px

Рецензия к фильму "Темный рыцарь" от Dean24

Он безмолвный страж и бдительный защитник

Мне почему-то всегда сложно описать фильм, снятый по комиксу. Потому, что я никогда не читал комиксов ни про одного героя, не смотрел мультсериалов про защитников в маске, а опираться на один лишь фильм, не зная первоисточника всегда затруднительно. Будь-то производство Marvel или DC Comics, а еще сложней написать рецензию на такую картину, когда ее снимает непростой для меня лично режиссер – Кристофер Нолан. Но, тем не менее, я уже давно хотел написать рецензию на фильм Нолана, и думаю что “Темный рыцарь” подходит на эту роль превосходно.

Кристофер Нолан – самый удивительный и, пожалуй, самый специфический режиссер современного кинематографа. Я бы назвал его феноменом современности, вдохновитель и просто гений без лишних слов. Все его картины без исключения имеют очень сильную смысловую нагрузку, продуманный до мелочей сюжет и невероятно большой запас козырей на концовку – всегда непредсказуема и по-своему эпичная. Режиссер, который и сейчас не перестает удивлять зрителя свежими идеями, а их прекрасное воплощение в жизнь заставляет все громче и громче говорить, что он все-таки Гений с большой буквы! Ну а картина “Темный рыцарь” излишнее тому подтверждение этого статуса.

Франшизу о Бэтмене пытались развить много режиссеров, и в кресле успел побывать даже сам Тим Бёртон. Как для молодого поколения, так впрочем, и для старшего его фильм целиком подошел. В своем мрачноватом и где-то комичном стилем Бёртон поставил некую планку, возвысив Бэтмена чуть ли не до небес. Как не странно вторая часть смогла удержать ту самую планку и не свалится ниже. Но дальше пошла смена режиссеров, сценаристов и, в конце концов, начали штамповать полную бредятину. Никакого изыска, своего стиля, своей души фильм не получил – одно лишь разочарование. Окончательно добила серию картина Джоэла Шумахера “Бэтмен и Робин”, после чего создатели решили отказаться от последующих экранизаций, обосновывая тем, что картину ждет очередной провал.
И вот после длительного “застоя” в строй Бэтмена решил вернуть уже известный всем нам режиссер и сценарист Кристофер Нолан…

“Темный рыцарь” – вторая часть из трилогии Нолана, в которой находится самый сок таланта режиссера – это “золотая середина” данной трилогии. Самая серьезная, самая интересная и, на мой взгляд - самая эпичная. Стиль Нолана прослеживается уже с первых минут. Нам сразу показывают темную сторону города Готэма, его приступный мир – который сулит в основном только хаос. События в фильме развиваются своим ходом, неспешно (это еще одна черта Нолана) для того, чтобы зритель полностью погрузился и вник в атмосферу фильма, а также в ситуацию, с которой столкнулся герой. Преступность в городе зашкаливает, и во главе всего этого “мафиозного хаоса” стоит на первый взгляд псих, который решил поставить город на колени. Лицо у него со шрамами и полностью разрисовано, волосы выглядят слегка жирными, а манера изложения странновата - его зовут Джокер.

Персонаж Джокера получился очень индивидуальным, насыщенным и интересным. А все благодаря феноменальной игре Хита Лэджера, игра которая покорила всех без исключения, светлая ему память… Джокер – это носитель хаоса, он его порождает, он его продвигает, и ужас который идет за ним очень большой. Он грабит, убивает, снимает на камеру, а потом и транслирует свои издевательства над людьми, которые ни в чем не виноваты. Он – зверь в человеческом облике: неконтролируемый, психически болен из-за своего не самого лучшего детства. Лэджеру как никому другому удалось полностью раскрыть своего героя, показать его сложный характер и своеобразные взгляды на окружающую среду. Кстати, а знаете ли вы, откуда у него шрамы на лице? Ох, у него на этот повод много историй…

Брюс Уэйн - миллиардер, который решил стать супергероем и начать борьбу с преступным миром в своем любимом городе. Его Альтер Эго старается поднять ставки в борьбе с криминалом, и кидает вызов мафии, которая господствует на улицах города. Игра Кристиана Бэйла естественно на уровне, и не показывает погрешностей, за что ему большой плюс. У Бэтмена будут новые костюмы с интересными приборами, гаджетами и другой супергеройской начинкой. В костюме Уэйн смотрится куда больше, брутальней, да и поинтересней что ли. В этом и главная задача богача, стараться не выдавать себя. Разноплановость – хорошая черта, и очень даже полезна. У персонажа есть только один минус, он касается и самого фильма. Все мы знаем как дерется бэтс, но в фильме хоть и вроде бы рукопашных боев хватает, но то ли сняты так, то ли поставлены криво, но факт в том, что не впечатляет. В таких сценах теряется вся динамика боя, и смотрится вяло. Полеты "летучей мыши" прекрасны, вот тут оператор не подвел.

Харви “Двуликий” – еще один колоритный персонаж в фильме с интересным перевоплощением. Сегодня ты хороший и добрый друг, отличный мэр своего города и успешный политик, а завтра ты по предназначению судьбы попадаешь под влияние “преступного хаоса” и стаешь совсем другим – злым, готов убивать и сеять тот же хаос, который унаследовал у Джокера. Аарон Экхарт отлично справился со своей задачей показать по сути двух разных героев.
Остальной актерский состав, который менее задействован в фильме тоже вполне достойно был представлен на экране, хоть и в малом экранном времени.

Музыка Джеймса Ньютона Ховарда и Ханса Циммера прекрасно дополняла фильм в той или иной ситуации. Динамичная, драматичная, под конец немного эпики – за все это спасибо двум отличным композиторам данного фильма. Без музыки жизнь была бы ошибкой, не говоря уже про фильм.

“Темный рыцарь” – фильм, который полностью оправдывает свой рейтинг, свои сборы, отзывы и статус лучшего в трилогии. Всем тем, кто приложил руку к созданию раннего Бэтмена нужно серьезно поучится у Нолана снимать такие фильмы. Без колебаний скажу, что трилогия Кристофера – это лучшая экранизация комикса про Бэтмена. С его глубоким сюжетом, сильной атмосферой, в которую погружаешься с первой минуты фильма, он сделал то, что не смогли сделать до него – а именно шедевр. Спасибо тебе Кристофер Ноалан!

"Я сжег только свою часть денег. Проблема в том, что она была снизу." - Джокер

Оценка фильму 9,5 / 10
Автор: Dean24   (всего рецензий: 56, средняя оценка: 8.48)
19.05.2013
Просмотров: 5661
Оценка читателей: 8,81 из 10 (голосов 21)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 27
Арагорн (Зритель), постов: 573
19 мая 2013, 19:54
Аватарка пользователя Арагорн
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
черт возьми, перечитывай хоть что ты пишешь, желательно по несколько раз, каждое следующее преложение как будто не имеет никакого отношения к предыдущему, отсюда все написанное бред как минимум

Арагорн (Зритель), постов: 573
19 мая 2013, 19:52
Аватарка пользователя Арагорн
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Суперличност писал(а) 19 мая 2013, 13:26
Ты походу без ручного управления катишься туда куда админ покажет:)мне это напоминает поговорку"слышу звон ...
да нет, админ говорил за все фильмы, которые сняты и будут сняты Ноланом в будущем, а так вообще боевка хорошая, лично мне не нравится когда от ударов кулака летят на 10 метров

клим (Зритель), постов: 1243
19 мая 2013, 18:56
Аватарка пользователя клим
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Каждому человеку свойственен тот или иной стиль режиссеров. Мне ближе Нолан. Тебе нравятся сумерки - так вот пусть нравятся, я лично по этому поводу не высказываюсь, так что ...

клим (Зритель), постов: 1243
19 мая 2013, 18:24
Аватарка пользователя клим
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Полностью согласен со 2ым абзацем. В принципе так же согласен с ClubLife. Неплохо.

SпартаK (Критик), постов: 5194
19 мая 2013, 16:39
Аватарка пользователя SпартаK
Больше 13 лет на сайте
13
я тоже такого мнения)))

Суперличност (Новичок), постов: 46
19 мая 2013, 13:34
Аватарка пользователя Суперличност
А ну тогда смотри мультики в них много смысла и реалистичности:)))

Суперличност (Новичок), постов: 46
19 мая 2013, 13:26
Аватарка пользователя Суперличност
Ты походу без ручного управления катишься туда куда админ покажет:)мне это напоминает поговорку"слышу звон да не вижу где он":)Вообще-то админ говорил о плохом бое в ТР2 а не в той части на которую ты написал рецензию,он за последнюю часть говорил:)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Constance (Киноакадемик), постов: 16794
сегодня, 11:09
Constance
Надеюсь, Вы были в пуховике))

Девушкам нужно на такой случай меховой жакетик иметь - брать пример со Светланы Николаевны))

А вообще общее впечатление ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 73192
сегодня, 11:04
Andrew
Да еще он сам был бы режиссер хороший для начала:) А он просто клипмейкер и всегда им был:) Любой его фильм - это набор красивых клипов:)

Jon Smith (Критик), постов: 1444
сегодня, 11:04
Jon Smith
Я ещё не смотрел.

Jon Smith (Критик), постов: 1444
сегодня, 11:03
Jon Smith
Макса не завезли:(

Ежов (Зритель), постов: 380
сегодня, 10:58
Ежов
Значит - хотя бы у нас не останется без работы. Хотел бы я увидеть от него - подвиг Панфиловцев или Курскую битву.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23449
сегодня, 10:56
Andrey253
Хуже рейтингов БпС и Лиги 2017, где творца атаковали нехорошие продюсеры. Надо же. Занимался бы лучше комиксами дальше

Kent S (Киноакадемик), постов: 33559
сегодня, 10:55
Kent S
А был бы сценарист хороший у него

Ежов (Зритель), постов: 380
сегодня, 10:55
Ежов
Оставим на усмотрение Екатерины Михайловны Мизулиной и "Лиги Безопасного интернета". Они разберутся.

098 (Киноман), постов: 1033
сегодня, 10:51
098
Скорее, казахский)

Kent S (Киноакадемик), постов: 33559
сегодня, 10:50
Kent S
Игра заслуживает внимания, хотя бы просто как просмотр фильма.
9 баллов



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды