«Зловещие мертвецы»- это культовая сага Сэма Рейми, которая стала одной из лучших в жанре «ужасы», становясь в ряд с такими киноциклами как «Пятница 13- е», «Кошмар на улице Вязов», «Хеллоуин». При смехотворном бюджете, с ограниченными ресурсами Рейми создал нечто новое, которое сразу же нашло своих почитателей, и это в то время, когда господствовали мертвецы Ромеро, уже признанного мастера этой школы.
И вот после комической «Армии тьмы» казалось бы, что эта история подошла к своему логическому концу, и ничего нельзя добавить, но фанаты жаждали продолжения, да и сам Сэм вспоминал те времена с ностальгией. И вот настало то время, когда Рэйми решил доверить свое детище начинающему режиссеру Федерико Альваресу, уже хорошо показавшего себя на короткометражных работах. И думаю Сэм не прогадал, выбрав именно его, ведь уже с самого начала Альварес своим видением новых мертвецов заслужил его почтение, показав те сюжетные основы, которые и задумывал.
По интригующему трейлеру надвигающаяся премьера стала для меня одной из самых ожидаемых, ведь этот жанр в последнее время начал угасать из- за бесконечных штампов, которые так и перекочевывали из одного фильма в другой. Добрым знаком стало первое известие о первоначальном запредельном рейтинге NC-17, но позже некоторые эпизоды подверглись модернизации, и был получен более мягкий рейтинг R. Фанаты желали возвращение Кэмбелла, но Альварес был против, да и Рейми не хотел видеть его в перезагрузке, возможно при хорошем стечении обстоятельств он будет задействован в параллельном продолжении, которым уже займется сам Сэм, в ходе чего две версии могут воссоединиться в шестой части.
В настоящее время вышел римейк под названием «Зловещие мертвецы: черная книга», который стал одним из лучших ужастиков за последние годы. Сразу с первых минут видно, что тут не будут церемониться, и покажут все «прелести» кровавого демонического мира. Немалую остроту добавил изрядный черный юмор, который был жестким и привносил некоторую изюминку в диалоги персонажей. Хотя сюжет не является сильной составляющей фильма, но имеет четкую основу оригинала ленты, имеющий некоторое переосмысление истории, и вернувший закон жанра о последнем выжившим в прежнее русло. Но это вы узнаете, посмотрев его.
Сценарий имеет дыры. Действия актеров в подобной непривычной ситуации желают оставлять лучшего: их разговоры, типичное изолирование одного героя от других, побег жертвы от «несущего зла», в ходе чего жертва почти всегда спотыкается- смотрится уж очень уморительно. Но Альварес с лихвой покрыл все эти неточности, приукрасив их душераздирающими кадрами.
Запоминающегося музыкального сопровождения для меня не было, но оно и не было плохим, растворялось в этой атмосфере безумия, что зрителю только на пользу, ведь изрядно ненужные звуки пошли бы только во вред восприятию происходящего.
Альварес минимизировал присутствие компьютерных спецэффектов в своем дебюте, положившись на старую школу, ведь Рейми можно сказать тоже из подручных вещей создал довольно хорошие образы уже в те времена. Поэтому работу гримеров можно считать качественно проделанной. Не успев отойти от одной извращенной смерти, вы уже увидите следующую, от которых все погружается в кровь.
И под всем этим кровопролитием, как правило, актерская игра отходит на второй план. Но для меня было не все так плохо. Малоизвестная актриса Джейн Леви в роли Миа, девушке, которой хотели помочь ее друзья избавиться от наркозависимости, выглядела более убедительной и эмоциональной, чем ее экранные товарищи. Даже посмотрев фрагмент фильма, вы можете заметить в ней тот истинный страх, который заставляет ее с осторожностью разговаривать с братом. Например, известные нам чуть более Шайло Фернандес («Красная шапочка») и Джессика Лукас («Монстро»). Если вторая не смогла запомнится в ходе ее незначительного экранного времени, то Шайло был наглухо непонимающим, что он него требуется.
Приближение демонов, которых разбудил через любопытный и ничего не понимающий человек, происходит также могущественно, сила их голоса ощущается неким образом физически, возникает ностальгия по тем временам. Действия, их развитие происходят динамично, привнося все больше извращенных смертей и неожиданных поворотов. Кульминация этой истории может показаться немного перетянутой и «сверхчудотворной», но на это можно закрыть глаза.
Не все так безнадежно в жанре ужасы, ибо новые «Зловещие мертвецы» доказали это. Кто жаждит острых ощущений, море крови и просто хорошего ужастика, то фильм непременно показан к просмотру.
Рецензия к фильму "Зловещие мертвецы: Черная книга" от Hasanov
Возвращение демонов.
Просмотров: 1872
Оценка читателей: 8,58 из 10 (голосов 12)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 34
TREADSTONE (Критик), постов: 24728
22 февраля 2015, 17:41
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() |
Старую трилогии не смотрел и буду честен, не собираюсь. Обзоров на них мне было достаточно, чтобы понять, что это не мое. Этот фильм тоже пропущу. Ужасы, последнее время, меня вообще не устраивают. "Заклятье" хоть и до жути клишированное, но своей атмосферой берет. Пр просмотре даже жутко было. "Окулус" понравился, правда это скорей психологический триллер. "Хижина в лесу" - бред бродом погоняет и загоняется. Не ужастик, не фантастика, не мистика, не черная комедия. Сборная солянка бредовейшим концом. |
клим (Зритель), постов: 1243
11 мая 2013, 21:33
| |
![]() 13 ![]() |
У меня от твоего прометея уже расстройство)
|
клим (Зритель), постов: 1243
11 мая 2013, 21:01
| |
![]() 13 ![]() |
И ты это называешь страшилкой? Я когда посмотрел прометей, месяц спать не мог - вот это я понимаю страшилка. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
18 апреля 2013, 21:13
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
PROFE7OR писал(а) 18 апреля 2013, 19:38 Как по мне, немного отстранённый подход. Сначала идёт как статья, потом перетекает в комментарий и мнение. Хотя ... Были мнения, что концовки как сочинения. Спасибо. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
18 апреля 2013, 19:38
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Как по мне, немного отстранённый подход. Сначала идёт как статья, потом перетекает в комментарий и мнение. Хотя размышления, довольно интересны. Больше всего в рецензии понравились два последних абзаца. Концовка, как и многие другие (на твоих рецензиях) у тебя на хорошем уровне. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
18 апреля 2013, 18:23
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Sensi писал(а) 16 апреля 2013, 13:15 Прогресс на лицо :) На много лучше, чем предыдущие рецензии Спасибо))) |
Sensi (Критик), постов: 1962
16 апреля 2013, 13:15
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
Прогресс на лицо :) На много лучше, чем предыдущие рецензии |
Hasanov (Критик), постов: 13885
16 апреля 2013, 7:06
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Авгур писал(а) 15 апреля 2013, 20:49 Кэмбелл появился в фильме на несколько секунд)
это я в др рецензии перепутал и тоже написал "воссоединиться ... Ахах, ну да в 7 части. Просто я соединил еще одну будущую часть возможно от Альвареса и Армию тьмы-2)))Спасибо) |
Kinohero (Киноман), постов: 5403
15 апреля 2013, 21:06
| |
![]() 13 |
OlegD писал(а) 15 апреля 2013, 20:24 Развязки вообще у всех хорроров хромают. Придумать что-нибудь достойное после того, как всех поубивал крайне сложно) И тут я понял... что Пила король этого жанра |
Авгур (Критик), постов: 2919
15 апреля 2013, 20:49
| |
![]() 15 ![]() |
Кэмбелл появился в фильме на несколько секунд)
это я в др рецензии перепутал и тоже написал "воссоединиться в шестой части", на самом деле в 7. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 12:12
| |
Хэнкса в триллерах и боевиках нет, а на Джексона в сольнике не повалят в кино. Но в целом, крепкие ребята
|
![]() сегодня, 12:08
| |
"нет других актеров в современном Голливуде, которые в течение СОРОКА лет держатся на вершине и успешно поработали во всех жанрах"- Том Хэнкс и ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 12:07
| |
Ага, только как минимум "Соучастник" и "Последний самурай" были больше двадцати лет назад :) "Операция "Валькирия" и "Солдаты неудачи" ... [читать далее]
|
MySpace (Киноман), постов: 1539
сегодня, 11:56
| |
Солидарен.
|
MySpace (Киноман), постов: 1539
сегодня, 11:55
| |
Я лично этого и жду.
|
MySpace (Киноман), постов: 1539
сегодня, 11:54
| |
Все по факту.
|
![]() сегодня, 11:50
| |
Я вам привел кучу совершенно разноплановых проектов Тома за последние 20 лет, в которых он представляет совершенно разные образы. Вы просто их не смотрели, ... [читать далее]
|
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24823
сегодня, 11:42
| |
Да, Том могуч. 2 Оскара мог бы спокойно получить - за "Рожденного 4 июля" и "Магнолию". Может еще и удивит на старости лет
|
![]() сегодня, 11:39
| |
Причем тут провалы?) Вопрос в творческой стагнации и буквально эксплуатация одного и того же образа в течение почти 20 лет :)
И подскажите Питт с ДиКаприо ... [читать далее] |
yrenson (Киноакадемик), постов: 9468
сегодня, 11:35
| |
Не получится задушить) Они под водой могут находиться более 20 минут)
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 4 сентября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, комедия, триллер |
Режиссер: | Макон Блэр |
В главных ролях: | Питер Динклэйдж, Кевин Бейкон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.28 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Жизнь Чака | 7.47 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Пророк. История Александра Пушкина | 6.53 |
5 | Батя 2: Дед | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.25 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитый писатель признался, что вовремя не проверил факты
Создателям "Андора" удалось сотворить напряженный и динамичный политико-военный триллер
Стали известны детали стратегии Paramount в покупке компании Warner Bros.
Награждения
Наши рекорды