Очевидно, конец света таки близится, судя по тому, с какой страстью писатели и режиссеры взялись за создание баллад бессмертным темным созданиям. Которые на этот раз еще и прекрасны, невзирая на полное отсутствие у них свободы выбора. И, если верить тому, что мысль материальна, то нас ждет веселое будущее. Правда, скажу откровенно, если Сумеречная сага еще казалась хоть как-то правдоподобной и все были на своих местах, то в «Прекрасных созданиях» кто-то перепутал ярлыки с ролями. Так, Джереми Айронс, исполняющий роль доброго отца семейства, выглядел бы гораздо естественней с рогами на голове и вилами наперевес, а «повелительница зла» Эмма Томпсон больше похожа на добрую бабушку из сказки, припасшую полный мешок пирожков для детворы.
Причем, ощущение древности и некоторого выпадения из текущего хронометража времени тычет пальцем в бок с удивительной настойчивостью на всем протяжении фильма. Во многом, это вина продюсеров, которые слишком долго ждали с выпуском фильма, равно как и сценаристов, которые не потрудились адаптировать диалоги. В итоге, ученики взахлеб обсуждают уже миллион раз утонувший Титаник, а погода в городке Гатлинг послушно следует нулевому уровню снежных осадков.
Кроме того, хотя по идее этот проект рассчитан на тинейджеров, «взрослая» часть персонажей сильно перетягивает внимание на себя. У них и костюмы самые крутые и выразительные, да и разума больше в разы. Подростковое же население не дотягивает как талантами, так и напором. Итан (Алден Эренрайх) слишком долго топчется на месте пытаясь понять «стОит или не стОит», а Лена (Алиса Энглерт) кажется настолько погруженной в себя, что безумный роман со смертным выглядит притянутым за уши.
И, тем не менее, этот фильм отличается от того массового вброса магии и вампиризма, который шествует по кино- и телеэкранам в последние годы. Отличается тем, что у него особый режиссер – Ричард ЛаГравенес. Если вы смотрели его фильм «Мосты округа Мэдисон», то вы поймете о чем речь. «Прекрасные создания» пытаются морализировать и четко разграничивать понятия добра и зла, но по ходу постоянно возникают сомнения в правильности определений. Сентиментальные моменты отдают иронией, а таинственные духи питаются обыкновенными земными салатиками. И к концу фильма создается вполне отчетливое ощущение, что все эти страсти в духе фатализма – это всего лишь способ привлечь внимание. Ибо каждый все решает сам – что принимать, а что не принимать, чему верить, а чему нет. В общем, страсти из ничего.
К чести всех причастных следует сказать, что сняты эти страсти весьма красиво и пафосно (за что спасибо Филиппу Руссело), так что любители заставок смогут пополнить свои коллекции скриншотами геройских лиц на фоне величественных громов и молний. Остальным же гарантировано приятное время провождение и очередное путешествие в мир фантазий.
Рецензия к фильму "Прекрасные создания" от Kitana
Сверхтинейджеры
Просмотров: 1326
Оценка читателей: 8,13 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 5
Kimirsen (Критик), постов: 536
26 августа 2013 в 13:08
| |
|
12 |
-"роман со смертным выглядит притянутым" - явно что то не то ???
-"по кино- и" ? пожалуй лишнее тире. Размышления и описание сюжета, об увиденном есть мнение. К сожалению рецензия на весь фильм не выполнена. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27385
14 марта 2013 в 18:09
| |
|
17 |
Kitana писал(а) 14 марта 2013 в 17:01 Спасибо за замечаия. Критика всегда полезна =)
Со временем я постараюсь прийти к балансу, который удовлетворит ... Так поставьте Сумеркам тот рейтинг, который они, по вашему мнению, заслуживают)) |
Kitana (Зритель), постов: 69
14 марта 2013 в 17:01
| |
|
13 |
brune писал(а) 12 марта 2013 в 22:59 Боюсь показаться вредной теткой, но если в вашей прошлой рецензии о сюжете было рассказано больше, чем нужно, то ... Спасибо за замечаия. Критика всегда полезна =)
Со временем я постараюсь прийти к балансу, который удовлетворит пользоватля в полной мере. Что касается оценки... я поставила 8, хоть я, наверное и погорячилась... Стоило 7 поставить. Только ради того, что уровень этого произведения все таки повыше тех же "Сумерек". Как бы мне не нравились эти фильмы и жанры, стоит различать проходной, пусть и хороший, фильм и картины, которым суждено быть долго, если не вечно. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27385
12 марта 2013 в 22:59
| |
|
17 |
Боюсь показаться вредной теткой, но если в вашей прошлой рецензии о сюжете было рассказано больше, чем нужно, то на этот раз мне не хватило информации о сути фильма)) А так, все очень занимательно))... Хотя, может, еще о ком из актеров стоило написать? Поскольку я фильм не смотрела, то не знаю, правомерны ли мои "претензии"). Просто те же Дэвис и Россум довольно известные актрисы... И, кстати, вы еще не оценили фильм на его станичке. Ваш балл? |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Cosmo (Зритель), постов: 3159
Сегодня в 4:17
| |
|
А у этого линчевателя не было брата по кличке "татарин"?
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80513
Сегодня в 0:12
| |
|
А вот она и реальная история популярности:)
| |
darkwhite (Критик), постов: 32450
Вчера в 23:57
| |
|
Великолепный фильм. Как человек, который требует, чтобы фильм вызывал у меня эмоции "Бешенный бык" впечатлил меня, особенно уникальный ПЕРСОНАЖ ... [читать далее]
| |
darkwhite (Критик), постов: 32450
Вчера в 23:53
| |
|
Гражданин линчеватель ЛГБТ????(
| |
AleX (Критик), постов: 11972
Вчера в 23:43
| |
|
Зачем, ты давно уже под надзором, глупость сделаешь к тебе придут)))
| |
Stepanman92 (Критик), постов: 1114
Вчера в 23:35
| |
|
Царю не забудь передать,красноперый ты наш патриот))
| |
AleX (Критик), постов: 11972
Вчера в 23:28
| |
|
Бзждунишка, судя по твоим комментариям ты себе давно срок заработал, жаль что только срок)))
| |
Stepanman92 (Критик), постов: 1114
Вчера в 23:17
| |
|
Не тяфкать пёсик,косточку в зубки и на поклон к царю))терпилоид это как раз таки ты)на генном уровне,судя по комментариям))
| |
AleX (Критик), постов: 11972
Вчера в 23:10
| |
|
Так ты и есть терпилО!)
| |
Stepanman92 (Критик), постов: 1114
Вчера в 22:53
| |
|
Терпил к сожалению сейчас больше,увы)удачи вам)
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Студия DC вновь хоронит своих главных героев под кучей кинематографического хлама
Наши рекорды








Спасибо за упоминание одного из моих любимых фильмов "Мосты округа Мэдисон". К сожалению некоторые оговорки, как и опечатки, могут сделать плохое дело. Режиссёр фильма "Мосты ...", как и продюсер, актёр - Клинт Иствуд, набирал сценаристов. Одним из них и был - Ричард ЛаГравенес. Работающий в основном на готовых произведениях, будь то роман или пьеса. В основном сценарии пишет в соавторстве, причём часто играя не главную "скрипку". Он всё-же лирик. И это его, во всех смыслах, провальный фильм. И ваша рецензия явно приукрасила сие кино )). Во многом ориентированного на столь юного зрителя. Что хочется поставить новый рейтинг - смотреть до выхода из школы )), то есть, просмотр не старше 18 лет )).
Как "мини рецензия" отписана вполне хорошо. Замах на рецензию немного не дотягивает. Это моё личное мнение, у каждого свои представления на этот счёт.