Рецензия к фильму "Чужой" от A L I E N

Смерть - твоё спасение.
Далёкое будущее. Космос. Грузовой корабль «Ностромо» следуя к Земле, вдруг меняет курс к неизвестному сигналу, который не обходимо исследовать. О прибытии корабля в другое место назначения экипаж узнаёт сразу после пробуждения от анабиоза.
«Ностромо» аварийно садится на неисследованную планету. На поиски сигнала отправляются три человека, капитан Даллас, Кейн и Ламберт. Через некоторое время они натыкаются на потерпевший крушение инопланетный корабль. Во время изучения звездолёта к Кейну присасывается инопланетный организм и тот впадает в кому. В последствии этот организм попадает на корабль, без какой либо проверки на его опасность.

Экипаж корабля составляет семь человек: уорэнт-офицер Эллен Рипли (Сигурни Уивер), капитан Даллас (Том Скерритт), помощник капитана Кейн (Джон Хёрт), штурман Ламберт (Вероника Картрайт), механик Бретт (Гарри Дин Стэнтон), научный исследователь Эш (Иэн Холм), главный инженер Паркер (Яфет Котто) и рыжий кот по кличке Джонси.

Мало известный режиссёр Ридли Скотт, вдохновленный внушительными сборами «Звёздных войн» решает снять свой фильм о космосе. Который наделён ужасом и страхом. Что бы напугать зрителя Ридли придумывает не просто какое-то инопланетное чудовище с большими глазами, а реального монстра, который убивает всё на своём пути. Для создания такого образа Скотт доверил швейцарскому художнику Гансу Рудольфу Гигеру, именно он создал тот образ, который мы сегодня видим. Далее режиссёр подбирает актёров, и сделал это как никогда точно. Как в последствии выяснилось, актёры отлично справились со своей задачей. Конечно же, не бес помощи режиссёра, так например, в сцене, когда из грудной клетки одного из актёров должен был вырваться чужой никто из остальных даже и не предполагал что произойдёт дальше. Так что испуг у актёров был естественный.
Теперь хочу поговорить о главной героини Эллен Рипли (Сигурни Уивер). уорэнт-офицер Рипли- это обычная женщина, с отличными задатками командира. Но на протяжении фильма она предстаёт перед нами разная. От напуганной девочки до отважной командирши готовой разнести всё и вся, но достать своего обидчика. За это надо отметить потрясающую игру Сигурни Уивер.


Ну а теперь хочу заострить своё внимание на душераздирающую музыку Джерри Голдсмита которая на протяжении всего фильма не даёт расслабиться и держит в напряжении. А перед каждым появлением чужого на экране, музыка ещё больше нагнетает обстановку. И нами начинает овладевать страх.

В фильме мне понравился инопланетный корабль. Он выглядел как нечто неизвестное не на что не похожее. Очень понравилась нагнетающая обстановка, резко переходящая в междусобойные стычки экипажа. Ну и, наконец, меня до дрожи напугал Герой данного фильма. Трудно найти минусы этого фильма, ведь даже кот убедительно сыграл.

Рекомендую фильм к просмотру всем тем, кто любит пощекотать себе нервишки. А для поклонников жанра обязательно. Приятного просмотра.
Автор: A L I E N   (всего рецензий: 5, средняя оценка: 7.63)
04.05.2011
Просмотров: 2214
Оценка читателей: 7,73 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
Guest (Критик), постов: 3426
4 мая 2011, 23:01
Аватарка пользователя Guest
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 4 мая 2011, 22:56
Кстати, Сигурни Уивер была не первой кандидаткой на роль Рипли:)
Вероника Картрайт? Штурман корабля?

Andrew (Главный редактор), постов: 77123
4 мая 2011, 22:56
Аватарка пользователя Andrew
Кстати, Сигурни Уивер была не первой кандидаткой на роль Рипли:)

Guest (Критик), постов: 3426
4 мая 2011, 22:53
Аватарка пользователя Guest
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как и обещал :)
Хотя, честно признаюсь, рецензия на "Гладиатор"а мне больше понравилась.
А про кота классно подмечено :)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Летописец (Критик), постов: 64476
сегодня, 1:23
Летописец
А передача данных о бомбе СССР - это уже рационализм

Летописец (Критик), постов: 64476
сегодня, 1:18
Летописец
Покаяние - это добровольное признание в совершенном поступке.
Почему и Оппенгеймер произносит фразу : "Я-смерть, разрушитель миров...."
И посмотри ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 1634
сегодня, 0:57
isi
Ну так надо было потратить 90 миллионов что бы понять что это история неподходящая для американского коммерческого кино, и отбить будет не реально, зачем ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 1634
сегодня, 0:53
isi
В данном случае рационализм это понимание что применение ядерного оружия это скорее всего конец цивилизации. Собственно если он и правда участвовал ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 1634
сегодня, 0:42
isi
А Бонд точно не злодей) Ну только на стороне хороших)

isi (Зритель), постов: 1634
сегодня, 0:41
isi
Только его версию героя никогда не одобрят… По слухам Вильнев согласился снимать, с условием что окончательная версия монтажа будет не за ним, это ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 64476
сегодня, 0:39
Летописец
Рационализм - это использование ядерного оружия в мирных целях. Освещение городов, добыча ископаемых, строительство глубоководных станций, заводов, ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 1634
сегодня, 0:32
isi
Перри достаточно шалая во всем, ребенок не исключение. Недавно в одном из интервью Гаги она говорила что задумывается о ребенке и тогда возьмёт перерыв ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24476
сегодня, 0:31
Andrey253
Что в картине точно не зашло, это то, что она ныряет в довольно острую тему - про поиск партнера в условиях чудовищного классового неравенства, ввиду ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 77123
сегодня, 0:29
Andrew
Ему ничего не надо показывать Нолану:) у Нолана нет даже близко ни одного фильма, сравнимого с фильмами Кэмерона;)



Фильм месяца
Постер к фильму Как приручить дракона
Дата выхода: 13 июня 2025
Страна: США, Великобритания
Жанр:боевик, приключения, семейный, фэнтези
Режиссер:Дин ДеБлуа
В главных ролях:Мэйсон Темз, Нико Паркер
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Названы главные претенденты на роль Агента 007 в новом фильме Дени Вильнева
Одна из лучших работ режиссера Джузеппе Торнаторе
Создатель "Аватара" планирует снять фильм об ужасах атомной бомбардировки
Награждения
Наши рекорды