px

Рецензия к фильму "Престиж" от -DarkKnight-

Самый главный фокус

Что есть фокус? Фокус - это лишь трюк.Трюк, показывающий нам чудесную и ,вроде бы, необъяснимую сторону одной медали. Да, всегда есть и другая сторона - более приземленная, более простая, а порой и просто ужасная и жестокая,но они всегда вместе ,всегда сосуществуют рядом. Эта двуличность, двусмысленность везде.Почти все,что мы видим или делаем имеет двойное дно, как реквизит в арсенале опытного иллюзиониста. И вот сейчас этот фильм показывает нам куда более серьезный и страшный фокус - человеческую жизнь.На что готов пойти человек для достижения своей цели? Сколько обмана и лжи он выдержит и посеет сам? Всё,всё,абсолютно всё есть в этой киноленте.
Мы знакомимся с двумя людьми,фокусниками, одержимыми своим делом.Вся их жизнь - противостояние, постоянные попытки превзойти друг друга. На то у них свои цели. Один винит другого в смерти своей жены, другой мстит уже за себя,считая ,что он не повинен в этом. Но все это лишь начало, только толчок к борьбе, и эти мотивы уже не основные - они забыты, и борьба приобретает автоматический сопернический характер и лишается здравого смысла напрочь. Ведь нет больше места справедливости, чести, обыкновенной мести. Теперь только желание быть лучше и здесь теряются не только мотивы, но и обычные, естественные человеческие ценности. Яркая, цветная, полная чудес одна сторона их жизни на сцене театров скрывает ту,что находится за занавесом, где правит безрассудство и фанатичность.Где каждый день каждый из них пытается наступить на горло другому. Ведь,чтобы добиться невозможного нужно порой марать руки. Но это лишь цветочки, ведь чем дальше ты идешь в этом деле, тем больше эта грязь из низости и крови поглощает тебя, пока в конце концов не пожирает, забирая самое ценное - человеческую душу, со всей моралью и ценностями. Рушатся судьбы, гибнут люди, полностью умирают человеческие чувства и ради чего? Ради цели, которая, по их мнению, просто затмит все потери, всю боль,которая была пережита. Но ничего истинного и однозначного в достижении цели такими способами быть не может.За всё будет расплата, жертвы, которые придется приносить не только им,но и всем, ни в чем неповинным, близким им людям.
Несмотря на всю запутанность и многослойность сюжета ,упрекнуть его в чем-то невозможно. Он продуман до мелочей и при своей весьма интересной прерывистой подаче хранит интригу буквально до самых последних секунд. Пытаться предугадать что-то хотя бы на пару минут вперед нереально, и тут не нужно даже стараться,ведь весь фильм - большая игра гениального режиссера со зрителем, в которой вам вряд ли удастся одержать победу.
Всё в этом фильме держится на высоте. Актеры потрясающе справляются со своими ролями.Вместе с Хью Джекманом и Кристианом Бейлом мы проходим путь законченных и осмысленных персонажей, разделяя их боль, переживания, успехи. Благодаря несоизмеримому таланту обоих мы четко прослеживаем эту линию, по которой они , независимо от своих внутренних качеств, медленно превращаются в чудовищ, при этом отдать предпочтение одному из них очень сложно.Тут каждый решает сам за себя.
Музыка, дизайн,костюмы, операторская работа абсолютно безупречны, и даже лишний раз говорить об этом уже попросту не имеет смысла.
А вот отметить режиссера стоит. Кристофер Нолан смело кладет к себе в копилку еще один шедевр, смело заявляя, что отныне исключительно все фильмы, в которых есть имя Нолана как минимум обязательны к просмотру, т.к. пройти мимо очередного творения гения современного кинематографа равносильно преступлению.Подходя к концу и тем самым обращаясь к началу ,он ставит перед нами один очень важный вопрос: что именно для вас важнее всего и на что вы готовы пойти для этого? Каждый из нас ответит на этот вопрос сам. Для кого-то это будет любовь, для кого-то дружба, а для кого-то, как и для наших героев, - это оказаться наверху, это престиж.
Автор: -DarkKnight-   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 8.76)
29.05.2013
Просмотров: 2182
Оценка читателей: 9,15 из 10 (голосов 13)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 16
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
30 мая 2013, 17:51
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
-DarkKnight- писал(а) 30 мая 2013, 17:45
Я ведь все-таки только осваиваю написание рецензий) Второй раз взялся) Буду учитывать все в последующих работах, ...
Давай-давай, с опытом все легче становится)

-DarkKnight- (Киноман), постов: 1306
30 мая 2013, 17:45
Аватарка пользователя -DarkKnight-
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я ведь все-таки только осваиваю написание рецензий) Второй раз взялся) Буду учитывать все в последующих работах, если таковые будут.

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2013, 17:34
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Уважаю К.Нолана за два фильма "Начало" и этот "Престиж". Интересно читать, также всё, что связанно с этими работами.
Моё мнение на твою (вашу) работу ведёт к размышлениям, но к сожалению тяжёлым. И большая часть как размышление в статье (статье,которой я кстати и не против), но никак не рецензии.
Нижняя часть, как в плане рецензии - удалась. Но какая то тяжесть присутствует. В драматизме как и в писании нужно не путать, а объяснять.
Даже не к тебе одному желание, а ко всем нам. ЧТОБЫ ЗАКРУЧЕННЫЕ, СЛОЖНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ (ВИДЫ) МЫ МОГЛИ ПЕРЕДАВАТЬ ЛЁГКИМ ЯЗЫКОМ.
(пока оценку не ставлю). Нижняя часть рецензии понравилась.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
30 мая 2013, 17:30
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я прочла сразу же. Я согласна с тем, что написал Олег - много рассуждений по теме фильма, но не о самом фильме. Мало о создателях, плюс ни слова о женских ролях, а они там сильные.

OlegD (Критик), постов: 12063
30 мая 2013, 16:49
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
А для меня самое главное в этом фильме то, что фокус - это по сути жертва. И зачастую жертва чьей-то жизнью. А рецензия неплохая, но получается, что вы местами как будто сами себе противоречите ("Несмотря на всю запутанность и многослойность сюжета ,упрекнуть его в чем-то невозможно" например). Большая часть рецензии занимает сюжет и ваши рассуждения. Это хорошо, но тогда надо было побольше написать про актеров, режиссера, оператора, атмосферу и т.д. А то опять пишете, что Нолан гений и не раскрываете, почему вы его таковым считаете. Что в фильме-то такого, что Нолан гений? Я не то чтобы против, но объяснения этой позиции не хватает. Выходит, что по теме фильма вам много есть что сказать, а по поводу самого фильма особо нет. Про Майкла Кейна забыли. Обидно.

-DarkKnight- (Киноман), постов: 1306
30 мая 2013, 15:02
Аватарка пользователя -DarkKnight-
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Неужели ,первый человек все-таки прочитал спустя почти сутки)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



AleX (Критик), постов: 8870
сегодня, 14:11
AleX
Ниже вашего или моего?)))

Andrew (Главный редактор), постов: 73184
сегодня, 14:03
Andrew
Сэм Джексон вообще всегда в одной поре:) А Траволта очень неплохо выглядит для своего возраста:)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11309
сегодня, 13:50
Евгений S.h.
17%. Зак себе не изменяет:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5979
сегодня, 13:37
Dienn
Мы, Россиане, слава Богу живем не вакууме и имеем возможность наслаждаться как отечественным, так и зарубежным контентом. Портал в равной степени уделяет ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 7415
сегодня, 13:32
MiB
83% на Томатах.
Все-таки режиссеры - талантливые. Жаль, не завершили Крик

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5979
сегодня, 13:32
Dienn
Судя по всему вместо съемок нормального фильма Ричи в очередной раз решил просто с друзьяшками заграницей затусить

Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
сегодня, 12:58
Kent S
Рейтинг прям упал за сутки и сборы очень низкие за первый день

Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
сегодня, 12:57
Kent S
Вроде опять ниже 60%

Kent S (Киноакадемик), постов: 33535
сегодня, 12:55
Kent S
Наконец добрался и глянул за 3 дня.
Первые 3 эпизода залпом просто посмотрел. Очень интересно снято и приятно смотреть не отрываясь.
4 серия больше ... [читать далее]

Ирена Дульон (Киноман), постов: 252
сегодня, 12:45
Ирена Дульон
Простые люди не ходят в кино на то, что и так раз по сто крутят на федеральных каналах. Как бы они не любили отечественную классику. В нашем кинотеатре ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды