px
Постер к фильму "Древо жизни"
Год выхода:2011
Жанр:драма
Страна:США
Рейтинг:7.81

Рецензия к фильму "Древо жизни" от Uncle Sam

Терренс Малик наконец-то разродился новой картиной, идею которой он вынашивал десятилетиями. Фильм сразу получил престижную награду Каннского фестиваля и, как водится, был провозглашен шедевром. Собственно ради того, чтобы увидеть шедевр я и сходил на это кино. И вот что увидел:

Почти целый час с начала фильма зрителю предлагается смотреть всевозможную нарезку из документальных передач на разные темы - тут вам и космос и океаны и прогулки с динозаврами и развитие человеческого организма, начиная с эмбриона, а также всевозможные виды, больше подходящие для обой на новый Windows, чем для фильма, у которого вообще-то должен быть сюжет. Попутно со всем этим идут причитания о безвременно погибшем брате главного героя. И вот через час, когда я уже совсем отчаялся (все эти картинки, конечно, красивы, но их нужно было сделать по крайней мере вдвое меньше по количеству) начинается его величество Сюжет. Выполненный в духе классицизма (единство времени и места) он, несмотря на отсутствия экшена, спецэфффектов, компьютерной графики и прочей мишуры, без которой уже давно никто не снимает, интересен и местами захватывает. Точно воссозданная атмосфера времени и, нагнетаемое зреющим конфликтом между отцом и его собственными детьми, напряжение придают этой картине интереса.

По поводу героев можно сказать то, что в этой картине нет ни хороших ни плохих. Каждый персонаж имеет свои плюсы и минусы, но (специально это так сделано, или у меня такое восприятие) больше в героях заметно плохое: отец на самом деле желает детям добра, но предстает перед зрителем жутким тираном, мать - добрая женщина, любящая детей, но показана безвольной и наивной дурочкой, слепо верящей Библии и так же слепо любящей Бога, что не мешает, однако, ей обвинить последнего, что "он не лучше других", старший сын (он является главным героем в этом фильме), которого разрывают сомнения, он вроде даже любит своих родителей и братьев, но его поступки характеризуют этого персонажа совсем не лучшим образом. Единственным героем, про которого нельзя сказать ничего плохого, является средний сын, про которого в начале фильма становится известно, что он погиб (тогда еще не понятно про какого из сыновей идет речь), но и то вероятно потому что он практически не раскрыт как персонаж (а про третьего вообще известно только то, что он есть).

Когда основное повествование, рассказывающее о становлении характера главгероя, заканчивается, Малик вновь переносит нас в Нью-Йорк наших дней (вновь - это потому что в начале фильма это уже показывали), где уже успевший повзрослеть и даже постареть наш герой работает в какой-то крупной компании, причем режиссера, судя по всему, тут волнует не столько центральный персонаж, сколько имперские виды Столицы Мира, которые дополняют огромную коллекцию документалистики, собранную в этом фильме. Потом главный герой как-то незаметно перемещается в аризонскую пустыню. Тут автор отрывается от реальности и все последующее время вплоть до самого конца картины, зрителя ждет бесконечная популистика, в которой должен быть заложен глубинный смысл (не знаю, может так оно и есть?) и т.д., а смотреть все это полагается с благоговейным трепетом, вникая в каждый кадр гениального творения. Однако лично я не спешу вслед за многими впадать в эйфорию - этот фильм несомненно интересен и хорош, даже отчасти поучителен, особенно сейчас, в век засилия бессмысленных боевиков и безвкусных комедий, но на шедевр не тянет: слишком много "воды".

Обобщая все вышесказанное: думающим людям стоит посмотреть этот фильм в любом случае, дабы составить свое, возможно более полное и точное мнение чем мое, об этом нестандартном с точки зрения современного кинематографа фильме
Автор: Uncle Sam   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.54)
20.06.2011
Просмотров: 2286
Оценка читателей: 7,18 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
Балиан (Почетный Киноакадемик), постов: 2621
20 июня 2011, 17:41
Аватарка пользователя Балиан
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хоть я и согласен лишь с последним абзацем и возможностью глубокого смысла с размытостью в завершении фильма - считаю главное изложено честно, хотя и полностью не раскрыто.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Etan (Зритель), постов: 1367
сегодня, 19:04
Etan
И Ларой Крофт с Анчартедом, а в роли Ника Фьюри Роберт Лэнгдон в исполнении Хэнкса - Мстители от археологии

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:46
Текстолит
Синопсис у сериала нравится))Все беды идут из-за объедков мясо))

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:44
Текстолит
А ведь. неплохо. Надо глянуть. Надеюсь не разочаруюсь.

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:42
Текстолит
Лучше пересмотреть Сумерки)

Finch (Киноакадемик), постов: 4095
сегодня, 18:34
Finch
Ну вот, собсна, что и требовалось доказать на примере скоропалительных выводов по малому количеству отзывов. "Очень высокий рейтинг" внезапно стал ... [читать далее]

Текстолит (Критик), постов: 60316
сегодня, 18:22
Текстолит
Мне ж тут понравился Коннор, ранее знавший свою судьбу, он стремился к чему то, а тут на стройке скучает, да пиво с моста бросает. Так у всех есть у кого ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33339
сегодня, 18:18
Kent S
В этой части не было кстати сказано. Идем со мной, если хочешь жить.
Ну либо наши не перевели. Было лишь Идем, жить хочешь. давай!

TREADSTONE (Критик), постов: 23443
сегодня, 18:18
TREADSTONE
Неожиданно - мягко сказано, но я рад, трилогия чудесная (вторая часть слабее, но милая).

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:06
Intaler
(с) - ты не сможешь, а я не успею

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:05
Intaler
Блин, кто сморит - реально думают, что что конченый
Нет
Простое объяснение - верно, я не буду смотреть!Даже если сделаю пластическую операцию и буду ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды