Крепкий орешек 5 – хороший пример, когда из-за идеи наживы, можно оставить достойный цикл с горьким послевкусием.
Итак Джон Маклейн – бравый Нью Йоркский коп, пронесший, снесший на своих плечах громадный пласт трудностей, преград и ставший для нас не просто героем, но и добрым дедом морозом, одетым как всегда в устоявшийся красный тулуп, т. е майку-алкоголичку, с кучей колкостей за пазухой в адрес оппонентов и обязательным хо-хо-хо комплиментом перед контрольным выстрелом, направляется познавать русскую томную душонку.
Солировать в помощь ему подспевает Джей Кортни – настоящий спартанец, готовый в любую минуту перенять эстафетную палочку Как говориться служба службой, а пенсия, отпуск должно быть по расписанию.
За сценарий берется Скип Вудс – главный знаток по матрешечной страны. Но как не горько выясняется, выдвинутый специалист, знает не все о нашей престольной. Да в ленте присутствуют дураки и дороги, но почему то полностью игнорируются – водка, балалайка и медведя. Непорядок.
Распахнутые просторы нашей необъятной, по которой спокойно пролетают боевые вертолеты, спутники, через заграничные посты без усилий перебираются за кордон люди, где Министра Обороны выбираем, устраиваем митинги в поддержку олигархов – в общем так и просится спеть: «Широка страна моя родная, много в ней лесов полей и рек. Я другой страны такой не знаю, где так вольно дышит человек. Не Синатра, но…
Ладно оставим все вышесказанное, ставим гриф –художественный вымысел и идем дальше.
Что не так с орехом?
Во-первых отсутствие внятной идеи, если в прошлых лентах герой оказывался в водовороте событий, то к пятой ленте увы он и сын вне нее. Российская действительность она такая - мутная, всюду одни интриги, за интригами, игрища за игрищами Господ, и Маклейны явно лишние.
Во – вторых как и полагается к пятой части суровые испытания должны были бы дойти до своего апогея, угроза по аналогии должна быть мирового масштаба, в которых главные герои смогли бы показать все на что способны, расцвести как ангелы. Увы все сводится лишь: «Все решают деньги» а у сценаристов только игра в шахматы, папка – настоящий хардкор.
Харизма, за которую мы полюбили героя? Присутствует. «Блин я же в отпуске», «Отдыхайте», «Хорошо отдыхаем» «И здесь не дадут отдохнуть» - веха Маклейна в хорошем дне чтобы умереть.
Режиссура под руководством Джона Мура? Впечатляет. В кадре ставит на крыше снайперов, но двумя кадрами позже, как сказал бы великий комбинатор: «Я заставлю карандаш исчезнуть» происходит чудо, и снайпера исчезают. Все по канону. Все по сценарию. Единственные экшен сцены, коих можно сказать две одна из которых снята, больным синдромом Паркинсона, но обе заканчивающиеся как не странно спокойной обстановкой для участников, плавно переходят, плавно переходят в элегантные семейные отношения, в которых «крутой, жесткий, т.е сильный» в одном кадре постоянно трансформируется в «малолетнего преступника», а другой с этим пытается ужиться. Услада.
Актеры: Брюс Уиллис – кислый вид
Джей Кортни – бравадный вид
Сергей Колесников – счастливый вид
Радивойе Букович – наш человек.
Главная » Крепкий орешек 5. Хороший день, чтобы умереть » Все рецензии пользователей » Рецензия пользователя
Рецензия к фильму "Крепкий орешек 5. Хороший день, чтобы умереть" от 123456789
Губит людей не .., а нажива
Просмотров: 1059
Оценка читателей: 7 из 10 (голосов 12)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 5
Pulp Fiction (Новичок), постов: 8
27 марта 2014 в 19:55
| |
brune писал(а) 29 июня 2013 в 21:50 Мне понравилось) мне тоже | |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27232
29 июня 2013 в 21:50
| |
|
16 |
Мне понравилось) |
123456789 (Критик), постов: 14831
28 июня 2013 в 20:19
| |
|
15 |
Sensi писал(а) 27 июня 2013 в 22:42 За юмор поставлю 9. это много:) |
erjan (Новичок), постов: 0
27 июня 2013 в 23:24
| |
|
|
Маловата |
Sensi (Критик), постов: 1962
27 июня 2013 в 22:42
| |
|
16 |
За юмор поставлю 9. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 7:45
| |
|
И другим режиссёром, Вербински очевидно что уже всё!!!!
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15358
Сегодня в 6:35
| |
|
Будет азиаткой xD
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2154
Сегодня в 5:39
| |
|
Максимаунт
| |
pozitivv (Зритель), постов: 116
Сегодня в 3:26
| |
|
ParaMax или HBOmount
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9154
Сегодня в 2:45
| |
|
Мысль с Эйгоном неплохая, но фильм? Сомнительно
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9154
Сегодня в 2:44
| |
|
А вообще занимательно, как у Сарика в последнее время поперли такие сплошь громкие и кассовые проекты. Я думала его студия уже сто лет как обанкротилась
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9154
Сегодня в 2:42
| |
|
Если это так, то вдвойне честь и хвала академикам :)) Которые продолжают активно смотреть все подряд, по собственному желанию и вопреки ему, и таким образом ... [читать далее]
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9154
Сегодня в 2:38
| |
|
уж лучше б Моряк :) чем такое «талантливое» юное дарование
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2154
Сегодня в 0:56
| |
|
Андреасян - наш Роберт Вейде?
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7974
Сегодня в 0:24
| |
|
...про Маршалов вы как в "воду глядели"
Первая серия и там! Ладно .... без подробностей. | |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.09 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Объявлены лауреаты главной независимой кинопремии Рунета KinoNews 2026
Стриминг Netflix выбыл из борьбы за активы Warner Bros.
Определены обладатели главной независимой кинопремии Рунета - KinoNews 2026
Наши рекорды







