Постер к фильму "Третья звезда"
Год выхода:2010
Жанр:драма, комедия
Страна:Великобритания
Рейтинг:8.77

Рецензия к фильму "Третья звезда" от Doctor_Vitya

Тост морфия за вас всех

Хочу Вам рассказать о довольно малоизвестном фильме. О картине 2010 года, которая так бы и прошла мимо меня, не имей я в друзьях я настоящего киномана.

Этот фильм не относится к тем, о которых говорят на престижных церемониях „ Оскар “. Однако, по многим параметрам это творение обходит тех же оскароносцев. Посмотрев ленту, кто-то вспомнит "Умирая молодым", кто-то "Английский пациент". Его премьера состоялась на закрытии Эдинбургского кинофестиваля 2010 года. Восхищённые зрители плакали при окончании.

Начнём. История описывает путешествие четырёх друзей к заливу, который перед смертью хочет увидеть главный герой. Он болен раком. Ему больше не будет 30. В мыслях сразу же всплывут параллели с другой великолепной картиной "Достучаться до небес". Но тут другое. Здесь нет перестрелок и погонь.

Практически весь фильм друзья путешествуют. Здесь в силу вступают гениальные диалоги главных героев, их мысли и переживания, которые по смыслу и наполненности напоминают "О чём говорят мужчины". Кто искреннее скажет о человеке чем его друг? Порой друзья знают о нас намного больше чем наши родители и весь окружающий мир. В разговорах главный герой часто упрекает своих друзей в неиспользованных шансах, транжировании времени, что нам отпущено. Его терзает боль. И она намного сильнее физической. Ему нужно время. Остались ещё дела, требующие участия. Герой хочет, чтобы эти самые близкие люди за него прожили жизнь. Именно поэтому он в очень одиозных и жестких диалогах пытается помочь своим друзьям, показать им, что не о такой жизни мечтали они. Настало время. Друг теперь выскажет всё, что думает о своих друзьях. Не для того чтобы обидеть, а чтобы помочь. «Мне бы ваши жизни, которые вы тратите на бессмысленное потребление! Я столько хотел сделать. Я собирался быть особенным…»

Режиссёр Хэтти Далтон на фоне превосходных британских пейзажей снял очень животрепещущие сцены интеллектуальных конфликтов, о которых зритель ещё будет рассуждать после окончания фильма. Всё очень реалистично и просто.

Теперь об актёрском составе. Бенедикт Камбербэтч, чья слава во многом пришла после умопомрачительного сериала "Шерлок", поражает своей игрой. Благодаря очень интересной внешности и тонкой актёрской игре складывается полноценная картина обречённого на смерть человека. Три его ближайших друга Том Бёрк, Джей Джей Филд и Адам Робертсон менее известны. Однако, они смотрят друг другу в глаза так, будто знают вечность. Великолепное чувство юмора, которым обладают персонажи, не оставит Вас равнодушными.

Если у Вас есть друзья и Вы имеете возможность общаться с ними каждый день или как я видеть раз в полгода, то рекомендую потратить один вечер на просмотр. Эмоции и новое осмысление дружбы Вам обеспечены.
В фильме также Вы увидите пасхалку к эпопеи "Звёздные войны", что явно оставит улыбку.

Драма с элементами комедии. Попытка скрыть чувство ужаса перед смертью за радостными моментами не так уж проста. Однако, режиссёру это вполне удалось. Великолепна подобрана и музыка, что придаёт ещё больше драмы в нужные моменты. Малоизвестный композитор Стивен Хилтон, который написал сопровождение к чуть больше десятку фильмов великолепно справился со своей работой. Финальная мелодия бесподобно вливается в последний монолог главного героя.

У меня не найдётся таких сильных слов, дабы описать концовку. Скажу только, что каждый раз плакал, ведь не видел ничего более эмоционального в киноиндустрии. Такие фильмы врезаются в душу и оставляют там отпечаток навсегда. Как-то мой друг, что был сильно обижен на меня специально пересматривал этот фильм дабы простить глупца. Картина, что снята за полтора миллиона показывает необязательное наличие огромных инвестиций и спецэффектов.
В последние минуты с ним были друзья. Это один из немногих фильмов, в котором дружба показана во всех её проявлениях. Он может изменить мировоззрение многих из Вас Если у человека есть настоящие друзья, то он счастлив. Цените их! Цените, что имеете!

Приятного просмотра и запоминающегося лета!

10/10

P.S. Это первая моя письменная рецензия на кинофильм, поэтому прошу Вас оставлять отзывы, чтобы я мог совершенствовать мои рецензии.
Автор: Doctor_Vitya   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 8.55)
04.08.2013
Просмотров: 1808
Оценка читателей: 8,55 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 14
Doctor_Vitya (Зритель), постов: 269
5 августа 2013, 15:48
Аватарка пользователя Doctor_Vitya
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Sensi писал(а) 5 августа 2013, 0:07
Вообще, мне очень редко хочется что-то посмотреть прочтя рецензию, но эта меня чем-то задела и фильм обязательно ...
Спасибо! Видимо, отвык от русского языка. Общаюсь больше на немецком. Где вы рецензию нашли? Ни в каком разделе её нет(

Doctor_Vitya (Зритель), постов: 269
5 августа 2013, 15:47
Аватарка пользователя Doctor_Vitya
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kimirsen писал(а) 5 августа 2013, 14:18
Недочёт или опечатка с лишней буквой "Я" в начале.
Поздравляю с дебютом и началом. И правда, очень хорошо. ...
Действительно( читал сто раз и не заметил. Спасибо! Только этой рецензии нет в новостях и разделе "Рецензии". Как нашли?

Kimirsen (Критик), постов: 536
5 августа 2013, 14:18
Аватарка пользователя Kimirsen
Больше 11 лет на сайте
11
Недочёт или опечатка с лишней буквой "Я" в начале.
Поздравляю с дебютом и началом. И правда, очень хорошо. Плохо только то, что столько "провисела" рецензия и не одной оценки !?!
Очень понравился и стиль, изложение, сам подход и размышление. За высказывание и описание - только золото. В целом за рецензию - "9".
Пойду сейчас искать этот фильм, для просмотра.

Sensi (Критик), постов: 1962
5 августа 2013, 0:07
Аватарка пользователя Sensi
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вообще, мне очень редко хочется что-то посмотреть прочтя рецензию, но эта меня чем-то задела и фильм обязательно гляну на досуге. В целом не плохо, но очень много ошибок, повторяющихся слов.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Sakura (Киноман), постов: 6453
сегодня, 21:17
Sakura
Это бухгалтерия)))) просто не смог сказать это студия Дисней!!!

Sakura (Киноман), постов: 6453
сегодня, 21:14
Sakura
Понять уорнеров еще можно было что после фин успеха первого Джокера захотят снять продолжение...вот что мне не понятно каким этом умом они сняли фуриосу..

Sakura (Киноман), постов: 6453
сегодня, 21:11
Sakura
Поздравляю мышиный дом с успехом

Stanley (Киноакадемик), постов: 869
сегодня, 20:23
Stanley
За простым синопсисом скрывается невероятно динамичный сериал. По динамике чем-то напоминает гонки Ф1.
Каждая серия — это час из смены в больнице, ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5220
сегодня, 20:22
Jon Smith
...переживал за последний эпизод, а получилось отлично. Заставили глаза намочить, в очередной раз. Ну молодцы!!!
Сам же сериал думал будет очередной ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1384
сегодня, 20:04
Язон ДинАльт
Потрясающие сборы, причем половина по Пушкинской карте. Т.е. итак из бюджета безвозмездно выделили 800 млн. руб. на Кракена, так еще и государство платит, ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 27956
сегодня, 19:49
John23
Может и так.

AleX (Критик), постов: 9985
сегодня, 19:37
AleX
Истинная правда)))

yrenson (Киноакадемик), постов: 8879
сегодня, 19:34
yrenson
Сольники уже не актуальны. Через Дедпула можно разных новых персов вводить и старых возвращать.

MiB (Киноакадемик), постов: 8758
сегодня, 19:34
MiB
Осталась, чтобы Валентине отомстить



Фильм месяца
Постер к фильму Кракен
Дата выхода: 17 апреля 2025
Страна: Россия
Жанр:боевик, приключения, фантастика
Режиссер:Николай Лебедев
В главных ролях:Александр Петров, Алексей Гуськов
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Киностудия потеряла огромную сумму из-за провала фильма "Джокер: Безумие на двоих"
Фильм "Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов" стартовал лучше боевика с Беном Аффлеком
Экранизация комиксов Марвел понравилась западным кинокритикам
Награждения
Наши рекорды