Рецензия к фильму "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2" от Дарий

Наблюдая рушимость закономерностей

"Сумерки" закончились. Не знаю даже, радоваться или расстраиваться. А причина этой неопределенности в том, что серия, выдавшая нам после столь интригующей завязки от Кэтрин Хардвик ну очень растянутую и бессмысленную киночереду из "Новолуния" и "Затмения", которыми можно было с особой жестокостью убивать парочку часов своей жизни (хотя, в "Затмении" был экшн! Ага, вставленный, как мне казалось, только из-за наличия в книге, а весь остальной хронометраж с чистой совестью отдан на растерзание хладно-пылкой страсти с диалогами... сами знаете с какими), на финальных аккордах, собственно, пребывания на экранах раскрывает весь потенциал. Те надежды, которые можно было возлагать на концовку истории о хищниках из человеческого общества после просмотра затягивающей кого угодно с головой первой части "Рассвета", полностью оправдываются по просмотру части второй. И основной провакатор положительного к ней отношения - действие, содержательное и относительно устойчивое, разворачивающееся в темп со стремительными движениями главных противников вервольфов, а в развязке присутствует даже очень приличный катарсис.

"Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2" так и напрашивается на сравнение с "Гарри Поттером и Дарами Смерти. Частью 2" ввиду схожести по целевой аудитории, популярности, величине фанатской базы и постановке по бестселлерам. Если финал поттерианы, к книгам которой я питаю глубокую симпатию, выделился не только зрелищностью, но и характерной для предыдущих 3-х фильмов "Гарри Поттера", снятых Дэвидом Йетсом, поверхностностью сказа, удалением сцен нужных и добавлением ненужных, вследствие чего книга все равно осталась намного лучше, чем экранизация его странного видения режиссером, то последнему фильму "Сумеречной" саги с постановщиком повезло больше.
Да не буду судим и освистан мужской половиной юзеров сайта, все ж книги все эти авторства Стефани Майер я в свое время прочел. И "Рассвет" уж точно не был самым экранизуемым из всех 4-х книг. И уж тут нужен был домысел, который удачно бы гармонировал с моментами, уже описанными в первоисточнике. Полученный результат - просто огромный домысел со стороны Мелиссы Розенберг, который (представьте себе!) картину только красит, причем, однозначно, впечатление от фильма в разы сильнее, чем от одноименной книги.

С приходом на режиссерское кресло Билла Кондона наблюдается нечто невообразимое: "Рассвет" со всем шлейфом скептицизма и предвзятости к нему, получился действительно великолепным финалом довольно-таки унылой и фальшиво-наигранной, но культивированной по всему земному шару и все же популярной истории уже всем знакомых персонажей. Вторая половина "Рассвета", как и первая, получилась весьма крепким кино, разведенным с минимальной и не успевающей заставить погрязнуть в сон дозой уже взаимовампирских любовных премудростей, благодаря чему нам (подразумевается "мне") уже второй год выдается возможность видеть отнюдь не посредственную экранизацию довольно-таки посредственного романа.

Энтузиазм Билла Кондона, видимо, передался и исполнителям ролей, как главных, так и второстепенных. Хотелось бы подметить, что кастинг по ролям так-мною-называемых "зарубежных вампиров" проведен с блеском. На постерах они, по большому счету, выглядели как случайный сброд, на деле же получилась довольно своеобразная и по-своему обаятельная компания, к которой можно даже обнаружить к концу фильма некое подобие привязанности.
Что ж, а теперь перейду к главным героям действия сего. Белла, чей новый облик мало чем отличился от прежнего, человеческого, в исполнении Кристен Стюарт совершенно не подходит на "должность" матери, что она отчаянно и тщетно и пытается опровергнуть. Другое дело - роль новообращенной жены-вампирши. Тут уж все выглядит естественно и приреканий серьезных не вызывает.
Отец молодого семейства, Паттисон-Каллен, мало чем удивляет, но свою роль, в основном, исполняет исправно: холодно, немногословно и как бы с нежностью в нужные (а для кого - ненужные) моменты. "Как бы" выделить стоит определенно, хотя, может, не мне судить.
Тэйлор Лотнер, имевший возможность блистать во всей красе и имевшемся мастерстве в "Рассвете. Части 1", во второй части передает пальму первенства мисс Стюарт, сам удачно отходя в ее тень. Тем не менее, роль вышла добротная.
У Вольтури общей выразительностью отличались лишь Аро и Джейн в исполнении Майкла Шина, Дакоты Фаннинг соответственно.
Касательно дочери Беллы и Эдварда, Ренесми, тут все предельно прозаично. Она есть, и все тут.

Общее художественное оформление последних "Сумерек" резко отличается от ранних обилием компьютерных эффектов, расширением ареала мест действия (в предыдущих же из небезызвестного Форкса повествование зрителя существенно никуда не переносило) и непредсказуемостью развязки сюжета. Из прежних плюсов - музыка и красивые пейзажи, как заимстванные из предыдущих фильмов серии, так и нововведенные, а также операторская работа. Недостатков существенных для кино, подобного "Сумеркам", тут отыскать довольно трудно, так как работа проделана предельно качественно. Единственная придирка возникает к уместности юмора: не знаю даже, плюс ли это картины или минус, так как "перевариваемость" их растет по мере углубления в фильм, а фанатам, вероятно, и вовсе их уместность сомнений не вызовет.

В конец анализа фильма можно вынести, что благодаря Биллу Кондону "Сумерки" претерпели самую заметную метаморфозу, причем в положительном направлении. И горько осознавать, что, к примеру, вторая часть, "Новолуние", была б не настолько безнадежна для восприятия разумом, не привязанным к творению Майер, если б ее съемки были поручены подобному в своем роде новатору. Весьма жаль. И одновременно радостно от осознания того, что знаменитая серия эта кончается в достойной, красиво снятой и поставленной, ошеломительной форме.
Автор: Дарий   (всего рецензий: 14, средняя оценка: 8.76)
19.11.2012
Просмотров: 3059
Оценка читателей: 9,36 из 10 (голосов 22)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 64
Лорд Генри (Зритель), постов: 89
25 ноября 2012, 19:16
Аватарка пользователя Лорд Генри
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Нравится, когда в рецензии есть юмор. Фраза про случайный сброд актеров заставила улыбнуться. Кажется, что больше всего она подходит к исполнителям ролей Вольтури. Они какие-то... самые стремные.

darkwhite (Критик), постов: 31854
22 ноября 2012, 18:18
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Битвы не будет...сегодня

Дарий (Критик), постов: 2893
21 ноября 2012, 14:00
Аватарка пользователя Дарий
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HUNTERX писал(а) 20 ноября 2012, 17:17
Отличная рецензия
Спасибо)

Mateas (Критик), постов: 9922
20 ноября 2012, 19:45
Аватарка пользователя Mateas
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Дарий писал(а) 20 ноября 2012, 12:49
Спасибо за советы.
Мне всегда трудно обуздать весь словарный водоворот, который крутится в голове, потому-то ...
У меня тоже такое местами бывает)

Летописец (Критик), постов: 64433
20 ноября 2012, 17:17
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Отличная рецензия


Дарий (Критик), постов: 2893
20 ноября 2012, 12:49
Аватарка пользователя Дарий
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 19 ноября 2012, 22:37
Дарий, у тебя всегда содержание хорошее и мысли, и рассуждения, только, мне кажется, ты перегружаешь это дело излишней ...
Спасибо за советы.
Мне всегда трудно обуздать весь словарный водоворот, который крутится в голове, потому-то и получаются подобные "наслоения"). Буду впредь стараться упрощать)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26725
19 ноября 2012, 22:37
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Дарий, у тебя всегда содержание хорошее и мысли, и рассуждения, только, мне кажется, ты перегружаешь это дело излишней витиеватостью слога - мысль по древу, так сказать. Попробуй чуть проще, не всегда многоступенчатые обороты на пользу))

Steve Austin (Критик), постов: 5860
19 ноября 2012, 18:39
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 13 лет на сайте
13
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubLife писал(а) 19 ноября 2012, 18:16
мне понравился персонаж сириус блэйк и накрут вокруг типа который жил 8 лет крысой) да и самый мрачный из всех ...
Кушать подано, Нагайна)

darkwhite (Критик), постов: 31854
19 ноября 2012, 18:23
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Hasanov писал(а) 19 ноября 2012, 18:00
так вышло, что я не одну книгу не читал. фильм))). по вашему удачная экранизация?
Ну не считать того что удалили нападение оборотней в замок, то....

Hasanov (Критик), постов: 13885
19 ноября 2012, 18:17
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubLife писал(а) 19 ноября 2012, 18:14
из состарили на 10 лет. всё норм)
плохо состарили:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



s338 (Киноман), постов: 311
сегодня, 19:25
s338
Алиса....уффф моя моя

yrenson (Киноакадемик), постов: 9125
сегодня, 18:43
yrenson
Легенды осени, Интервью с вампиром...эм..и был не доволен??? Вот это у него амбиции были!)

DarkKnight77 (Критик), постов: 11517
сегодня, 18:42
DarkKnight77
Семь великий триллер. Новую работу дуэта жду

yrenson (Киноакадемик), постов: 9125
сегодня, 18:36
yrenson
Я,наверное, один считаю что Линду в Терминаторе могла бы заменить Сигурни Уивер и тоже смотрелась бы отлично. Разница в том,что Сигурни и сейчас смотрится ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27984
сегодня, 18:35
xen04158603
Я знаю, что не Беляев. У меня вопрос о том, продолжение хоть стоящее у оригинала или как у "День триффидов"?

Andrew (Главный редактор), постов: 77097
сегодня, 18:26
Andrew
Так это уже не Беляев:) И в целом в "Человеке-амфибии" Беляев зашифровало абсолютно библейскую историю

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32051
сегодня, 17:49
SF Freddy
да нет никакого ИИ) прграммы по созданию ИИ ставят задачу его создания к году 35 и то это можно будет с натяжкой назвать реальным ИИ. многие ставят под ... [читать далее]

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32051
сегодня, 17:49
SF Freddy
так голливудствие актеры есть разные) есть актеры, которые на ставке сидят) он никогда к звездам не относился, так что вряд ли у него там такое состояние ... [читать далее]

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32051
сегодня, 17:45
SF Freddy
да нет никакого ИИ) прграммы по созданию ИИ ставят задачу его создания к году 35 и то это можно будет с натяжкой назвать реальным ИИ. многие ставят под ... [читать далее]

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27984
сегодня, 17:44
xen04158603
Главное - чтобы классику любил советскую.



Фильм месяца
Постер к фильму Формула 1
Дата выхода: 27 июня 2025
Страна: США
Жанр:драма, спорт
Режиссер:Майкл Чавес
В главных ролях:Вера Фармига, Патрик Уилсон
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Спустя полвека после выхода фильма "Чклюсти" пора болеть за правильного персонажа
Новый постер намекает на трагическую судьбу персонажа Элли Фаннинг
Награждения
Наши рекорды