Рецензия к мультфильму "Хранители снов" от OlegD

Верьте, ибо они существуют!

"Хранители снов" с первых же трейлеров показал себя как развлекательное визуально насыщенное зрелище. Что ж, в этом смысле он оправдал ожидания. Сделал ли он шаг к чему-то большему? Увы, нет. Поэтому позвольте мне начать разбор фильма с его минусов и закончить плюсами.
Самый большой промах создатели допустили со сценарием. Казалось бы, на руках отличные карты: оригинальная идея, книга с уже раскрытыми персонажами, относительно удачный сюжет, да и Дель Торо в продюссерах, чье воображение захлебывается в сказочных персонажах. Однако это не помогло сценаристам ни в диалогах, ни при работе над персонажами. При том что мультик смотрится очень живо и не дает скучать, абсолютно все высказывания героев оставляют желать много лучшего. Сначала глупые штампованные фразы, затем невнятные перепалки Ледяного Джека с Пасхальным Кроликом и уж совсем невразумительные пустые слова, чей общий смысл можно выразить в трех словах: верь в чудеса. Что касается главного антагониста, Бугимена, то ему больше подходит прозвище Бяка. Гадливый, изо всех сил старающийся быть злым, он мгновенно способен менять два состояния: беспощадный злой и непобедимый и жалкий испуганный. Так быстро менять свои обличия просто невозможно. Или это действительно чудо злодей, просто его никто не увидел.
Из первого минуса вытекает и второй, тоже весьма обидный: нет шуток. Это самая глобальная ошибка, которую допустили создатели. Смеяться просто не над чем. За весь фильм заметны от силы штук пять попыток вставить что-то смешное. И все они, к сожалению, провальные. Я улыбнулся лишь раз при виде маленького Пасхального Кролика. Он и правда довольно милый. Перепалки Ледяного Джека и того же Кролика, как я уже писал, лишены какой бы то ни было остроты, что делает их в высшей степени унылыми и не запоминающимися. Самое главное, что в зале не смеялись даже дети! Это о многом говорит. Смеха я не услышал ни разу.
Третий минус, не очень большой, но все-таки, касается монтажа. Иногда быстрые чередования длинных кадров с короткими заметно стесняют просмотр. То, что происходит, ты понимаешь, но перед глазами просто рябит. Этот камень летит в монтажера, по пути задевая режиссера, которые не усмотрел сей изъян.
Плавно переходя от минусов к плюсам, по пути отметим музыкальное сопровождение, которым занимался Александр Деспла. Оно явно затерялось на фоне отличного визуального ряда. Выйдя из зала, я не смог припомнить ни одного мотивчика. Видимо, оно оказало посильную поддержку мультфильму, но не более того.
С плюсами все намного легче. Главное в этом мультфильме, конечно, визуальная составляющая, которая восхитительна. Здесь аниматоры DreamWorks с лихвой переплюнули своих диснеевских коллег с их недавним Ральфом. Не мало способствует этому и весьма уместно используемый 3Д формат, который втягивает вас в фильм. В начале и конце вместе со всеми детьми пытался поймать снежинку.
Сюжет отличился относительной свежестью. Отдельно порадовало то, что рассказали как появился Ледяной Джек. Экшен размещен так, что затяжных схваток нет, но их достаточно много для мультфильма. Постоянные перемещения с места на место добавляют необходимой динамики происходящему.
Герои получились хоть и не колоритными, но вполне милыми и располагающими к себе. Даже Бугимена местами становится жалко. Не типичные образы по крайней мере Санты и Зубной феи получились очень интересными.
В заключение всего выше сказанного стоит отметить, что мультик действительно весьма неплох. Если не ждать от него ничего больше, чем визуальная часть, то он вас более чем удовлетворит. Он, как почти все мультики, добрый, интересный, захватывающий. Однако есть куда стремиться, что хорошо. Значит, если будет продолжение, они уже знают, чего зрителям не хватило.
Автор: OlegD   (всего рецензий: 24, средняя оценка: 8.97)
05.12.2012
Просмотров: 2464
Оценка читателей: 8,36 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 24
ClubStyle (Критик), постов: 17905
16 января 2013 в 1:36
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
поставил 8, но в уме 7. как то скомкано написано(может торопился). я как понял мульт на один раз и смотреть только в отличном качестве. короче для детей.

darkwhite (Критик), постов: 32340
6 декабря 2012 в 17:21
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Уно писал(а) 6 декабря 2012 в 17:18
И это им не мешает быть интересными для взрослых
А что? В зале почти половина людей взрослые и им понравилось
Вы намекаете что вы взрослый и такие мультфильмы смотреть стыдно?

darkwhite (Критик), постов: 32340
6 декабря 2012 в 17:20
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
OlegD писал(а) 6 декабря 2012 в 17:18
тогда извините, вы либо слепой, либо просто не читали.
да да спецэффекты которые превосходят все дисневские мультфильмы
Но вы посмотрите на посты. "Да правильно Олег Мультфильм отстойный и детский"

OlegD (Критик), постов: 12066
6 декабря 2012 в 17:18
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 6 декабря 2012 в 17:16
Плюсы? Да тут их вообще нет
тогда извините, вы либо слепой, либо просто не читали.

Уно (Киноман), постов: 153
6 декабря 2012 в 17:18
Аватарка пользователя Уно
Больше 14 лет на сайте
14
darkwhite писал(а) 6 декабря 2012 в 17:12
и?
И это им не мешает быть интересными для взрослых


darkwhite (Критик), постов: 32340
6 декабря 2012 в 17:17
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Уно писал(а) 6 декабря 2012 в 17:11
Шрек и Ледниковый период тоже вроде детские
Значит Шрек и Ледниковый период тоже отстой там же примитивные и банальные диалоги

darkwhite (Критик), постов: 32340
6 декабря 2012 в 17:16
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
OlegD писал(а) 6 декабря 2012 в 17:14
если намекаете на меня, то не правы) я как раз надеюсь, что он мне понравится. и если вы не заметили этого в рецензии, ...
Плюсы? Да тут их вообще нет

OlegD (Критик), постов: 12066
6 декабря 2012 в 17:14
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 6 декабря 2012 в 15:25
Я уже знаю кому не понравится Хоббит
если намекаете на меня, то не правы) я как раз надеюсь, что он мне понравится. и если вы не заметили этого в рецензии, то там очень четко написано, что мультик мне понравился. Просто у него как и у многих других творений есть минусы и плюсы)

darkwhite (Критик), постов: 32340
6 декабря 2012 в 17:12
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Уно писал(а) 6 декабря 2012 в 17:11
Шрек и Ледниковый период тоже вроде детские
и?

OlegD (Критик), постов: 12066
6 декабря 2012 в 17:12
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Уно писал(а) 6 декабря 2012 в 17:11
Хорошая рецензия. Поставил 10
Спасибо)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



7war (Зритель), постов: 416
Сегодня в 23:27
7war
ДА. Это был настоящий американец. Таких уже мало

7war (Зритель), постов: 416
Сегодня в 23:21
7war
НЕ ВЕРЮ

7war (Зритель), постов: 416
Сегодня в 23:20
7war
реклама УАЗ

John23 (Критик), постов: 30451
Сегодня в 21:44
John23
Жаль, что не прописали мотивацию этого инопланетного танка. Ну бегал он за ними, а зачем? Люди ведь для него угрозы не представляли. В "Морском бое" ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9200
Сегодня в 21:39
Dienn
2 серия. А мне пока прям нравится этот сериал. Нравится и его неспешность, и рефлексия, и мысли, которые раскрываются по ходу. И параллели с оригинальным ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 30451
Сегодня в 21:24
John23
Похоже ни кто из актёров не хочет урезать свой гонорар; привыкли к большим суммам. Пускай снимаются за еду, а если будет большой успех, то получат бонусы ... [читать далее]

Альтаир (Новичок), постов: 21
Сегодня в 21:13
Альтаир
Никогда не забуду, как впервые увидел его в фильме Путь Дракона в видеосалоне в далёкие 80-е. Потом уже Одинокий волк, Око за око, Уокер и многие другие. ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 11562
Сегодня в 20:57
AleX
Да название отеля навевает на мысль, что будет лютая клюква, короче странный проект судя синопсису будет.

DarkKnight77 (Критик), постов: 13530
Сегодня в 20:37
DarkKnight77
Так будь, купи!!!
(:

DarkKnight77 (Критик), постов: 13530
Сегодня в 20:33
DarkKnight77
Единственное что понравилось, это Итан



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Пол Атрейдес преображается в первом ролике третьей части боевика
Человек-паук сталкивается с Карателем и другими культовыми персонажами
Американская киноиндустрия готовится к вручению главной кинопремии
Наши рекорды