Редко когда сиквел выходит лучше оригинального фильма. Однако для каждого правила есть ряд исключений. Поэтому еще обиднее признавать, что таким вот приятным исключением новый фильм Джона М. Чу не стал. По сравнению с фильмом Соммерса, где все было посредственно, кроме разве что экшена, во второй части про приключения солдатиков даже с экшеном несколько туго.
Началось все очень бодро: секретная операция, краткий рассказ, чем закончился первый фильм (что, надо сказать, оказалось нелишним), нападение на отряд. Чу как следует разогревает публику, чтобы следующий час превратить в тягомотину. Туда пошли, сюда пошли, здесь постреляли, там постреляли. Создается ощущение, что сценаристы Риз и Верник просто не знали, что делать со всеми этими героями между первыми и последними пятнадцатью минутами. Поэтому они ввели героя Уиллиса, который непонятно чем им в итоге помог, придумали сомнительные мотивации и даже вставили эпизод, до боли напоминающий какую-нибудь Миссию Невыполнима. Более того, фильм продолжительностью менее двух часов создатели умудрились сделать затянутым и пустым (это даже не к духовному наполнению относится, там совсем все глухо).
Положение не может исправить даже наличие ОДНОГО зрелищного эпизода. Одного на весь фильм. Он же и самый запоминающийся, но уже не раз почти полностью показанный в трейлерах: битва с ниндзя на скалах. Ключевое значение здесь обрели 3д эффекты. Все только и делает, что грозит вылететь из экрана зрителю в глаз: то пуля, то нож, то меч, то какой-нибудь незадачливый и неубедительно нарисованный человечек. И это без всякого slow-motion. Хоть глаза закрывай.
Визуальные эффекты тоже не порадовали. По сравнению с первой частью, они стали гораздо реалистичнее, но до идеала им далеко. Компьютерные людишки больше смешат, чем завораживают. Да и разрекламированное разрушение Лондона не так уж и впечатлило.
Об актерской игре говорить не приходится. Разве это для боевика важно? Приятно смотреть на "Скалу" Джонса, бьющего злодея по морде, но никак не оплакивающего погибших напраников. Татума в фильме не много, но играет он, пожалуй, лучше всех остальных вместе взятых. Даже лучше чем Уиллис, который, похоже, в этом фильме только до кучи. Из всего остального состава я бы отметил Кортона, который не только удачно влился в ансамбль, но и жизнеподобно изображал эмоции во время драматических сцен. Ну и Ли Бен Хона, которого мог затмить только Змеиный Глаз, но тот всегда в маске.
Настоящей находкой для фильма стал Джонатан Прайс - не только самый интересный персонаж второй серии, но и самый человечный и хорошо сыгранный. Два президента получились настолько разными в поведении, но настолько живыми, что начинаешь верить в реальность происходящего.
Операторская работа Уиндона не отвратительна, но и не блестяща. Во время драк можно просто закрыть глаза и наслаждаться звуками, потому что в рваных монтажных склейках Роджера Бартона и Джима Мэйя все равно ничего не понятно.
К слову, музыка Генри Джекмана попросту незаметна в фильме. Ее перекрывают звуки взрывов, пальбы в разные стороны, криков персонажей и рев танка. Да, танк там тоже есть.
Из главных плюсов фильма стоит отметить его изобретательность. Тут в небольшом количестве есть и погоня на катерах, и горы с лавинами, и уничтожение городов, и взрывы. Другое дело, собран этот конструктор так бездарно, что смотрится безумно глупо.
Подведем итоги. Если вы все-таки решились пойти на фильм "Бросок кобры 2" в кино, лучше забудьте на время сеанса про такой важный орган, как мозг. Он вам там не понадобится. Фильм Джона М. Чу может понравиться фанатам игрушек (им как правило всегда все нравится) или подросткам (но тоже не всем). Даже ради некоторых громких имен в титрах не стоит мучать себя два часа в кинозале. Это попахивает мазохизмом.
| Год выхода: | 2013 |
| Жанр: | боевик, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Бросок кобры 2" от OlegD
Свой среди чужих, чужой среди своих
Просмотров: 1644
Оценка читателей: 9,4 из 10 (голосов 15)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 18
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 12:49
| |
Битва при Глотке в "Доме дракона" станет "самым безумным" эпизодом
Эрик Крипке читая эту новость: "Эх, вот дали бы мне бюджета на пару драконов и флот кароблей, я б им такое устроил в финале "Пацанов":))
| |
Сегодня в 12:47
| |
|
А потом все остальные серии болтавнёй будут заниматься:)
| |
Сегодня в 12:43
| |
|
"Пусть все деньги достанутся черным браткам Уайнсам" - У них с Ноланом вроде разница в месяц в датах премьеры, так что поконкурировать не получится. ... [читать далее]
| |
Сегодня в 12:29
| |
|
"To try to tell this story without doing the Gullet would be trying to film ‘Lord of the Rings’ without doing the Battle of Helm’s Deep"
| |
Сегодня в 12:21
| |
|
Кто в материале? Адмирал Шарако Лохар это же дяденька? А играет вроде тетенька (Эбигейл Торн)
| |
CaptainPirog (Критик), постов: 5071
Сегодня в 12:16
| |
|
Если цитаты не искажены, то он напрямую не сравнивал, что только в плюс ему...
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80359
Сегодня в 11:21
| |
|
"Дюнкерк" был той еще комедией:)
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39777
Сегодня в 11:20
| |
|
Кстати забавно, если бы Одиссею снимали Уйансы, то прикол был бы смешным, что черная Елена ахахха
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39777
Сегодня в 11:19
| |
|
Впервые желаю Нолану провала. Ибо не могу принять такой кастинг Афины и тем более Елены прекрасной. Плевать на доспехи и несоответствия - посмеялись ... [читать далее]
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80359
Сегодня в 10:43
| |
|
Неужели Нолану и правда не стремно так опозориться на всю жизнь?:)
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Триллер о мести с Джонни Деппом получил дату премьеры
Прогнозы о стартовых результатах фильма остаются крайне неутешительными
Эпический фильм по поэме Гомера оказался эпической продолжительности
Наши рекорды







