Рецензия к фильму "Метро" от Trasher

Развернулись по-крупному

Обычно сюрпризы отечественного кино бывают не самыми лицеприятными, исключения слишком редко встречаются, поэтому обычный зритель видит в кинотеатрах только: «Беременный», «Лопухи», «Что творят мужчины» и т.д. Увы, наши разучились снимать действительно качественные фильмы не для определенных группок (нетрадиционные проекты), а для широкой аудитории. Хотя, казалось бы, с момента распада Союза нерушимых прошло не так уже и много времени, а вот качеством ленты made in Russia не отличались.

Картину «Метро» многие тоже встретили с недоверием, поскольку не слишком верилось в то, что наши снимут действительно смотрибельную работу. А неизвестный многим режиссер и известные актеры доверия зрителям не внушали, поскольку таким винегретом их «радует» каждая вторая отечественная премьера. Но кто-то очень влиятельный, Бог здравомыслия российского кино, наверное, услышал молитвы обозленных людей и даровал им на удивление хороший фильм. Можно даже предположить, что он окажется лучшим проектом текущего года как по размаху, так и по реализации.

Режиссер Антону Мегердичеву в руки попал сносный сценарий и бюджет, который он на все 100% реализовал и даже для небольших ролей пригласил известных актеров. Всегда приятно видеть знакомые лица, которые выступают в необычных амплуа, будь-то мародер или оператор-ловкач. На главные роли были взяты тоже неплохие актеры, такие как: Сергей Пускепалис, Анатолий Белый, Алексей Бурдуков, Елена Панова, Станислав Дужников, Катерина Шпица и Светлана Ходченкова. Многих из них мы видели как в проектах по ТВ, так и в полнометражном кино. Таланта им не занимать, так что они смогли хоть немного приукрасить своих слегка предсказуемых персонажей. К минусам можно отнести только личностные конфликты и «земные» проблемы персонажей, которые не были реализованы здесь в полной мере, а больше присутствовали «для галочки».

Но эта сценарная огреха с лихвой окупилась логичностью происходящего. Несмотря на мыкания спасшихся по метро и бункеру, 90% их действий были вполне оправданы. То есть создатели не как обычно притянули все за уши, а обрамили это все в подобие реально происходящих событий. То собачку в воду кинут, чтобы проверить напряжение (логично же), то вагон потоком воды отцепят (вполне реально), то рассказ помощника машиниста о бункере и трещине в самом начале вставят, чтобы понятней было. Да и действия героев, пытающихся спастись любым возможным способом – вполне оправданы. Парадокс для отечественного кино, что и подкупает.

С технической точки зрения тоже было захватывающе, не без затянутых и предсказуемых элементов, но их можно списать на пробу пера. Эмоции вызывает, интерес тоже, не надоедает, картинка качественная, актеры хорошие – чего еще надо?
Автор: Trasher   (всего рецензий: 10, средняя оценка: 7.78)
27.03.2013
Просмотров: 1386
Оценка читателей: 6,43 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 6
Kimirsen (Критик), постов: 536
26 августа 2013 в 15:15
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 12 лет на сайте
12
-"Режиссер Антону Мегердичеву в.." ? При недописанной букве получается, что режиссёр из бывшего Югославского лагеря, или румын ).

darkwhite (Критик), постов: 32108
1 апреля 2013 в 19:00
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 14 лет на сайте
14
Hasanov писал(а) 28 марта 2013 в 17:59
Друзья, поактивнее! Прочитайте, оценивайте товарищей! такое чувство, что сайт "мертв".
С автором рецензии ...
Я например буду писать когда сайт будет более живым

OlegD (Критик), постов: 12066
1 апреля 2013 в 18:46
Аватарка пользователя OlegD
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Чего еще надо? Ответ: ну хотя бы внятного заключения) То, что вам понравился фильм, вы передали отлично, но описать более внятно чем он вам понравился уже не справились. Аргументов я бы сказал маловато. Пишите вы хорошо, эмоции есть, но почему ж так мало то? Времени не хватило или поторопились? Поподробней описывайте и все будет хорошо. А то таких отзывов я уже наслушался, но почему стоит смотреть этот фильм, а не какой-либо иной, так и не понял)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26972
29 марта 2013 в 17:41
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Сюрпризы не могут быть лицеприятными и нелицеприятными. Согласна с Балианов, это больше мысли вслух)

Hasanov (Критик), постов: 13885
28 марта 2013 в 17:59
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Друзья, поактивнее! Прочитайте, оценивайте товарищей! такое чувство, что сайт "мертв".
С автором рецензии я согласен, фильм приятно удивил.

Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
28 марта 2013 в 17:26
Аватарка пользователя Балиан
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Читать интересно, но от рецензии маловато. С мыслями вслух согласен. 1,5 абзаца - это к рецензии, ну можно ещё и один из первых для колорита добавить, но не очень информативно, хоть и передано общее Ваше настроение.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Rain Man (Зритель), постов: 118
Сегодня в 12:21
Rain Man
И друг с работы тоже здесь

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1531
Сегодня в 12:19
Язон ДинАльт
Значит закончит свою жизнь в нищете

Mistic (Критик), постов: 2709
Сегодня в 11:40
Mistic
Сгорел сарай, гори и хата))))

Mr Ma (Критик), постов: 9204
Сегодня в 11:39
Mr Ma
Это когда режиссер считает самого себя гениальным, а "бездари"-продюссеры всегда ему мешали снимать так он хотел и вот он наконец ему перестали ... [читать далее]

Mistic (Критик), постов: 2709
Сегодня в 11:39
Mistic
Обидно, человек горел этой идеей, но она не выгорела. Как творцу должно быть очень обидно и печально.

Mr Ma (Критик), постов: 9204
Сегодня в 11:36
Mr Ma
Ну так есть хорошее обоснование - его хотел снять сам Нетфликс, а мы у него это вырвали из лап, поэтому это супер выгодно!)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6725
Сегодня в 10:51
Jon Smith
...ну т.е ждем полет на Марс. А может кроссовер с Трансформерами! А можно просто, что то приземленное.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6725
Сегодня в 10:49
Jon Smith
...кому кино, кому домино.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6725
Сегодня в 10:47
Jon Smith
...да вторая поярче! Помню с телика на vhs ещё записывал.

grifon2040 (Зритель), постов: 3320
Сегодня в 10:42
grifon2040
Мне кажется это уже либо болезнь,либо просто кайф от самого процесса, ибо мне не понятно как можно брать в такой проект,таких провально никому не нужных ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Франкенштейн
Дата выхода: 17 октября 2025
Страна: США, Великобритания
Жанр:драма, нуар, приключения, ужасы
Режиссер:Гильермо Дель Торо
В главных ролях:Оскар Айзек, Джейкоб Элорди
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма в российском прокате приблизились к миллиарду
Сиквел популярного мультфильма стартует в прокате значительно лучше оригинала
Назван график выхода первого трейлера фильма "Одиссея" Кристофера Нолана
Наши рекорды