Что есть искусство для человека? Почему живопись волнует умы стольких людей на протяжении веков? Пожалуй, самый правильный ответ на этот вопрос дает фильм Марджи Кинмонт "Королевская коробка с красками", который приглашает зрителя отправиться в путешествие по ветвям фамильного древа Виндзоров и проследить захватывающую историю "гена живописи", проявившего себя в творчестве разных членов королевской династии Великобритании.
Путешествие начинается с Марии Стюарт, которая, находясь в заключении, посвятила занятиям искусством много часов своих последних лет жизни, а заканчивается творческой жизнью принца Чарльза и экспериментами более молодых Виндзоров. В плавном сочетании кадров величественной природы и потрясающих картин членов королевской семьи, сопровождаемом рассказом принца Чарльза, мы узнаем капельку личного, внутреннего о каждом принце, принцессе, королеве или короле. Это нечто сокровенное, спрятанное в мазках кисти, в технике, которой каждого из них обучали с детства. Это частичка души и возможно естество этих людей. То, какими они были на самом деле за масками положенного уклада жизни.
Непосредственное участие принца Чарльза придает фильму совершенно особое звучание. Его руки перелистывают бесценные произведения искусства, созданные его предками. Он рассказывает истории, правдивые, иногда забавные о том, как он понимает то или иное произведение. Это придает фильму дополнительный оттенок чего-то личного, прочувствованного. Здесь нет широкой палитры понятий и определений живописи, потому что создатели картины - это не историки, а люди, которым любопытно просмотреть эту нить, проскользнувшую через столько поколений в картинах и скульптурах. Фильм является не научным изучением произведений искусства членов королевской семьи, а скорее любительским анализом, обменом своих впечатлений о картинах и их создании, а также изучением немаловажного вопроса: что есть искусство в жизни людей, чему оно способствует и как оно помогает нам узнавать через столько лет о характерах и чувствах людей, отделенных от нас плотной завесой времени.
Этот фильм - один большой рассказ, состоящий из десятков маленьких рассказов. Некоторые из них рассказывают люди, а некоторые - сами картины. Оператор выхватывает важные детали, а многие картины стоят того, чтобы их увидеть в живую и насладиться подольше. Композитор Эдмунд Жоллиффе к каждой истории написал свою отдельную композицию, то бодрую и игривую, то медленную и утонченную. Его музыка наполнила каждый эпизод своими красками и своими оттенками.
Этот фильм создан для всех зрителей. Он будет в равной степени интересен искусствоведам и обычным людям, случайно попавшим на сеанс. Динамичный и завораживающий, цельный и мудрый, фильм Марджи Кинмонт дает нам не просто понимание того, какими талантливыми людьми были члены семьи Виндзоров, но и то, что значило и значит для них искусство. Принц Чарльз говорит: "Искусство - это почти медитация". И на фоне полей, окрашенных в рыжие цвета, средневековых замков и зеленых садов, этим словам веришь. В искусстве раскрывается истинная сущность даже самых жестоких правителей, а некоторые картины могут послужить чем-то вроде фотографий того времени. Однако главное отличие тут в том, что фотография в отличие от картины не передает личного впечатления, и по ним невозможно проследить историю.
Обязательно смотрите этот фильм, тем более что скоро он будет показан на российском телевидении, а также он уже доступен на dvd. Это фильм не просто об искусстве или истории, он рассказывает о многом, начиная с истории самой семьи Виндзоров и заканчивая техникой рисования некоторых картин.
| Год выхода: | 2013 |
| Жанр: | документальный, исторический, семейный |
| Страна: | Великобритания, Австралия |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Королевская палитра" от OlegD
История английской монархии в красках
Просмотров: 1321
Оценка читателей: 9,38 из 10 (голосов 8)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 14

- 2
- 1

Andrew (Главный редактор), постов: 79647
25 июня 2013 в 13:41
| |
OlegD писал(а) 25 июня 2013 в 13:30 Да не за что) Вам спасибо за возможность посмотреть это раньше остальных) Вообще не уверен что я бы посмотрел этот ... Я по себе знаю, что иногда очень приятно оторваться от мейнстрима и посмотреть что-то камерное и душевное, что никогда не будет в широком прокате:) | |
OlegD (Критик), постов: 12066
25 июня 2013 в 13:30
| |
|
13 |
andrew писал(а) 25 июня 2013 в 13:28 Спасибо за рассказ:) Да не за что) Вам спасибо за возможность посмотреть это раньше остальных) Вообще не уверен что я бы посмотрел этот фильм при других обстоятельствах) |
Andrew (Главный редактор), постов: 79647
25 июня 2013 в 13:28
| |
|
|
OlegD писал(а) 25 июня 2013 в 13:26 Коротенько конечно, но писать рецензию на документальный фильм очень сложно) Все дельные замечания приветствуются) Спасибо за рассказ:) |
OlegD (Критик), постов: 12066
25 июня 2013 в 13:26
| |
|
13 |
Коротенько конечно, но писать рецензию на документальный фильм очень сложно) Все дельные замечания приветствуются) |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 15:24
| |
|
Нолан тоже был продюсером БпС, а он даже 900 лямов в прокате не сделал)))А создатели на фильме явно более 1лярда хотели)))
| |
Сегодня в 15:23
| |
|
Ну не знаю, мне и оригинальная дилогия никогда не нравилась... А тут еще и пенсионерки
| |
Сегодня в 15:20
| |
|
на мой взгляд, если на фильм есть спрос, никакие ограничения в прокате не последуют, пока он не сменится другим, более востребованным фильмом на текущий ... [читать далее]
| |
Сегодня в 15:18
| |
|
Здраво мыслит в отличии от 90% Голливуда
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13283
Сегодня в 15:12
| |
|
Режиссёр, чей продюсерский проект "Терминатор. Тёмные судьбы" умер в прокате, конечно лучше всех разбирается как надо
| |
Сегодня в 15:03
| |
|
Планета смерти долго торчал в кинотеатрах, так и не собрав более 185 млн долларов))А горничная довольно давно в прокате и собрала свыше 300 млн.По твоей ... [читать далее]
| |
PALPATINE (Зритель), постов: 222
Сегодня в 14:58
| |
|
Выглядит более дорого и масштабно, чем прошлая часть. В принципе должно быть неплохое кино для детей
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79647
Сегодня в 14:37
| |
|
Режиссер, только три последних фильма которого принесли в прокате больше шести миллиардов, явно разбирается в индустрии лучше воЕнов DC:) Но они все равно ... [читать далее]
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13283
Сегодня в 14:30
| |
|
Ну да, если первый Аватар шёл, шёл и шёл и в итоге собрал два миллиарда семьсот девяносто миллионов. То третьему и полтора миллиарда за радость и очевидно ... [читать далее]
| |
друг (Зритель), постов: 463
Сегодня в 14:14
| |
|
ну хотят пусть снимаются Диаз "Тысяча чертей" даже сейчас красотка (Очень жду Шрек-5 Фиона ван лав)
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.6 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.05 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.81 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Читатели "Новости кино" определили претендентов на независимую кинопремию Рунета
Знаменитому британскому актеру не понравился один из главных претендентов на награды
Paramount Skydance и Disney направили протесты китайской компании
Наши рекорды







