px

Рецензия к фильму "Обливион" от Kinohero

Какой там... Аватар

Джозеф Косински является что ни на есть настоящим архитектором. Во всяком случае, диплом, который он получил в честь окончание университета, сгодились ему на будущее. Помню, что года 2 назад в декабре вышел его первый дебютный фильм Трон: Наследие. Критикуют этот фильм или хвалят - без разницы. Главное, что он переходит сразу к делу, и вполне себе успевает вложить всю свою душу, идею и фантазию на 2 часа. Может и сюжетные дыры в фильме оказалось предостаточно, но... в нем что-то есть. Что-то особенное, которое нуждается в реализации. Что-то, что нужно Голливуду здесь и сейчас. На экраны вышел Обливион (Нельзя просто так взять и... правильно перевести название). Вопреки моей судьбе, я в тот день прогуливал уроки - не было настроение, был одинок. В кармане были деньги, я не знал куда идти, и увидел плакат. "Да чего уж там - время убью" - произнес я и двинулся в сторону ближайшего кинотеатра. Не в понимании, что за сюжет передо мной. И тем более ненависть к научной фантастике, ну после Аватар и Прометея конечно же, я задавался вопросом "На кой черт я купил билет? Что я тут делаю? Что происходит с моей жизнью? " Однако я не знал, что фильм адресован именно мне.

Джозеф Косински наверное насмотревшись фильмов серии научной фантастики, и конечно же вспомнив какие ошибки натворил в своем первом фильме, начал действовать открыто и жестко. К чему это я? Да, вот как раз таки Косински любитель фантастики сразу перешел к делу, чтоб не то что бы зритель заскучал при просмотре, а добился конкретно одного - сразу вести в курс дело зрителей, чтоб они без каких либо навороченных 3-ДЭ сразу вошел в атмосферу кино. Со мной этот трюк прошел. Монолог от Тома Круза за, ну не знаю, вроде за 5 минут объяснил коротко что произошло, и кто он, и что он тут делает. И, кстати, не забываем, что по профессии Косински - архитектор. Результат на лицо: безжизненная планета, заброшенный аттракцион, стадион, где играли суперкубок, знаменитый мост в Нью Йорке, обезвоженные моря и океаны с заброшенными кораблями - все детально было показано. Это был общий макет фильма. Само же достоинство Косинского является механическая часть, и тут грех не написать про Дронов. Дроны - роботы, очищающие планету Земля от оставшихся пришельцев. Вся его созданная форма, и на деле хорошо. Я таких роботов не видел со времен Терминатора. И как раз таки Джеймс Кэмерон присутствует в моей рецензии не по-напрасному.

Основной задачей Косински сделал - создал идеально реалистичный мир после апокалипсиса. Теперь же в очереди находится сценарий. И как раз таки сценарий является главным козырем в руках создателя. Ведь на научную фантастику идут ради сценария, а спецэффекты вправе стоять на втором месте. Верно, Кэмерон и Ридли? Сюжет повествует про одинокого Джона Харпера, чинящий Дронов, роботов, которые расправляется с падальщиками, выжившие пришельцы. Сам Джон любознателен, читает книги, и любит жить, как люди жили 60 лет назад. Все его фантазии, о мире, которого он не видел никогда, выплескивается наружу. Он любит говорить с самим собой, иногда с Бобом, с Спанч Бобом, извините. проходит мимо заброшенных достопримечательности, пытается увидеть, как на самом деле было до него (Квотерберг берет мяч, ТачДайн!). Любит цветы, и частенько живет в "заброшенном раю". Но ближе к середине все это превращается в загадочный фильм по стиле подходящему Номеру 23 и Острову Проклятых. А теперь предупрежу вас о том, что в самом середине фильма происходит неведомая... Фильм идет не торопливо - конечно после увиденного любой хочет нажать на паузу и поразмыслить о том, что тут вообще происходит. Кто плохой, кто хороший? Кто он сам? И самый главный вопрос - Мы и вправду победили войну? А, что если мир - это иллюзия? Не мыслящий человек стопудого разочаруется в фильме, ведь его любимая фраза является - Это бред сивой кобылы. Мыслящий человек, который напрашивается на научный детектив, обрадуется безвозмездно.

Теперь же Косинскому придется найти фигурки, которые без оплошности выполнят свои роли. Это конечно же Том Круз, которому удается сыграть в любую роль (В фантастике тем более), Морган Фриман, старик, который играет в старика - всего-навсего. Мудрый, спокойный старик, который открывает все карты и ставит точки над И.

К Ольге у меня двойственные чувства (Конечно я понимаю. что она родилась в Советском Союзе, и никогда не играла в фантастических фильмах, и не знает, как себя держать) В начале она играет не ахты, уж поверьте, а ее лицо, как она смеется... как минимум не логично в сложившейся ситуации. Но потом, к ней привыкаешь (Спасибо, что нет американского поцелуя. Спасибо за обнимашки), потом она уже начала сливаться в одно с Томом Крузом, и не замечаешь ее минусы. К счастью тут, как и в нормальных фильмах никакого пафоса, что все зависит от нее - нету. Персонаж получился хорошим, во всяком случае, лучше Голливудских актрис в плане женственности. Никаких каблуков, никаких открытых ртов она не делает. Спасибо.

Напарница Круза получилась, что ни на есть - живой. Порядочная, не злая, не добрая, эмоциональная и каллоритная. Смотреть на нее - одно удовольствие.

Минусы Обливиона - это конечно же качество. Такое ощущение, что весь бюджет уделено в начале, а потом начал частенько "дешеветь", зато Косински припас немного сюрпризов в конце. Еще один минус - это цветовая гамма. Мое мнение - надо было чуточку по темнее и по мрачнее сделать, как в любой другой Матрице. Контраст все портит. Вся атмосфера прям черно-белое, и хотелось бы побольше синего цвета.

Основной плюс фильма, кроме выше перечисленных является саундтрек. Джозеф Косински уже сделал себе брэнд, о том, что в его фильмах будут присутствовать отличное музыкальное сопровождение. Кто знает, может на следующем фильме будет Two steps from Hell. Мечты, а так хочется.

В заключении:
Вы заметили, что на этой рецензии нет слойлеров? Самое главное, что трейлер ни о чем не говорит. Я был просто в шоке от увиденного и от концовки тоже. Ведь фильмы вот такими и должны выходить. Приятно смотреть фильм со стороны людей. То, как они живут, даже после конца света. Сражаться против того, кого вряд ли можно победить. Жить там, где невозможно жить. Все это - человек. Все эти фантастики, о том, как пришельцы с большим преимуществом атакуют нас, и притом человек дает отпор, дает и нам большой патриотизм, что мы являемся людьми. А Аватар что? Смотрел трейлер, который показал весь фильм. Тянуть резину до 3 часов, никакого сопереживания и жертвы. Никаких поворотов. Нагло копируя сюжеты Матрицы, Покахонтаса и других фильмов и нагло заявляя, что это его идея, притом, что ничего нового Кэмерон от себя не добавил. Конечно, Обливиону по качеству не ровня с Аватаром (Бюджет 120 млн - это не считая гонораров Тома Круза и Моргана Фримана), но по повествовании выше на несколько ступенек. Про Прометей можно и умалчивать.

Кто-то ждет Аватара 2? Во всяком случаи это будешь ты. Лично я буду следить за всеми действиями Косинкого. Косински - гарантия качественного кино. Могу сказать то, что в научной фантастике Обливион является лучшим, или один из лучших. Во всяком случаи такие эмоции от просмотра я ждал от Облачного Атласа.

Браво, Косински! 8 из 10
Автор: Kinohero   (всего рецензий: 25, средняя оценка: 6.26)
19.04.2013
Просмотров: 2362
Оценка читателей: 7,8 из 10 (голосов 10)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 38
Hasanov (Критик), постов: 13885
20 апреля 2013, 20:38
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinohero писал(а) 20 апреля 2013, 20:12
Прометей обычный триллер в котором выживает только девушка - что тут не понятного. Это типа Крик 4.
Это ваше мнение, но не говорите того чего нет. Умнее будете выглядеть со стороны)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
20 апреля 2013, 20:32
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Steve Austin писал(а) 20 апреля 2013, 20:31
Я редко ставлю, вот если вам кто-то один поставит, тогда я попытаюсь вам эту несправедливую оценку (в данной рецензии) ...
Оценки решают все - именно твоя оценка решит мою судьбу быть на главных материалах или нет)))

Steve Austin (Критик), постов: 5835
20 апреля 2013, 20:31
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinohero писал(а) 20 апреля 2013, 11:09
И где... оценка?))))
Я редко ставлю, вот если вам кто-то один поставит, тогда я попытаюсь вам эту несправедливую оценку (в данной рецензии) исправить)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
20 апреля 2013, 20:30
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Кстати ниче если мою рецензию забыли поставить на Главных Материалах - просто хотел напомнить)))

Kinohero (Киноман), постов: 5403
20 апреля 2013, 20:12
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Hasanov писал(а) 20 апреля 2013, 19:52
Это ваше мнение) Я не заставляю ведь вас его изменить???Просто, незачем засорять рецензии ненужной информацией, ...
Прометей обычный триллер в котором выживает только девушка - что тут не понятного. Это типа Крик 4.


Hasanov (Критик), постов: 13885
20 апреля 2013, 19:52
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinohero писал(а) 20 апреля 2013, 19:46
От Обливиона я получил то что ожидал от Облачного Атласа. Аватар переоценная примитивная картинка. А Прометей ...
Это ваше мнение) Я не заставляю ведь вас его изменить???Просто, незачем засорять рецензии ненужной информацией, вы и без этого можете много интересного написать.

Kinohero (Киноман), постов: 5403
20 апреля 2013, 19:46
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Hasanov писал(а) 20 апреля 2013, 19:31
Как раз готики то фильму и не нужно, синяя гамма, хм прям "Другой мир".
Автор, мне очень нравятся твои мысли, ...
От Обливиона я получил то что ожидал от Облачного Атласа. Аватар переоценная примитивная картинка. А Прометей считается самым лучшим научным фантастическим фильмом - по-моему бред. Переоценили Прометея

Hasanov (Критик), постов: 13885
20 апреля 2013, 19:31
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Как раз готики то фильму и не нужно, синяя гамма, хм прям "Другой мир".
Автор, мне очень нравятся твои мысли, ты пишешь для читателя. На ошибки закрыл глаза, порой сам не могу за ними уследить.
НО: прекрати пожалуйста использовать в своих рецензиях, бесконечное количество раз, "Прометей", "Аватар","Облачный атлас!!!"-все уже знают , что ты их ненавидишь. Сюда еще не хватает Поттера и Нового человека паука. Ладно бы вы один раз их упомянули, но нет. надеюсь, в следующей рецензии будет поменьше этого.За это и балл ниже планируемого)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
20 апреля 2013, 18:03
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Kinohero писал(а) 20 апреля 2013, 18:00
Говорю же стопудого там будет какая-то Русалка которая тож хочет стать На`Ви и с помощью Шайтан дерево превратят ...
Естественно этот второй плагиат соберет млрд с лишним

seregabatal (Киноман), постов: 3222
20 апреля 2013, 18:01
Аватарка пользователя seregabatal
Больше 13 лет на сайте
13
seregabatal писал(а) 20 апреля 2013, 17:52
Так-то это он говорил про написание сюжета ко второму Аватару, думаю вы читали перевод его слов, а там любят приукрашивать, ...
Вот с Киноньюс.

"Знаешь, тебе ведь было несколько легче. У тебя ведь были книги, когда ты собирался снимать вторую и третью часть "Властелина колец"

Про первую часть ничего не сказано, а про вторую мы не знаем, что-то вы надумываете про старину Джима )

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Intaler (Киноман), постов: 8791
сегодня, 11:15
Intaler
Нормально закончили, даже отлично. Если принять драматическую ноту. И смешно тоже было в восьмой серии. Как я понимаю, прицел на второй сезон?

Текстолит (Критик), постов: 60537
сегодня, 11:12
Текстолит
Когда дикаприя сыграет Ленина????

Текстолит (Критик), постов: 60537
сегодня, 11:11
Текстолит
Николас Холт больше на Синатру похож

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11295
сегодня, 11:11
Евгений S.h.
Как и на Фрэнка Абигнейла в фильме "Поймай меня, если сможешь", но это никак не отразилось на успехе картины, а карьере Лео это только помогло взлететь ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60537
сегодня, 11:10
Текстолит
Грядёт Антисоветчина:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5970
сегодня, 11:05
Dienn
Ого, уже забыла что такое "событие" грядет))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 888
сегодня, 11:04
Игорь Юрьев
Вчера посмотрел фильм и возник один логический вопрос.

Тех, кто «Падение империи» ещё не посмотрел прошу воздержаться от дальнейшего чтения, ибо ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33528
сегодня, 11:02
Kent S
А в чем проблема сразу выпустит обе версии?

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11295
сегодня, 11:00
Евгений S.h.
Видимо, "успех" первой Луны был настолько оглушительным, что о премьере второй части слышишь всего за два дня до неё;)

Ежов (Зритель), постов: 357
сегодня, 10:58
Ежов
В реальном мире никакой дискуссии и не будет как и какого-либо выбора (в широком смысле). Вас просто поставят перед фактом.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды