Рецензия к фильму "Прекрасные создания" от Kitana

Сверхтинейджеры

Очевидно, конец света таки близится, судя по тому, с какой страстью писатели и режиссеры взялись за создание баллад бессмертным темным созданиям. Которые на этот раз еще и прекрасны, невзирая на полное отсутствие у них свободы выбора. И, если верить тому, что мысль материальна, то нас ждет веселое будущее. Правда, скажу откровенно, если Сумеречная сага еще казалась хоть как-то правдоподобной и все были на своих местах, то в «Прекрасных созданиях» кто-то перепутал ярлыки с ролями. Так, Джереми Айронс, исполняющий роль доброго отца семейства, выглядел бы гораздо естественней с рогами на голове и вилами наперевес, а «повелительница зла» Эмма Томпсон больше похожа на добрую бабушку из сказки, припасшую полный мешок пирожков для детворы.

Причем, ощущение древности и некоторого выпадения из текущего хронометража времени тычет пальцем в бок с удивительной настойчивостью на всем протяжении фильма. Во многом, это вина продюсеров, которые слишком долго ждали с выпуском фильма, равно как и сценаристов, которые не потрудились адаптировать диалоги. В итоге, ученики взахлеб обсуждают уже миллион раз утонувший Титаник, а погода в городке Гатлинг послушно следует нулевому уровню снежных осадков.

Кроме того, хотя по идее этот проект рассчитан на тинейджеров, «взрослая» часть персонажей сильно перетягивает внимание на себя. У них и костюмы самые крутые и выразительные, да и разума больше в разы. Подростковое же население не дотягивает как талантами, так и напором. Итан (Алден Эренрайх) слишком долго топчется на месте пытаясь понять «стОит или не стОит», а Лена (Алиса Энглерт) кажется настолько погруженной в себя, что безумный роман со смертным выглядит притянутым за уши.

И, тем не менее, этот фильм отличается от того массового вброса магии и вампиризма, который шествует по кино- и телеэкранам в последние годы. Отличается тем, что у него особый режиссер – Ричард ЛаГравенес. Если вы смотрели его фильм «Мосты округа Мэдисон», то вы поймете о чем речь. «Прекрасные создания» пытаются морализировать и четко разграничивать понятия добра и зла, но по ходу постоянно возникают сомнения в правильности определений. Сентиментальные моменты отдают иронией, а таинственные духи питаются обыкновенными земными салатиками. И к концу фильма создается вполне отчетливое ощущение, что все эти страсти в духе фатализма – это всего лишь способ привлечь внимание. Ибо каждый все решает сам – что принимать, а что не принимать, чему верить, а чему нет. В общем, страсти из ничего.

К чести всех причастных следует сказать, что сняты эти страсти весьма красиво и пафосно (за что спасибо Филиппу Руссело), так что любители заставок смогут пополнить свои коллекции скриншотами геройских лиц на фоне величественных громов и молний. Остальным же гарантировано приятное время провождение и очередное путешествие в мир фантазий.
Автор: Kitana   (всего рецензий: 8, средняя оценка: 7.48)
12.03.2013
Просмотров: 1216
Оценка читателей: 8,13 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
5 ноября 2013 в 17:09
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Малый формат во многом выигрывает и более читабельный. Но можно делать ставку на смысл и основу, излагая увиденную суть, будет намного сильнее.
Спасибо за упоминание одного из моих любимых фильмов "Мосты округа Мэдисон". К сожалению некоторые оговорки, как и опечатки, могут сделать плохое дело. Режиссёр фильма "Мосты ...", как и продюсер, актёр - Клинт Иствуд, набирал сценаристов. Одним из них и был - Ричард ЛаГравенес. Работающий в основном на готовых произведениях, будь то роман или пьеса. В основном сценарии пишет в соавторстве, причём часто играя не главную "скрипку". Он всё-же лирик. И это его, во всех смыслах, провальный фильм. И ваша рецензия явно приукрасила сие кино )). Во многом ориентированного на столь юного зрителя. Что хочется поставить новый рейтинг - смотреть до выхода из школы )), то есть, просмотр не старше 18 лет )).
Как "мини рецензия" отписана вполне хорошо. Замах на рецензию немного не дотягивает. Это моё личное мнение, у каждого свои представления на этот счёт.

Kimirsen (Критик), постов: 536
26 августа 2013 в 13:08
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 12 лет на сайте
12
-"роман со смертным выглядит притянутым" - явно что то не то ???
-"по кино- и" ? пожалуй лишнее тире.
Размышления и описание сюжета, об увиденном есть мнение. К сожалению рецензия на весь фильм не выполнена.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27140
14 марта 2013 в 18:09
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kitana писал(а) 14 марта 2013 в 17:01
Спасибо за замечаия. Критика всегда полезна =)
Со временем я постараюсь прийти к балансу, который удовлетворит ...
Так поставьте Сумеркам тот рейтинг, который они, по вашему мнению, заслуживают))

Kitana (Зритель), постов: 69
14 марта 2013 в 17:01
Аватарка пользователя Kitana
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
brune писал(а) 12 марта 2013 в 22:59
Боюсь показаться вредной теткой, но если в вашей прошлой рецензии о сюжете было рассказано больше, чем нужно, то ...
Спасибо за замечаия. Критика всегда полезна =)
Со временем я постараюсь прийти к балансу, который удовлетворит пользоватля в полной мере.
Что касается оценки... я поставила 8, хоть я, наверное и погорячилась... Стоило 7 поставить. Только ради того, что уровень этого произведения все таки повыше тех же "Сумерек".
Как бы мне не нравились эти фильмы и жанры, стоит различать проходной, пусть и хороший, фильм и картины, которым суждено быть долго, если не вечно.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27140
12 марта 2013 в 22:59
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Боюсь показаться вредной теткой, но если в вашей прошлой рецензии о сюжете было рассказано больше, чем нужно, то на этот раз мне не хватило информации о сути фильма)) А так, все очень занимательно))... Хотя, может, еще о ком из актеров стоило написать? Поскольку я фильм не смотрела, то не знаю, правомерны ли мои "претензии"). Просто те же Дэвис и Россум довольно известные актрисы... И, кстати, вы еще не оценили фильм на его станичке. Ваш балл?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

DarkKnight77 (Критик), постов: 13118
Сегодня в 20:04
DarkKnight77
Самый просматриваемый фильм за всю историю Apple TV

Ежов (Зритель), постов: 1603
Сегодня в 19:51
Ежов
"Это не наш метод!" (с)

Ежов (Зритель), постов: 1603
Сегодня в 19:50
Ежов
Очередные "исторические" экскурсы с кучей пропаганды ? Как же это они любят.

И все-таки есть больше плюсы, что хостинг-монополист youtube постепенно ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 79435
Сегодня в 19:16
Andrew
Представляю, сколько там будет вранья:) Но главное, что ИИ-контент уже данность для Голливуда, как бы с этим профсоюзы не боролись

DarkKnight77 (Критик), постов: 13118
Сегодня в 19:15
DarkKnight77
Самая большая наработка на зал в стране из всех фильмов. Это очевидно что люди выбирают этот фильм по другой причине

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7670
Сегодня в 18:52
Jon Smith
...ахахах!

Paraselene (Критик), постов: 3858
Сегодня в 18:43
Paraselene
Наткнулась случайно, не знала, что по игре есть экранизация. Вышло довольно атмосферно, погружает и затягивает. По ощущениям будто смотришь одновременно ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 8869
Сегодня в 18:07
McMuffinn
Ещё более скучная, затянутая и напыщенная версия этого ужаса?

isi (Зритель), постов: 2452
Сегодня в 17:56
isi
Его все сейчас быстренько сольют, новая норма. Но если правда что-то было и там 17 лет это уже статья в 17 году нужно было уже мозги включать…

yrenson (Киноакадемик), постов: 10038
Сегодня в 17:45
yrenson
...Оно должно втирать мазь,или будет облито из шланга водой...
(с) Буффало Билл из Молчание ягнят)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" присуждают главную независимую кинопремию Рунета
Знаменитые режиссеры уверены, что не размер экрана определяет ценность фильмов
Фильм-концерт Билли Айлиш сменил дату премьеры
Наши рекорды