Рецензия к фильму "Веселые каникулы" от alexei_27

Однажды в Мексике

За обилием громких премьер, с огромными бюджетами, звездными актерскими составами, проходившими как с большим успехом, так и с оглушительным провалом, тихонько на DVD вышел "Веселые каникулы", хотя мне больше нравится название «Поймать гринго». Или семейные проблемы Мела Гибсона, или его желание отстраниться от всех, или еще что-то отгородило этот фильм от широкого экрана и, наверное, зря. Ни один фильм, вышедший в этом году, не заставил меня даже задуматься, написать какое то подобие рецензии, а «Поймать гринго» сразу убедил, что вот сейчас, пора.
Переходя к фильму, хочется отметить, что отнюдь не с «Возмездием» необходимо было Гибсону возвращаться на экраны, а именно с таким фильмом. И причина проста. В «Поймать гринго» он сочинил, стал продюсером и великолепно сыграл - себя. Себя таким, каким мы его помним по лучшим ролям на экране. Здесь он и авантюрист «Меверик», и безбашенный снайпер-полицейский Мартин Ригс, и конечно же закручивающий пружину событий, которая к финалу выстрелит во всех и сразу, крутой Портер.
Да Гибсон состарился, да навлек на себя гнев всех и вся, но от этого не стал плохим актером.
Все его фирменные примочки, выражение глаз, полюбившиеся жесты, всем этим, он в очередной раз блеснул и украсил «Поймать гринго». И конечно, можно сказать, что картина держится на одном актере, однако нельзя не отметить, что и все остальное абсолютно гармонично ее дополняет.
Достаточно приличный сюжет. И если сильно не придираться и отвлечься от того, что он не нов и фильмы про заключение в тюрьму и попытки побега не являются, чем то из ряда вон, то можно сказать, что обладает своей изюминкой. И хотя большинство сюжетных поворотов можно вполне ожидать, в то же время есть и приятные сюрпризы. Ну и конечно не обошлось без нестыковок, но в таком кино, на них не сильно обращаешь внимание.
Визуальный ряд в «Поймать гринго» весьма специфичный. Откровенно говоря, размер моих глаз явно был соизмерим с глазами главного героя, когда он увидел, куда его засадили. Тюрьма показана весьма оригинально и интересно. И хотя в фильме нет замедленных красивых кадров с летящей пулей или тем, кто от нее уклоняется, могу сказать, что все снято весьма прилично с интересными ракурсами.
Второстепенные персонажи, хоть и являются таковыми, но каждый колоритен по своему. Если это продажный полицейский, то действительно это сразу видно и без слов, если, наемник, то он выглядит именно так, как положено недорогому «недопрофессионалу», если любящая, но строгая мать, то ей не надо об этом рассказывать со слезами на глазах.
Отдельное слово хочется сказать о музыкальном сопровождении картины. Абсолютно не являясь поклонником латиноамериканского фольклора, для меня, в этом фильме, он ни то что не напрягал, а великолепно дополнял всю картину происходящего.
И что в итоге? «Поймать гринго» фильм без претензий и в то же время, это то, что многие из нас любят в хорошей криминальной комедии и Мел Гибсон в этом жанре, как всегда на высоте.
Остается только пожелать, тем, кто все таки дочитал до конца мою первую рецензию, обязательно посмотреть этот фильм, ну а Мелу возвращения в большое кино и прощения, прежде всего самого себя.
Автор: alexei_27   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 9.18)
09.06.2012
Просмотров: 1451
Оценка читателей: 9,38 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 7
alexei_27 (Киноман), постов: 499
10 июня 2012 в 15:31
Аватарка пользователя alexei_27
Больше 16 лет на сайте
16
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Авгур писал(а) 10 июня 2012 в 10:43
фильм как и гибсон крутой!! очень по душе пришелся. рецензия в полной мере не раскрыла фильм, но получилась не плохой. ...
Спасибо за оценку. Честно говоря, я специально старался как можно больше оставить неизвестного и лишь приоткрыть завесу, тем кто не видел будет интереснее смотреть.

alexei_27 (Киноман), постов: 499
10 июня 2012 в 15:27
Аватарка пользователя alexei_27
Больше 16 лет на сайте
16
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 10 июня 2012 в 15:14
Фильм не видела, но после такой отличной рецензии, посмотрю.
Спасибо на добром слове.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26993
10 июня 2012 в 15:14
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм не видела, но после такой отличной рецензии, посмотрю.

Авгур (Критик), постов: 2919
10 июня 2012 в 10:44
Аватарка пользователя Авгур
Больше 15 лет на сайте
15
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Авгур писал(а) 10 июня 2012 в 10:43
фильм как и гибсон крутой!! очень по душе пришелся. рецензия в полной мере не раскрыла фильм, но получилась не плохой. ...
ох извеняюсь) увидел рецензюшку))

Авгур (Критик), постов: 2919
10 июня 2012 в 10:43
Аватарка пользователя Авгур
Больше 15 лет на сайте
15
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
фильм как и гибсон крутой!! очень по душе пришелся. рецензия в полной мере не раскрыла фильм, но получилась не плохой. очень странно что никто не написал рецензюшечку на "защитник" со стетхемом, вот от этого фильма я вообще не ожидал такого сюжета... просто головоломка и взрыв мозга))

Forest gamer (Киноман), постов: 1832
10 июня 2012 в 1:38
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 15 лет на сайте
15
Много от фильма не ждал, а он оказался неплох. Фильму 8/10.

Univer$al (Киноман), постов: 1046
10 июня 2012 в 0:53
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Да, несмотря ни на какие скандалы Гибсон был и остаётся потрясающим актёром! Ради него одного фильм стоит посмотреть. )

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6999
Сегодня в 17:58
Jon Smith
...я перехвалил начало третьего сезона. Вот смотрел последний 10-й эпизод и знаете, не смог ничего вспомнить из него хорошего. Одна пустая болтовня и разборки ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28845
Сегодня в 17:42
xen04158603
Фильм уже есть кое-где в качестве, но походу придётся ждать релиза для оценки.

Это не Пон Джун-Хо, а Пак Чхан-ук, но в некоторых сценах напомнило фильм ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28845
Сегодня в 17:29
xen04158603
50-футовой женщине) Кто там её будет играть? Не помню)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 28845
Сегодня в 17:27
xen04158603
Не стал гуглить и вспоминать, но насколько помню, циклоп же в Синдбаде с рогом.

Cosmo (Зритель), постов: 1202
Сегодня в 16:55
Cosmo
Можно в аренду Доктору Думу

Летописец (Критик), постов: 65597
Сегодня в 16:35
Летописец
Если этого ты так хочешь, пусть будет так))

yrenson (Киноакадемик), постов: 9824
Сегодня в 15:19
yrenson
Та всяким Спартакам, Перси Джексонам, или просто в рекламу какую-то...

Carnage (Зритель), постов: 133
Сегодня в 14:33
Carnage
Вот бы Зендая воссела мне на голову)

Летописец (Критик), постов: 65597
Сегодня в 14:19
Летописец
И чтоб она восседала над их головами. В случае неверных решений, сразу давала затрещину)))

Летописец (Критик), постов: 65597
Сегодня в 14:15
Летописец
"Погребенный заживо" вообще все действия фильма происходит в гробу))Так что, тут важно мастерство режиссера)))



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлены новые кадры из экранизации легендарной поэмы Гомера
Организаторы Евразийской кинопремии представили номинантов на свою кинопремию
Стриминг намерен соблюдать соглашения Warner Bros.
Наши рекорды