Напишу сразу фильм разочаровал. Вернее даже не сам фильм, а работа сценариста, режиссера и продюсера Джо Карнахана. Любителям позитива, креатива и хороших концовок фильмов его лучше не смотреть.
Фильм поставлен великолепно, актерская игра Лайма Нисона и других актеров просто великолепна. Актерской игрой Нисона я просто восхищен. И это единственное на мой дилетантский взгляд ради чего стоит посмотреть этот фильм. Передача эмоций актеров, постоянно держит в напряжении. Можно сказать что это лучшее что есть в этом фильме.
Но почему-то Карнахан решил сделать фильм в духе "10 негритят". Когда герои умирают один за другим. Наверное надеялся увлечь зрителей, тем чтобы они гадали, кто следующий покинет этот фильм. Правда он наверное не подумал о том что этот прием устарел уже вовремя легендарной саги "Пункт назначения".
Следующий вопрос, который у меня возникает и где Карнахан видел таких сумашедших волков. Каждый кто учился в школе, знает, что волки охотятся СТАЕЙ. Никто из них не начинает нападение в одиночку на несколько взрослых мужчин. Эти волки там грибов что ли наелись?) Карнахан хоть бы проконсультировался у зоологов, прежде чем бред для снимать.
Сценарных нестыковок пруд пруди. Семеро взрослых мужиков, из которых один разбирается в поведении волков, есть небольшие запасы еды, ножи, горючее, теплая одежда, патроны, листы обшивки и даже GPS. И со всем этим хозяйством, они умудряются замерзать, ломать конечности, попадать в зубы к волкам, тонуть и в апофигеозе (другое слово просто на ум не приходит) все этого забрести прямо в логово волков, ну и там удачно погибнуть.
Итак о чем это фильм... да ни о чем! Карнахан решил уничтожить все надежды на выживание людей работающих в Сибири, на Аляске и в других суровых климатических условиях. Причем нагло им соврал, указав на то что шансов нет. Хотя шансы есть всегда и они 50 на 50. Если бы их не было, то не было бы таких национальностей, как чукчи, эвенки, эскимосы и пр. жителей суровых районов. Достаточно посмотреть на канале Discovery "Выжить любой ценой" и сразу видно что можно выживать и в этих суровых землях.
Под конец фильма, Нисон показал огромное сожаление и разочарование и я думаю это было связано не столько с игрой, сколько раздумиями "Какого лешего я участвую в этом арт-хаосе".
Но надо отдать должное Карнахану, он заставил зрителя, в частности меня, испытать сильные эмоции после просмотра это "шедевра". У меня возникло желание выкинуть режиссера в зимний лес к волкам и понаблюдать как он от них будет бегать)
| Год выхода: | 2011 |
| Жанр: | боевик, драма, приключения, триллер |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Схватка" от Mr Ma
Арт-хаусный туман
Просмотров: 1964
Оценка читателей: 7,67 из 10 (голосов 12)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 27
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
16 ноября 2013 в 15:52
| |
15 |
Mr Ma писал(а) 12 января 2013 в 19:21 Соглашусь, кино - это вымысел сценариста. Но вымысел, осуществляемый в реальном мире, без соблюдения научно доказанных ... Ваш такой комментарий, намного лучше многих рецензий - приятно! |
algoritn (Критик), постов: 9094
13 января 2013 в 20:04
| |
|
13 |
ClubLife писал(а) 13 января 2013 в 20:01 я имею ввиду лес понятное дело,буряты в тайге живут,и в городах тоже. |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
13 января 2013 в 20:01
| |
|
14 |
algoritn писал(а) 13 января 2013 в 19:42 А у тебя по Москве (тоже представление как у американцев) люди в ушанках летом ходят и медведи разгуливают???Что ... я имею ввиду лес |
algoritn (Критик), постов: 9094
13 января 2013 в 19:42
| |
|
13 |
ClubLife писал(а) 13 января 2013 в 19:34 Он там волков с рогатки убивал? или с лука?) А у тебя по Москве (тоже представление как у американцев) люди в ушанках летом ходят и медведи разгуливают???Что ж ты так о бурятах,мы в цивилизованной,относительно,стране живём. |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
13 января 2013 в 19:34
| |
|
14 |
Mr Ma писал(а) 11 января 2013 в 22:44 Ну незаню, прием заезжен до дыр, возможно, только для меня)
Изгои в любом случае не будут подставлятся и рисковать ... Он там волков с рогатки убивал? или с лука?) |
drakula (Критик), постов: 31641
13 января 2013 в 9:08
| |
|
13 |
darkwhite писал(а) 13 января 2013 в 9:00 Ну по крайне мере Шал в интернете гуляет а Запрещенные танцы в кинотеатре гуляют, да я и сам не смотрел а я уже посмотрел |
darkwhite (Критик), постов: 32337
13 января 2013 в 9:00
| |
|
14 |
drakula писал(а) 13 января 2013 в 8:40 Всем кто смотрел фильм Шаг в перёд - советую посмотреть фильм Запрещенные танцы
Никогда не думал что наш фильм ... Ну по крайне мере Шал в интернете гуляет а Запрещенные танцы в кинотеатре гуляют, да я и сам не смотрел |
drakula (Критик), постов: 31641
13 января 2013 в 8:40
| |
|
13 |
darkwhite писал(а) 13 января 2013 в 8:33 Всем кто смотрел фильм Схватка - советую посмотреть фильм Шал
Никогда не думал что наш фильм выйдет на уровне ... Всем кто смотрел фильм Шаг в перёд - советую посмотреть фильм Запрещенные танцы
Никогда не думал что наш фильм выйдет... |
darkwhite (Критик), постов: 32337
13 января 2013 в 8:33
| |
|
14 |
Всем кто смотрел фильм Схватка - советую посмотреть фильм Шал
Никогда не думал что наш фильм выйдет на уровне голливудской |
CaptainPirog (Критик), постов: 5043
12 января 2013 в 19:37
| |
|
14 |
С последним предложением я полностью согласен ))) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 4:16
| |
|
Прям так сломал? Устрояться на другую работу, делов то
| |
isi (Зритель), постов: 2627
Сегодня в 3:15
| |
|
Насчет тысяч людей скоро туда же пойдет и остальной Голливуд, никто из руководства отрасли особо не пытается сделать конец менее мучительным, но все ... [читать далее]
| |
Stepanman92 (Критик), постов: 1080
Сегодня в 2:46
| |
|
И обзор от бэдкомедиан))
| |
Лилит (Зритель), постов: 2231
Сегодня в 1:28
| |
|
Интересно, Вильнев будет следовать книги, или опять будет чушь выдумывать как во второй части?
| |
McMuffinn (Критик), постов: 8950
Сегодня в 1:09
| |
|
3 года без единой роли вообще-то большой перерыв для актёров.
| |
McMuffinn (Критик), постов: 8950
Сегодня в 0:16
| |
|
Фильм года
| |
McMuffinn (Критик), постов: 8950
Сегодня в 0:12
| |
|
Так даже у Паука трейлера нет, а он в конце июля выходит.
| |
McMuffinn (Критик), постов: 8950
Сегодня в 0:08
| |
|
Вот это эпик! Дени конечно гениален. За 5 лет выдать такую трилогию.
| |
darkwhite (Критик), постов: 32337
Вчера в 23:55
| |
|
Одноклассники Джей Ди Вэнса
| |
AleX (Критик), постов: 11535
Вчера в 23:37
| |
|
Сеня, а как так ? У Дюны тизер-трейлер уже вышел, а у Мстюнов ещё нет! Что ты там говорил про забастовки сценаристов?)))
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Американская киноиндустрия готовится к вручению главной кинопремии
В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премии Американской Киноакадемии
Розамунд Пайк рассказала о неудачной экранизации культовой видеоигры
Наши рекорды







