Рецензия к фильму "Схватка" от Den_wushu

Любовь к жизни

XXI век...Цивилизация, если не на пике своего развития, то значительно шагнула вперед за времена первобытного общества. Человек давно перестал быть жертвой, теперь он - высшая ступень пищевой цепочки. Или все таки нет..?

Джо Карнахан представил в этом году картину, которая обязательно не оставит равнодушным никого. "Схватка"- кино о борьбе человека с природой, о силе воли, о любви к жизни. Это удивительно кино, которое словно яркий луч света пробивается через кромешную тьму современного кинематографа. Это один из тех лучиков, который ослепляя, заставит даже самого заядлого скупердяя (уж простите за сравнение) разрыдаться словно младенца.

Аляска. Богом забытое место, где холода и вьюги пробирают на сквозь. Место, где лежат тонны снега... и нефти. Работники буровой установки терпят крушение в самом центре ледяного ада. Теперь все зависит только от их силы воли и сноровки.

Безусловно, сильной чертой фильма является исполнитель главной роли - Лайам Нисон. Храбрый мужественный, но при это не скрывающий страх его героя - Оттвея заставляет расположить к себе еще с первых минут фильма. Мимика, взгляд просто притягивают к себе. Да и его личная трагедия только усиливает эффект.

Так же нельзя упомянуть и об остальных выживших. Герои Далласа Робертса, Фрэнка Грилло, Дермота Малруни и других смотрятся эстетично и не уступают в актерской игре.

Но успех фильма не только заслуга актеров. Господа, на сколько красива музыка Марка Стрейтенфелда. Ему удалось передать ту бурю эмоций, тот страх, который посещает наших героев на протяжении всей ленты. Музыка, как кукловод. В один момент Вы погружаетесь в атмосферу бескрайней снежной пустыни, в другой - застываете от натиска адреналина, разрывающего ваше сердце, в третий - не можете сдержать слез..

Слажено сработал и оператор с труднопроизносимым именем Масанобу Такаянаги. Эффект присутствия и уровень "пошатывания" камеры соблюдены в меру, поэтому никакая деталь не ускользнет от вас. Так же ему удалось сгладить ту жестокость, которая характерна рейтингу R (хоть все таки есть в фильме по крайней мере один момент, заставивший меня содрогнуться от увиденного).

Так же хотелось бы похвалить за отлично выполненную работу мастеров по визуальным эффектам. По мимо таких тонкостей, как цветопередача, различных эффектов, характерных для такой погоды, так же были отлично выполнены и CGI образы волков. Бесспорно, без этого мы бы не почувствовали тот страх не только перед леденящими ветрами, но и перед опасностью быть съеденными.

Фильм затрагивает так же и достаточно актуальную тему: "что делать, когда теряешь веру"? Что делать, если все, во что ты верил, утратило смысл? И тут как нельзя к стати подходят слова из фильма:

"Я ринусь в бой
Достойной схватки последней на мой век
Живи и умирай в сей день
Живи и умирай в сей день…."
Автор: Den_wushu   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.63)
08.03.2012
Просмотров: 1892
Оценка читателей: 8,56 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
Den_wushu (Критик), постов: 4461
10 марта 2012 в 1:53
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 9 марта 2012 в 13:26
Мне понравилась структура и эмоциональность рецензии. Очень неплохо. Но над речевыми оборотами все же надо поработать))
Согласен!Писал на скорость и на эмоциях!))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27262
9 марта 2012 в 13:26
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мне понравилась структура и эмоциональность рецензии. Очень неплохо. Но над речевыми оборотами все же надо поработать))

CaptainPirog (Критик), постов: 5048
9 марта 2012 в 12:16
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Фильм хороший, не поспоришь... Рецензия на 8.

Den_wushu (Критик), постов: 4461
8 марта 2012 в 22:51
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
NotAfraid писал(а) 8 марта 2012 в 15:07
Ты не веришь в "светлое" нано-будущее??)) Да фильм хорош, можно даже сказать очень хорош, но у меня лично не вызвал ...
Эти слова наоборот должны подбадривать и настраивать только на победу, чего бы это не стоило...Видимо не правильно изложил мысль!

NotAfraid (Критик), постов: 1993
8 марта 2012 в 15:07
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ты не веришь в "светлое" нано-будущее??)) Да фильм хорош, можно даже сказать очень хорош, но у меня лично не вызвал никаких "младенческих" эмоций, да и желания смотреть второй раз тоже нет. Не понял как связаны потеря веры и приведенные слова? Мне кажется они значат : живи каждый день как последний и пробейся сквозь всё, но связи с верой не вижу.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13213
Сегодня в 4:14
Евгений S.h.
Кольца власти 2.0...

McMuffinn (Критик), постов: 8965
Сегодня в 2:20
McMuffinn
ПХААХАА, как же это плохо! И не только лишь Снейп, а весь трейлер в целом и все его составляющие.

Andrew (Главный редактор), постов: 79947
Сегодня в 0:27
Andrew
ВоЕны Warner чет притихли:) соображают, как сюда Белоснежку приплести:)

Skaner353 (Критик), постов: 13866
Вчера в 23:39
Skaner353
Предсказываю 100500 мемасов про то, что над Северусом издевался белый гигачад Джеймс и девушка которую он был тайно влюблен предпочла белого Джеймса вместо ... [читать далее]

ххх (Киноман), постов: 1080
Вчера в 23:32
ххх
Мне показалось или Гарри Потер теперь косоглазый и зашуганный?

ххх (Киноман), постов: 1080
Вчера в 23:27
ххх
Это уже перебор там явно неадекватные люди работают

Skaner353 (Критик), постов: 13866
Вчера в 23:24
Skaner353
Смотришь на Гермиону со Снеггом и вся еда за сегодня хочет выйти наружу.

isi (Зритель), постов: 2635
Вчера в 23:20
isi
Насколько адекватен Маск сказать сложно, он безусловно талантлив, но его слишком часто заносит. А столкновение систем мы видим уже более ста лет, обе ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8133
Вчера в 23:13
Jon Smith
...зачем нам при готовых фильмах(отличных) данный сериал. Хоть убейте не понимаю. Зимой в кино пересматривал. Это уже точно ничем не заменить.
С первых ... [читать далее]

Paraselene (Критик), постов: 3883
Вчера в 23:00
Paraselene
Не грози слизеринским подземельям, попивая сок у себя в гриффиндорской башне :(



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Трейлер комикса Марвел стал самым просматриваемым в истории
Анонсирован новый фильм по сказке Александра Пушкина
После победы на церемонии "Оскар" актер резко повысил свой ценник
Наши рекорды