Рецензия к фильму "Схватка" от Den_wushu

Любовь к жизни

XXI век...Цивилизация, если не на пике своего развития, то значительно шагнула вперед за времена первобытного общества. Человек давно перестал быть жертвой, теперь он - высшая ступень пищевой цепочки. Или все таки нет..?

Джо Карнахан представил в этом году картину, которая обязательно не оставит равнодушным никого. "Схватка"- кино о борьбе человека с природой, о силе воли, о любви к жизни. Это удивительно кино, которое словно яркий луч света пробивается через кромешную тьму современного кинематографа. Это один из тех лучиков, который ослепляя, заставит даже самого заядлого скупердяя (уж простите за сравнение) разрыдаться словно младенца.

Аляска. Богом забытое место, где холода и вьюги пробирают на сквозь. Место, где лежат тонны снега... и нефти. Работники буровой установки терпят крушение в самом центре ледяного ада. Теперь все зависит только от их силы воли и сноровки.

Безусловно, сильной чертой фильма является исполнитель главной роли - Лайам Нисон. Храбрый мужественный, но при это не скрывающий страх его героя - Оттвея заставляет расположить к себе еще с первых минут фильма. Мимика, взгляд просто притягивают к себе. Да и его личная трагедия только усиливает эффект.

Так же нельзя упомянуть и об остальных выживших. Герои Далласа Робертса, Фрэнка Грилло, Дермота Малруни и других смотрятся эстетично и не уступают в актерской игре.

Но успех фильма не только заслуга актеров. Господа, на сколько красива музыка Марка Стрейтенфелда. Ему удалось передать ту бурю эмоций, тот страх, который посещает наших героев на протяжении всей ленты. Музыка, как кукловод. В один момент Вы погружаетесь в атмосферу бескрайней снежной пустыни, в другой - застываете от натиска адреналина, разрывающего ваше сердце, в третий - не можете сдержать слез..

Слажено сработал и оператор с труднопроизносимым именем Масанобу Такаянаги. Эффект присутствия и уровень "пошатывания" камеры соблюдены в меру, поэтому никакая деталь не ускользнет от вас. Так же ему удалось сгладить ту жестокость, которая характерна рейтингу R (хоть все таки есть в фильме по крайней мере один момент, заставивший меня содрогнуться от увиденного).

Так же хотелось бы похвалить за отлично выполненную работу мастеров по визуальным эффектам. По мимо таких тонкостей, как цветопередача, различных эффектов, характерных для такой погоды, так же были отлично выполнены и CGI образы волков. Бесспорно, без этого мы бы не почувствовали тот страх не только перед леденящими ветрами, но и перед опасностью быть съеденными.

Фильм затрагивает так же и достаточно актуальную тему: "что делать, когда теряешь веру"? Что делать, если все, во что ты верил, утратило смысл? И тут как нельзя к стати подходят слова из фильма:

"Я ринусь в бой
Достойной схватки последней на мой век
Живи и умирай в сей день
Живи и умирай в сей день…."
Автор: Den_wushu   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.63)
08.03.2012
Просмотров: 1582
Оценка читателей: 8,56 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
Den_wushu (Критик), постов: 4461
10 марта 2012, 1:53
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 9 марта 2012, 13:26
Мне понравилась структура и эмоциональность рецензии. Очень неплохо. Но над речевыми оборотами все же надо поработать))
Согласен!Писал на скорость и на эмоциях!))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26634
9 марта 2012, 13:26
Аватарка пользователя brune
Больше 15 лет на сайте
15
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мне понравилась структура и эмоциональность рецензии. Очень неплохо. Но над речевыми оборотами все же надо поработать))

CaptainPirog (Критик), постов: 5017
9 марта 2012, 12:16
Аватарка пользователя CaptainPirog
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Фильм хороший, не поспоришь... Рецензия на 8.

Den_wushu (Критик), постов: 4461
8 марта 2012, 22:51
Аватарка пользователя Den_wushu
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
NotAfraid писал(а) 8 марта 2012, 15:07
Ты не веришь в "светлое" нано-будущее??)) Да фильм хорош, можно даже сказать очень хорош, но у меня лично не вызвал ...
Эти слова наоборот должны подбадривать и настраивать только на победу, чего бы это не стоило...Видимо не правильно изложил мысль!

NotAfraid (Критик), постов: 1993
8 марта 2012, 15:07
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Ты не веришь в "светлое" нано-будущее??)) Да фильм хорош, можно даже сказать очень хорош, но у меня лично не вызвал никаких "младенческих" эмоций, да и желания смотреть второй раз тоже нет. Не понял как связаны потеря веры и приведенные слова? Мне кажется они значат : живи каждый день как последний и пробейся сквозь всё, но связи с верой не вижу.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7654
сегодня, 16:22
Dienn
С праздником, с Днем Великой Победы!) Вечная память всем героям!

BADENBADEN (Критик), постов: 7271
сегодня, 16:13
BADENBADEN
С праздником) Поклон всем ветеранам
Сегодня смотрим "В бой идут одни старики"

publicenemy (Новичок), постов: 38
сегодня, 15:55
publicenemy
Фильм супер очень хороший фильм.Я плакал...Только после просмотра этого фильма понял какая классная и прикольная актриса Эмилия Кларк,она так смешно ... [читать далее]

publicenemy (Новичок), постов: 38
сегодня, 15:52
publicenemy
Окей же ж....))))

publicenemy (Новичок), постов: 38
сегодня, 15:52
publicenemy
Шьямалана любые фильмы жду....)))

MiB (Киноакадемик), постов: 8773
сегодня, 15:51
MiB
Похоже, они не до конца досмотрели)

publicenemy (Новичок), постов: 38
сегодня, 15:40
publicenemy
О давно Уму не видел в хорошем фильме.Надеюсь интересным будет фильм,женщина с мечом эта очень впечатляющи...)))

publicenemy (Новичок), постов: 38
сегодня, 15:37
publicenemy
С днём победы с 9 маем с освобождением от фашистов!!!

Веном (Критик), постов: 970
сегодня, 15:06
Веном
С Днем Победы!!!

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24342
сегодня, 14:51
Andrey253
Надеюсь, Джаред Харрис там не только ради уплаты ипотеки)



Фильм месяца
Постер к фильму Громовержцы
Дата выхода: 2 мая 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези
Режиссер:Джейк Шрейер
В главных ролях:Флоренс Пью, Себастиан Стэн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Киностудия потеряла огромную сумму из-за провала фильма "Джокер: Безумие на двоих"
В Ватикане проходит конклав по выбору нового Папы Римского
Награждения
Наши рекорды