Рецензия к фильму "Джокер: Безумие на двоих" от Брюс Уэйн

В любой момент индивид может оказаться во власти социума, который его поглотит.

В 2024 году наконец-то состоялся выход в прокат фильма «Джокер: Безумие на двоих» Тодда Филлипса. Посмотрев эту киноленту впервые, я был поражён и даже возмущён тем, как её восприняли. Ведь фильм был подан толково, по крайней мере, на мой взгляд. Я думаю, что найдутся люди, которые встанут на защиту фильма. Очень жаль, что с ним так обошлись, он этого не заслуживает.

Сюжет:
Артур Флек, некогда блиставший на сцене в качестве стендап-комика, оказывается перед лицом правосудия за совершённое им деяние. В ходе судебного процесса его обвиняют в преступлении, но в защиту обвиняемого выступает женщина, стремящаяся раскрыть истинные мотивы поступка Артура и донести их до суда.
Чтобы разобраться во всём, она незадолго до этого увидела в нём то, чего никто не видел, то, что жило в нём, то, что делало его человеком.

Смысл:
Артур Флек - это человек, столкнувшийся с жестокостью и унижением со стороны общества. В этом мире он воспринимается как человек, лишённый способности к нормальным человеческим отношениям.

Однако Артур стремится к жизни, он жаждет тепла и внимания, хочет, чтобы его замечали, а не использовали в своих целях. Когда Артур начинает наносить грим, его внезапно замечают, снимают на камеру, и он становится «звездой». Но стоит гриму исчезнуть, и человек вновь становится никем, изгоем. А всё потому, что людям нужно шоу, нужна сенсация, люди любят зрелище, не так ли?

Проблема не в таких, как Артур, а в самом обществе. Именно общество калечит таких людей. Во всём виноваты люди. Артур - всего лишь жертва. Никто даже не пытается понять, почему он совершил то, что совершил.

Конечно, преступление было совершено, и это плохо. Но почему оно было совершено? Эти вопросы обычно не задаются. Главное - осудить человека.

В фильме режиссёр Тодд Филлипс хотел донести до зрителя глубокий смысл: в этом лицемерном, жестоком и полном насилия мире жить очень трудно, особенно таким людям, как Артур - главный герой фильма. Он просто несчастный человек, который так и не смог найти смысл жизни, так и не смог понять, для чего он родился в этот мир. Только смешить людей? Только ради этого? Нет, как можно понять по фильму, жить в таком мире вовсе не до смеха.

Артур начал понимать, что он никому по-настоящему не нужен в этом мире, и это очень больно и печально. Мне, как зрителю, его жаль. Я вижу в нём хорошего и доброго человека, о которого просто вытирали ноги. «Джокер: Безумие на двоих» открывает людям правду о том, кем человек является на самом деле, какой он может быть жестокий и лицемерный. Это уже я говорю прямо, констатирую факт.

С момента нашего появления в этом мире мы должны осознать одну непреложную истину: ярких красок в нём крайне мало, и, хотя при желании их можно найти, в целом мир этот весьма велик и мрачен. К сожалению, это так, и в любой момент мы можем стать жертвой общества, которое поглотит нас, не оставив и следа.

О фильме:
Одним из ключевых достоинств фильма является его содержательная глубина, которая, несомненно, присутствует и доступна для понимания.
Атмосфера фильма пронизана мрачными и печальными настроениями. Для некоторых зрителей фильм может показаться скучным, в то время как другие попытаются вникнуть в его суть.
Дело не в том, что фильм включает в себя элементы мюзикла, хотя и в песнях заложен определённый смысл. Важнее всего - способность сопереживать герою фильма, поставить себя на его место и понять, насколько ему было плохо и как с ним обращались. Это позволяет зрителю погрузиться в фильм и даже при всём увиденном испытать чувство печали.

Хоакин Феникс - настоящий мастер своего дела, и его игра в роли Артура Флека - это настоящий подвиг. Актёр настолько убедительно передал все переживания своего персонажа, чтобы зритель не просто поверил в них, но и ощутил их, прочувствовал, как живёт Артур Флек и какие эмоции он испытывает.

Появление Леди Гаги на экране вызвало во мне чувство глубокого удовлетворения. Её образ Харли Квинзель получился весьма убедительным и хладнокровным.
По моему мнению, её выбор на данную роль весьма уместен, а грим на ней смотрится идеально, как и требуется от персонажа.

Музыка, созданная композитором Хильдуром Гуднадоуттиром, придаёт фильму ту атмосферу, которая в нём и присутствует. Нагнетание негативных эмоций, создаваемое музыкой, играет фильму на руку, поскольку позволяет зрителю глубже прочувствовать его суть.

Итог:
Завершая свой анализ, я хотел бы отметить, что «Джокер: Безумие на двоих» не так уж плох, как многие о нём отзываются. Поэтому, если кто-то ещё не смотрел этот фильм, я настоятельно рекомендую сделать это. Я уверен, что каждый из вас найдёт в нём что-то своё, что-то, что будет иметь для вас особый смысл.
Автор: Брюс Уэйн   (всего рецензий: 143, средняя оценка: 8.86)
28.01.2025
Просмотров: 841
Оценка читателей: 9,75 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 12
Летописец (Критик), постов: 67362
28 января 2025 в 15:31
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
xen04158603 писал(а) 28 января 2025 в 14:55
Я свои ковры сам чищу)
так там же технологическая инновационная чистка)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
28 января 2025 в 14:55
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Летописец писал(а) 28 января 2025 в 14:54
Можно устроится в зоопарк от 39 тыс в месяц получать)И там твой ковер почистят))
Я свои ковры сам чищу)

Летописец (Критик), постов: 67362
28 января 2025 в 14:54
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
xen04158603 писал(а) 28 января 2025 в 14:52
Или "чистить" кое-что другое) Но это не по мне)
Можно устроится в зоопарк от 39 тыс в месяц получать)И там твой ковер почистят))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 30198
28 января 2025 в 14:52
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Летописец писал(а) 28 января 2025 в 10:48
Ага в любом городе можно преуспеть, либо работать как герой Юры Борисова на какого-то богатого дядю или стараться ...
Или "чистить" кое-что другое) Но это не по мне)

Летописец (Критик), постов: 67362
28 января 2025 в 10:51
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stanley писал(а) 28 января 2025 в 10:11
Так , а что мешает ?)
Северяне любят суровый мороз:)))


Летописец (Критик), постов: 67362
28 января 2025 в 10:48
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stanley писал(а) 28 января 2025 в 10:11
Да , есть . Города то и мрачные , но какая у тебя будет жизнь в этих городах , это уже в твоей власти определять. А ...
Ага в любом городе можно преуспеть, либо работать как герой Юры Борисова на какого-то богатого дядю или стараться идти своей дорогой, более тяжелой, но правильной - например, Чистить ноуты среди своих друзей и проверенных знакомых - ))

Брюс Уэйн (Критик), постов: 2808
28 января 2025 в 10:28
Аватарка пользователя Брюс Уэйн
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stanley писал(а) 28 января 2025 в 9:21
Хорошая рецензия, однако в корне не согласен с выше изложеным ) Особенно про "ярких красов в жизни мало. Мир велик ...
Благодарю Stanley.

Stanley (Киноакадемик), постов: 1059
28 января 2025 в 10:11
Аватарка пользователя Stanley
Больше 11 лет на сайте
11
Ёmoё писал(а) 28 января 2025 в 10:01
Не все живут в Сочи на берегу моря!))))
Так , а что мешает ?)

Stanley (Киноакадемик), постов: 1059
28 января 2025 в 10:11
Аватарка пользователя Stanley
Больше 11 лет на сайте
11
Да , есть . Города то и мрачные , но какая у тебя будет жизнь в этих городах , это уже в твоей власти определять. А тут речь шла , что в целом жизнь боль и только при желании можно найти что-то позитивное ) Посему и не согласен )
Но у каждого свое видение и восприятие. Так что , это лишь мое мнение .

Ёmoё (Зритель), постов: 581
28 января 2025 в 10:01
Аватарка пользователя Ёmoё
Больше 3 лет на сайте
3
Stanley писал(а) 28 января 2025 в 9:21
Хорошая рецензия, однако в корне не согласен с выше изложеным ) Особенно про "ярких красов в жизни мало. Мир велик ...
Не все живут в Сочи на берегу моря!))))

Летописец (Критик), постов: 67362
28 января 2025 в 9:57
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Stanley писал(а) 28 января 2025 в 9:21
Хорошая рецензия, однако в корне не согласен с выше изложеным ) Особенно про "ярких красов в жизни мало. Мир велик ...
Почему?!Есть много северных городов в России, которые очень мрачные. С их погодой.

Stanley (Киноакадемик), постов: 1059
28 января 2025 в 9:21
Аватарка пользователя Stanley
Больше 11 лет на сайте
11
Хорошая рецензия, однако в корне не согласен с выше изложеным ) Особенно про "ярких красов в жизни мало. Мир велик и мрачен ")Будто автор , действительно, живет в Готэме )
Но оценивают не схожесть мнений , а рецензию .

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

yrenson (Киноакадемик), постов: 10634
Сегодня в 10:13
yrenson
Всегда можно фильм снять,раз уж сиквел не светит

Andrew (Главный редактор), постов: 80495
Сегодня в 9:46
Andrew
Настоящий художник никогда не должен следовать моде и трендам, он должен их создавать:) Это не про Нолана, хотя когда-то он пытался казаться настоящим ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10634
Сегодня в 9:40
yrenson
Конечно буду смотреть. Про оценку даже не думал,но хотелось бы чтоб получилось не как у второго Гладиатора.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27384
Сегодня в 9:28
brune
Интересно, конечно, но Носферату таким нудным был...

Constance (Киноакадемик), постов: 17705
Сегодня в 9:16
Constance
У Нолана тяжело с чувством юмора - комедия будет нудная:)

Constance (Киноакадемик), постов: 17705
Сегодня в 9:13
Constance
Слово "адекватность", элементарная адекватность, ушло из нашей жизни.
Не помню, кто сказал об Оскаре Уайльде «he posed great, but he was great» - в нем было много ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31125
Сегодня в 9:00
John23
:)

John23 (Критик), постов: 31125
Сегодня в 9:00
John23
Вряд ли, к этому времени от целевой аудитории мало что останется.

TREADSTONE (Критик), постов: 25080
Сегодня в 8:55
TREADSTONE
)) А затем "Универ: первый выпуск 1923"))

Andrew (Главный редактор), постов: 80495
Сегодня в 8:50
Andrew
Я уверен, что студия прикрутила все мероприятия самого Нолана, потому что понимают, что больше, чем он, никто не гробит фильм



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды