px
Сайлент Хилл 2
Год выхода:2012
Жанр:детектив, триллер, ужасы
Страна:США, Франция
Рейтинг:5.44

Рецензия к фильму "Сайлент Хилл 2" от Лорд Генри

Сайлент Хэ.

Создать ужастик - целое искусство. В некоторых кинолентах по романам Стивена Кинга или Хичкока Вам не покажут и капли крови, и в то же время скованная страхом душа провалится в пятки. Истинный шик состоит в том, чтобы нагнать как можно больше леденящих душу мистических необъяснимых обстоятельств, приправить соответствующей музыкой, раскрутить интригу на максимум, а потом БАЦ!– и раскрыть секреты, да так, чтобы все аномалии словно кусочки головоломки, составили одну целую картину. Авторы первой части «Сайлент хрюши» справились. Да, местами картина грешит перекосами, кое-где сюжет скатился до слэшера, но в целом получилась логичная история. Даже немного несуразная концовка смотрелась так, будто зритель недопонял сути. Лично я нахожу в финале что-то от «Мастера и Маргариты», наверно как-то так выглядело бы место, куда отправили главных героев булгаковского романа (из моих знакомых, любящий сие произведение Булгакова никто не смог объяснить причины своего восхищения. А жаль, вдруг и ваш покорный слуга проникся бы)… А вот вторая часть с задачей не справилась.

С самого начала понятно кто есть кто. Зрителю сразу объясняют, откуда выбралась девочка Шенон, причем делают это совершенно нелогично и рисуют идущую за ней след в след тьму. Тьма, кстати, тоже ведет себя странно. Появляется в снах и заявляет, чтобы к ней не приходили. Ну не бред ли? Не могу удержаться и не провести параллель: с тем же успехом перед мечтающей похудеть женщиной может прыгать бегемотиха, размахивать кексами, жевать шоколад и с набитым ртом изрекать: «Не жри после шести! Не ходи в Сайлент Х.»

Таким образом, уже заранее зритель знает, кто есть кто и куда в итоге поедет. Единственная интрига состоит в том, что следом за героиней, словно приклеенный, за каким-то хреном и, несмотря на конкретные «отвали», таскается паренек. Мамаша мальчика тоже не радует. Этакий переэльф-недотроль. Впрочем, если поглумиться и попытаться отыскать глубокий смысл, то найти можно такое, что и сам автор не вкладывал.

Например: мамаша – образ выдающейся матери-одиночки перед жо…лицом кучи проблем, воспитавшей дитя в условиях сурового сайлентхилского климата. Отца мальчика не видно. На помощь старших тоже рассчитывать не приходится: дед, трижды инвалид (по зрению, разуму и по причине осколка железяки в теле), в психушке. Вот мадам и окрысилась, да и поседела раньше времени. Приправим это мужским шовинизмом о том, что баба у власти – абсолютное зло и получаем то, что видим на экране.

Еще в первой части не понять, что хотел сказать автор видом медсестричек со скальпелями, вторая часть смысла им не прибавила. И почему их головы так напоминают кочаны капусты. У кого-то из съемочной группы боязнь овощей?

Еще одно нестыкующееся обстоятельство. Казалось бы, в конце первого фильма Алесса провела массовую зачистку, разом замочив оставшееся население, акромя мамаши Далии. Ан нет. Во второй части зритель убеждается: этот народ неистребим. И церковь –убежище у них отняли, и есть вроде бы ничего, кругом ходят отряды нечестии и во главе с утюгоголовым мужиком в фартуке, и девочкой, с мордой покусанной пчелами, а население не только живет в этом мире, но еще детей за пределы умудряется отправлять.

Кого-то мне этот народ напоминает… не могу вспомнить кого. Наверно анекдот:
- Без чего русский народ жить не может?
-Не знаю все перепробовали, а он живет.

Короче, всесильное зло либо не такое всесильное, раз годами ходит, а выжечь всех не может, либо такое развлекалово придумало. Нужное подчеркнуть.
Автор: Лорд Генри   (всего рецензий: 5, средняя оценка: 7.9)
25.11.2012
Просмотров: 829
Оценка читателей: 7,2 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
Лорд Генри (Зритель), постов: 89
4 декабря 2012, 22:22
Аватарка пользователя Лорд Генри
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Балиан писал(а) 1 декабря 2012, 20:32
Сути жанра фильма не раскрыли. Попытались порассуждать о том что хотел рассказать режиссер (что заняло всю рецензию) ...
Балиан, что значит "Сути жанра фильма"?

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
1 декабря 2012, 20:32
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сути жанра фильма не раскрыли. Попытались порассуждать о том что хотел рассказать режиссер (что заняло всю рецензию) - и всё. Смотрел первую часть, о второй по вашей рецензии ничего сказать не могу, кроме того что на Ваш взгляд она хуже.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



brune (Глава Киноакадемии), постов: 25396
сегодня, 1:17
brune
Прикольненько вышло, хотя поначалу сомневалась)

Ежов (Зритель), постов: 419
сегодня, 0:18
Ежов
Так они все уехали. ...Лично я - их давно не видел.

Ежов (Зритель), постов: 419
сегодня, 0:16
Ежов
Больное американское общество... Какие-то одержимые , какие-то средневековые ритуалы и глупые суеверия в 21 веке... У нас такой бесовщины - нет. А если и ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 419
сегодня, 0:12
Ежов
Вот почему на западе происходит постоянно какая-то "дичь" ? Такое ощущение, что там наибольшая концентрация помешанных, озабоченных и тронутых ... [читать далее]

Fox Mulder (Критик), постов: 1702
сегодня, 0:11
Fox Mulder
Это такая болезнь - видеть везде либералов?

Andrew (Главный редактор), постов: 73223
вчера, 22:37
Andrew
Да, история там жуткая, конечно

Kent S (Киноакадемик), постов: 33575
вчера, 22:36
Kent S
Скорее они все в моим мемуарах будут, так как не позвали

Kent S (Киноакадемик), постов: 33575
вчера, 22:35
Kent S
Комедия прошлых лет.
Сейчас глуповато смотрится. Посмотрел с перемотками, самой Мэрилин очень мало

Лилит (Зритель), постов: 1830
вчера, 21:57
Лилит
Ну ваш диагноз мы уже знаешь-либализм головного мозга. Советую носить маску, а то заразитесь и будете ненавидить Западное кино.

Sakura (Киноман), постов: 6042
вчера, 21:49
Sakura
Лопез все не стареет



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды