Чего зритель ждет от боевикового детектива или детективного боевика? Конечно же, загадок, расследований, передряг и других «горячих» моментов. Для справки: о бездумном кромсании противников, куче спецэффектов и бездумном мордобое речь не идет. Книга «Джек Ричер» Ли Чайлда по большому счету удовлетворяет все запросы любителей такого непростого жанра, поэтому от экранизации ждешь ничуть не меньше крутизны, харизмы, загадочности и закрученности. А как же получилось на самом деле? Оправдались ли ожидания?
Начнем с того, что фанаты долговязого книжного Ричера взбунтовались против выбора Тома Круза на главную роль. Основным мотивом недовольства стал невысокий рост звезды и даже его былые заслуги в невыполнимых миссиях не стали его оружием на пути завоевания зрительских сердец. Тем не менее, сценарист и начинающий режиссер Кристофер МакКуорри не промахнулся с выбором исполнителя на роль главного героя. Во-первых, в свои 50 лет Круз выглядит подтянутым и поджарым. Во-вторых, подобные персонажи – конек Тома и за счет этого не обращаешь внимания на несоответствие книжного и экранного персонажа.
Помимо Круза в фильме было задействована еще целая плеяда актеров известных и не очень, которые дополнили общую картину. Розамунд Пайк девушка, быть может, талантливая, но здесь ее адвокатессе Хелен так и не дали раскрыться. Героиня поступала в своем большинстве нелогично и привлекала внимание только естественной красотой и пышными формами. Из интересных персонажей хочется выделить Зэка и Эмерсона в исполнении Вернера Херцога и Дэвида Ойелоуо соответственно. Первый привлекал своей необычной внешностью, но, увы, создатели не смогли интересно передать намерения героя или даже пересказать его достаточно необычную историю. Второй же с самого начала кажется довольно скользким типом и наблюдать за ним любопытно, к тому же Ойелоуо справился с задачей не второсортно. Однако истинных его намерений и сути поступков к финалу объяснить не удосужились, что тоже оставило послевкусие неудовлетворенного любопытства.
Если плавно передвинуться от персонажей к повествованию, то начиналось все на мажорной ноте и весьма интригующе. С первых минут зрителя погружают в атмосферу таинственности и загадки, которую хочется разгадать. Скрой создатели в начале лицо истинного злодея, смотреть было бы еще увлекательнее, но даже без этого на зрителя скука не нападает. Развиваются события в картине плавно, размеренно и любителям спокойного повествования это придется по вкусу. Те же, кто ищет от данного фильма исключительно экшена, будут немного разочарованы. Здесь не так уже и много погонь, драк и перестрелок, любители олд-скула придут в восторг, а остальные могут немного разочароваться, ведь «Джек Ричер» не вписывается в рамки шаблонного детективного боевика.
Данная картина не станет для вас чем-то сверхъестественным и оригинальным, но она выгодно выделяется на общем фоне минимальным количеством клише, а также приятно радует хорошей постановкой. Тем не менее, претендовать на шедевр эта лента не может ввиду некоторой недоработки финала, поступков отдельных персонажей и слишком уж ровной динамики. Это однозначно не фильм для кинотеатра, поскольку он не передает дивную красоту природы или спецэффекты. По большому счету кино является бенефисом одного персонажа, который обладает всеми качествами супер-человека и хорошей физической подготовкой.
Рецензия к фильму "Джек Ричер" от Trasher
Крутой и загадочный, как в 90-е
Просмотров: 1253
Оценка читателей: 8,38 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 5
sunnygold (Критик), постов: 1972
14 марта 2013 в 19:30
| |
|
13 |
катарсиса))) |
Sensi (Критик), постов: 1962
12 марта 2013 в 13:06
| |
|
16 |
Я все никак не посмотрю. Неплохо написано, но чего-то не хватает |
Forest gamer (Киноман), постов: 1939
12 марта 2013 в 1:02
| |
|
16 |
Начало интригующее, я бы тоже решил, что это детектив. Ближе к середине фильма все плохие и хорошие герои поделены, а фильм переходит к мордобою т.е. экшну. Круз с голым торсом смахивает на Столлоне) |
Dean24 (Критик), постов: 4635
11 марта 2013 в 19:41
| |
|
14 |
Очень хорошо написано, правда немного мало) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 22:19
| |
|
А вот это неожиданно:)
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8683
Сегодня в 22:10
| |
|
...сейчас Аня обидится!
Ну как быстро извинись | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8683
Сегодня в 22:09
| |
|
...наша школа!
За Тоби и двор Гарфилд - второй частью все прибили свои электричеством(тоже не пересматривал) | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8683
Сегодня в 22:04
| |
|
...бодрый конец
Ну по итогу вышло я вам скажу неплохо! Гухман красивая, да и Козловский не отстает. История не новая, А ВОТ КОНЕЦ(но могли бы хоть чуток ... [читать далее] | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39967
Сегодня в 21:59
| |
|
Полностью согласен.
Посмотрел и забыл, на пересмотр не тянет. Трилогия Тоби - да не вопрос, пересмотрю, всегда интерес есть. Дилогия Эндрю - ну первый ... [читать далее] | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39967
Сегодня в 21:56
| |
|
Ты забыл сериал Женщина халк. Он там тоже был
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39967
Сегодня в 21:56
| |
|
Когда повзрослел, но ходишь без девушки ахаха
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39967
Сегодня в 21:52
| |
|
Актеры 80-90 когда выполняли многое сами....
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39967
Сегодня в 21:50
| |
|
40+ очень горячие в постели. Согласен. Молодым фору дадут
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39967
Сегодня в 21:50
| |
|
А потом ИИ скажет, не хочу я мультики озвучивать идите вы.
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Популярный актер сыграет в полнометражном фильме после долгого перерыва
Компания Дэвида Эллисона получила право купить все активы Warner Bros.
Наши рекорды








Опять книга на первом месте и сравнение или недовольство читателей-букинистов к киноманам неразумно.
-"Это однозначно не фильм для кинотеатра, поскольку он не передает дивную красоту природы или спецэффекты." ??? ) По детскому смелое выражение. Всё буду ходить в кинотеатры только на ЭНИМАЛ и ДИСКАВЕРИ ))).