Рецензия к сериалу "Светлячок" от redemption

Светлячок (сериал)

Джосс Уидон

С чем сейчас связывают данное имя? Известность этот замечательный режиссер получил как создатель сериала "Баффи - истребительница вампиров", а вышедший в мае супергеройский фильм "Мстители" вошел в тройку самых кассовых фильмов в истории, и закрепил за Уидоном статус профессионала.
Но одной из самых известных его работ на телевидении является научно-фантастический сериал "Светлячок" 2002 года и повествует нам о приключениях группы космических контрабандистов.

"- Говорит капитан, у нас возникли сложности при входе в атмосферу, нас немного потрясет... А потом мы вообще взорвемся!!!!!!"

В чем же главные особенности сериала? Это в первую очередь персонажи.
Капитан корабля Малкольм "Мэл" Рейнольдс - бывший военный, после ухода со службы купил корабль, собрал команду и отправился бороздить космос вдоль и поперек.
Зои - первый помощник капитана, служила и воевала на пару с Мэлом, после войны стала частью команды.
Инара - компаньонка, представительница древнейшей женской профессии (видать в другой солнечной системе их по другому называют). Не менее важный участник экипажа, так как на некоторые планеты пускают далеко не все корабли, а присутствие компаньонки облечает данную процедуру. Для бизнеса бывает очень полезно. Инара и Мэл нравятся друг другу, хотя на протяжении всего сериала об этом они не говорят. К тому же капитан не доволен её профессией, что иногда приводит к ссорам.
Уош - пилот и муж Зои, иногда ревнует свою жену к капитану, и старается походить на него. Порой они даже ссорятся из-за этого.
Наемник Джейн - собирался захватить и ограбить корабль Мэла, но капитан предложил ему больше денег, и теперь тот у него в команде. Со временем больше привязывается к остальным. Иногда ведет себя так, как будто его ничего кроме денег не интересует, но в душе он предан капитану, хотя этого и не показывает.
Саймон - врач на корабле. Из богатой семьи, мажор. Стал частью команды после того, как освободил свою сестру Ривер из правительственной лаборатории, их объявили беглецами и назначили приличную награду. Мэл по доброте душевной оставил обоих у себя на борту, мотивируя тем, что "врач бы нам не помешал".
Ривер - сестра Саймона, вундеркинд, умеет читать мысли. Узнав об этом правительственные ученые обманом затащили ее в какой-то исследовательский комлекс, где ставили опыты над ее мозгом, из-за чего Ривер сильно пострадала, почти все время молчит, иногда не контролирует свое поведение. В одной из серий она всадила Джейну в пузо нож добавив при этом:"ему идет красный цвет!!!". Джейн после этого на нее очень обиделся.
Кейли - механик корабля. Одаренная не по годам, будто чувствует корабль, и знает, где сломано. и что починить. Испытывает симпатию к Саймону, который на протяжении долгого времени не замечает ее знаки.
Дерриал «Пастор» Бук - священник. Не рассказывает о своем прошлом, так как возможно раньше он был головорезом Альянса (правительсво системы), но на протяжении всегоь сериала также тайну его прошлого не раскроют
Второе -это жанр. "Светлячок" предстает перед нами в редком виде научной фантастики - космический вестерн. Художественных работ в этом жанре ничтожно мало, а полнометражных фильмов и вовсе нет, если конечно не считать "Звездные войны" хотя они отдаленно напоминают космический вестерн.

"— Это радар. У нас на пути какой-то объект.
— О боже! Что это может быть? Нам всем конец! Кто управляет этой штукой? А, точно, это я. Пора за работу."

Сериал состоит из 14 взаимосвязанных между собой серий. Только вот общей сюжетной линии в сериале нет. То есть она есть, все серии объеденены историей Саймона и Ривер, по ходу дела нам рассказывается почему они сбежали, почему на них охотятся, но только они далеко не центральные персонажи. Здесь каждая серия представляет из себя интересную историю, каждая серия посвящена какому-нибудь персонажу, каждая серия в чем-то уникальна. Даже стандартная серия в стиле "...за 7 дней до этого" выглядит оригинально, а особенно доставил эпизод знакомящий зрителей с чего все начиналось. Только представьте серия начинается с окончания, продолжается серединой, а заканчивается вступлением, в котором показывают как познакомились персонажи. Самый лучший эпизод из всех (на мой взгляд). Есть серия о космических психах, которые по легенде сошли с ума на отдаленной планете и убивают всех кого встретят, в сериале их ласково называют "пожиратели". Есть и серия в стиле вестренов - с ограблением поезда, только в фантастическом антураже. Описать сложно - представьте конец 19 века, дикий запад, и тут мимо проносится здоровенный монорельсовый поезд. Те же самые эмоции, если представить такси из "Пятого элемента" в французской комедии "Такси". Вроде бы время не то, для таких автомобилей:)

"Я постоянно нарушаю законы, зато совесть у меня чиста...."

Также заслуживает внимания актерская игра. Мэл в исполнении Натана Филиона постоянно острит и прикалывается надвсеми с серьезным лицом, выглядит очень смешно. Да и не только он единственный шутник на всем корабле. Другие персонажи также подкалывают друг друга по поводу и без.
Некоторые фразы героев можно цитировать бесконечно, да и сам сериал тоже разобрать на цитаты!
Спецэффекты конечно не ахти, но для сериала десятилетней давности они смотрятся просто потрясающе.

"-Этого мало…
-Этого достаточно."

Сериал получил хвалебные отзывы от критиков и зрителей, а также премию Эмми, но по неизвестной причине телеканал FOX отменил показ телесериала. Почему? Возможно была плохая рекламная комания или неудачно выбрали время для показа, в любом случае такой сериал должен был жить достаточно долго, а не закрываться после первого сезона.
Только в 2005 году вышло полнометражное продолжение сериала под названием "Миссия "Серенити", которое вновь собрало под крышей всех главных героев, и открыло не менее интересную историю. Впрочем, вы сами должны все увидеть!!! Приятного просмотра!!

P.S. Это моя первая рецензия, так что не судите строго, пока первая попытка:)
Автор: redemption   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 8.26)
25.08.2012
Просмотров: 3623
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32087
29 августа 2012, 20:00
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Может моя оценка и завышено, но... этомой один из самых любимых сериалов, а Натан Филлион актеров)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Лилит (Зритель), постов: 2166
сегодня, 4:31
Лилит
Третий фильм будет еще более блевотный чем второй? Раскроют глубину гомосявости Крейга?

John23 (Критик), постов: 29056
сегодня, 3:38
John23
В жанре комедия - "невидимость отключена":)

John23 (Критик), постов: 29056
сегодня, 3:31
John23
Да, похудел заметно. Я думал, что он с рестлингом уже завязал.

isi (Зритель), постов: 1832
сегодня, 0:06
isi
Молодежь всегда такое любила, еще ужастики где можно повопить залом) А аудитория постарше так вобще перестает ходить в кино, а в итоге у нас уже практически ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 1832
сегодня, 0:01
isi
Подался в серьезные актеры) По нету разошлось видео как он плачет на премьере во время оваций) Тонкая натура)

Andrew (Главный редактор), постов: 77596
вчера, 23:58
Andrew
Сначала Батиста, теперь этот:)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24762
вчера, 23:36
Andrey253
Файги вместо легендарной первой "Суперсемейки" показали тухлую вторую. Заговор явно

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24762
вчера, 23:32
Andrey253
Вернулся к сериалу спустя парочку лет перерыва. Ну все же отличная анимеха, что использует анимацию настолько мощно и высокохудожественно, что даже ... [читать далее]

film100 (Киноман), постов: 632
вчера, 23:16
film100
Почему Трон и Хищник так мало? Если фильмы качественные будут, то там может 900 и 600 лямов соответственно быть. Тем более с Аватаром в прокатное окно не ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12454
вчера, 22:55
ANAMAZINGMAN
Я не могу после всего сказать, что это прям плохой фильм Марвел. Как минимум у него есть пару достойных сцен, например связанные с порталом и Чёрной Дырой. ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Заклятие 4: Последние обряды
Дата выхода: 5 сентября 2025
Страна: США, Великобритания
Жанр:мистика, триллер, ужасы
Режиссер:Майкл Чавес
В главных ролях:Вера Фармига, Патрик Уилсон
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Студия отложила выход сиквела экранизации видеоигры до 2026 года
Киностудия Lionsgate объявила о повторном прокате фильмов из серии "Сумерки"
В фильме создателей "Людей Икс" сыграл знаменитый актер Джон Войт
Награждения
Наши рекорды