px

Рецензия к фильму "Обливион" от Kinohero

Какой там... Аватар

Джозеф Косински является что ни на есть настоящим архитектором. Во всяком случае, диплом, который он получил в честь окончание университета, сгодились ему на будущее. Помню, что года 2 назад в декабре вышел его первый дебютный фильм Трон: Наследие. Критикуют этот фильм или хвалят - без разницы. Главное, что он переходит сразу к делу, и вполне себе успевает вложить всю свою душу, идею и фантазию на 2 часа. Может и сюжетные дыры в фильме оказалось предостаточно, но... в нем что-то есть. Что-то особенное, которое нуждается в реализации. Что-то, что нужно Голливуду здесь и сейчас. На экраны вышел Обливион (Нельзя просто так взять и... правильно перевести название). Вопреки моей судьбе, я в тот день прогуливал уроки - не было настроение, был одинок. В кармане были деньги, я не знал куда идти, и увидел плакат. "Да чего уж там - время убью" - произнес я и двинулся в сторону ближайшего кинотеатра. Не в понимании, что за сюжет передо мной. И тем более ненависть к научной фантастике, ну после Аватар и Прометея конечно же, я задавался вопросом "На кой черт я купил билет? Что я тут делаю? Что происходит с моей жизнью? " Однако я не знал, что фильм адресован именно мне.

Джозеф Косински наверное насмотревшись фильмов серии научной фантастики, и конечно же вспомнив какие ошибки натворил в своем первом фильме, начал действовать открыто и жестко. К чему это я? Да, вот как раз таки Косински любитель фантастики сразу перешел к делу, чтоб не то что бы зритель заскучал при просмотре, а добился конкретно одного - сразу вести в курс дело зрителей, чтоб они без каких либо навороченных 3-ДЭ сразу вошел в атмосферу кино. Со мной этот трюк прошел. Монолог от Тома Круза за, ну не знаю, вроде за 5 минут объяснил коротко что произошло, и кто он, и что он тут делает. И, кстати, не забываем, что по профессии Косински - архитектор. Результат на лицо: безжизненная планета, заброшенный аттракцион, стадион, где играли суперкубок, знаменитый мост в Нью Йорке, обезвоженные моря и океаны с заброшенными кораблями - все детально было показано. Это был общий макет фильма. Само же достоинство Косинского является механическая часть, и тут грех не написать про Дронов. Дроны - роботы, очищающие планету Земля от оставшихся пришельцев. Вся его созданная форма, и на деле хорошо. Я таких роботов не видел со времен Терминатора. И как раз таки Джеймс Кэмерон присутствует в моей рецензии не по-напрасному.

Основной задачей Косински сделал - создал идеально реалистичный мир после апокалипсиса. Теперь же в очереди находится сценарий. И как раз таки сценарий является главным козырем в руках создателя. Ведь на научную фантастику идут ради сценария, а спецэффекты вправе стоять на втором месте. Верно, Кэмерон и Ридли? Сюжет повествует про одинокого Джона Харпера, чинящий Дронов, роботов, которые расправляется с падальщиками, выжившие пришельцы. Сам Джон любознателен, читает книги, и любит жить, как люди жили 60 лет назад. Все его фантазии, о мире, которого он не видел никогда, выплескивается наружу. Он любит говорить с самим собой, иногда с Бобом, с Спанч Бобом, извините. проходит мимо заброшенных достопримечательности, пытается увидеть, как на самом деле было до него (Квотерберг берет мяч, ТачДайн!). Любит цветы, и частенько живет в "заброшенном раю". Но ближе к середине все это превращается в загадочный фильм по стиле подходящему Номеру 23 и Острову Проклятых. А теперь предупрежу вас о том, что в самом середине фильма происходит неведомая... Фильм идет не торопливо - конечно после увиденного любой хочет нажать на паузу и поразмыслить о том, что тут вообще происходит. Кто плохой, кто хороший? Кто он сам? И самый главный вопрос - Мы и вправду победили войну? А, что если мир - это иллюзия? Не мыслящий человек стопудого разочаруется в фильме, ведь его любимая фраза является - Это бред сивой кобылы. Мыслящий человек, который напрашивается на научный детектив, обрадуется безвозмездно.

Теперь же Косинскому придется найти фигурки, которые без оплошности выполнят свои роли. Это конечно же Том Круз, которому удается сыграть в любую роль (В фантастике тем более), Морган Фриман, старик, который играет в старика - всего-навсего. Мудрый, спокойный старик, который открывает все карты и ставит точки над И.

К Ольге у меня двойственные чувства (Конечно я понимаю. что она родилась в Советском Союзе, и никогда не играла в фантастических фильмах, и не знает, как себя держать) В начале она играет не ахты, уж поверьте, а ее лицо, как она смеется... как минимум не логично в сложившейся ситуации. Но потом, к ней привыкаешь (Спасибо, что нет американского поцелуя. Спасибо за обнимашки), потом она уже начала сливаться в одно с Томом Крузом, и не замечаешь ее минусы. К счастью тут, как и в нормальных фильмах никакого пафоса, что все зависит от нее - нету. Персонаж получился хорошим, во всяком случае, лучше Голливудских актрис в плане женственности. Никаких каблуков, никаких открытых ртов она не делает. Спасибо.

Напарница Круза получилась, что ни на есть - живой. Порядочная, не злая, не добрая, эмоциональная и каллоритная. Смотреть на нее - одно удовольствие.

Минусы Обливиона - это конечно же качество. Такое ощущение, что весь бюджет уделено в начале, а потом начал частенько "дешеветь", зато Косински припас немного сюрпризов в конце. Еще один минус - это цветовая гамма. Мое мнение - надо было чуточку по темнее и по мрачнее сделать, как в любой другой Матрице. Контраст все портит. Вся атмосфера прям черно-белое, и хотелось бы побольше синего цвета.

Основной плюс фильма, кроме выше перечисленных является саундтрек. Джозеф Косински уже сделал себе брэнд, о том, что в его фильмах будут присутствовать отличное музыкальное сопровождение. Кто знает, может на следующем фильме будет Two steps from Hell. Мечты, а так хочется.

В заключении:
Вы заметили, что на этой рецензии нет слойлеров? Самое главное, что трейлер ни о чем не говорит. Я был просто в шоке от увиденного и от концовки тоже. Ведь фильмы вот такими и должны выходить. Приятно смотреть фильм со стороны людей. То, как они живут, даже после конца света. Сражаться против того, кого вряд ли можно победить. Жить там, где невозможно жить. Все это - человек. Все эти фантастики, о том, как пришельцы с большим преимуществом атакуют нас, и притом человек дает отпор, дает и нам большой патриотизм, что мы являемся людьми. А Аватар что? Смотрел трейлер, который показал весь фильм. Тянуть резину до 3 часов, никакого сопереживания и жертвы. Никаких поворотов. Нагло копируя сюжеты Матрицы, Покахонтаса и других фильмов и нагло заявляя, что это его идея, притом, что ничего нового Кэмерон от себя не добавил. Конечно, Обливиону по качеству не ровня с Аватаром (Бюджет 120 млн - это не считая гонораров Тома Круза и Моргана Фримана), но по повествовании выше на несколько ступенек. Про Прометей можно и умалчивать.

Кто-то ждет Аватара 2? Во всяком случаи это будешь ты. Лично я буду следить за всеми действиями Косинкого. Косински - гарантия качественного кино. Могу сказать то, что в научной фантастике Обливион является лучшим, или один из лучших. Во всяком случаи такие эмоции от просмотра я ждал от Облачного Атласа.

Браво, Косински! 8 из 10
Автор: Kinohero   (всего рецензий: 25, средняя оценка: 6.26)
19.04.2013
Просмотров: 2343
Оценка читателей: 7,8 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 38
darkwhite (Критик), постов: 31322
26 декабря 2013, 20:00
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Constance писал(а) 16 июня 2013, 19:20
Не совсем разделяю "горячность" автора, что фильм лучший образец фантастики, но согласна - очень достойный. ...
Спасибо за хвалу, но... оценка не помешало бы))

Constance (Киноакадемик), постов: 16771
16 июня 2013, 19:20
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не совсем разделяю "горячность" автора, что фильм лучший образец фантастики, но согласна - очень достойный. Стильный, захватывающе красивый, после двух фильмов миры Косински перепутать уже ни с чем невозможно. И с безупречным балансом антропоморфного и техногенного элементов.

Kinohero (Киноман), постов: 5403
21 апреля 2013, 16:00
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
drakula писал(а) 21 апреля 2013, 15:55
посмотрел фильм только сейчас слишком предсказуема не считая ту сцену когда джек вышел из территории
Аватар вообще непредсказуемый))) Остался доволен за сеанс? Я был доволен

Сейчас на сайтеdrakula (Критик), постов: 31083
21 апреля 2013, 15:55
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
посмотрел фильм только сейчас слишком предсказуема не считая ту сцену когда джек вышел из территории

Сейчас на сайтеdrakula (Критик), постов: 31083
20 апреля 2013, 23:35
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Kinohero писал(а) 20 апреля 2013, 20:32
Оценки решают все - именно твоя оценка решит мою судьбу быть на главных материалах или нет)))
не оценки а качество


Hasanov (Критик), постов: 13885
20 апреля 2013, 20:46
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinohero писал(а) 20 апреля 2013, 20:40
Не помешало бы и это)))
Пишите дальше, и примите пожалуйста пожелание ниже изложенные, только на пользу)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
20 апреля 2013, 20:46
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Steve Austin писал(а) 20 апреля 2013, 20:44
Дождись кого-нибудь другого.
Жаааааааааль. Не понято вроде рецензии других вставили главных материалах имея 2 голоса))

Steve Austin (Критик), постов: 5835
20 апреля 2013, 20:44
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinohero писал(а) 20 апреля 2013, 20:32
Оценки решают все - именно твоя оценка решит мою судьбу быть на главных материалах или нет)))
Дождись кого-нибудь другого.

Kinohero (Киноман), постов: 5403
20 апреля 2013, 20:40
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Hasanov писал(а) 20 апреля 2013, 20:38
А вы пишите только ради этого?
Не помешало бы и это)))

Hasanov (Критик), постов: 13885
20 апреля 2013, 20:38
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinohero писал(а) 20 апреля 2013, 20:32
Оценки решают все - именно твоя оценка решит мою судьбу быть на главных материалах или нет)))
А вы пишите только ради этого?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Лилит (Зритель), постов: 1819
сегодня, 15:44
Лилит
У ИРИ всегда интересные проекты. Будем посмотреть. Этакая интерпретация на тему Холоп.

Evlast (Новичок), постов: 3
сегодня, 15:39
Evlast
Дружище, лично мне лор стар трека, почему-то, не очень нравится

Evlast (Новичок), постов: 3
сегодня, 15:33
Evlast
О как, оказывается в США тоже были 90е )

Andrew (Главный редактор), постов: 73039
сегодня, 15:01
Andrew
Прям "Неудержимые" какие-то:) Как шутил Джервейс про "Секс в большом городе", девочки, мы знаем, сколько вам лет:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:50
DarkKnight77
Остин пошёл в гору! А началось всё с WB и Элвиса!

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:49
DarkKnight77
Дисней уже не знает за что браться, лишь бы хоть что нибудь выстрелило!

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:47
DarkKnight77
Даааааа, Марго конечно дала жару! Уже скоро год её победы над конкурентами, а покою она до сих пор не даёт!!! Какая всё-таки умничка....

DarkKnight77 (Критик), постов: 8014
сегодня, 14:35
DarkKnight77
632,2. Отличный результат

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 875
сегодня, 13:53
Игорь Юрьев
Но, справедливости ради, Дани Рамос из «Тёмных судеб», которая стала якобы альтернативой Джону, в качестве лидера сопротивления выглядит ещё более невразумительно ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7390
сегодня, 12:55
MiB
Текст получился корявым. Эмоции, простите)



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды