Обычно сюрпризы отечественного кино бывают не самыми лицеприятными, исключения слишком редко встречаются, поэтому обычный зритель видит в кинотеатрах только: «Беременный», «Лопухи», «Что творят мужчины» и т.д. Увы, наши разучились снимать действительно качественные фильмы не для определенных группок (нетрадиционные проекты), а для широкой аудитории. Хотя, казалось бы, с момента распада Союза нерушимых прошло не так уже и много времени, а вот качеством ленты made in Russia не отличались.
Картину «Метро» многие тоже встретили с недоверием, поскольку не слишком верилось в то, что наши снимут действительно смотрибельную работу. А неизвестный многим режиссер и известные актеры доверия зрителям не внушали, поскольку таким винегретом их «радует» каждая вторая отечественная премьера. Но кто-то очень влиятельный, Бог здравомыслия российского кино, наверное, услышал молитвы обозленных людей и даровал им на удивление хороший фильм. Можно даже предположить, что он окажется лучшим проектом текущего года как по размаху, так и по реализации.
Режиссер Антону Мегердичеву в руки попал сносный сценарий и бюджет, который он на все 100% реализовал и даже для небольших ролей пригласил известных актеров. Всегда приятно видеть знакомые лица, которые выступают в необычных амплуа, будь-то мародер или оператор-ловкач. На главные роли были взяты тоже неплохие актеры, такие как: Сергей Пускепалис, Анатолий Белый, Алексей Бурдуков, Елена Панова, Станислав Дужников, Катерина Шпица и Светлана Ходченкова. Многих из них мы видели как в проектах по ТВ, так и в полнометражном кино. Таланта им не занимать, так что они смогли хоть немного приукрасить своих слегка предсказуемых персонажей. К минусам можно отнести только личностные конфликты и «земные» проблемы персонажей, которые не были реализованы здесь в полной мере, а больше присутствовали «для галочки».
Но эта сценарная огреха с лихвой окупилась логичностью происходящего. Несмотря на мыкания спасшихся по метро и бункеру, 90% их действий были вполне оправданы. То есть создатели не как обычно притянули все за уши, а обрамили это все в подобие реально происходящих событий. То собачку в воду кинут, чтобы проверить напряжение (логично же), то вагон потоком воды отцепят (вполне реально), то рассказ помощника машиниста о бункере и трещине в самом начале вставят, чтобы понятней было. Да и действия героев, пытающихся спастись любым возможным способом – вполне оправданы. Парадокс для отечественного кино, что и подкупает.
С технической точки зрения тоже было захватывающе, не без затянутых и предсказуемых элементов, но их можно списать на пробу пера. Эмоции вызывает, интерес тоже, не надоедает, картинка качественная, актеры хорошие – чего еще надо?
Год выхода: | 2012 |
Жанр: | триллер, фантастика |
Страна: | Россия |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Метро" от Trasher
Развернулись по-крупному
Просмотров: 1343
Оценка читателей: 6,43 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 6
Kimirsen (Критик), постов: 536
26 августа 2013, 15:15
| |
![]() ![]() 12 |
-"Режиссер Антону Мегердичеву в.." ? При недописанной букве получается, что режиссёр из бывшего Югославского лагеря, или румын ). |
darkwhite (Критик), постов: 31973
1 апреля 2013, 19:00
| |
![]() 14 |
Hasanov писал(а) 28 марта 2013, 17:59 Друзья, поактивнее! Прочитайте, оценивайте товарищей! такое чувство, что сайт "мертв".
С автором рецензии ... Я например буду писать когда сайт будет более живым |
OlegD (Критик), постов: 12066
1 апреля 2013, 18:46
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Чего еще надо? Ответ: ну хотя бы внятного заключения) То, что вам понравился фильм, вы передали отлично, но описать более внятно чем он вам понравился уже не справились. Аргументов я бы сказал маловато. Пишите вы хорошо, эмоции есть, но почему ж так мало то? Времени не хватило или поторопились? Поподробней описывайте и все будет хорошо. А то таких отзывов я уже наслушался, но почему стоит смотреть этот фильм, а не какой-либо иной, так и не понял) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26841
29 марта 2013, 17:41
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Сюрпризы не могут быть лицеприятными и нелицеприятными. Согласна с Балианов, это больше мысли вслух) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
28 марта 2013, 17:59
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Друзья, поактивнее! Прочитайте, оценивайте товарищей! такое чувство, что сайт "мертв".
С автором рецензии я согласен, фильм приятно удивил. |
Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
28 марта 2013, 17:26
| |
![]() 15 ![]() |
Читать интересно, но от рецензии маловато. С мыслями вслух согласен. 1,5 абзаца - это к рецензии, ну можно ещё и один из первых для колорита добавить, но не очень информативно, хоть и передано общее Ваше настроение. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 12:38
| |
Да, ANAMAZINGMAN упомянул его в своём тексте в этой статье:)
|
![]() сегодня, 12:34
| |
Потому что со своим капиталом могут себе позволить.
|
![]() сегодня, 12:14
| |
Добавлю ещё к твои рекомендациям картины «Бесстрашный» и «Дорога на Арлингтон»- это тоже про крутого Бриджеса:)
|
AleX (Критик), постов: 10467
сегодня, 12:08
| |
Не ведитесь на провокацию) Всё разумные и адекватные люди понимают , что Циммер великий композитор, а Снайдер не плохой режиссёр.
|
Летописец (Критик), постов: 64905
сегодня, 12:03
| |
У Карпентера много замечательных фильмов. Шедевральные "Князь тьмы", "Нечто","В пасти безумия" и запомнился фильм, с лучшей женской ролью ... [читать далее]
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 6169
сегодня, 11:59
| |
...2 сезон 1 серия
Лютое начало! Хоть и герой Дж.Сины в поисках себя, или вчерашнего дня или ... черт пойми чего я не знаю. Он пока меньше вовлечен. Больше ... [читать далее] |
Летописец (Критик), постов: 64905
сегодня, 11:56
| |
главное не смотри в дубляже, портит атмосферу фильма
|
Летописец (Критик), постов: 64905
сегодня, 11:54
| |
Еще бы выделил "День, когда Земля остановилась" ,как старый фильм 1951, так и новый 2008
|
Andrew (Главный редактор), постов: 77562
сегодня, 11:51
| |
Вероятность загнуться сильно выше от злоупотреблений,, а не от доступности медицины. Медицинские услуги в России значительно доступнее,, чем на западе.
|
Andrew (Главный редактор), постов: 77562
сегодня, 11:49
| |
Вы просто транслируете мифы о странах, в которых никогда не были;)
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 4 сентября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, комедия, триллер |
Режиссер: | Макон Блэр |
В главных ролях: | Питер Динклэйдж, Кевин Бейкон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Жизнь Чака | 8.14 |
3 | Порко Россо | 7.83 |
4 | Мелочи жизни | 7.64 |
5 | Анора | 7.5 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Кончится лето | 7.15 |
3 | Огниво | 7.05 |
4 | Финист. Первый богатырь | 6.75 |
5 | Затерянные | 6.67 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Создатель провальной киновсленной DC лишился поддержки крупнейшего стриминга
Самый титулованный композитор в истории кино сделал неожиданное признание
Фильм Джеймса Ганна смог обогнать "Аквамена" на внутреннем рынке
Награждения
Наши рекорды