ужас видит этот человек каждый день. Хоть Коулу 9 лет, повидал он многое. И доктор пытается ему справиться с этим. Он начинает проводить много времени с мальчиком: разговаривать на различные темы, ходить вместе с ним в различные места. Но в это же время Кроу начинает отдаляться от своей жены: они перестали разговаривать, проводить меньше времени, у неё начался роман» на стороне”. Из-за этого Кроу пытается отказаться Коула, передать его другим врачам ... Но Коул отговаривает доктора, по той причине, что никто другой ему не поможет, потому, что “Доктор Кроу верит в секрет Коула”. Он остался. И они продолжили. Доктор Кроу уговаривает Коула поговорить с призраками, приходящих к Коулу, понять, что им нужно. И однажды к Коулу приходит призрак умершей девочки. Сначала он испугался, но потом всё таки заговорил с ней, и она рассказала ему свою тайну. Она рассказала ему, что её мачеха подливала какую-то смесь ей в еду, от чего девочка провела в постели 2 года и умерла от этого. Доктор Кроу вместе с Коулом находят семью этой девочки и рассказывают всё её отцу. От этого Коулу становится легче. Он начинает поминать свою суть, и перестаёт бояться этого.
Теперь и пришло время им расстаться. Каждый дальше живёт по-своему. Каждому своё.
Малколм Кроу (Брюс Уиллис) - детский психотерапевт, которого сыграл Брюс Уиллис. С самого начала фильма Брюс уверенно играет свою роль и в определённых моментах зритель сопереживает с ним его чувства и эмоции. Я считаю, что эта одна из лучших ролей Брюса.
Коул Сиэр (Хэйли Джоэл Осмент)- пациент доктора Кроу. Хэйли Джоэл играет просто великолепно. Это самый лучший фильм с его участием, который мне доводилось видеть. Сцены, где он рассказывает “свою тайну” и говорит, что видит мертвецов, просто завораживает. За этот фильм он получил премию телеканала MTV 2000 - Мужской прорыв года.
Также следует отметить композитора фильма. Это Джеймс Ньютон Ховард. Музыка в фильме просто потрясающая. Она эмоционально передает происходящее на экране, а в определённые моменты заставляет испытывать страх, грусть или радость.
Режиссером фильма (а также и сценаристом) является М. Найт Шьямалан. Автор таких картин как ”Неуязвимый”, ”Знаки”, “Явление” и др. Что касается сюжета, то задумка картины отличная и довольно оригинальная. Сценарий проработан до мельчайших деталей: всё происходящее в фильме идёт в строгой последовательности, хотя некоторые режиссёры сначала показывают концовку, а потом само действие, которое ведёт к концу (кольцевая композиция).
Автор: Extractor   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 7.04)
18.10.2011
Просмотров: 6025
Оценка читателей: 6,33 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 12
трансформер (Киноман), постов: 665
18 октября 2011, 14:22
Аватарка пользователя трансформер
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
видно старался, но как то все занудно что ли. Скучночитать, тут почти все о сюжете а об фильме очень мало что сказанно)

Extractor (Зритель), постов: 125
18 октября 2011, 14:15
Аватарка пользователя Extractor
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Я не стал раскрывать концовку фильма. Я считаю,что лучше один раз увидеть,чем сто раз услушать.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Black (Админ), постов: 3704
сегодня, 14:55
Black
Вот это каст! Давно столько топовых актеров в одном проекте не собиралось.

yrenson (Киноакадемик), постов: 7094
сегодня, 14:33
yrenson
Хорошо сказано ;)

Decode_ (Зритель), постов: 348
сегодня, 14:30
Decode_
Когда уже Долгую прогулку снимут?!

Текстолит (Критик), постов: 60327
сегодня, 14:11
Текстолит
Монка, смотрю хорошо настрочила:)
В кино на это, не пойду:)

Etan (Зритель), постов: 1368
сегодня, 13:51
Etan
На подростков лучше ходят

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25316
сегодня, 13:48
brune
Трейлер Собирателя душ вдохновляет, поэтому жду и Обезьяну

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25316
сегодня, 13:48
brune
На фестивалях показывали пока

maxi666 (Зритель), постов: 294
сегодня, 13:42
maxi666
А почему нет новостей по токсичному мстителю? Вроде год выпуска 2023 написано на сайте

Текстолит (Критик), постов: 60327
сегодня, 13:42
Текстолит
Я кстати, был прав, Годзилла тут эволюционирует. Просмотр на ноуте слишком дешевый способ, нужно топать в кинотeaтр. Там такой зрелищный махач...Есть не ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60327
сегодня, 13:36
Текстолит
Конг да махал перчаткой бесконечности, что ударил себе в рыло:)



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды