px

Рецензия к фильму "Темный рыцарь" от darkwhite

Зачетный...косплей

НОЛАНГЕНИЙ - феномен мирового масштаба... сказал один из фанатов ДС...
Я вам не говорил, что смотрел Сумерек из за того, что рядом с ними не было нормального кино? Вот как раз таки Темный рыцарь один из ненормальных. Понимаю, что Голливуд в 2008 году переживал некий кризис качества... но это. Эта рецензия как раз таки про "это".

Начнем с того, что все персонажи ДС должны были оставаться далеко в 70-е. Образование новой идеи, показать именно вот этих вот супергероев на новый лад... ровнялась суициду, а Супермэн Брайана Сингера еще раз доказал, что ДС пора на покой. Ушло его время и сейчас, и рядом с Марвел. Но надежда на возрождение Бэтмана все еще не отпускал меня, ибо брутальность, образ и непредсказуемость этого героя зашкаливала. Серьезно от этого героя можно ожидать, что угодно. Он летает, прыгает как Человек-паук, плюс вдобавок ассасинский приемчики... и тут появился Нолан. "Нолан" в плохом смысле.

Начну с того, что его первый фильм вообще не имело какую-нибудь популярность, я уже не говорю про фанов, и то, что Бэтман стал "первым супергероем, который собрал миллиард" - не говорит, о том, что фильм вышел "вау". Дело обстоят более трагической. Хит Леджер, популярный актер Голливуда сыграл в первый и.... в последний раз в роли злодея. Забавн обстоят дела однако. Фильм планировал выйти в 2007 году, был перенесен в 2008, в конечном счете... случилась эта трагедия. И самое забавное, что это случилось после съемок, а не вовремя. Но дело обстоят еще хуже тем, что Леджер спас от провала вот этот вот отвратительный фильм.

Чем же фильм отвратителен для меня? Ключевое слово "для меня", так это то, что после просмотра я почувствовал некое дежавю на Инспектора Гаджета. Инспектор, который владеет некими крутыми способностями, но толку от него "ноль" , притом, что злодеи, а точнее мафия полностью на все 100% уверена, что все беды, и все невзгоды, все из за чувака, который надет в маске летучей мыши.

"Вам пришел какой чувак в маске насекомого а вы штаны наложили?" - отрывок из фильма "Зеленый шершень"

Самое смешное, что эти самые парни в Армани обсуждают это серьезным лицом. После чего появляется незнакомый нам Джокер, который предлагает им свою услугу, демонстрируя "фокус с карандашом". Да.... куда уж Коперфильду до Джокера. С первого взгляда этот закомплексованный свихнувшийся злодей (а у Бэтмана таких чудиков навалом хватает. Один, я помню, умер от того, что хотел поймать монетку золотую), но что происходит весь фильм))) Вся проблема фильма в том, что ему.... позволяют. Знаю, что Джокер наносит удар внезапно, но где сдачи? Полиция, не знаю, где-то что-то делает. А Бэтман... до чего же неуклюжий, беспомощный, все время с пафосным голосом.

Образ костюма.... спрашивается. Миллиардер у которого дешевый костюм с проката? Костюм выглядит "реалистичным", то есть костюм выглядит смешно, на уровне того же "Крика". А какой костюм в игре... как ни крути за 185 млн не могли нормальный образ Бэтмана сделать, в то время образ Джокера выглядело в тему.

То есть 185 млн ушло на "бдыш", Бдыш в реальном смысле. Если смотреть на эти взрывы, то они не очень то запоминаются, но зато сколько бабла было потрачено. Взорвать целое здание. Я помню, что 60-80-е в этих "бдыш" сценах экономили деньги, делая макет какой-нибудь. Это называется "магия кино", если режиссер не профессионал такой области, как он может называться гением, по мне подошло бы слово "БЕЗДАРЬНОЛАН", ибо "никто" в здравом уме с бюджетом 185 млн, не рискнул бы снять очередной боевик, который на уровень ниже 80-90-е. Поттер прекрасно справлялся и с 150 миллионами, добавляя атмосферу, спецэффекты, краску с красочными кадрами.

Бэтман известен рукопашным боем, и поэтому про него игры делают в стиле Ассасина Крид, но чем может похвастаться Бэтман Нолана? То, что он отдыхает на катере у моря, а за ним дворецкий пришел? Никакой брутальности и жестокости к злодеям у Бэтмана Нолана не присутствует. Никого он не спасал, я про геройство молчу в тряпочку. У Бэтмана не хватает харизмы Тони Старка, его злость, его эмоции и беспощадность к злодеям.

Джокер же превосходит все мои ожидания. Именно вот таким живучим, уверенным и неуловимым злодеем и должен быть. Никому не поклоняться и мотивировать другого в злодеянии. Знать психологию политики и людей, при этом доказывать на практике. Пока что лучший злодей.

"Мы поймали Джокера" сотрудники полиции хлопали руками комиссару Гордону.... особенно громче всех хлопал Джокер.

Смотря на бюджет фильма, я ожидал, что концовка будет масштабной, а то, что было до этого просто цветочки. Нолан на то и Нолан - нету этой блестящей концовки, скорее желание быстрее все закончить. Ожидал что-то типа освобождение тюремщиков. Увы, еще раз, увы. Актеры большой величины тоже не сыграли запоминающие сцены. Кстати, про запоминающие сцены - сколько их было за весь фильм? Ладно, Джокер показал фокус, ладно Джокер хлопает ладошами.... а дальше то что? А сколько запоминающих сцен тех же Пиратов Карибского моря, которые тоже собрали 1 млрд долларов?

Вердикт. Если Нолан собрался снять худший кинокомикс, то у него почти удался превзойти Человека-паука, Нового Человека-паука, да и остальные кинокомиксы, вся загвоздка в том, что у них не было того бюджета и актеров звездной величины, не говоря про Хита Леджера, который буквальном смысле слова вытянул фильм.

От меня 6 из 10. Леджергений.
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 95, средняя оценка: 6.56)
18.05.2013
Просмотров: 1898
Оценка читателей: 3,74 из 10 (голосов 27)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 61
ЛеМур (Критик), постов: 2155
19 мая 2013, 8:06
Аватарка пользователя ЛеМур
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кассия писал(а) 18 мая 2013, 22:16
совершенно не умеете писать рецензии, почему бы вам не поучиться у четверки победителей конкурса рецензий насаживать ...
Совершенно не умеешь оценивать рецензии, почему бы тебе не поучиться у других?

------------------------------------

По рецензии: давно хотела прочитать отрицательную рецензию на этот фильм, поскольку не разделяю всеобщего восторга относительно нолановского Бэтмена, постоянно читать хвалебные отзывы о Джокере тоже надоело, хотелось какого-то свежего взгляда на фильм. Увы, здесь лишь бессвязный поток сознания, в котором с трудом можно отыскать пару дельных мыслей. Все остальное - бесформенное и бессмысленное словоизвержение. Мысли прыгают как шарики для пинг-понга, не задерживаясь на чем-то конкретном и создавая впечатление полной абстракции.
Назвать режиссера бездарем - надо иметь либо смелость, либо глупость. И как всегда, вечный уже Гарри Поттер в каждой вашей рецензии, сколько можно? Оставьте его в Хогвартсе и не тащите в свои комментарии.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
18 мая 2013, 22:33
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Клим, тебе показалось мало поставить одну единицу - ты и сестренку с собой привел? Ну тогда и художника Осома до кучи зови, а то, вон Кассия испортила всю картину своей десяткой. Что ж ты не следишь-то за событиями?

Кассия (Зритель), постов: 1201
18 мая 2013, 22:16
Аватарка пользователя Кассия
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
совершенно не умеете писать рецензии, почему бы вам не поучиться у четверки победителей конкурса рецензий насаживать французские сады?
думаете, кому-то по душе ваши буреломы? разве что мне иногда

Steve Austin (Критик), постов: 5835
18 мая 2013, 17:55
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Глупый вывод. Истина вообще не зависит ни от какого-либо мнения. Если она есть, конечно.

Andrew (Главный редактор), постов: 73185
18 мая 2013, 15:20
Аватарка пользователя Andrew
OlegD писал(а) 18 мая 2013, 14:24
Какая тут может быть аргументированная критика вы меня простите, если вы упорно сравниваете хорошее кино (а это ...
А почему для кого-то "Сумерки" не могут быть атмосфернее "Темного рыцаря"? И что за странная практика призывать в свидетели некое "большинство":) У каждого свое мнение


клим (Зритель), постов: 1243
18 мая 2013, 15:17
Аватарка пользователя клим
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Как фанат Нолана и его творчества - не потерплю вот такое отношение к его работе. Тем более в такой бездарной формой

Steve Austin (Критик), постов: 5835
18 мая 2013, 15:03
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Steve Austin писал(а) 18 мая 2013, 14:59
Грамматические ошибки, "начну с того" повторяется, смысловых ошибок много, актёры играют не очень просто ...
Ах да, уже неоднократно тебе говорил и я, и другие про постоянные неуместные сравнения. Они не несут абсолютно никакой смысловой нагрузки, ты пишешь их либо просто так, либо чтобы слов в рецензии было побольше. Не знаю для чего ты их пишешь, но они не нужны и только портят и так не самую лучшую картину.

Steve Austin (Критик), постов: 5835
18 мая 2013, 15:01
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Steve Austin писал(а) 18 мая 2013, 14:59
Грамматические ошибки, "начну с того" повторяется, смысловых ошибок много, актёры играют не очень просто ...
А то ты пишешь, что твою рецензию не оценивают аргументированно, а у самого с этим тоже не очень хорошо.

Steve Austin (Критик), постов: 5835
18 мая 2013, 14:59
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Грамматические ошибки, "начну с того" повторяется, смысловых ошибок много, актёры играют не очень просто потому, что они играют не очень, очень мало аргументов, чтобы можно было понять твои претензии, и много субъективизма. Всё ещё есть над чем работать. И всё же посоветую тебе поучить русский. Если ты действительно хочешь писать рецензии, то делай это не абы как, а делай действительно достойно. Один из способов так делать - писать грамотно.
Во многом не согласен (да что там, почти во всём), но всё же хотелось бы, чтобы ты даже свое, как ты считаешь, "специфическое мнение" ты выражал правильно и аргументированно.

OlegD (Критик), постов: 12063
18 мая 2013, 14:25
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Валяй)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ежов (Зритель), постов: 371
сегодня, 19:45
Ежов
Честно говоря, это признание как приговор всему западному капитализму: под красивой оберткой за лживыми обещаниями скрывается гигантское расслоение, ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7223
сегодня, 19:33
yrenson
Вот что интересно, фильм-то, уже лежит "кое-где". Как так то???

Fox Mulder (Критик), постов: 1696
сегодня, 19:29
Fox Mulder
Пересмотрел режиссерскую версию, все же это лучшая работа Снайдера после Хранителей. Великолепная музыка, картинка и сексуальные девушки.
P.s Если ... [читать далее]

Fox Mulder (Критик), постов: 1696
сегодня, 19:22
Fox Mulder
Крепкая драма с отличными актерским составом, странно видеть Рейнольдса в таком фильме, но он тоже хорошо сыграл.

AleX (Критик), постов: 8873
сегодня, 19:19
AleX
Решил пересмотреть. Блин какое же ностальжи! Саундтрек суперский!

AleX (Критик), постов: 8873
сегодня, 19:04
AleX
Давай давай! Накопишь, купишь себе новый телефон, а поработаешь ещё месяц без выходных может и планшет! Будешь на нём фильм смотреть, может мыло перестанет ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 73185
сегодня, 18:56
Andrew
Вы просто исходите из неправильного посыла, что в 70 лет карьера значит столько же, сколько в 40:) что совсем не так. На век Траволты точно хитов хватит

AleX (Критик), постов: 8873
сегодня, 18:53
AleX
МОДЕРАТОРЫ!!!!
А можно уже как-то прореагировать на этого персонажа!?

Ежов (Зритель), постов: 371
сегодня, 18:50
Ежов
Капитализм капитализму - рознь. И в Китае тоже элементы капитализма. А у нас большая доля государственных компаний в социально значимых отраслях. Дикого ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 7998
сегодня, 18:46
Rimdar
Привестствую это решение. Лучше чем игру на стримах смотреть, а эффект примерно тот же.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды