Рецензия к фильму "Прометей" от 2706andrey

Наконец то свершилось, долгожданный Прометей вышел на экраны. После долгих перерождений, смен названий, мы увидели то что задумывал создать Ридли Скотт, то что так долго не давало покоя фанатам, но к удивлению как оказалось это совсем отдельный проект который принес своеобразный сюрприз всем, расширив вселенную чужих , и сделавшись самостоятельным ответвлением от оригинальной франшизы сохраняя все её элементы. Это несравненно событие года, во первых - прорыв научной фантастики ( не считая Аватара) которая так давно находилась в состоянии анабиоза, и лежала где -то на нижней полке кинематографа, а во вторых это так же возвращение Ридли Скотта к самой фантастике, которой он уже давно не занимался. Вот две главные причины из за которых следует увидеть - ПРОМЕТЕЙ

Сюжет не очень замысловатый, что конечно свойственно рейтингу R , группа людей отправляется на неизвестную планету в поисках жизни, и там сталкивается с чем то неизвестным... конечно есть и пару философских вопросов которыми задаются главные герои такие как " Кто нас создал?" или "Какое у нас предназначение?" - это своеобразная попытка разгадать вопрос "Есть ли Бог?"
В конечном итоге самые благие намерения приводят почти весь экипаж к гибели.

В самом начале фильма нам представляют красивую панораму гор во всей их красе,и первозданном виде, под музыку напоминающую "Звёздные войны" или же фильм "Супермен" , далее среди гор мы видим ранее называемого "Космического Жокея" который теперь приобрел статус "Инженера", вероятно для создания новой жизни он кончает свою жизнь ритуальным самоубийством, что само собой удивило с самого начала фильма и убило всякую интригу перед видом Создателя в будущем. Далее мы видим будущее 2089 год ,узнаем что корабль Прометей приближается к гореизвестной системе Дзета 2 Сетки, что вероятно сразу взбудоражило умы всех фанатов , после мы узнаем еще один сюрприз действие фильма разворачивается не на LV-426, а на соседней планете LV-223, довольно интересный ход со стороны Скотта и весьма неожиданный. На планете группа людей находит не заброшенный корабль, а целую систему инопланетных строений, с кораблями,напичканными , в полном смысле этого слова, инопланетной живностью которая также не отмечается хорошей приветливостью и все время пытается вцепиться в вас , покусать , и превратить неизвестно в что...
Более того всю ситуацию ухудшает загадочный андроид Дэвид который выполняет непонятно чьи приказы, и лезет куда не надо тем самым подвергая опасности весь экипаж .
После ряда необдуманных поступков просыпается один из Создателей.. При виде нахальных человечков ,прервавших его сон, ему приходит мысль наказать своих обидчиков он тут же разминает кулаки, и кладет в нокаут половину экипажа. Решив что этого ему мало он заводит свой корабль и хочет довести до конца незавершенное дело - уничтожить все человечество.Оставшаяся же часть команды собравшись с духом делает отчаянную попытку что бы его остановить...

Хочется отметить хорошую актерскую игру Нуми Рапас и Майкла Фассбендера
внесших большую долю в фильм, они полностью передали душевное состояние своих персонажей и так сказать вдохнули в них жизнь, также хочется сказать и о спецэффектах выполненных на очень высоком уровне, не каждый фильм категории R может похвастать такими, и конечно же бюджетом в 250 млн. долларов.
К минусам стоит отнести не полностью продуманные, иногда нелепые, диалоги, некоторые не полностью раскрытые персонажи которым почти не уделили экранного времени, и довольно быстрое развитие сюжета во второй половине фильма которое можно было продолжить, учитывая двухчасовой хронометраж картины.

После всего этого эпического действия возникает еще больше вопросов нежели ответов. Что помешало им( Инженерам) раньше уничтожить Землю? Отчего они так резво убегали на голограммах? Как их корабль (из Чужого) оказался на соседней планете? и вообще с какой планеты они прилетели ?
Вероятно обо всем этом нам предстоит узнать в будущем сиквеле, на который все мы очень надеемся и ждем :)

ВЫВОД: Прометей это тот фильм который следует не пропустить в этом году!!!
Автор: 2706andrey   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 8.72)
07.06.2012
Просмотров: 1895
Оценка читателей: 8,72 из 10 (голосов 18)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 14
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Mr Ma (Критик), постов: 10073
Сегодня в 15:02
Mr Ma
Хороший бодренький фильм, к сожалению на один раз. Тут явный прокол - Идриса Эльбу заставили играть роль, которая отлично подходила бы Дэвиду Харбору ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31081
Сегодня в 14:57
John23
Надеюсь это не последний фильм Спилберга, а то заканчивать карьеру режиссёра таким фильмом как-то не прикольно.

John23 (Критик), постов: 31081
Сегодня в 14:50
John23
Слабоватенько. Экшен скучный. У организации с такими возможностями нет поддержки с воздуха; нет своих спутников; едут захватывать цель и периметр не ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11921
Сегодня в 14:31
AleX
Вот спецом посмотрел клип и этот отрывок из фильма, благо он уже есть в сети. То что Джафаар точно передал движения и пластику Джексона я отрицать не ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3116
Сегодня в 13:56
Cosmo
Чиповская всех зачипирует

yrenson (Киноакадемик), постов: 10622
Сегодня в 13:07
yrenson
Я пока фильм не видел, но вот не соглашусь.В сети есть два отрывка клипа «Thriller» снятого в 1983 году и отрывок из фильма. Так вот там отличить почти невозможно, ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25484
Сегодня в 13:04
Andrey253
Неожиданно неплохо. Не уровень "Стражей галактики" в целом, но задорное кино вышло. Сама вселенная показана прекрасно, такая яркая смесь фэнтези ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67311
Сегодня в 12:28
Летописец
Расшифровка имени "Лида", взято частично из медицинского словаря,кибернетики и алгебры
Сама Чиповская симпатичная женщина, вполне подошла бы ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 67311
Сегодня в 12:17
Летописец
Лицо неженки под видом вяликого певца и умением трястись ребенком под типу косенко

AleX (Критик), постов: 11921
Сегодня в 12:13
AleX
В стране юристов , адвокатов и прокуроров не найдут причин до чего-то докопаться? Да авторские права например.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
"День разоблачения" не смог удержать американских зрителей в кинотеатрах
Наши рекорды