px
Жизнь Пи
Год выхода:2012
Жанр:драма, приключения
Страна:США, Китай
Рейтинг:8.46

Рецензия к фильму "Жизнь Пи" от Dean24

А ты поверил в невозможное?

- Я сидел, пил кофе и пожилой мужчина завел со мной разговор, представляете? Он сказал у вас удивительная история...
- Так так, ну с чего начать?...

"Жизнь Пи" - экранизация одноименной книги Янна Мартела, за которую автор книги получил Букеровскую премию — одна из самых престижных наград в мире английской литературы.
Писин Патель (Пи) из-за нехватки денежных средств, вместе со своей семьей вынужден отправится в "небольшое" путешествие за океан в Канаду. У них есть семейный зоопарк, так как продавать его на родине нету смысла, все звери так же едут с ними на канадскую распродажу.

Книгу я не читал, так что сравнений делать не буду, да и мне они не нужны так как повторюсь я не знаком с первоисточником. Тут я буду полностью опираться на фильм Энга Ли. Если кто не знал, за несколько лет создания фильма, проект сменил трех режиссеров (Альфонсо Куарон, Жан-Пьер Жёне, Найт Шьямалан). В итоге экранизировать эту непростую историю взял на себя смелость режиссёр Энг Ли - он ближе к этому фильму и по своему роду, и тем что может сделать из невозможного - возможным.

Идя на фильм, меня интересовала не визуальная сторона (в этом плане и так все ясно), а прежде всего драматическая составляющая. Я ждал драму, сильную драму, о том как мальчик будучи в спасательной шлюпке пытается выжить в одиноком океане... Когда еще с ним оказывается нежданный попутчик - огромный и злобный Бенгальский тигр. И я получил то чего хотел, в плане драма так, как и в визуальном - фильм шикарен. Энг Ли на все 100% смог передать тот ужас, который пережил Пи - то страшное кораблекрушение, встреча с одним из самых опаснейших зверей на свете, и само налаживание отношений с тигром показано прекрасно.
Кто то сравнивает "Жизнь Пи" с "Изгоем" - хотя это бессмысленно, эти два фильма объединяет только выживание. В "Жизнь Пи" другая мифология, другая вера, совсем другое мировосприятие. Так же в фильме Энга Ли все путешествие Пи происходит на воде, а Чак Ноланд (Том Хэнкс) провел много лет на необитаемом острове. Так что сравнивать и искать в этих фильмах что то общее, я думаю излишне.

Нельзя не посвятить небольшой абзац Бенгальскому тигру. Ричард Паркер - Вы думаете это человек, название утонувшего корабля, или может быть название шлюпки на который плыл Пи? Нет ребят, Ричард Паркер - это и есть наш тигр. Не буду раскрывать историю его имени, так как будет не интересно. Более красивой прорисовки сего Божьего создания я не видел ни в одном фильме (я имею ввиду не только тигра, но и других животных). Хоть и практически весь фильм тигр нарисован, отличить его от настоящего не возможно. Настолько он красивый, огромный, настоящий в конце концов. Его рык, его передвижение, его взгляд... Словами не передать.

- На что ты смотришь? Поговори со мной… Расскажи, что ты видишь.

У фильма есть интересный эффект скрытых эмоций. Когда ты смотришь фильм в кино, ты под впечатлением от кораблекрушения, огромных волн, после него красивые красочные кадры спокойного океана, ты под впечатлением от Бенгальского тигра. Ощущения драмы при просмотре у тебя как бы и нет, ты знаешь что Пи выживет (раз он нам рассказывает свою историю будучи мужчиной). Выйдя с кинотеатра ты все еще под впечатлением, но пройдет день или два и ты вспомнишь про драму. Ты начнешь думать, вспоминать те страшные кадры шторма, и у тебя уже нет чувства того что фильм просто красив в визуальном плане. Вот эти внутренние эмоции могут вылезть наружу только через некоторое время.

С актерского состава я не знаю практически никого. Но уверенно могу сказать что сама игра отличная. Сурадж Шарма (Пи) - так же как и его взрослый Пи играет на высшем уровне, это его первый фильм и я надеюсь не последний. Жерар Депардье - злобный и наглый кок на корабле, который имеет не маловажную роль в повествовании истории.
В итоге можно сказать что фильм, при всей сложности воплощения его в жизнь полностью оправдал возложенные на него ожидания. Но все же не всем фильм понравится, а если при просмотре трейлеров у вас загорелась искорка и появилось желание увидеть этот фильм в кино, без сомнений идите.
И да, поверьте в невозможное... Оно того стоит.

- Можно я задам Вам вопрос?
- Да, конечно.
- Я рассказал Вам две истории, в обоих корабль тонет, моя семья гибнет, а я страдаю. И в обе поверить сложно. Но какую выберете Вы?
- Ту, где тигр. Она куда лучше.
- Спасибо... (с)

Оценка фильму 10 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
10.01.2013
Просмотров: 1297
Оценка читателей: 9,67 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
Dean24 (Критик), постов: 4638
10 января 2013, 18:33
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
OlegD писал(а) 10 января 2013, 18:31
Хорошая рецензия на мой взгляд, но есть мелки недочеты вроде "сделать из невозможного - возможным") Я правда ...
Я вставил других животных туда, потому что написал что нигде и ни в каком фильме не видел более лучшего компьютерного животного. А Изгой... Я и сам с этим не согласен, что с ним сравнивают. В какой то рецензии я видел сравнение с этим фильмом))

OlegD (Критик), постов: 12063
10 января 2013, 18:31
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хорошая рецензия на мой взгляд, но есть мелки недочеты вроде "сделать из невозможного - возможным") Я правда не согласен с видением фильма, ну да ладно. Мы тут вроде рецензии оцениваем. Мне кажется, что зря ты написал опровержение сравнений с Изгоем. Оно там ни к селу, ни к городу) Еще немного странен абзац про Бенгальского Тигра. Ты пишешь, что посвятишь его только ему, а потом вставляешь в скобках еще упоминание других животных))) Но в целом очень хорошо)

Dean24 (Критик), постов: 4638
10 января 2013, 18:13
Аватарка пользователя Dean24
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Если цитаты из фильма использованные мною в рецензии могут слово в слово не совпадать с русским переводом фильма - прошу меня за это простить. Я живу в Украине, и естественно смотрел фильм в украинском кинотеатре. А у нас перевод свой, украинский)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



MiB (Киноакадемик), постов: 7414
сегодня, 15:40
MiB
Просмотрено.
Лучше первой части, но уступает второй.
Рад, что вернули Корниенко и Тарасову, пусть и на пару секунд.
Музыкальный подбор похуже ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7205
сегодня, 15:14
yrenson
Да,он так сказал на открытии памятника, но изначально его придумал как "некий забавный зверёк", без пола и имени) "Опять чебурахнулся. Ну ты прям ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 605
сегодня, 15:05
MySpace
Лучший персонаж сериала это однозначно Гуль.

Rimdar (Критик), постов: 7970
сегодня, 14:58
Rimdar
Так-то в пендосском варианте, а это наш отечественный вариант будет))

MiB (Киноакадемик), постов: 7414
сегодня, 14:32
MiB
Начало отличное, а дальше пошла жвачка. Шарма второй части нет

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 14:21
John23
Для тизера не плохо. Только к страшиле я привык по иллюстрациям Владимирского, а тут совсем другой.

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 14:17
John23
Ну видать так.

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 13:43
John23
Лучше быть Кавиллом с мемом про усы, чем Аффлек с мемом про грустного Бэна:)

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 13:40
John23
Главное, что Керри вернётся.

John23 (Критик), постов: 25813
сегодня, 13:39
John23
История интересная, просто иногда хромает в деталях и постановке.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Режиссер хочет получить финансирование для создания новой версии провального фильма
Награждения
Наши рекорды