Что есть фокус? Фокус - это лишь трюк.Трюк, показывающий нам чудесную и ,вроде бы, необъяснимую сторону одной медали. Да, всегда есть и другая сторона - более приземленная, более простая, а порой и просто ужасная и жестокая,но они всегда вместе ,всегда сосуществуют рядом. Эта двуличность, двусмысленность везде.Почти все,что мы видим или делаем имеет двойное дно, как реквизит в арсенале опытного иллюзиониста. И вот сейчас этот фильм показывает нам куда более серьезный и страшный фокус - человеческую жизнь.На что готов пойти человек для достижения своей цели? Сколько обмана и лжи он выдержит и посеет сам? Всё,всё,абсолютно всё есть в этой киноленте.
Мы знакомимся с двумя людьми,фокусниками, одержимыми своим делом.Вся их жизнь - противостояние, постоянные попытки превзойти друг друга. На то у них свои цели. Один винит другого в смерти своей жены, другой мстит уже за себя,считая ,что он не повинен в этом. Но все это лишь начало, только толчок к борьбе, и эти мотивы уже не основные - они забыты, и борьба приобретает автоматический сопернический характер и лишается здравого смысла напрочь. Ведь нет больше места справедливости, чести, обыкновенной мести. Теперь только желание быть лучше и здесь теряются не только мотивы, но и обычные, естественные человеческие ценности. Яркая, цветная, полная чудес одна сторона их жизни на сцене театров скрывает ту,что находится за занавесом, где правит безрассудство и фанатичность.Где каждый день каждый из них пытается наступить на горло другому. Ведь,чтобы добиться невозможного нужно порой марать руки. Но это лишь цветочки, ведь чем дальше ты идешь в этом деле, тем больше эта грязь из низости и крови поглощает тебя, пока в конце концов не пожирает, забирая самое ценное - человеческую душу, со всей моралью и ценностями. Рушатся судьбы, гибнут люди, полностью умирают человеческие чувства и ради чего? Ради цели, которая, по их мнению, просто затмит все потери, всю боль,которая была пережита. Но ничего истинного и однозначного в достижении цели такими способами быть не может.За всё будет расплата, жертвы, которые придется приносить не только им,но и всем, ни в чем неповинным, близким им людям.
Несмотря на всю запутанность и многослойность сюжета ,упрекнуть его в чем-то невозможно. Он продуман до мелочей и при своей весьма интересной прерывистой подаче хранит интригу буквально до самых последних секунд. Пытаться предугадать что-то хотя бы на пару минут вперед нереально, и тут не нужно даже стараться,ведь весь фильм - большая игра гениального режиссера со зрителем, в которой вам вряд ли удастся одержать победу.
Всё в этом фильме держится на высоте. Актеры потрясающе справляются со своими ролями.Вместе с Хью Джекманом и Кристианом Бейлом мы проходим путь законченных и осмысленных персонажей, разделяя их боль, переживания, успехи. Благодаря несоизмеримому таланту обоих мы четко прослеживаем эту линию, по которой они , независимо от своих внутренних качеств, медленно превращаются в чудовищ, при этом отдать предпочтение одному из них очень сложно.Тут каждый решает сам за себя.
Музыка, дизайн,костюмы, операторская работа абсолютно безупречны, и даже лишний раз говорить об этом уже попросту не имеет смысла.
А вот отметить режиссера стоит. Кристофер Нолан смело кладет к себе в копилку еще один шедевр, смело заявляя, что отныне исключительно все фильмы, в которых есть имя Нолана как минимум обязательны к просмотру, т.к. пройти мимо очередного творения гения современного кинематографа равносильно преступлению.Подходя к концу и тем самым обращаясь к началу ,он ставит перед нами один очень важный вопрос: что именно для вас важнее всего и на что вы готовы пойти для этого? Каждый из нас ответит на этот вопрос сам. Для кого-то это будет любовь, для кого-то дружба, а для кого-то, как и для наших героев, - это оказаться наверху, это престиж.
Рецензия к фильму "Престиж" от -DarkKnight-
Самый главный фокус
Автор: -DarkKnight- (всего рецензий: 2, средняя оценка: 8.69)
29.05.2013
Просмотров: 2448
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 13)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 16
- 2
- 1
![]() 30 мая 2013, 17:51
| |
![]() ![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
-DarkKnight- писал(а) 30 мая 2013, 17:45 Я ведь все-таки только осваиваю написание рецензий) Второй раз взялся) Буду учитывать все в последующих работах, ... Давай-давай, с опытом все легче становится) |
-DarkKnight- (Киноман), постов: 1306
30 мая 2013, 17:45
| |
![]() 13 ![]() |
Я ведь все-таки только осваиваю написание рецензий) Второй раз взялся) Буду учитывать все в последующих работах, если таковые будут. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2013, 17:34
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Уважаю К.Нолана за два фильма "Начало" и этот "Престиж". Интересно читать, также всё, что связанно с этими работами.
Моё мнение на твою (вашу) работу ведёт к размышлениям, но к сожалению тяжёлым. И большая часть как размышление в статье (статье,которой я кстати и не против), но никак не рецензии. Нижняя часть, как в плане рецензии - удалась. Но какая то тяжесть присутствует. В драматизме как и в писании нужно не путать, а объяснять. Даже не к тебе одному желание, а ко всем нам. ЧТОБЫ ЗАКРУЧЕННЫЕ, СЛОЖНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ (ВИДЫ) МЫ МОГЛИ ПЕРЕДАВАТЬ ЛЁГКИМ ЯЗЫКОМ. (пока оценку не ставлю). Нижняя часть рецензии понравилась. |
![]() 30 мая 2013, 17:30
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Я прочла сразу же. Я согласна с тем, что написал Олег - много рассуждений по теме фильма, но не о самом фильме. Мало о создателях, плюс ни слова о женских ролях, а они там сильные. |
OlegD (Критик), постов: 12066
30 мая 2013, 16:49
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
А для меня самое главное в этом фильме то, что фокус - это по сути жертва. И зачастую жертва чьей-то жизнью. А рецензия неплохая, но получается, что вы местами как будто сами себе противоречите ("Несмотря на всю запутанность и многослойность сюжета ,упрекнуть его в чем-то невозможно" например). Большая часть рецензии занимает сюжет и ваши рассуждения. Это хорошо, но тогда надо было побольше написать про актеров, режиссера, оператора, атмосферу и т.д. А то опять пишете, что Нолан гений и не раскрываете, почему вы его таковым считаете. Что в фильме-то такого, что Нолан гений? Я не то чтобы против, но объяснения этой позиции не хватает. Выходит, что по теме фильма вам много есть что сказать, а по поводу самого фильма особо нет. Про Майкла Кейна забыли. Обидно. |
-DarkKnight- (Киноман), постов: 1306
30 мая 2013, 15:02
| |
![]() 13 ![]() |
Неужели ,первый человек все-таки прочитал спустя почти сутки) |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 15:09
| |
Прошел, причем сегодня удаляют из геймпасса. Играл на компе, но с джоем от пс 4, от пс 5 почему то не видит в этой игре.
Классная, очень красивая. Очень ... [читать далее] |
![]() сегодня, 15:02
| |
Хаха перекупы сейчас подтянутся
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8162
сегодня, 14:33
| |
Ну, я сокрушаться не буду, если закроет)
|
John23 (Критик), постов: 28657
сегодня, 14:30
| |
"Лютор почти такой какой должен быть..." - Я привык к его образу, что он более хладнокровный/спокойный, чем в "Супермене" Ганна; ну ладно, потянет...
|
MySpace (Киноман), постов: 1431
сегодня, 14:14
| |
Сольных *
|
MySpace (Киноман), постов: 1431
сегодня, 14:12
| |
Снайдер рукожоп по факту , а фильм приятный кинокомикс который не выдаёт за себя непонятый шедевр как было с фильмами Снайдера .
|
MySpace (Киноман), постов: 1431
сегодня, 14:11
| |
Если брать инфляцию , то 100 млн в пределах именно что первых сильных фильмов на заре супергероики . Но фанатики не дремлют , скоро будут писать что маркетинг ... [читать далее]
|
MySpace (Киноман), постов: 1431
сегодня, 14:07
| |
Оправдания я вижу только от фанатиков Снайдера . О кассовом пролвале и речи нет , так и собственно выпуки о заоблачных затратах развеяны авторитетными ... [читать далее]
|
ogonek (Зритель), постов: 1103
сегодня, 13:05
| |
Как только произошел кассовый провал,сразу пошли оправдания))
Сначала нам и 500 хватит,а тут и маркетинг всего лишь 100... |
Артн (Новичок), постов: 36
сегодня, 12:56
| |
Надо глянуть хоть оригинал, я дальше второго фильма не смотрел не заинтересовал.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 11 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джеймс Ганн |
В главных ролях: | Изабела Мерсед, Натан Филлион |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.33 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.08 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
"Супермен" Джеймса Ганна - ни триумф, ни провал, просто кино, которое так и не поняло, что хочет сказать.
Новая экранизация комиксов DC успешно стартовала в домашнем прокате
Поклонники "Лиги справедливости" требуют восстановления киновселенной DC Зака Снайдера
Награждения
Наши рекорды