Рецензия к фильму "Начало" от Den_wushu

По Фрейду.

Сны - неотъемлемая часть человеческого бытия. Человек проводит в нем 1/3 своей жизни. Во сне нищий может быть богатым, трусливый - героем всего человечества... А что если сон - это не просто визуализация наших желаний или проблем!? А что, если сон можно использовать в качестве... инструмента по взлому сознания!?
Кристофер Нолан - современный англо-американский режиссер прославился в Голливуде за счет своей любви к тонкому психоанализу главного героя. После ошеломительного успеха Темного рыцаря, Кристоферу позволили снять фильм, идею которую он вынашивал около десяти лет.
Кобб (Леонардо ДиКаприо) - мастер по проникновению в чужое сознание. Его цель - идея - паразит, который завладевает сознанием, стоит лишь ему зародиться в глубине Вашего мозга. С помощью своего друга Артура, Кобб проникает в сознание объекта и достает нужную ему информацию. Но все меняется, когда Кобб волей судьбы встречает Саито (Кен Ватанабе), который одержим идеей противоположной - поместить идею в чужой разум.
Масштабность, игра актеров, музыка, САМА ИДЕЯ - вызывает бурю эмоций на протяжении всего фильма. С первых минут ты погружаешься в бегущий поток событий, который не на секунду не позволяет тебе сделать глубокий размеренный вдох. ДиКаприо уже давно зарекомендовал себя как хороший талантливый актер, но, черт возьми, в этом фильме он бесподобен как никогда. В нем воедино переплетается холодный и четкий рассудок с чувством вины одновременно. Прекрасно сыгранный тандем Артура (Джозеф Гордон-Левитт) и Имса (Том Харди) привносят некую комичность, помогая немного расслабиться от порой сложных для восприятия терминов и рассуждений. Недоантогонист мегамагнат Фишер в исполнении Киллиана Мерфи показывает хорошую актерскую игру, постепенно раскрывая своего героя от холоднокровного миллиардера до любящего сына,как говорится:"Богатые тоже плачут!"
Героиня Эллен Пейдж (Аридна) помогает нам, как случайному зрителю, разобраться во всех перипетиях сюжета. В его сложности сомневаться не стоит. Так же не стоит забывать и о "роковой женщине", жене Кобба - Молл (Марион Котийяр). Благодаря ее героине фильм заставляет не только сопереживать Коббу, но и так же помогает еще глубже погрузится в атмосферу грусти и печали.
Музыка....Шедевральной работе Ханса Циммера можно только позавидовать. С задачей, поставленной перед ним, он справился на все 100 процентов. Саундтрек идеально вписывается в те или иные моменты фильма, филигранно подчеркивая эмоциональное состояние героев, будь-то печаль или ярость, хаос или рассудительность.
Операторская работа и визуальный ряд - выше всяких похвал. Не зря труд Уолли Пфистера и корпоративной работы Пол Франклина и Ко статуэткой Оскара, за превосходно выполненную работу (чего стоит взрывающего мозг батальных сцен в невесомости).
В целом фильм затрагивает по настоящему ценный вещи. Каждый из нас в нем найдет что-то свое, родное. От любви к семье и близким, до ценности идей, ведь на самом деле хороших идей в мире куда меньше, чем денег.
Ну что же, перед нами прекрасная картина, которая уже закрепила за собой статус "обязан к просмотру". И пускай Вас не пугают сложные диалоги и многочисленные перестрелки ( что не вписываются в контекст - психологического триллера) - подобного фильма Вы еще не видели.

P.S. Автора строк до сих пор пробирает до слез финал картины!Это стоит видеть!
Автор: Den_wushu   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.63)
02.12.2011
Просмотров: 1881
Оценка читателей: 8,31 из 10 (голосов 16)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 21
UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
2 декабря 2011, 11:39
Аватарка пользователя UnrealTouch
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Очень сильно переоценены как дикаприо, так и начало! Для такого как вы пишите шедевра очень мало написано, выводы в одно предложение для так сильно запутаного сюжета просто преступление. Если вы фанат то могли порассуждать, сделать интересные выводы, ничего этого нет!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 9343
сегодня, 0:49
yrenson
Леди Думетраску! Я бы переживал за неё:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 9343
сегодня, 0:42
yrenson
Тарантино может и психануть после слива такой информации. Было что отказался от проекта, когда кто-то слил сценарий фильма.

AleX (Критик), постов: 10374
сегодня, 0:35
AleX
Пока Винг Раймс и Харви Кейтель ещё живы.

AleX (Критик), постов: 10374
сегодня, 0:27
AleX
Через 19 лет!))) Это перебор, а вот сейчас самое время)))

isi (Зритель), постов: 1710
сегодня, 0:21
isi
А когда у нас 50летие первой части?)))

isi (Зритель), постов: 1710
сегодня, 0:19
isi
Зато какая теория заговора) а то что друзья годами наблюдали как человек себя убивает и никак не могли ему помочь, это ведь так банально…

isi (Зритель), постов: 1710
сегодня, 0:15
isi
А вот и вопрос, а был ли мальчик, то что Ганн огрызается и не говорит цифр наводит на мысли что он возможно и уложился в очень ограниченный бюджет, а остальное ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 10374
сегодня, 0:01
AleX
Не уж то Криминальное чтиво 2 будет?)))

AleX (Критик), постов: 10374
вчера, 23:59
AleX
Так она уже давно который год главная сплетня кинематографа.

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12300
вчера, 23:25
ANAMAZINGMAN
Теперь это будет главная сплетня кинематографа на ближайшие годы - «Тарантино и его десятый фильм»)))



Фильм месяца
Постер к фильму Супермен
Дата выхода: 11 июля 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези
Режиссер:Джеймс Ганн
В главных ролях:Изабела Мерсед, Натан Филлион
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер впервые в своей карьере откажется от цифровых камер
Режиссер уточнил, что огромные кассовые сборы для него не главное
Охранники фешенебельного магазина не позволили артистке войти в него
Награждения
Наши рекорды