Крепкий орешек 5. Хороший день, чтобы умереть
Год выхода:2013
Жанр:боевик, криминал, триллер
Страна:США, Россия, Венгрия
Рейтинг:5.44

Рецензия к фильму "Крепкий орешек 5. Хороший день, чтобы умереть" от 123456789

Губит людей не .., а нажива

Крепкий орешек 5 – хороший пример, когда из-за идеи наживы, можно оставить достойный цикл с горьким послевкусием.
Итак Джон Маклейн – бравый Нью Йоркский коп, пронесший, снесший на своих плечах громадный пласт трудностей, преград и ставший для нас не просто героем, но и добрым дедом морозом, одетым как всегда в устоявшийся красный тулуп, т. е майку-алкоголичку, с кучей колкостей за пазухой в адрес оппонентов и обязательным хо-хо-хо комплиментом перед контрольным выстрелом, направляется познавать русскую томную душонку.
Солировать в помощь ему подспевает Джей Кортни – настоящий спартанец, готовый в любую минуту перенять эстафетную палочку Как говориться служба службой, а пенсия, отпуск должно быть по расписанию.
За сценарий берется Скип Вудс – главный знаток по матрешечной страны. Но как не горько выясняется, выдвинутый специалист, знает не все о нашей престольной. Да в ленте присутствуют дураки и дороги, но почему то полностью игнорируются – водка, балалайка и медведя. Непорядок.
Распахнутые просторы нашей необъятной, по которой спокойно пролетают боевые вертолеты, спутники, через заграничные посты без усилий перебираются за кордон люди, где Министра Обороны выбираем, устраиваем митинги в поддержку олигархов – в общем так и просится спеть: «Широка страна моя родная, много в ней лесов полей и рек. Я другой страны такой не знаю, где так вольно дышит человек. Не Синатра, но…
Ладно оставим все вышесказанное, ставим гриф –художественный вымысел и идем дальше.
Что не так с орехом?
Во-первых отсутствие внятной идеи, если в прошлых лентах герой оказывался в водовороте событий, то к пятой ленте увы он и сын вне нее. Российская действительность она такая - мутная, всюду одни интриги, за интригами, игрища за игрищами Господ, и Маклейны явно лишние.
Во – вторых как и полагается к пятой части суровые испытания должны были бы дойти до своего апогея, угроза по аналогии должна быть мирового масштаба, в которых главные герои смогли бы показать все на что способны, расцвести как ангелы. Увы все сводится лишь: «Все решают деньги» а у сценаристов только игра в шахматы, папка – настоящий хардкор.
Харизма, за которую мы полюбили героя? Присутствует. «Блин я же в отпуске», «Отдыхайте», «Хорошо отдыхаем» «И здесь не дадут отдохнуть» - веха Маклейна в хорошем дне чтобы умереть.
Режиссура под руководством Джона Мура? Впечатляет. В кадре ставит на крыше снайперов, но двумя кадрами позже, как сказал бы великий комбинатор: «Я заставлю карандаш исчезнуть» происходит чудо, и снайпера исчезают. Все по канону. Все по сценарию. Единственные экшен сцены, коих можно сказать две одна из которых снята, больным синдромом Паркинсона, но обе заканчивающиеся как не странно спокойной обстановкой для участников, плавно переходят, плавно переходят в элегантные семейные отношения, в которых «крутой, жесткий, т.е сильный» в одном кадре постоянно трансформируется в «малолетнего преступника», а другой с этим пытается ужиться. Услада.
Актеры: Брюс Уиллис – кислый вид
Джей Кортни – бравадный вид
Сергей Колесников – счастливый вид
Радивойе Букович – наш человек.
Автор: 123456789   (всего рецензий: 2, средняя оценка: 7.38)
27.06.2013
Просмотров: 1124
Оценка читателей: 7 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 5
Pulp Fiction (Новичок), постов: 8
27 марта 2014 в 19:55
Аватарка пользователя Pulp Fiction
brune писал(а) 29 июня 2013 в 21:50
Мне понравилось)
мне тоже

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27359
29 июня 2013 в 21:50
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Мне понравилось)

123456789 (Критик), постов: 14881
28 июня 2013 в 20:19
Аватарка пользователя 123456789
Больше 15 лет на сайте
15
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Sensi писал(а) 27 июня 2013 в 22:42
За юмор поставлю 9.
это много:)

erjan (Новичок), постов: 0
27 июня 2013 в 23:24
Маловата

Sensi (Критик), постов: 1962
27 июня 2013 в 22:42
Аватарка пользователя Sensi
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
За юмор поставлю 9.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



nbst666 (Зритель), постов: 794
Сегодня в 17:07
nbst666
Из Апгрейда паренька взять, никто подмены не заметит.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13307
Сегодня в 16:28
Евгений S.h.
Наша отечественная "Алиса в стране чудес" взяла приз за лучший иностранный трейлер. Уииии...

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8578
Сегодня в 14:51
Jon Smith
...Чебурашке приготовиться

Mr Ma (Критик), постов: 9989
Сегодня в 14:49
Mr Ma
Отличный пример того как реальные режиссеры снимают фильмы о Войне.

Carnage (Киноман), постов: 255
Сегодня в 14:45
Carnage
Сейчас даже Южный парк вряд ли на такое пойдет, а Симпсоны в лучшие годы были более мягкими, сейчас же это кастрированный шлак уже как 10 сезонов.

Mr Ma (Критик), постов: 9989
Сегодня в 14:45
Mr Ma
Уверен в отличие от оригинального произведения, здесь Незнайка будет любить буржуев, хвалить их и служить им)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8578
Сегодня в 14:13
Jon Smith
...Кейдж-Паук!
Забавная вещь! Я пока на середине...
Что хотелось бы сказать! Коля Кейдж талант свой не терял никогда. Просто потери денег заставили ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 30901
Сегодня в 13:22
John23
А чернокожую Елену "Прекрасную" из Трои стебать будут или слабо?

John23 (Критик), постов: 30901
Сегодня в 13:18
John23
9 сезон 1 серия. С козырей пошли:)) Рик мусорнулся:) Серия чисто экшёновая, зато какой экшен - в игровых фильмах такого даже близко не увидишь.

AleX (Критик), постов: 11762
Сегодня в 12:22
AleX
Дысней как обычно взяли числом , а не качеством самих фильмов.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Прогнозы о стартовых результатах фильма остаются крайне неутешительными
Скандальный кастинг оказывает влияние на ожидания зрителей
Продюсеры отказались продолжить сотрудничество с актером
Наши рекорды