Рецензия к мультфильму "Корпорация монстров" от MiB

"Страшилы! На выход!"

"Нет ничего более ядовитого и ужасного, чем человеческий ребенок! Его прикосновение убивает!"©

"Корпорация монстров" - анимационный фильм студии "Pixar", вышедший в 2001 году. С тех пор он успел очень многим полюбиться, в том числе и мне. Я неоднократно его пересматривал и каждый раз находил в нем что-то новое.

Мультфильм переносит нас в одну необычную корпорацию, в которой трудятся день и ночь самые разные монстры. Их работа заключается в том, чтобы получать детские крики, потому что именно крик человеческого ребёнка - основной источник энергии в Монстрополисе. На этой корпорации и работают вместе наши герои - Джеймс Салливан (пугальщик) и его помощник Майк Вазовский. Салли является лидером по числу собранной энергии, но его место жаждет занять Рэндалл - ящерица, умеющая менять свой окрас. Их противостояние приводит к тому,что Рэндалл решает после закрытия корпорации тайно пугать детей, но из-за того, что он забывает закрыть за собой дверь, на корпорацию проникает маленькая девочка. В Монстрополисе строго запрещено пускать человеческих детей, как и иметь с ними физический контакт.

Вскоре девочку находит Салливан и, привязавшись к ней, решает вместе с Майком спрятать ее. Вдвоём друзья собираются отправить малышку обратно, но не все так просто. Тут-то и начинаются удивительные приключения в жизни этих героев.

Pixar снова удалось создать персонажей, которые запомнятся многим. Характеры многих героев удалось раскрыть безупречно. Добродушный Салли и веселый Майк, уверен, полюбились каждому. А девочка Бу просто замечательна и очень мила.

Режиссерами данного мультфильма выступили Ли Анкрич, работавший над "Истрией игрушек 2", Дэвид Силверман, принимавший участие над созданием "Дороги на Эльдорадо" для студии DreamWorks и новичок Пит Доктер. Втроем им удалось создать анимационный шедевр с весьма оригинальным сюжетом, ориентированный больше на детей, но не дающий заскучать и взрослым.

В мультфильме очень много хорошего, довольно качественного юмора. Посмеяться тут есть над чем. Но больше всех зрителя пытается расмешить Майк, и у него это очень даже получается. Вы получите немало удовольствия от этого круглого и одноглазого монстра, который часто попадает в комические ситуации. Смотря на него, невозможно не улыбнуться хоть раз. Все шутки в фильме добрые, здесь вы не услышите ничего пошлого.
"Хорошо выглядишь, полинял что ли?"©

Хороша и анимация. Монстрополис, корпорация, различные места, в которые попадают герои смотрятся безупречно. Создателям удалось создать и классных монстров, абсолютно разных, которые выглядят довольно натурально..

Идеально для атмосферы мультфильма подходит саундтрек Рэнди Ньюмана, который уже работал вместе со студией над такими мультфильмами, как "Приключения Флика" и "История игрушек".

Одна из отличительных черт студии Pixar - это небольшие отсылки к прошлым и будущим мультфильмам. Сюда можно отнести и грузовичок "Планета Пицца" из "Истории игрушек", а также игрушечную рыбку-клоуна в комнате Бу, одного из главных героев следующего мультфильма этой студии - "В поисках Немо".

"Корпорация монстров" говорит нам о том, что главное в нашей жизни - дети, их нужно ценить и всячески оберегать.

10 из 10

P.S. Спустя почти 12 лет, летом 2013 года вышел приквел, повествующий о первом знакомстве Майкла и Салли, и пусть "Университет монстров", на мой взгляд, получился несколько хуже оригинала, он отлично дополняет историю.

"Мы думаем о светлом будущем сегодня. Мы — корпорация монстров! Мы пугаем — вас оберегаем."©
Автор: MiB   (всего рецензий: 12, средняя оценка: 8)
10.08.2013
Просмотров: 2956
Оценка читателей: 7,67 из 10 (голосов 15)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 12
MiB (Киноакадемик), постов: 8761
10 августа 2013, 18:45
Аватарка пользователя MiB
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
sashak писал(а) 10 августа 2013, 16:13
"Характеры многих героев удалось раскрыть безупречно." Надо было пояснить, как создатели это сделали. Всегда ...
В следующий раз буду стараться так и делать)

sashak (Критик), постов: 1016
10 августа 2013, 16:13
Аватарка пользователя sashak
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
"Характеры многих героев удалось раскрыть безупречно." Надо было пояснить, как создатели это сделали. Всегда подкрепляй сказанное фактами.
Понравилось, что упомянул про отсылки к другим мультфильмам.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



John23 (Критик), постов: 27964
сегодня, 15:13
John23
Вин Дизель наверно спит и видит, как Дисней снимает десяти сезонный сериал про Грунта и Дизелю при этом платят по миллиону за серию:)

MySpace (Киноман), постов: 1311
сегодня, 15:13
MySpace
Словом надо подкорректировать название 8 части, там опечатка в слове reckoning.

DarkKnight77 (Критик), постов: 11118
сегодня, 15:11
DarkKnight77
В Марвел в принципе не знают что делать, кроме командных фильмов

DarkKnight77 (Критик), постов: 11118
сегодня, 15:08
DarkKnight77
Да они ж два сапога пара

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12399
сегодня, 15:07
Евгений S.h.
В Марвел, похоже, в принципе не знают, что делать дальше со Стражами галактики в отсутствии Ганна.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12399
сегодня, 15:06
Евгений S.h.
Максимально молчаливый, скорее, его друг Мэтт. Вот он всегда вел себя правильно не публике и не болтал ничего лишнего.


Kent S (Киноакадемик), постов: 36553
сегодня, 14:55
Kent S
Короче в марвел про него забыли и не будут показывать

DarkKnight77 (Критик), постов: 11118
сегодня, 14:53
DarkKnight77
При этом сам Бен снимал фильм не об этом. А то что Обама/Обамы решили баллы заработать подмазываясь к успеху, его вины нет. А так он максимально молчаливый ... [читать далее]

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12399
сегодня, 14:52
Евгений S.h.
Клуни ничем не лучше Пенна. Перед выборами он тоже много чего болтал.



Фильм месяца
Постер к фильму Громовержцы
Дата выхода: 2 мая 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези
Режиссер:Джейк Шрейер
В главных ролях:Флоренс Пью, Себастиан Стэн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Киностудия потеряла огромную сумму из-за провала фильма "Джокер: Безумие на двоих"
Экранизация комиксов Марвел понравилась западным кинокритикам
Награждения
Наши рекорды